Боль в спине
2959
23
У мамы резко заболела спина(нижняя часть), не можнт ни сесть,ни встать,ни повернуться,хотя вчера все было хорошо.Когда лежит ни чего не беспокоит,как начинает шевелиться не выносимая боль.Ощущение перед боью было таким:как будто ниточку потянули в пазвоночнике сверху вниз,ей 68 лет очень боится что не сможет ходить.Подскажите что случилось и что делать ?
vallera
Вызывать скорую и ехать в стационар к врачам.
vallera
А что случилось...да как Вам сказать без осмотра. Может быть спинальный инсульт, может быть спонтанное субарахноидальное кровоизлияние, может быть грыжа межпозвонкового диска и т.д.
Katavasia
До 15.00 вы можете вызвать участкового терапевта из поликлиники.
Если боль только при движении, то это мышечные боли. Либо межпозвонковая грыжа. либо потянули-застудили поясницу.
Если успеете - вызовите врача, он вам подскажет что делать. Либо это можно сделать в воскресение до 12.00, звоните с 9.00 в поликлинику.
Баги
скорую вызывали ,приехали поставили димедрол с анальгином и посоветовали вызвать участкового.Участковый будет только в понидельник.Купил по совету врача хондроксид ,надеюсь что поможет.
vallera
Повторяю, участковы выезжают на прием неотложный 7 дней в неделю!!! Если усиления боли не будет, можно подождать, впрочем, и до понедельника.
Уколы умеете ставить?
Баги
Нет не умею,но могу попросить знакомого. Подскажите какие лекарства нужно ставить.
Баги
Выписали Диклофенак- Акри,мазь ортофен и мидолкам.В четверг на рентген.
vallera
и на кой ляд вам рентген?
делайте томограмму
Katavasia
что врач сказал то и делаем,я то в этом ни чего не понимаю.А где ее делают,нужно ли направление и сколько это стоит.
vallera
делают в Мешалкина хорошо
направление нужно
стоит 2500
Katavasia
Никогда не понимала этой тактики и не пойму - зачем надо терять время с этим рентгеном. Все равно ни грыж, ни протрузий, ни стенозов не видно...ну напишут остеохондроз 1 или 2 степени и что?...эх.
Katavasia
Акто мне это направление даст,врачи не любят когда больные умничают.Да терем время счет может бытьидет на часы.
Katavasia
без направления томограмму делают в НИИТО и в дорожке. Стоимость от 1900 до 2500.
Katavasia
Никогда не понимала этой тактики и не пойму - зачем надо терять время с этим рентгеном. Все равно ни грыж, ни протрузий, ни стенозов не видно...ну напишут остеохондроз 1 или 2 степени и что?...эх.
И напрасно не понимаете. Влзраст человека 68 лет. Даже в более раннем возрасте, иногда после 30 рентген может показать и воспалительные изменения в суставах межпозвоночных и грыжевое выпячивание. И именно рентген определяет (если рентгенолог и невролог компетентные) - нужно ли делать МРТ.
Помните о гипердиагностике и о финансовых затратах пациентов.
Баги
Грыжевое выпячивание? Каким образом? В лучшем случае - снижение высоты межпозвонкового диска. Впрочем, как хотите. Назначайте рентген своим больным сколько хотите.
Katavasia
Да вот представьте себе, иногда видно, на снимке тень даёт. Все должно быть последовательно. Облучить на КТ больных мы всегда успеем.
Баги
А стеноз межпозвонковых отверстий тоже видно? И подсвязочную миграцию? И фиброз желтой связки? Ой, да что мне с Вами спорить. Если у Вас в больнице качество рентген снимков таково, что можно рассмотреть всяческого рода детали, и глаз у Вас как алмаз - я за Вас искренне рада. Нам до Вас еще расти и расти.
Katavasia
Девочки,милые,не спорьте...Бывает так,например!!!В прошлом годике лелала томмограмку гр и п отделов(каждая по 2400 в НИИТО) и особо ничего в описании...По жалобам советовалась с хирургом.Он п р е д п о л о ж и л грыжу Шморля(((.Посмотрела САМА свои снимки-в трех местах родненькая видна...ВСЯКО БЫВАЕТ...Это просто ремароЧка,мимо проходила))). :bottle: :роза:
nmv
ну и зря делали в НИИТО, там маломощный томограф стоит
Katavasia
А стеноз межпозвонковых отверстий тоже видно? И подсвязочную миграцию? И фиброз желтой связки? Ой, да что мне с Вами спорить.

______________________________________

Вот и не спорьте. Идите на специализированные сайты рентгенологв и спорьте там. Грамотный рентгенолог увидит многое.


Если у Вас в больнице качество рентген снимков таково, что можно рассмотреть всяческого рода детали, и глаз у Вас как алмаз - я за Вас искренне рада.
______________________________________

Спасибо!


Нам до Вас еще расти и расти.
____________________________________

Ну что ж, желаю вашим рентгенологам и неврологам дорасти до наших. Пациенты от этого только выиграют.
Katavasia
Да,я слышала,что в дорожке свежее томограф...НО!!!Я же СВОИМИ глазками инвалидскими увидела!!!ПЕЧАЛЬНО,господа(((...Т.е.томограф не запорол...ОПЯТЬ человеч.фактор(((...Так что я всех вас понимаю... :bottle: :роза: