Высыпания
753
2
примерно неделю-полторы назад на одной ладони прямо посередине появились высыпания ввиде крохотных пузырьков в цвет кожи. не зудели, не краснели, просто были. вчера начался сильный зуд, и пузырьки стали немного увеличиваться в размерах. Конечно побегу к дерматологу, но уже сейчас страшно - что это мжет быть?
Герпеса никогда не было, аллергии вроде тоже....тьфу-тьфу.....
svs28
У меня в подростковом возрасте что-то похожее случалось пару раз, но по времени ближе к весне (февраль-март), пока ждала запись к дерматологу, высыпания проходили.
В дальнейшем принятие поливитаминов и отдельно аевита проблему решило (может, конечно, и не в витаминах дело было).
svs28
Похоже на контактный дерматит. Вспомните, что брали рукой или мазали на ладони чем-то. У меня были подобные высыпания много раз. А все оказалось банально - у меня аллергия. Я вообще очень сильный аллергик. Один раз такие пузырьки были от бальзама "Спасатель" (очень мучалась, пришлось ставить в поликлинике хлористый). Потом ещё пару раз было от бактерицидного лейкопластыря. А я им все клеила мозоль, думала раздражение пошло от кожи обувной. А через год, когда я пластырем заклеила порез на пальце, поняла что это у меня аллергия на клей пластырный. Теперь пользуюсь только гипоаллергенным. Еще было такое от новых кожаных перчаток. Пришлось от них отказаться. В том месте, где кожа соприкасалась с кожей перчаток, появилось раздражение. Видимо, аллергия на вещество для выделки кожи. Главное - не запускайте. Постарайтесь как можно скорее понять, с чем связано раздражение и убрать аллерген. Ну и, разумеется, сходить к врачу. У меня обычно такие пузырьки очень долго заживали. Врач выписывал делать примочку и мазать Дермовейтом и гидрокортизоном. Ещё, вероятно, от пота и грязи. Если руки сильно потеют, тоже может быть.
Лучше всего показаться в КВД и скорей начать лечиться.