Поликлиники и пациенты.
2814
25
Почему реорганизация работы (как предполагалось в лучшую сторону по западным образцам) приводит к тому, что в поликлинику обращаться за помощью стало очень сложно: чтобы попасть на прием к узкому специалисту (неврологу, дерматологу, ЛОРу, и даже к гинекологу!! и т.д) надо сначала записаться к участковому терапевту, желательно предварительно. Потом отсидеть часа 3-4 в очереди, чтобы получить направление на прием к нужному специалисту, и только после этого в регистратуре датут талончик к врачу на прием, а дата в талончике может быть и не на завтра, а через 2 недели. Зачем устраивать ложные очереди к участковым терапевтам, у них, что работы мало? Если человек имеет хроническую патологию и в течении многих лет лечился у определнного специалиста, то почему он не может сразу попасть на прием к нему, а вынужден отсиживать бесполезные очереди к терапевту. Кому выгодно устраивать под дверями участковых терапевтов ненужные очереди?

Или такое творится во всех поликлиниках города?
Гал
Буквально вчера посещала узкого специалиста. В ум не пришло записываться на прием к терапевту - сразу записалась к специалисту на прием и пусть не по времени, а с опозданием на 30 минут, но на прием попала. Очередь видела только в кабинет флюрографии, в-целом довольно безлюдно в поликлинике.
devon rex
Неужели где-то есть поликлиники, в которых довольно безлюдно??? У нас толпы по коридорам, очереди к терапевтам несусветные, только у кабинетов узких специалистов почти никого нет, потому что к ним только или через участковых терапевтов или никак.
Гал
поделюсь хитростью: прошу в регистратуре записать меня к узкому специалисту. на вопрос, есть ли у меня направление, говорю, что я наблюдаюсь у этого доктора и врач мне говорил показаться в этом месяце. если будут лишние вопросы, можно сказать, что делали какое-нить исследование. идете к врачу, чтобы он посмотрел на результаты. ну как-то так короче:улыб:
devon rex
У нас такая же ситуация в поликлинике. Но народу неособо много.
Как то дали мне талончик к узкому специалисту без посещения терапевта. И могу сказать я об этом пожалела. Этот узкий специалист вместо того чтобы со мной беседовать по моей проблеме кричала о том что мне нельзя было давать этот злополучный талончик. Я недоумевала.
elvalia
С регистратурой вообще невозможно договориться, хоть какие доводы приводи - бесполезно. Броня. Непробиваемая. На мою просьбу дать талончик к неврологу на число по-раньше (дали с ожиданием в 3 (!!!) недели), предложили идти к врачу и договариваться. Только вот не знаю как - через магазин или конверт. Не уточнили. А на мотивацию, что все-таки болит и надо лечиться, предложили снова записаться к участковому терапевту. Замкнутый круг.
Так что, спасение утопающих - дело самих утопающих!
Гал
А вы попробуйте все таки сходить к терапевту! Чудеса бывают! с 2003 года маюсь с щитовидкой, сдаю гормоны каждые пол года + УЗИ . В последний раз пришла к терапевту, совсем что то расклеялась. Итог дали талон на БЕСПЛАТНОЕ узи. Я на следующий день , зная что к врачу нужны гормоны, иду и сдаю, как всегда платно.Прихожу давольная к терапевту с результатом узи, терапевт говорит , что нужно сдать гормоны. Я и обьявила, что уже сдала. так меня отругали, что я поторопилась! Дело в том ,что есть талоны на бесплатные гормоны! Так вот чудеса бывают!:улыб:
Кстати в наше поликлинике тож народу не много!
Гал
печально:хммм:как правило, поведение регистраторов четко отображает подход руководства. очтается только посочувствовать вам:хммм:
Гал
У нас толпы по коридорам, очереди к терапевтам несусветные, только у кабинетов узких специалистов почти никого нет, потому что к ним только или через участковых терапевтов или никак.
О какой поликлинике идет речь?
Юлия
ннп Не знаю, я, наверное, одна из нескольких в исключениях - терапевт дала направление на более чем широкое обследование: и на УЗИ б/платные, и на анализы, причем к узкому специалисту, офтальмологу, также без проблем попала - обратилась непосредственно к врачу, меня и записали, пусть не на сл.день, через неделю, но у меня и ситуация не горящая - все вполне прилично и хорошо. Меня м.б. можно считать крайне некритичной, но меня и качество обслуживания, и сами доктора в последнее время не разочаровывают вообще - все хорошо общаются и дают по кранйей мере для меня исчерпывающие консультации и советы "до кучи".
Гал
За девять лет единственный раз попыталась попасть в поликлинику на приём к невропатологу - решила сэкономить. Позвонила в регистратуру, попросила записать на приём. Карточки у меня там ещё не было, сказали, что записать не могут, нужно сначала приехать и завести карточку. Приехала, отстояла очередь в регистратуру. Попросила завести карточку и записать к невропатологу. Мне ответили, что врач сегодня ушла на больничный, когда выйдет неизвестно, к ней уже на сегодня очередь на три недели, поэтому записать меня не могут и карточку заводить не будут - зачем она мне сейчас, если врача нет? Я пыталась объяснить, чтобы мне не нужно было ехать ещё раз, когда врач появится, но слушать меня не стали... больше в нашу поликлинику я не ходила.
Vorobusek
хреновый значит врач! могу только посочувствовать(

какие-то ужасы описываете.. я из редкого числа тех кому повезло с поликлиникой - можно записаться сразу на прием к узкому специалисту, причем прием в пределах недели.

Кстати, если пациент поступает с острой болью и др. НЕОТЛОЖКА, то его ОБЯЗАНЫ посмотреть в поликлинике - если не свой, то любой другой/дежурный доктор по профилю.
Barbara Saber
Год назад последний раз была в поликлинике...Все через терапевта делалось, кроме повторного посещения окулиста...Это при том, что я тогда беременной ходила. Даже ЭКГ при наличии направления через терапевта делали. Второй раз через глав врача поликлиники, не знаю даже, как так получилось: не было ни карточки с собой, ни других доков, а у кардиолога свободное время выдалось... Это в 27ой.
Гал
После выписки из стационара после операции было сказано встать на учет к онкологу и эндокринологу.
К терапевту записываться не надо, по живой очереди получила направления к узким специалистам.
Онколог принял и поставил на учет без талончика (талон потом в регистратуре выбила), без вопросов.
Но эндокринолог... Ближайший талон был через 1,5 месяца (она в отпуск уходила), регистраторы (они на моей стороне были) вежливо напомнили, что у нее есть специальное время для приема людей по больничному и без записи, она сказала, что на меня этого времени нет. По вопросам продления больничного и лечения - к терапевту.
Терапевт посочувствовала моему горю, посоветовала идти к заведующей (она в отпуске), на горбольнице посоветовали обратиться в городской эндокринологический центр, но направление - опять же через нашего эндокринолога (а она видеть меня явно не хотела). Пошла на поклон к кому было - к старшей сестре, только через нее уговорили эндокринолога дать мне направление в ГЭЦ и закончить мои злоключения.
И это человек через 1,5 недели после операции мотался с нарастающим гипотиреозом (опять же по недосмотру компенсировали его только через 2 месяца).

В ГЭЦ только через заведующую приняли, т.к. отношусь к той же поликлинике, что и ГЭЦ, что-то там невнятное пробурчали про страховку.

Но мои походы в ГЭЦ и поликлинику, понятно, не закончились. И в принципе, больше негатива нет: терапевт без проблем дает талоны на нужные анализы (знаю, например, когда дадут талончики на биохимку и в этот день прихожу), приема жду недолго. Гормоны сдаю бесплатно в ГЭЦ вообще без очереди, на УЗИ пусть и очередь в месяц и записываться надо лично, но тоже бесплатно и проводит хороший специалист (это я серьезно).
Народа не каждый день много, но если записываться вовремя, то без проблем можно попасть туда, куда мне надо.

Эндокринолог уже из поликлиники уволилась. На счастье или на беду... Поскольку про ту, что осталась, ходят легенды :biggrin:
nskstrannik
не знаю даже, как так получилось: не было ни карточки с собой, ни других доков, а у кардиолога свободное время выдалось... Это в 27ой.
Анна, оказывается, мир тесен: это Вы тогда ко мне на прием приходили. :улыб:
Юлия
Ой, Юлия, Вы принимаете в 27-й? Может и я была среди Ваших пациентов! :улыб:
Superpodruga
Может быть.:улыб:Но я там не так долго работала - всего год, до мая этого года. По субботам.:улыб:
Юлия
пыталась попасть к нервопатологу пару лет назад, с головой мучаюсь лет с 7 , стоит только не поспать или не поесть вовремя или вообще какие то неполадки сразу голова болит страшно, врачи несколько раз пытались найти причину между делом нашли остеохондроз повышение внутречерепное давление, но в итоге сказали что будь ты мужчиной можно было бы найти причину и отмазать от армии а так смысла нет, плюс умудрилась получить сотрясение трижды, года два назад умудрилась заработаться так что слегла, речь не слушалась, координация не работала, таблетки не помогали, голова болела так что ни о чем думать было невозможно, в итоге пришла к терапевту, на что мне сказали какой такой нервопатолог, я счас буду тебя сама лечить, и отправила меня ходить по врачам, я обошла всех начиная от гинеколога, кардиограмма, анализы всякие, какие то исследования уже не помнюв итоге пришлось найти нервапатолога в другом месте, и только через два месяца терапевт мне сказала, что всетаки нервопатологу надо показаться, правда нужно было еще месяц ждать очередь. К тому времени уже все было решено более или менее.
Ramilla
а у меня с эндокринологами какой то замкнутый круг. с 2003 уже столько денег потрачено, нервов, столько разочерований. на фоне увеличения щитовидной железы, живу в пол силы. мне кажется, что мне 100 лет, утром проснулась и уже устала.надоело оправдываться, говорить о том , что мне плохо. а мне гормоны увеличиваю, советуют взять себя в руки... :шок:
хочу грамотного, отзывчивого эндокринолога, по месту жительства с бесплатными обследованиями. :зло:
musi
Попробуйте в ГЭЦ направление попросить (его терапевт выписывает: флюра, ЭКГ, ОАК, ОАМ).
У меня сейчас врач сменилась, поэтому не скажу про профессионализм пока, но прошлая мне очень нравилась, жалко, что ушла.
Ramilla
спасибо, я уже была там. была на горбольнице, в железнодорожной. в здравице. везде приветливые, обследуют , выравнивают гормональный фон увелечением дозы гормона. через пол года все ползет по тихоньку в увеличение. и так все дальше и дальше.
musi
Не совсем по теме уже, но, может, проблема по-другому как-то решается? Задайте свой вопрос эндокринологам здесь
В свое время мне очень помогли, когда попала к недобросовестному доктору.
Ramilla
спасибо вам! а то мне уже кажется, что я просто противная и конца и края не будет. :хехе:
Гал
а все просто. Все это делается для того, чтобы мы меньше жили, дорогие мои, и пораньше кони кинули. Ходили по частным клиникам и отдавали наши деньги. Потому что государству мы не нужны. поликлиника на васхниле - аналогично. к онкологу стояла 3 часа, направил на узи в гор больницу. вот что, у обл. поликлиники нет возможности самим узи делать? с васхнила на гор больницу. супер.
А терапевт направлял к урологу в облл больницу, сначала ждала с месяц, потом уролог сказал то, что я итак уже знала, что почка опущена. И всё!!! говорит - приходи ко мне на операцию. А ему 27 лет, я что дура? во-первых, идти оперироваться, а во-вторых, идти оперироваться к нему? в общем, в наших врачах я, несмотря на свой не большой возраст, разочароваться уже успела. А....еще был терапевт у нас, который не смог отличить растяжки от варикоза у знакомой. просто мега-жесть, грустно. я уже пожалела, что в мед не пошла.
Гал
Собралась пролечить хронический тонзилит с гайморитом. В регистратуре сказали,что сначала к терапевту за направлением. Взяла талон, в очереди просидела два часа. Ушла так и не попав, т.к.очередь совсем не уменьшалась. Приходили и те кто на больничном и те кто повторно и кто без талона. В этом случае люди кто с талончиком (как я) заходили через одного с теми кто его не имеет. А некоторые „экземпляры” приходят на прием к 9.00, а время по талону на 8.15. Смысл таких вот талонов, когда вот можно по живой очереди через одного проскочить? А если бы попала я все таки к терапевту, она назначила бы мне ряд стандартных анализов. И вот так повторно я б снова сидела. Теперь ищу лора чтоб попасть к нему на прямую.
Yulyasha
ннп

Я в своей поликлинике из-за очереди не успела попасть на прием к терапевту, чтобы просто больничный закрыть. Какой уж там осмотр! :biggrin: