реабилитация коленного сустава
10300
17
Требуется толковый специалист по восстановительной медицине. Имеются проблемы после операции на связках коленного сустава - ограничение подвижности, бурсит, синовит и прочие гадости. После операции прошло 4 месяца, самомассаж и физкультура уже не помогают. Хотелось бы узнать мнение людей с личным опытом. Заранее благодарен.
Sergey53
Все сам, сам... Массаж, ЛФК, растяжки... если органически все на месте - то только личный титанический труд.
Я после удаления мениска больше года колено расхаживала:хммм:и пока спортом не начала заниматься нормально (тренировки каждый день, на сборах по 2-3 в день) - до тех пор функционально не восстановилась.
Закон физиологии: нет функции - нет органа! т.е. сняли нагрузку (функцию) - орган атрофируется (как кости у космонавтов рассасываются).
Не будете ногу нагружать - ... не будет ноги (? :eek:)
Если врач разрешает нагружать - только работа до седьмого пота поможет форму вернуть
eto
Я вообще-то и хочу найти нужного специалиста, к-рый даст рекомендации по методике восстановления и будет это контролировать. Сам я в такой ситуации впервые, а навредить себе неграмотными действиями можно запросто, да и возраст уже далекооо не тинейджерский. Если можно - фамилии, адреса и т.д. Спасибо.
Sergey53
Если массировать,то как минимум всю ногу с пальчиками,бедром полностью.Не жалея.Уверенна,что не восстановили полностью кровообращение в конечности.И при лфк постепенно увеличивать нагрузку,но не преувеличивать!!!Все очень индивидуально,поэтому одной схемы не бывает.Не унывайте,не разочаровывайтесь). :flowers:
Inngga
Оперировали в МСЧ 168, хирург Прудников Д.О.
Sergey53
Здравствуйте. 2 года назад была травма колена, сейчас дает о себе знать...Предложили сделать операцию-2 Чкаловская больница-врач Фомичев М.В.-удалить мениск. Но как-то не могу решиться, может кто расскажет сложная ли операция и потом через какое время можно сгибать ногу( за рулем сидеть).Процесс реабилитации что в себя включает??
Спасибо за любые советы.
Iren-M
...узнаю брата Колю ...(С)
Надорванный один раз мениск будет рваться и дальше.
Можно не оперироваться, но будет хуже - в попытке снять нагрузку с колена, вы будете больше переносить при ходьбе вес на здоровую ногу и другими способами оберегать сустав ( не приседать на этой ноге, не полностью разгибать и т.д.) и это приведет к атрофии мышц... Дальше хуже...
Операцию по удалению миниска я перенесла в 17 лет - после нескольких спортивных травм в течении 2-3 лет. Операцию пришлось делать в "остром" состоянии - после очередного разрыва, который пришлось загипсовывать. Обычно врачи рекомендуют до этого не доводить - а делать планово, если разрыв есть точно - а это можно и на УЗИ увидеть, и рентген делают...
Реабилитация после операции начинается после снятия швов (это у меня так было - сейчас, я знаю, делают эндоскопически, через минимальные проколы)
Сразу максимальной нагрузки не дают - в суставе должно нарасти замещение миниска - соединительная ткань, она не такая пластичная как хрящ мениска и в дальнейшем можно ожидать проблем - деформирующие артрозы. Но, честно говоря, они и при целых менисках у людей возникают...
Ногу сгибать можно будет достаточно быстно. Только не захочется наверное...
Я знаю людей, кто так и не смог себя заставить разработать ногу до полного объема движения - жалели себя, больно было...
Тогда (давно) реабилитация включала в себя ЛФК, массаж, токи (ДДТ) и в стационаре и потом в районной поликлинике .
От самой себя зависит больше, чем от процедур - заниматься и дома можно. А оперироваться может лучше к лету поближе (если не прижимает конечно) - чтоб потом не по скользкому начинать ходить...за летние месяцы на 200%:улыб:можно восстановиться
выздоравливайте :agree:
Sergey53
Ну вот, мне сделали операцию на коленке. А как нагружать и какие упражнения делать - врач не сказал. Может все-таки кто-нибудь советом поможет??
Inngga
Чё ж не помочь-то, поможем, конечно - 3 подхода по 15 приседаний со штангой каждый день...
Мы ж отсюда видим - что там за операция.

Если врач молчит - попробуйте обратиться во врачебно-физкультурный диспансер (ищется по дубль-гису).
Inngga
Подскажите, делали операцию в стационаре? Долго после операции лежать пришлось? А если планово то платно?
Проходила месяц в гипсе, вчера сняли, но нога болит ужасно и несгибается , была на приёме в НИИТО назначили пока тутор на колено, потому что небыло с собой снимка томографии ,боюсь очень операции. : :cray-1: Может обойдётся.
Ritusya
Проходила месяц в гипсе, вчера сняли, но нога болит ужасно и несгибается
_________________
Насчёт боли не знаю, но после месяца гипса много что не сгибается - нога после этого худее здоровой и слабее (а у меня ещё и кожа облезала после гипса на несколько раз, правда я летом носила, в жару), разрабатывать придётся постепенно, есть психологический страх - боишься, что всё там нафиг порвётся - бережёшь себя. Но тут надо именно под наблюдением соответствующих специалистов упражняться...
Ritusya
Операцию делали в клиники в искитиме. Делал врач из НИИТО. В НИИТО очередь пришлось бы ждать до февраля! Платно.
На вторые сутки уже выписали. Гипс не накладывали, так как в самом колене уже биофиксаторы установили (оттого и дорого обошлось).
Inngga
А можно узнать кто из врачей делал?
Ritusya
Идите к Дремову егору врач в авиценне и областной больнице мне коленку вылечил без операции частичный разрыв связки и мениска был
ri_alex
Фоменко делал.

Операцию уже сделали.
Реабилитация проходит очень вяло и плохо...
liliya24
Расскажите подробнее про безоперационное лечение
Разрыва связки?

Мне ставят диагноз разрыв и предлагают операцию... Но один врач рекомендует немедленно, а другой через месяц... Когда полностью смогу согнуть или разогнуть ногу. Не знаю что и делать...

Заранее спасибо!
aer
По поводу реабилитации коленного сустава после операции - обратитесь к врачу-реабилитологу Абориной Татьяне Сергеевне, реабилитационный центр «Мелодия движения», ул. Зыряновская, 55. Тел. 328-35-22, 310-311-9