Собственно вопрос: для чего назначают анализ гемостаза беременным? Что это за нововведение? Просьба объяснить как-нибудь попонятнее, а то всю информацию, которую я нашла я не особо поняла.
В ЖК мне объяснили очень просто: если что-то найдут - будем вас лечить. Я долго смеялась. В Горке вообще ничего не сказали, типа вам назначили - делайте.
MS096
В ЖК мне объяснили очень просто: если что-то найдут - будем вас лечить. Я долго смеялась.
Вообще-то "долго смеяться" не над чем. Всем беременным рекомендуется исследовать систему гемостаза, поскольку всегда есть риск кровотечения - хоть и минимальный.
MS096
Это проверка на наличие тромбофилии, что сопряжено с повышенным риском развития осложнений беременности (невынашивание, плацентарная недостаточность, задержка роста плода, поздний токсикоз (гестоз)). Я даже перед назначением ОК такой анализ делала. Погуглите мутацию гемостаза
SVE
вопрос, действительно, маловеселый
гемостаз определяет качество крови по сути, из-за которого в основном и происходят выкидыши, а также другие проблемы с развитием плода
обнаружат отклонения - будете еще сдавать на мутации генов гемостаза, чтобы определить причины
но, надеюсь, у вас все будет хорошо:улыб:
MS096
Сдавайте, а то потом может быть сииильно не смешно. Кровь - слабое место беременных.
Darya
Учитывая то, что ребенок далеко не первый, поэтому и интересуюсь. В случае с первыми двумя такого анализа я делала и мне его и не предлагали. Проблем никаких не было ни во время родов ни после. Чтобы вопросов ни у кого не возникало - первые два ребенка тоже еще не взрослые (это если вдруг вы скажите, что десять лет назад вообще никаких анализов не было),
Просто складывается впечатление, что одни платные анализы отменили, как например на гепатит и торчи, но срочно ввели новые!
А смешно от того, что врач не может объяснить для чего делается тот или иной анализ.
А вопрос сдавать или не сдавать я не задавала.
MS096
Мне предлагали, я делала. И правильно сделала. ибо что-то там было не в порядке на тему повышенной свертываемости, пропила лекарства. Я как-то не сторонник беречь свои деньги, когда речь идет о ребенке.
MS096
Гемостаз стали назначать поголовно совсем недавно. Я сама, прежде чем его сдавать перевернула кучу литературы. Простым языком - врачи хотят понять : повышенная или пониженная у вас свертываемость крови. Пониженная - грозит кровотечениями в родах, повышенная - тромбами, которые могут образоваться в том числе и в плаценте, что на ранних сроках является причинами замерших беременностей, на поздних - ФПН.
Есть еще такая неприятная вещь, как антифосфолипидный синдром - его тоже определяют с помощью анализа на гемостаз.
В итоге - я сдала и гемостаз и мутации гемостаза. :улыб:
Eka26
Спасибо за ответ. Очень понятно. А главное без лишних комментариев типа: надо всем, особенно беременным и на детях я не экономлю.
А вы можете сказать: повышени-понижение свертываемости зависит от каких-то внешних факторов? Или может быть менятется от беременности к беременности? Раньше же брали крови из пальца - на свертываемость или это не то?Анализ то я вообще-то уже сделала - все в норме.
MS096
Меня направляли на этот анализ уже два раза - это за половину беременности, но первая беременность закончилась неудачно, поэтому в какой-то мере "дуем на воду". И в планах у врача - еще один гемостаз, контрольный после лечения.
Из пальца на свертываемость - это не то,тут кровь берется из вены. Итого через 5 дней получаем распечатку показателей на листе А4 (с указанием нормативных значений), и еще поллиста - заключение и рекомендации (это я описываю так называемый "гемостаз Громова", из центра профилактики тромбозов). Сравниваю свои показатели: хотя после первого ничего не назначали, они меняются, причем в лучшую сторону, но умеренно повышенный риск ФПН остается на месте.
Знаю, что стрессы, волнения и т.п. вообще влияют на состояние крови. Поэтому моя врач рекомендует ходить на все "кровяные" анализы выспавшись, с хорошим настроением, не употребляя острого-жирного и прочего вредного накануне, и сексом тоже не заниматься. Лекарств по возможности не принимать. Ну и натощак, естественно.
IrishSummer
Скорее наоборот нужно ходить сильно не в духе, чтобы видеть картину в наихудшем варианте...

Мне делали оба анализа... нормально. А беременность всё равно прервалась :-(

А экспресс-анализ на свёртываемость делают из мочки уха - перед операциями в больнице мне так делали.
MS096
Исследование гемостаза- дорогостоящее удовольствие..
Если его так необходимо делать беременным, значит нужно включить в обязательный список и сделать для беременных бесплатным.
Всё это выглядит очень некрасиво.. Коммерческие штучки. (моё имхо, как врача).
Отклонения в свертывающей системе не так уж часты по статистике.. И есть другие показатели крови , по которым можно насторожиться. Тогда на гемостаз будут посылаться единицы, а не все подряд..
Пилюля
с вашим мнением я полностью согласна. На бумаге " всё для беременных по ОМС бесплатно", а на самом деле всё с точностью до наоборот.
У нас в поликлинике анализы типа торч, инфекций разных, биохимию бесплатно, но УЗИ такой поганый- всё равно приходится платить в клиниках,т.к. в диагностичнский ждать минимум месяц. Мне тут дали направление на узи ЩИТОВИДКИ 5 октября, позвонила , а запись только на середину ноября.... а нужно срочно, опять платить в итоге. Самое интересное, что в диагностике б/платно мест нет, а платно хоть сейчас- причем делают одни и те же врачи на одном и том же оборудовании :(. Беременность- очень дорогое дело! Прискорбно :cray-1:
Пилюля
Я тоже ничего не понимаю с этой медициной по ОМС. Пока не была беременной, обращалась только к платным врачам и анализы делала только платно - банальная экономия времени, благо я относительно здорова и делать это приходилось нечасто. Сейчас столкнулась с бесплатной - какая-то "параллельная медицина". Врачам, конечно, известна более полная картина всего происходящего, но с моей пациентской стороны - почти сплошное недоумение. Прошу прощения за офф)
..... И есть другие показатели крови , по которым можно насторожиться.
А скажите, какие показатели крови должны контролироваться во время беременности? А то к моче постоянное внимание, а кровь (ОАК, биохимию и на сахар) в ЖК я сдавала только однажды, при постановке на учет.
Кстати, об "обязательности" гемостаза: врач в ЖК проигнорировала назначение исследования гемостаза от другого бесплатного врача (терапевта из центра экстрагенитальной патологии). Когда я обратила ее внимание на этот пункт, она ответила: "Ну так этого бесплатно же не сделают!". Но так как к тому времени я уже его прошла - его, не глядя (ну или мне так показалось), приобщили к прочей куче анализов в карте. И тему закрыли.
IrishSummer
вот насчет сахара во время беременности... у нас часто назначают особенно на поздних сроках, так как почти каждая третья страдает диабетом беременных. Биохимию за 10 недель беременности уже дважды сдавала, ОАК каждые 2 недели, токсоплазмоз мне кажется трижды сдают за беременность, ну и много чего... группа крови, гемосиндром, всякие хламидии, гепатиты, цитомегаловирус, трихомоны, краснуха, герпес ой да много чего :безум:
zhuvachka
Это вы в обычной ЖК наблюдаетесь?
Ну инфекции, группу/резус и т.п. я не упомянула, но имела их в виду тоже.
А что хотя бы ОАК надо сдавать регулярно - я подозреваю, но все забываю спросить у врача. Теперь точно не забуду)
IrishSummer
у нас даже ЖК как таковой нет :o, просто участковые врачи гинекологи.... они по старинке, пользуясь девизом " лучше переб..ть, чем недоб...ть", извините за грубость:смущ:
zhuvachka
ггг, таким девизом пользуется моя платная врач (так уж вышло, что я на два фронта) - так что назначения на обследования фильтрую оч.внимательно))) Хотя заинтересованность (не всегда выражающаяся в энной сумме) - настраивает к ней лояльно. Но она знает, что я еще и в ЖК, поэтому видимо всякие "простые" анализы оставляет на их совести.
Пилюля
Исследование гемостаза- дорогостоящее удовольствие..
Если его так необходимо делать беременным, значит нужно включить в обязательный список и сделать для беременных бесплатным.
Всё это выглядит очень некрасиво.. Коммерческие штучки. (моё имхо, как врача).
Отклонения в свертывающей системе не так уж часты по статистике.. И есть другие показатели крови , по которым можно насторожиться. Тогда на гемостаз будут посылаться единицы, а не все подряд..
Так вот собственно поэтому я и завела данную тему. Потому как в 2 предыдущих раза ничего подобного не брали. Наследственности и отклонений на эту тему у меня нет, и беременности и роды предыдущие прошли вполне прилично. Я, конечно, этот анализ, как образцово-показательная больная, сдала и стоил он всего 310 руб, но вот осадочек, как говорится остался.
MS096
Расскажите где вы его так дешево сдали?:улыб:Мне в 900 обошелся.
Eka26
Мне называли сумму 700 - на Молодёжной, поликлиника института терапии.
Eka26
В диагностическом центре в горбольнице. У меня было направление из обычной ЖК.
Eka26
Полный анализ стоит 1800.
если делать отдельные показатели -дешевле выходит...
MS096
сдавала на богаткова за 800 с копейками 2 недели назад. я не пойму, если Вы так уверены, что Вам анализ не нужен, кто Вас его заставит сдавать? сдавать или не сдавать - личное дело каждого. врач дает только рекомендации.
Olla123
В том-то и дело, что беременных женщин заставляют... И пугают при этом разными осложнениями, которые могут быть при родах...
Пилюля
Меня никто не заставлял. И некоторым врачам этот гемостаз вообще даже неинтересен.
Так что не утрируйте.
MS096
всем здравствовать!
ТС-сдайте обязательно этот анализ, грамотный врач многое узнает из полученных результатов.
Только вовремя сданный гемостаз помогает мне сохранить беременность. К сожалению, предыдущая прервалась, а возможно могли бы сохранить, если бы тогдашний мой врач отправил на гемостаз. Как мне объяснила врач, в этом анализе есть показатель, указывающий на опасность невынашивания( волчанковый...). Поэтому сейчас несмотря на стоимость я делаю этот анализ без сомнений в его необходимости.
Желаю Вам хороших результатов и благополучной беременности. :flowers:
оксаночка
Всем спасибо за ответы на мой мой вопрос.
И еще раз повторюсь: вопрос сдавать или не сдавать я не задавала.
IrishSummer
Меня никто не заставлял. И некоторым врачам этот гемостаз вообще даже неинтересен.
Так что не утрируйте.
А как же вот это? Это же Вы писали! : " Меня направляли на этот анализ уже два раза - это за половину беременности, но первая беременность закончилась неудачно, поэтому в какой-то мере "дуем на воду". И в планах у врача - еще один гемостаз, контрольный после лечения."
Вы сами себе противоречите.
Пилюля
Не вижу противоречия. Рекомендовали сдать - совсем не то, что "напугали и заставили". Вообще не представляю, как можно заставить сдавать анализы....
А еще я писала вот что:
"....врач в ЖК проигнорировала назначение исследования гемостаза от другого бесплатного врача (терапевта из центра экстрагенитальной патологии). Когда я обратила ее внимание на этот пункт, она ответила: "Ну так этого бесплатно же не сделают!". Но так как к тому времени я уже его прошла - его, не глядя (ну или мне так показалось), приобщили к прочей куче анализов в карте. И тему закрыли."
IrishSummer
Учитывая то, что Вы о себе рассказали, Вас бы всё-равно заставили сделать этот анализ (если бы у Вас его еще не было..) :улыб:
А второй раз Вы будете его делать?
MS096
На первый

Где лучше сделать гемостаз (это типа для того, понять, можно ли мне опять ОК пить или нет): в лаборатории Громова, на Охотской, на горбольнице или еще где места есть?
Ramilla
Медакадемия , к Стурову. Запись за две недели.
bon
в НИИ терапии на Богаткова - и недорого и быстрее
docsima
Ну, это и есть лаборатория Громова.
Единственное, что смущает - прием везде с 9:хммм:
Ramilla
В Громова еще и очереди огромные!!!
По крайней мере летом седьмого года я там часок провела если не больше, но зато такой хороший развернутый результат получила плюс по желанию можно было на консультацию к врачу зайти.
Milllka
ННП
Делала в начале декабря анализ на Богаткова (НИИ терапии она же лаборатория под рук. Громова А.А.). Очередь была совсем небольшая, работает с 9-00, срок выполнения - чуть меньше недели, стоимость 850 р. (анализ + забор крови).
Вдруг кому-то понадобится информация.
Karasinka
Для тех кто не в теме.... я вот сделала гемостаз, а седня как ужаленная понеслась в аптеку за фраксипарином... РФМК в разы завышен, а буквально месяц назад подруга акушерка рассказывала как принимала мертвого ребенка - промограли свертываемость у пациентки, в результате тромб в пуповине и ребенок 38 недель умер...И как мне еще врач пояснил, сейчас эти случаи не редкость, вроде ходит женщина хорошо и беременность хорошо переносит, а тут бабах гемостаз с отклонениями и беременность прерывается... Я правда и первую беременность фраксипарин колола, но там не такой плохой гемостаз был как в этот раз...
Не жалейте денег за этот анализ!!!!
livian
Я делала гемостаз. Мне его назначили в ЖК,там свертываемость крови была высокой. Но когда начала Курантил пить,то в больнице свертываемость проверяли и она была низкой. Не знаю кому верить,а может и действие Курантила такое. На всякий случай допплер делала 3 раза,чтобы тромбов в плаценте не было. А еще я к концу срока бросила Курантил пить,надоели таблетки. И началась жуткая жажда. Врач сказала,что организм требует воды,чтобы кровь разжижать и очень рекомендовала опять таблетки пить.
МамаВитюши
У меня хуже:-) Я с 16 недель фраксипарин колю, кардиомагнил пью, курантил тоже сейчас добавили(31 неделя)... а РФМК в гемостазе в 8 раз завышен, так же как и фибриноген...Только по допплерометрии питание ребенку поступает нормально...
livian
ого! 8 раз это много! наверное поэтому столько препаратов и назначили. Вы главное не переживайте! Я не настолько вникала во все показатели гемостаза,на допплер больше надеялась.
МамаВитюши
Я считаю, что сдать нужно если врач направил по какой-либо причине. Ну что вам 5 кубиков крови жалко? Зато через неделю полная расшифровка состава крови.
MS096
Девушки, добрый день! Подскажите, меня отправили на гемостаз и на мутации, нужно ли сразу делать на мутации? Просто здесь прочитала что на мутации отправляют если не в порядке анализ на гемостаз. :безум:
Оська
Сдавайте, я в 25 сдала и гемостаз плохой и мутацию нашли:-)
Оська
Если речь о мутациях генов системы гемостаза, то они от возраста не зависят, анализ один раз и на всю жизнь (из общения с генетиком). А гемостаз - седня один, через неделю другой...
Я так думаю, что знания о наличии/отсутствии мутаций влияют на тактику корректировки нарушений в организме, в т.ч. и в гемостазе, что особенно важно, если речь о беременности.
Ну и я верю до сих пор еще, что анализы направляют сдавать не для количества бумажек в карточке)))
MS096
немного не по теме, но не знаю куды написать....у меня 14-ая неделя, на 13 было высокое давление, головные боли,терапевт ничего не прописала, сказала проследить за давлением до следующей явки. Боли прошли, давление нормализовалось, сейчас головные боли вернулись, правда давление в норме.Перед поход к врачу своему сдала ОАМ, оказался белок и бактерии...Сегодня пересдала чтоб по Нечипоренко, вот теперь переживаю, в среду идти к врачу жду анализов:хммм:у кого нибудь были головные боли почти каждый день? или я одын такой :cray-1:
IrishSummer
Да конечно в таком положении ( эт я про беременность) все пойдешь сдавать, дабы исключить хоть малейшее нарушение. Так что завтра же в лабораторию))) всем хорошего весеннего настроения, родить здоровеньких малышей!!! :роза:
Оська
Желательно сдать сразу.
Анализ на мутации сдается один раз в жизни.
Сам гемостаз меняется во временени в зависимости от наследственности и внешних факторов.
Итоговая картина зависит от комбинации и компенсации внутренних и внешних факторов. К примеру можно и при наличии мутаций при соответствующей корректировке питания и образа жизни иметь отличный гемостаз. А можно и без мутаций угробить его себе неправильным питанием и вредными привычками.
Если мутации есть - то это всего лишь повод чуть больше следить за своим здоровьем.
Кстати те или иные мутации гемостаза имеет до 40% населения.