Помогите найти регламент работы поликлиники
1776
9
Дело в следующем. Примерно в июле этого года моя бабушка обратилась в поликлинику к терапевту с сильными болями в области живота. Два месяца ее мучили всевозможными анализами, которые ей было мучительно больно и тяжело проходить. К результату это так и не привело. Терапевт разводит руками и говорит обследоваться дальше. Моя бабуля к этому времени совсем сдала и практически перестала ходить. Я договорилась об обследовании в горбольнице. Спустя два дня ставят рак семивидной кишки, выписывают лекарства и прописывают рекомендации, в которых сказано: "Рекомендуется наблюдение терапевта, онколога и хирурга". Пришла я в поликлинику, терапевт сказала: "дайте человеку умереть, не вызывайте меня, у меня работы много". Заведующая поликлиники на жалобы опять отправляет к терапевту. В общем круговая порука. Все бы ничего, уход за бабушкой мы обеспечили. Только вот ее начали мучать сильные боли. Терапевт приходить, осматривать и выписывать обзбаливающие отказывается. Что делать в такой ситуации? Есть ли какой-то регламент в поликлинике, говорящий о том как ухаживать за раковыми больными? И если есть, где его можно найти? Сразу скажу, в самой поликлинике на вопросы о нормативным и регламентирующих документах отклоняются, т.е. говорят что ничего подобного у них нет.
Vasena
Не знаю, есть ли регламент в поликлинике.
Из событий последних года-полутора прихожу к выводу, что такое отношение, увы, норма.:хммм:
Когда мужу сестры диагностировали онкологию, в местной поликлинике отнеслись аналогичным описанному Вами образом. При резком ухудшении, чтобы просто госпитализировали и/или хоть как-то облегчили состояние -- пришлось задействовать связи на очень высоком для города уровне. Без этого в помощи отказывали. Человеку, только-только отметившему 50-летие.
Подруга, болела несколько лет, как могла боролась. При резком ухудшении -- тоже изгаляться пришлось. И бешеные деньги платить за уколы (чтобы их просто поставили, а перед этим чтоб лекарство вообще продали, чтоб элементарно облегчить состояние, когда уже понятно было, что человеку немного осталось). И все-все медицинские связи в ход пускать.
И, благо, еще хоть какие-то возможности, какие-то связи имели место.
А вот отцу знакомой так ничем помочь и не получилось. Все их только и знали, что футболили, в т.ч. "дайте человеку умереть спокойно". Любые деньги родственники отдать готовы были, лишь бы не в мучениях, лишь бы хоть как-то облегчить последние недели -- не-а.
Создалось впечатление, что живые люди не нужны никому. Кроме, разве, самых близких. :хммм:
Regyna
Полностью согласна с Вами. Вы пишите и узнаю свою ситуацию. При этом точно знаю, что:
1. Обезбаливающие должны выписываться поликлиникой бесплатно.
2. Уколы родственники ставят самостоятельно.
3. Капельницу с питанием (глюкоза и т.п.) должна ставить медсества из поликлиники.
4. Терапевт должен посещять подобных больных 1 раз в 10 дней.
Загвоздка в том, что не могу нигде найти подтвердажющей нормативной литературы :хммм:
Vasena
В Горздрав не пробовали звонить?

Вообще, в наших поликлиниках и так ужас, там пациентов и за людей-то не считают, а уж таких тяжелых...да хотя и в больницах такая же фигня.
Regyna
Надо же, а у нас наоборот было. Отец не хотел афишировать свою онкологию, и на учете нигде не стоял по этому поводу. Соответственно, в поликлинике узнали незадолго до смерти. Устроили мне выволочку по полной программе, как этот их терапвет не в курсе, что у нее на участке такой больной. И бегала она потом к нам исправно. правда без толку, ибо нет учета - нет наркотиков. А ненаркотические обезбаливающие были уже что слону дробина((((((
Darya
Darya, у мужа сестры всё довольно быстро случилось. От постановки диагноза и до...:хммм:-- полтора месяца; менее чем за год до того серьезное обследование (сам следил за здоровьем ой как), ничего серьезного, кроме гастрита (который еще со школы имел место) не нашли тогда.
Но вот когда случилось... Увы, задействовать пришлось все средства.
Сестра ходила и умоляла медиков (в обычной районной больнице, куда взяли-то лишь после звонков из горздрава и из мэрии): поставьте хотя бы укол, чтоб болей не чувствовал -- сделали, только после оплаты суммы, непосредственно в карман врачу. Это помимо стоимости препарата (покупался, понятное дело, не там же, а в аптеке). Да ладно бы и так, но ведь поунижаться пришлось, чтоб хоть что-то сделали.

Полгода спустя в ситуации с подругой -- то же самое. Невзирая на то, что еще одна близкая наша с ней подруга сама доктор (в последние ее дни от нее не отходила, фактически жила у нее, и именно она все свои врачебные связи на сей раз в ход пустила).
Vasena
попытайтесь через медицинскую страховую компанию узнать... не даром же они по поликлиникам пытались опрос вести, ведь они деньги собирают и за больных перечисляют (и не малые я думаю), должны знать что входит в заявленный объем помощи
Vasena
А Вам и не надо ходить к терапевту: просто звоните в регистратуру и вызываете участкового врача на дом, после его осмотра либо вызываете онколога ( маловероятно, что он придет) либо сами идете с записью терапевта к онкологу. Онколог ставит на учет и выписывает ненаркотические анальгетики, если они не помогают потом выписывают наркотики.
Vasena
Надо пытаться договориться с онкологом из поликлиники, чтобы он осмотрел бабушку на дому (если надо привезти-увезти на машине). Он уже напишет рекомендации какими препаратами обезбаливать, после этого терапевт будет выписывать рецепты родственникам. Ну и ставить уколы самим или просить знакомых.

У нас было попроще: диагноз папе поставили после операции, через несколько месяцев диагностировали метастазы и онколог прописал обезбаливание. Терапевт приходил только один раз - перед первой выпиской рецепта. Уколы ставила сама мама, не пришлось связываться с медсестрами. Таким образом, у отца, конечно, накопилась усталость от болезни, но сильные боли после уколов он испытывать перестал.

После всего пережитого я поняла, что наша медицина не рассчитана на то, чтобы облегчить страдания тяжело больных людей.:хммм:Хорошо, когда есть заботливые родственники, иначе...
kia 1977
Спасибо Всем за ответы и советы!
Нашли знакомого доктора, хоть и не по профилю. Она подсказала какие лекарства нужно применять. Боли прошли, сон здоровый стал, что не может не радовать.
Поняли уже, что придеться обходиться своими силами. Теперь сама уколы ставлю. Бабушке лучше.
Обидно просто, что врачи в поликлиниках, люди обученные для того, чтобы помогать больным, облегчать их страдания, этим принебрегают :хммм: