Чрезпищеводное ЭхоКГ - что это?
25085
16
Здравствуйте!
Хотелось бы знать "что за зверь"..... Как проводится, как долго длится процедура, болезненно/безболезненно.... Может кто-то проходил уже такое обследование? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста. :хммм:
Bakasa
Здравствуйте! :роза:

Если Вам когда-нибудь выполняли ФГС или дуоденальное зондирование, то чреспищеводная ЭХО КГ не должна доставить Вам выраженного дискомфорта.

Разумеется, чреспищеводное исследование не так легко выполнимо технически, как трансторакальное; чреспищеводное исследование имеет уже полуинвазивный характер. Поэтому его проведению всегда должно предшествовать тщательное трансторакальное исследование. Чреспищеводная ЭХО КГ более информативна в диагностике инфекционного эндокардита, тромбоза левого предсердия, более детальной оценке функции миокарда и анатомии клапанного аппарата сердца.

Относительными противопоказаниями к исследованию являются заболевания пищевода: злокачественные новообразования, дивертикул пищевода, фистулы, стриктуры, варикозное расширение вен пищевода, эзофагит при системной склеродермии, кровотечение из верхней части желудочно-кишечного тракта. В течение 4–6 часов перед исследованием пациент должен голодать. Съемные зубные протезы и назогастральные зонды для кормления должны быть удалены.

Перед исследованием внутривенно вводят транквилизаторы (например, диазепам от 2 до 5 мг) и иногда наркотические анальгетики: последние улучшают переносимость процедуры, но потенциально опасны при заболеваниях легких, и потому их следует назначать с осторожностью. Также с осторожностью нужно назначать антихолинергические препараты (атропин 0,2–0,5 мг внутривенно) для уменьшения секреции слюны. Для уменьшения рвотного рефлекса производят поверхностную анестезию глотки (аэрозоль лидокаина 10%). При чреспищеводной эхокардиографии она еще меньше, так как исследованию не подвергают пациентов с какой-либо патологией пищевода. К другим осложнениям чреспищеводной эхокардиографии относятся: предсердные и желудочковые нарушения ритма сердца, вагусные сосудистые реакции, гипоксемия. При назначении седативных препаратов не исключена их индивидуальная непереносимость.
Юлия
Процедура длится недолго, от 15 до 45 минут (в общей сложности).
Юлия
Здравствуйте, Юлия. :flowers: Вы врач?
Большое спасибо Вам за такой подробный, развернутый ответ.
В том-то все и дело, что мне ни ФГС, ни зондирование ни разу не делали. Иначе я б наверное так не мандражировала.......
В течение 4–6 часов перед исследованием пациент должен голодать.
Получается, что если процедура назначена, к примеру, на 12-00 то часов в 6 я имею право чем-нибудь позавтракать или лучше не стОит. А пить можно? Сок, к примеру.
Эх, еще бы и пациенты, испытавшие на себе весь этот ужас, поделились впечатлениями...
Bakasa
Здравствуйте.
Я делала недавно. Ничего ужасного. :улыб::) Процедура длится 5 мин. Во всяком случае мне очень быстро посмотрели. Побрызгали горло, заморозили. В вену поставили реланиум ( головокружение), действительность представляется не так четко)))))). Для этого желательного сопровождающего иметь с собой. И церукал в вену. Противорвотный.
Я осталась довольна, хотя сама ужасно боюсь. Информативность данного исследования высокая.
удачи. :flowers:
Bakasa
Да, я врач-кардиолог. Лучше все-таки с утра ничего не есть. На процедуру, как Вам уже пояснили, лучше брать сопровождающего - перед выполнением ЧП ЭХО КГ внутривенно вводится реланиум, который является транквилизатором и может вызвать сильное головокружение или сонливость. Процедура неприятная, но очень высокоинформативная. Вас должно успокаивать то, что она назначена не просто так, а для уточнения диагноза - в случае, когда при обычной, трансторакальной ЭХО КГ нельзя полностью быть в нем уверенным. Длится она несколько минут - главное, во время ее проведения постараться расслабиться и правильно, глубоко дышать. Удачи Вам! :роза:
Galmaxx
Ой, правда, так быстро?! А где Вы делали?
Юлия
Юлия, к вам вопросик можно? :смущ:
А таблетки-то мои ежеутренние от гипертонии (уже 3 года пью) можно выпить. И еще Невролог выписала Бетасерк, его можно?
Bakasa
Прием всех лекарств нужно отсрочить до выполнения ЧП ЭХО КГ. После этой процедуры следует принять утреннюю дозу препаратов.
Юлия
Делала в НИИПК Мешалкина
Юлия
Мне стимуляцию делали чрезпищеводную. Когда результативность абляции проверяли. Через нос засунули электрод. Приятного нет. Из лекарств вообще ничего не ставили. Поймал много приятных моментов. :ха-ха!:
Galmaxx
Ой, я тоже туда собираюсь. Можно и в городе сделать - дешевле, говорят, но "мешалкинцам" у меня почему-то все равно доверия больше. Да и они сами верят только себе. Так надежней. Меня тут хоть немножко успокоили знающие люди, но все равно жутковато...
Деодат
Мне стимуляцию делали чрезпищеводную. Когда результативность абляции проверяли. Через нос засунули электрод. Приятного нет. Из лекарств вообще ничего не ставили. Поймал много приятных моментов. :ха-ха!:
Мама мия!!!!
Хотя, мне тоже не хотелось бы, чтоб мне уколы ставили.:хммм:
Деодат
Мне стимуляцию делали чрезпищеводную. Когда результативность абляции проверяли. Через нос засунули электрод. Приятного нет. Из лекарств вообще ничего не ставили. Поймал много приятных моментов. :ха-ха!:
Ну там-то электрод по сравнению с ЧП ЭХО КГ тоненький - вот и не вводят ничего. :улыб:А вот импульсы наносятся - мало не покажется! :agree:
Юлия
Тоненький? Взрослый не смогли протолкнуть-минут 10 мучали. У меня нос с искривлением-последствия боевой молодости.:улыб:
Потом с трудом детский засунули. И то весь уревелся и рассопливился. Слезы сами бежали... :ха-ха!:
Деодат
Сочувствую. Сама не проходила эту процедуру, но видела, как ее проводят моим пациентам.

P.S. Тоненький по сравнению с тем, который используется при ЧП ЭХО КГ. Тот-то через нос точно не пройдет.:улыб:
Юлия
Всем брльшое спаибо за консультацию :flowers:
Юлия, я написала Вам ЛС :смущ: