Как в Новосибирске дела с федеральными льготами?
1075
7
Вопрос такой: Как с обстоят дела в Новосибирске с получением обследований и лекарств по федеральным льготам (инвалидность на время реабилитации после операции на сердце)?
Если ребёнок после операции на сердце, реально ли получить направление на полагающееся обследование в кардиоцентре или где-то ещё бесплатно или это будет примерно в ключе "идите платно, нам на бесплатные обследования не разрешают направления выписывать"?
У кого-нибудь был опыт общения по таким вопросам?
SergKz
По инвалидности рецепты выписывают, с геморроем, но выписывают. Фейл происходит при попытке покупки лекарства в аптеках - рецепт выписан, а лекарств в наличии нет:( Учитывая, что срок действия рецепта ограничен (дней 10, точно не помню), то шансов им реально воспользоваться во многих случаях нет. Что характерно, в платных аптеках эти лекарства будут в избытке.
Телескоп
А насчёт направления на обследование? не в курсе?
SergKz
я конечно далеко не ребенок, но у меня инвалидность.
- обследование в нашей поликлинике N7 дают нормально, сразу. НО .... на горбольницу, бесплатно мне сделали ФГС, отстояв длиннющую очередь в регистратуре и просидев на стуле - ни кого пациентов, а хождение из двери в дверь. Я получила от руки написанные каракули. В поликлинике врачь спокойно к этому отнеслась. А решила я пойти к врачу по месту работу,т.е. в нашу институтскую поликлинику. Врач мне говорит- и как я это должна прочесть? Уж лучше вы заплатили.
И делали мне тоже коряво,и написали так же.
- безплатные рецепты, я их получаю., НО вместо париет дают омепрозол - а это почти ноль ( париет около 1000, а омепрозол около 50руб.) Извените может не совсем верно в буквах написала название лекарст.
- надо было мне к неврологу, отправили на левый берег
Вот так.
Но так все культурно, отзывчиво, нормально
одна радость
- бесплатный проезд
- половина квартплаты ( на меня)
SergKz
У вас есть ИПРи, там расписано - каких врачей вам положено проходить, какие обследования делать.
То, что вам положено и то, что гарантировано бесплатно по полису - вам будут делать бесплатно.
Но не так - вот я пришел, дайте мне прямо сейчас очередь. Вы приходите, и, если врач определяет необходимость , он ставит вас на очередь на обследование. В педиатрии. тем более инвалидам, вообще стараются ничего платно не назначать.

Лекарственное обеспечение в Новоибирске на уровне выше среднего. Другое дело, что не все препараты могут в ходить в "бесплатный" список. Врач обязан выписать все, что вам необходимо из списка бесплатности, и, если даже в аптеке нет, аптека вас должна поставить в лист ожидания и предоставить вам препарат в течение 2 -х недель.
SergKz
Мой ребенок инвалид детства по сахарному диабету. Опыт обращения в педиатрическую службу огромный. По всемирной прогаме ВОЗ "Сахарный диабет" полагается все бесплатно - и лекарства и все обследования. Но эта программа ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения)действует в любой стране мира, кроме как здесь. Бесплатно выдают только инсулин, иногда иглы для шприц-ручки и крайне редко тест-полоски для глюкометра. А это всё жизненно необходимо. Остальные лекарственные препараты для лечения полученных осложнений диабета (сосуды, почки, конечности)покупаем за свой счет. А это немалые суммы - 1 трехмесячный курс обходится в 12-15 тысяч рублей. Врач конечно дает направление на бесплатное обслеждование(но не все, что полагается!!), но на все эти бесплатные очередь на 2-3 месяца вперед, записываться надо в горбольнице лично (по телефону не записывают), очередь там надо занимать в 6-7 утра в определенное число меяца, и при эжтом не факт, что достанется талончик на следующий месяц!!! А время уходит!!!!! Вот и получается, что реальнее и быстрее получить результат платно. На этом и стоит наша бесплатная медицина. А добиться полностью бесплатного лекарственного обеспечения не реально - с каждым годом лекарства снимаются с бесплатного обеспечения. Вы конечно можете ходить и стучать кулаком и требовать, но уверяю Вас - потеряете много времени и нервов. А когда болен ребенок, ВРЕМЯ УЛЕТАЕТ ОЧЕНЬ БЫСТРО!!!!! А вместе с ним и всё остальное....
Гал
)Врач конечно дает направление на бесплатное обслеждование(но не все, что полагается!!) (

Конкретно назовите виды обследования, которые вам недодали. Их рекомендовал сам врач и отправил проходить это платно? Никогда не поверю. А то, что очереди - да. Но не 2-3 мес.
Я сама направляю на обследования больных детей с СД, они спокойно возвращаются через пару недель. Но допускаю, что очередь может быть и месяц. Это обследования не неотложные, это плановые обследования, чаще всего приурочены к переоформлению инвалидности, что бы оценить динамику.

В Росии всего 3 города. где запрещены в педиатрии направлять на платные обследования, тем более детей -инвалидов - это Новосибирск, Липецк и еще какой-то , забыла.

Если вам кажется, что у нас плохо. То что тогда делается в других городах?!!
SergKz
Если в целом, то дела обстоят совсем туго.
на практике - толком ничего нет.
но, приятные исключения бывают.