потребление воды в сутки
1196
9
..у меня резко возросло :dnknow: Наверное, литра три пью ежедневно. Что бы это значило? С кровью проблемы? С почками? Или ничего страшного? К врачу идти или погодить? И если идти - к какому? Терапевт пошлет же подальше, если я свое посещение плохо аргументирую...
shapokliak
А с чем связано возросшее потребление воды? Жажда беспокоит?
Юлия
Да. Все время лезу что-нибудь пить.
shapokliak
Если бы не возникшая проблема, Вы бы ощущали себя полностью здоровой? Иными словами, проблема появилась на фоне полного здоровья? Бывает, что жажда возникает на фоне избыточных потерь жидкости вследствие разных причин. Если же жажда - единственный симптом, в первую очередь следует исключить сахарный диабет. Думаю, сразу к эндокринологу обращаться не стоит - сначала надо обратиться к терапевту, аргументировав свое обращение тем, что Вас сильно беспокоит жажда.
Юлия
Спасибо :роза:

Других проблем нет. И потерь жидкости не было.

Только в родне у меня диабетом тоже никто не болел, я была уверена, что у меня склонности к такому заболеванию нет абсолютно...

Надо, наверное, к участковому попробовать сходить, мало ли...
shapokliak
А стрессов у Вас не было в последнее время?

Развитие сахарного диабета не всегда связано с наследственной предрасположенностью. Нужно сделать биохимический анализ крови (посмотреть уровень глюкозы и гликированного гемоглобина), а также сделать пробу с сахарной нагрузкой. Надеюсь, что все будет хорошо! :роза:
Юлия
Может быть рост потребления воды связан с сухостью в помещениях сейчас (у меня постельное бельё с отключенными батареями могло и по два дня висеть, а сейчас за полдня высыхает).

И ещё у меня такая сухость-жажда появлялась на фоне приёма лекарств, которые на печень действовали (ну там до кучи неприятный привкус во рту, нарушение вкуса).

Может ТС тоже чего принимать начала - ОК например...
Юлия
Нужно сделать биохимический анализ крови (посмотреть уровень глюкозы и гликированного гемоглобина)
если не ошибаюсь, уровень глюкозы правильнее смотреть по капиллярной крови, а не по венозной. и гликированный гемоглобин в обычном биохимическом исследовании не смотрят. потому для начала - сходить к терапевту и взять направление на анализ крови на сахар (из пальца).
ТС, а есть больше вы не стали? резкое изменение веса, долгое заживление ранок-царапин, головокружения, "мушки" перед глазами, фруктовый привкус во рту - ничего такого нет?
elvalia
если не ошибаюсь, уровень глюкозы правильнее смотреть по капиллярной крови, а не по венозной. и гликированный гемоглобин в обычном биохимическом исследовании не смотрят. потому для начала - сходить к терапевту и взять направление на анализ крови на сахар (из пальца).
Вы совершенно правы, но в любом случае это рутинные биохимические исследования - независимо от того, артериальная кровь или венозная.
Юлия
понятно. просто обычно, говоря о биохимическом анализе, имеют в виду исследование определенных показателей. и глюкоза и гликированный гемоглобин в их число не входят.
а по сути-то да, все это биохимия:улыб: