Хрустит челюсть
2583
9
Доброго времени суток!
Решила обратиться к этому форуму, вдруг услышу дельные советы..
Ситуация такая: когда мне было лет 15 в один из дней у меня перестал открываться рот :eek: Ну, могла его открыть на пару сантиметров, но не больше. Болели суставы челюсти, когда пыталась открыть его больше и будто бы что-то мешало, сковывало. Как-будто кости сместились.
Прошло буквально неделя-полторы, и все нормализовалось, за исключением хруста при зевании (иногда) и если просто широко открывать рот.
Что это может быть?
bastet
У меня тоже самое. Мне стоматолог сказал что это несостоятельность суставов. А врачей, которые это лечат у нас практически нет. До сих пор хрустит челюсть периодически.
ChristinM
в инете вычитала, что нужен лицевой хирург, но у нас я нигде о таком не слышала..
bastet
ага ...именно по лицевым суставам у нас нет таких специалистов
ChristinM
теоретически, он может быть в клиниках, которые занимаются пластической хирургией, частные, то бишь.. но это опять-таки вопрос..
Узнавать буду..
bastet
Господь с вами!! Какая хирургия?!!! Это начинающийся артроз верхне-челюстного сустава. Сходите на рентген сустава, там всё скорей всего подтвердится.Специалистов по этому вопросу мало, да и смысла особого нет. Если просто хруст и неприятные ощущения... ну назначат физио, НПВС типа ибупрофена, какой-нибудь транквилизатор, чтобы снять симптомы. Если процесс запущен- что встречается очень редко- выраженные боли, неприятные ощущения при жевании, делают инъекции в сам сустав.
Так что чаще всего лечение симптоматическое, а иногда симптомы могут уйти самостятельно.
Рекомендуется не раззевать ))) сильно рот, стараться зубы в обыденной жизни держать сомкнутыми. !! Кто сейчас это читает - проверьте себя - часто бывает, что губы сомкнуты, а зубы - нет. А это фактор риска, со временем в суставах появятся неприятные ощущения. Спосите у родных как вы спите - закрыт ли рот?
В общем, по меньше открываейте рот!!!
Баги
Ого! А если у меня просто хруст иногда при зевании (остался с тех пор), а в целом все хорошо работает, мне нужно идти к врачу или так жить с этим?
bastet
А вы от врача чего хотите то? Я же написала, как такового лечения нет, могут снять симптомы при обострении.
А у вас скорей всего просто слабость мышечно-связочного аппарата верхне-челюстного сустава. Выполняйте те рекомендации, которые я написала выше.