Посоветуйте Кардиолога. Инфекционный эндокардит.
25487
73
Родилась с ВПС. Год назад сделала операцию. Порок убрали. 6 лет назад появилось воспаление в сердце. Было в пртоке. Проток убрали. Воспаление перекинулось на клапаны. В марте был задет только митральный клапан. Сейчас уже поражен и аортальный клапан. Становится хуже. Столкнулась с тем, что в городе практически никто не лечит эндокардиты. . В стационар не кладут, потому что лечение очень дорогое. В больнице нет таких денег. Я сама сотрудник ДКБ (жд больница). Отказали в госпитализации. Звонили профессору в медакадемии. Он сказал, что не занимается уже эндокардитами. В городе все открещиваются от таких больных. Что мне делать???? :(Помогите найти кардиолога, который лечит инф.эндокардит. Лечиться нужно очень срочно. Клапаны теряют свою функцию.
Galmaxx
Наблюдаюсь в Мешалкина. Оперировалась там-же. Каждые 3 месяца делаю там УЗИ. Но в этот раз и они отказались лечить. Состояние ухудшается, надо в стационар. (написали в рекомендациях). А стационар никакой не берет. Лечение они не расписали. Нужны огромные дозы сильных антибиотиков. Длительно. Может кто-нибудь вылечился??
Galmaxx
Написала Вам личное сообщение. :роза:
Юлия
Юлия, я Вам вчера в личку сообщение отправляла - оно дошло? Или может затерялось среди остальных...
Галинка
Галина, добрый день! :роза: Сегодня Вам обязательно отвечу подробно.
Galmaxx
У моей мамы был инфекционный эндокардит. Лечили в 34 больнице. Сейчас ттт все в порядке. Врач Елена Владимировна, фамилию не помню.
Galmaxx
Добрый день,сейчас наблюдаюсь в Мешалкина по поводу эндокардита у Коротковой Маргариты Петровны, она говорят там единственная кто занимается этим заболеванием,принимает 1 раз в неделю по средам кажется,т.к.уже на пенсии,согласна с вами, что в городе особо эндокардитом никто не занимается,хотя заболевание сложное и страшное. У меня после операции в Мешалкина обнаружили его,назначили лечение,но через полгода на контроле,оказалось что Короткова ушла на пенсию.А кардиологи сказали что признаков эндокардита у меня нет, могу идти домой, а через полгода опять температура и т.д. вот сейас опять выявили, к счастью Маргарита Петровна опять принимает, и попасть к ней не так сложно где-то за неделю-две запись.Сейчас она расписала мне лечение,на 3 месяца, потом еще 3 месяца ждать и потом на прием. Но инфекционист по месту жительства настояла на моей госпитализации, сейчас жду очередь в стационар. Если помогла вам, буду рада.
Galmaxx
Здравствуйте.
Лежала в больнице, в октябре.
Сразу, в день госпитализации, заведущая Арутюнян , посмотрела и говорит, что никаких признаков ИЭ у меня нет. :eek: Будем искать, что дает температуру. Я спрашиваю - А если ничего не обнаружите. Не волнуйтесь!! Все равно что-нибудь найдем!!
Я так сказать, была в шоке. Я приехала лечиться, а мне снимают диагноз.
Провели ПОЛНОЕ обследование.. И дуаденальное зондирование, и ФГС, и мочу по 6 анализам, и кровь на стерильность 3-кратно. Все специалисты посмотрели.
Ну все в организме отлично!!! Все анализы хорошие.!!
Потом был консилиум. Смотрела профессор. Дробышева. Сказала, что никаких признаков ИЭ у меня нет. Здоровый человек. А вегетации могут быть разной причины. :шок:
Я жила с этим диагнозом, я переживала. А здесь мне говорят, что ничего нет...... :eek:
Я конечно очень рада, вот только незнаю, верить ли.
Спросили - почему в Мешалкина без обследования ставят такой серьезный диагноз.? :хммм:
Вот такие у меня дела. Хожу на работу. Но ощущения как-то странные. Не верится, что здоровый человек.
Чувствую себя хорошо.
Скоро на УЗИ в МЕшалкина. Снова будут вегетации.
Что дальше буду делать, незнаю... :шок:
Galmaxx
а поражение клапанов откуда?
и кто выявил его?
как?
Девочка
Поражение клапанов диагностируется методом чреспищеводной эхокардиографии.
Galmaxx
Ирина, дело в том, что существуют четкие критерии, позволяющие диагностировать или исключить инфекционный эндокардит.

Эти диагностические критерии впервые представлены в иностранной литературе. Наибольшей известностью пользуются DUKE-критерии D.Т. Durack - "большие" и "малые".

Большими клиническими DUKE-критериями эндокардита являются:

1. Положительная гемокультура из двух раздельных проб крови (положительный бакпосев крови);
2. Характерные эхокардиографические признаки поражения эндокарда (вегетации на клапанах, хордах, имплантированных материалах в отсутствии иных анатомических изменений, абсцесс или дисфункция искусственных клапанов, появление признаков вновь возникшей регургитации на клапанах).

В состав малых DUKE-критериев входят:

- Предшествующие заболевания сердца;
- Внутривенная наркомания;
- Лихорадка свыше 38°С;
- Сосудистые (артериальные эмболии, инфаркты лёгких, микотические аневризмы, внутричерепные кровоизлияния, геморрагии в конъюнктиву, симптом Лукина) и иммунологические проявления (гломерулонефрит, узелки Ослера, пятна Рота, положительная проба на ревматоидный фактор);
- Положительный результат посева крови с выделением микрофлоры, не соответствующей основным критериям (или серологическое подтверждение активности инфекции в отсутствии микроорганизма, вызывающего ИЭ);
- Эхокардиографические признаки поражения эндокарда, не соответствующие основным диагностическим критериям (разрыв хорд клапанов, врождённые пороки сердца).

Для достоверного инфекционного эндокардита необходимо определение двух больших критериев, одного большого и трёх малых, либо пяти малых критериев.

Ирина, Вам в клинике Мешалкина поставили диагноз "эндокардит"? Или просто предположили его наличие?
Юлия
ммм...
я прошла через всё это
с дочерью
через махровый, классический, описанный во всех учебниках ИЭ
сколько раз студенты медики пытались скрасть нашу карточку
сколько на ней было написано курсовых ))))

я спрашивала топикстартёра о том, что если это не ИЭ, то из-за чего тогда "садятся клапаны"
и действительно ли ей установили озвученным Вами методом, а не как-то ещё предположили...
вообще, нам ревматолог тоже нужен :смущ:
она как вышла из подросткового возраста, толком не обследовалась
Девочка
я спрашивала топикстартёра о том, что если это не ИЭ, то из-за чего тогда "садятся клапаны"
Но функция клапанов, насколько я знаю, не нарушена. А "вегетации", очаги уплотнений на створках клапанов могут быть чем угодно - чаще аутоиммунной этиологии.

Грамотного ревматолога могу подсказать.
Юлия
-=Но функция клапанов, насколько я знаю, не нарушена. =-
а
а я так поняла, что нарушена

-=Грамотного ревматолога могу подсказать.=-
буду очень -очень благодарна.
если можно
можно в приват
:роза:
Юлия
Даныые Чрезпищеводного УЗИ сердца.
Полости сердца не расширены. Глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка немного снижена ! Нарушений сегментарной сократительной способности не выявлено.
АОК : сформирован как трехстворчатый, края створок неравномерно утолщены, неоднородны по эхогенности. На желудочковой поверхности створок визуализируются флотирующие дополнительные эхо-сигналы : 0,2-0,5 см; 0,2-0,3 см ; 0,3-0,6 см--Свежие вегетации!! ( В предыдущем УЗИ вегетаций не было ) Систолический градиент ЛЖ/АО=10-11 мм рт. ст. Аортальная регургитация 0-1 ст. По объему незначительная.
МК : края створок неравномерно утолщены, неоднородны по эхогенности. На предсердной поверхности визуализируются флотирующие и маломобильные дополнительные эхо-сигналы : 0,3-0,4 см ;0,3-0,6 см. Вегетации свежие и в стадии организации!! В проекции тел створок и подклапанных хорд - многочисленные участки уплотнений. SMO = 3,0 см2 В прошлое УЗИ было - 4,48 см2.
Митральная регургитация 1 ст, по объему незначительная.
Трикуспидальная регургитация 1-2 ст, по объему незначительная.
Делала Зорина Ирига Геннадьевна. В Мешалкина.
Заключение : Вторичный хронический инфекционный эндокардит акт 0-1 ст. 20.02.2009 г. Вальвулит митрального клапана в стадии организованных и свежих вегетаций. Вальвулит аортального клапана в стадии свежих вегетаций. Без нарушения функции клапана. ХСН 1 ст. ФКП.
Заключени делала врач в Мешалкина.
Galmaxx
Я совсем запуталась. Посевы крови отрицательные. Вегетации есть. Мешалкина ставит диагноз, Дробышева снимает.
У меня есть эндокардит или нет ??????
И вообще можно ли снимать такой диагноз??
Galmaxx
15 декабря еду на очередное УЗИ. Уже и незнаю, чего ждать. :шок:
Galmaxx
Ира, диагноз полностью снять нельзя, несмотря на то что функция клапанов не нарушена. Нужно смотреть, что будет на ЧП ЭХО КГ во вторник. При инфекционном эндокардите посевы крови часто отрицательные.
Юлия
Юлия, спасибо Вам. :роза:
Во вторник отпишусь.
Galmaxx
Была на ЧП ЭХО КГ.
Даныые.
Осложнений не было. Визуализируются полости сердца, свободные от посторонних включений. Перегородки прослеживаются на всем протяжении. Сбросов на их уровне нет.
Полости сердца не расширены. Глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка снижена ; ЕF = 48 %. Нарушений сегментарной сократительной способности не выявлено.
АОК : сформирован как трехстворчатый, края створок неравномерно утолщены, неоднородны по эхогенности. На желудочковой поверхности створок визуализируются флотирующие дополнительные эхо-сигналы : 0,4 - 0,5 --Свежие вегетации!! Систолический градиент ЛЖ/АО=11-13 мм рт. ст. Аортальная регургитация 0-1 ст. По объему малозначимая.
МК : края створок неравномерно утолщены, неоднородны по эхогенности. На предсердной поверхности створок дополнительные эхо-сигналы : 0,1- 0,4 см. 0,2 -0,4 см. Вегетации свежие и в стадии организации!! В проекции тел створок и подклапанных хорд - участки уплотнений. SMO = 4,9 см2
Митральная регургитация 1 ст, по объему малозначимая..
Трикуспидальная регургитация 1-2 ст, по объему незначительная. В проекции тел створок и подклапанных хорд - участки уплотнений.
Делала Зорина Ирига Геннадьевна. В Мешалкина.
Galmaxx
Заключение : Вторичный хронический инфекционный эндокардит акт 1 ст. 20.03.08 г. Операция пересечение открытого артериального протока. Вальвулит митрального и аортального клапанов в стадии свежих и организованных вегетаций. Без нарушения функции. Митральная регургитация 1 ст. Трикуспидальная регургитация 1-2 ст. Добавочная хорда в полости левого желудочка. ХСН 1 Б ст. ФКП.
Заключени делала врач в Мешалкина.
Galmaxx
Расписали лечение. 3 антибиотика. Иммуннокоррекция.
Все-таки Дробышева была не права.
Процесс продолжается. И как мне сказали, что от нее многие приезжают. На операцию. С разрушенными клапанами. После того как Дробышева сняла диагноз. :шок:
Galmaxx
Хорошо, что нет нарушения функции клапанов. А когда выполнялось предыдущая ЧП ЭХО КГ? Сколько времени прошло?
Galmaxx
И снова здраствуйте. :agree:
В очередной раз сделала вчера ЧП ЭХОКГ. В клинике Мешалкина.
Без положительной динамики. Немного ухудшение.
Вегетации свежие на АОК. На МК. Края створок неравномерно утолщены, рыхлые.
Впервые вегетации появились на ЛА.
Назначили опять антибиотики. ( они мне все равно не помогают). В декабре месяц была на антибиотиках. И все равно свежие. :шок:
Сказала что у меня утомляемость выраженная, одышка. И мне всегда холодно. Ответили, что из-за интоксикации. Инфекция дает о себе знать
Galmaxx
Я весь топик не перечитывала, может, кто уже посоветывал. У меня 6 лет назад нашли эндокардит. Вылечить до конца сказали вроде нельзя.Но! Я пролечилась в ИКЭМ в Ельцовке. Наблюдаюсь 1 раз в год в Мешалкина, за это время родила дочь. Но после ИКЭМА в Мешалкина говорят, что обострения нет больше, никаких лекарств больше не нужно. Если интересно про ИКЭМ напишите в личку, я дам Вам телефон .
Galmaxx
я в шоке!!!!!!! Ответили из Берлина. Сказал доктор , что нужна Очень срочная операция. Замена трех клапанов.
Меня трясет....
Стоит 40000 евро.
Galmaxx
Операции делают в НИИПК хорошо. Нужно показаться непосредственно оперирующему кардиологу, лучше - заведующему отделением. Квоты на операции в городе есть. Если это проблема, конечно - 40000
Galmaxx
Не берет меня в НИИПК никто!!. Не занимаются эндокардитом. :шок:
Galmaxx
Я через все уже прошла :шок: И НИИПК стал домом родным. Мне кардиолог прямо говорит - Я ничего сделать не могу. Колитесь
И кстати в любой момент может тромб оторваться. Т.к . поражен клапан легочной артерии. :шок:
Galmaxx
Знаю, что квоты есть. Оперировалась 2 года назад по квоте.
Galmaxx
Вы в НИИПК кроме врача ультразвуковой диагностики у кого наблюдаетесь?
docsima
Вы в НИИПК кроме врача ультразвуковой диагностики у кого наблюдаетесь?
у Безруковой Н.К. Узист Зорина И.Г.
В топе написано, что обошла в городе всех, кого можно. :шок:
Galmaxx
Мне просто интересно - если немцы говорят, что нужна срочная операция, чего ждут наши врачи?
Galmaxx
Можно узнать подробнее про ответ из Германии? Кто вам ответил? Все ли документы они видели? Напишите подробно в личку или позвоните 222-76-18
docsima
Можно узнать подробнее про ответ из Германии? Кто вам ответил? Все ли документы они видели? Напишите подробно в личку или позвоните 222-76-18
А можно поинтересоваться вами? :миг: С какой целью интересуетесь? :улыб: Кем работаете? Где? :ха-ха!: ( полное досье конечно не надо)
Galmaxx
Ответил Овруцкий. и доктор Попов - взрослый кардиолог. Видели снимки с последнего ЧП ЭХО КГ. И заключение.:улыб:
Galmaxx
Речь идет о вас и помощь просите тоже вы. Я хотела помочь, но уже вряд ли:хехе:У нас было несколько похожих случаев
Galmaxx
Просто уже не верится, что кто-то может помочь. Поверьте, я многих обошла.....
Выше в топике тоже хотели помочь, но тоже потом отказались.
Зачем давать человеку надежду :шок:
Была у Дробышевой, Бушмановой, Демина. Это фамилии профессоров. Они вроде тоже не просто так сидят.:улыб:
Galmaxx
Galmaxx, у меня просто физически нет времени задавать вам все необходимые вопросы письменно на форуме
Galmaxx
Съездила в Томск. Делал ЭХО КГ профессор.
Ничего у меня нет . :шок: И никогда не было. :шок: никаких вегетаций. :шок:
Я верю данному врачу. :улыб:
У меня очень много вопросов к клинике Мешалкина. :зло: :зло: :зло:
От чего я год лечилась. :tantrum: Сколько антибиотиков сильных вколола. Сколько нервов. Потому что говорили, что болезнь смертельная. :tantrum: :tantrum: :tantrum:
Я 5 раз делала УЗИ сердца. И 5 раз самый лучший узист в Мешалкина видела вегетации. :tantrum:
Почему????? как она их видела???
По сути это подсудное дело....Как верить врачам после этого ???? :tantrum: :tantrum:
Зорина-лучший узист в клинике. Как так???? :зло:
Galmaxx
Советую еще раз сделать УЗИ у третьего человека,на основании чего вам был поставлен диагноз ИЭ,только на остовании УЗИ? :dnknow:
Zaika555
Вообще конечно у вас очень все не просто,необходим хороший врач!
Galmaxx
Верите - я очень устала искать именно хорошего врача.
Там действительно смотрел хороший врач. Профессор. Мы его спрашиваем - А вы не боитесь полностью опровергать диагноз Мешалкина? Он отвечает - Мне бояться нечего. Я подписываюсь под каждым словом. У вас абсолютно здоровое сердце.
Если честно - никогда не верила, что у меня эндокардит. С этим заболеванием так хорошо себя не чувствуют. :миг:
Galmaxx
Пожалуйста посоветуйте хорошего, знающего кардиолога!!!!
Мужу после операции в Мешалкина поставили диагноз инфекционный эндокардит! :cray-1:
Незнаем куда бежать, никто не хочет браться!помогите может кто сталкивался и излечивался!
Elena16887
В Мешалкина нет кардиолога, занимающегося проблемами инфекционного эндокардита?
docsima
Нет(в Мешалкина только оперируют и в добавок с осложнениями(((и ответственности за это не несут( :dnknow:
Elena16887
Осложнения бывают в любой клинике. Это зависит не только от мастерства хирургов, но и от состояния и ресурсов самого пациента. В Мешалкина процент осложнений - не выше, чем в европейских клиниках. Сожалею, что этот процент коснулся вашей семьи.
Что касается непосредственно лечения инфекционного эндокардита - это вопрос времени и обеспеченности антибиотиками. В наших больницах лечение одного пациента по схеме (не менее 6 недель хорошей дорогой антибиотикотерапии) "съедает" весь бюджет отделения. Поэтому никто этим заниматься не хочет. Больше всего опыта - в отделении кардиологии больницы скорой помощи № 2. Если нужна более подробная информация - приходите на консультацию с документами (можно без пациента)
Elena16887
Вы тему мою всю прочитали ? Тогда должны знать, что в городе практически НИКТО не занимается эндокардитом.