Ночные линзы - что это????
20031
42
Недавно увидела в аптеке рекламу про ночные линзы??? Кто с этим сталкивался??? Не вредно это для глаз (а то все офтальмологи говорят, что спать в линзах вредно) и насколько это реально??
Крыска
Спасибо, а то я искала- искала, а найти так и не смогла.....
Zainka
свежей информации, к сожалению, нет...
но может кто-нибудь увидит новый топик, и отпишется.
Крыска
Отписываюсь: дочь 14-ти лет носит уже больше полугода - все отлично - вечером одела - утром сняла - и целый день без очков. Но с линзами надо нежно - одну умудрилась уронить на стол и повредить - пришлось купить новую и стелить полотенце перед снятием...:хммм:
madmax
Мои знакомые уже более 5 лет носят ночные линзы и очень довольны! :улыб:
Zainka
НПП. Давайте будем обращать внимание и на старый топик. К сожалению, он довольно древний, поэтому целесообразно продолжить разговор о лечении ночными линзами здесь.
Zainka
расскажите где купить и сколько стоит???А то я в МТК спрашивала-ответа не получила...
nab
Вы прочитали топик? :улыб: Крыска привела выше ссылку.
Крыска
Я согласна, что надо читать тот хотя и древний топик, так как там очень подробно описаны разные способы надевания и ношения ночных линз, возможные проблемы и преимущества, адреса и телефоны, а также ссылка на официальный сайт основателей ОК-линз в нашей стране, где подробнейшим образом тоже всё описано (вот нашла эту ссылку http://doctorlens.ru/).
Я не ношу ночные линзы (и очень сожалею об этом), так как мне запретили носить вообще любые линзы из-за других личных проблем, не связанных с ОК-линзами. Поэтому я сейчас очень-очень редко надеваю однодневные линзы и то на непродолжительное время. А мои знакомые продолжают носить с удовольствием ночные линзы дальше (только сегодня мы об этом говорили).
Да, когда я носила ОК-линзы, то ездила на проверку в "Оптика стиль" на пл. Станиславского. Ещё знаю, что был (может быть и сейчас есть) один специалист по ОК-линзам в МНТК (он в Новосибирске и начинал их внедрение).
Я согласна, что надо читать тот хотя и древний топик, так как там очень подробно описаны разные способы надевания и ношения ночных линз, возможные проблемы и преимущества, адреса и телефоны, а также ссылка на официальный сайт основателей ОК-линз в нашей стране, где подробнейшим образом тоже всё описано (вот нашла эту ссылку http://doctorlens.ru/).
Я не ношу ночные линзы (и очень сожалею об этом), так как мне запретили носить вообще любые линзы из-за других личных проблем, не связанных с ОК-линзами. Поэтому я сейчас очень-очень редко надеваю однодневные линзы и то на непродолжительное время. А мои знакомые продолжают носить с удовольствием ночные линзы дальше (только сегодня мы об этом говорили).
Да, когда я носила ОК-линзы, то ездила на проверку в "Оптика стиль" на пл. Станиславского. Ещё знаю, что был (может быть и сейчас есть) один специалист по ОК-линзам в МНТК (он в Новосибирске и начинал их внедрение).
ИринаДжей, да. Специалист был и есть сейчас :хехе:
В данный момент делаем сайт для тех, кто интересуется ночными линзами в Новосибирске http://ok-linza.ru (не сочтите за рекламу). Собираем отзывы у пациентов, отвечаем на распространенные вопросы, рассказываем все как есть.

Если у кого-то есть вопросы по ночным линзам и ортокератологии - задавайте, с удовольствием отвечу.
Подобранные Ночные линзы пациент надевает перед сном. Спит в них, а утром, не снимая линз и не открывая глаз (очень важно!), приходит на прием.
Не совсем понятно, как можно прийти на прием, не открывая глаз? :eek:
plims
Ну как, на ощупь, видимо. Или кто-то за руку приведёт.
А если очередь на 5 часов вечера, то наверное надо до 4-х и проспать...

Я умом понимаю, что так правильно - так как иначе результат подбора можно будет оценить не совсем верно.
Но я в своё время интересовалась этим вопросом, много читала, и русскоязычные сайты, и англоязычные, а такой совет вижу в первый раз.
Подобранные Ночные линзы пациент надевает перед сном. Спит в них, а утром, не снимая линз и не открывая глаз (очень важно!), приходит на прием.
Не совсем понятно, как можно прийти на прием, не открывая глаз? :eek:
Все очень просто. В первую ночь мы рекомендуем использовать "самолетную повязку" или заклейки глазные аптечные. В них же пациента привозят утром на осмотр. Кто-то из родственников помогает. Все это надо, что бы врач увидел положение линзы на глазу непосредственно после пробуждения.
Может, я чего-то недопонимаю... Даже если приведут пациента родственники, все равно это не будет "сразу после пробуждения", и даже при закрытых глазах все равно происходит некоторое движение глазного яблока, а соответственно и линзы.
А других вариантов нет? Например, стационар несколькичасовой - пациент лежит 3-4 часа под наблюдением и потом уже происходит осмотр.
plims
вот и я не понимаю. неужели у вас так много пациентов, что нельзя утром его навестить (1-то раз(!!!)), либо, действительно, если какая-то аппаратура сложная, то стационарно, поликлинника-то вряд ли под боком... :dnknow:
luta2010
скажите, а насколько комфортно в них спать?
plims, luta2010, действительно, лучше всего было бы осмотр проводить сразу после пробуждения! Но технически сделать это сложновато. Да и не суть важно сколько минут прошло после сна. Главное, чтобы не было мигательных движений. Иначе выделяется слеза и картина смазывается. Но даже если это и произошло, у нас есть и другие оценочные критерии.

nevesta1 , ОК-линзы очень комфортны. На то есть несколько причин. Во-первых, они подбираются индивидуально и строго соответствуют параметрам вашей роговицы. Во-вторых, во время сна нет мигания и линза практически не ощущается. Как показывает практика, период привыкания занимает не более 1 недели (почитайте отзывы наших пациентов).
ИринаДжей
Здравствуйте! Я ношу ОКЛ только 4ю ночь. Спасибо ИринаДжей за подробные объяснения , рассказы ее экспериментов в прошлом форуме, посвященном этому же вопросу)
Расскажу как дела обстоят у меня сейчас: Живу я в Москве, надоело мне постоянно носить линзы, очки. Устала!!! Зрение мое -5 не позволяет ходить без очков или линз, а с переходом на новую работу за несколько месяцев упало до -6, на целую диоптрию. С тала снова укорять себя, сильно расстраиваться, чувствовать себя ущербной =(( Но так получилось - узнала о ОК. А т.к. зрение без очков и линз днем уж очень хочется иметь, то рискнула!

Записалась на прием, проверяли меня на 3х каких-то аппаратах + обычная таблица. Далее врач заложила мне в глаза линзики и отправила на диван имитировать сон=) Спала я примерно час. После этого линзики сняли (и по таблице я поняла что за час своего первого ношения ОКЛ я стала чуууточку но лучше видеть), снова проверили на аппаратах , научили как линзы надевать и снимать, выдали необходимые средства для ухода и отправили домой.
Дома с надеванием линз я не мучалась. Единственное пока трудно привыкнуть к тому, что надо на ночь линзы надевать. До этого я их вечером снимала (носила МКЛ). А утром надо было ехать на прием, не снимая линз. Т.К. дискомфорт конечно же ощущается сейчас- то на прием меня повезли на машине. Сама бы я доехала, но наверное приложив усилия некоторые =)
Там мне посмотрели посадку линз..и вынесли вердикт- что надо бы другие)) И снова так же проверили на чудо аппаратах, выдали новую пару линз, надели, отправили спать , правда уже на 20 минут. Потм сняли, снова посмотрели и удовлетворившись результатом отправили домой.
Врач сказала,что после первой ночи мое зрение улучшилось с утра на 60 %, а это для моей миопими очень даже хорошо! Правда я заметила,что уже часам к 3м зрение стало все хуже и хуже. Но до моих +6 не упало точно, это я сужу по ощущениям. На следующий день по моим ощущениям зрение тоже стыло, как и в предыдущий день. А проснувшись после третьей ночи я увидела у себя раздутое верхнее веко!!!! У меня возникла паника!!! Не поехав на работу, я сразу метнулась в клинику!!! Там мне прописали мазь глазную специальную,сказали что это аллергия. а на что - пока не ясно. Позже вечером, когда отек спал, я увидела маленький укус! Вот так, даже мошки(или кто то там еще) заинтересовался находящимися в моих глазах ОКЛ :хехе:Еще скажу, что после 3й ночи, и сегодня, после 4й ночи - у меня двоение в глазах. И мутность. Рабатать за компьютером могу, но прилагаю усилия. при этом одела МКЛ на -1. Увеличила разрешение компьютера. Но двоение блин, мешает=( Иногда оно на чуть чуть исчезает, но потом снова появляется. Но я знаю,что в первое время, в период подбора линз, такое возможно. Поэтому я не расстраиваюсь и записалась уже на следующий прием. пусть посмотрят - может другие поставят))
Спрашивайте, если что=) С удовольствием отвечу о своих ощущениях!
Zainka
день пятный - мутность и двоение всё те же=) жду субботы и наверное новые линзы=)))
день пятный - мутность и двоение всё те же=) жду субботы и наверное новые линзы=)))
nisa, судя по Вашему рассказу, у Вас миопия как минимум 6, 0 Диоптрий. Это высокая степень миопии и корректировать ее ОК-линзами можно, но сложно. Эффект постепенно нарастает в первые 7 дней и даже больше. В этот "переходный период" как раз и возможны все Ваши жалобы. Тем более что для глаз Вы сейчас предъявляете самую тяжелую нагрузку - компьютер! Самое главное - должна быть положительная динамика!
Zainka
да, видимо из-за моей большой миопии (-6) и есть такие последствия. НО! Была я в субботу у врача. Проверили мою динамику:
на левом глазу в 4 часа дня (линзы сняла в 9 часов утра) было -2.75, на правом -1.75. И мне сказали,что динамика очень и очень положительная. Но линзы другие все же подобрали. И с субботу на воскресенье. и сегодня я вижу намного лучше. чем в прошлых!
Я даже вернула расширение компьютера на старое и сижу радуюсь! И на глазу новые линзы, когда их надеваю,ощущаюся, а точнее почти совсем не ощущаются!! Так что я надеюсь. что подобрали мне те линзы,которыми я буду пользоваться.
nisa
а цену подскажите? и по беременности есть показания?
nab
Скорее всего, нет, но беременность - в любом случае не время для экспериментов...
а цену подскажите? и по беременности есть показания?
nab , цена в Новосибирске варьирует от 12 тыс. руб. (специализированный оптический салон "Илария") до 14 тыс. руб. (МНТК "Микрохирургия глаза" филиал на А.Невского 3). В стоимость входит подбор, сами линзы и все контрольные визиты на протяжении 1,5-2 лет их использования.
Беременность осложняет несколько ситуацию, но при желании можно решать в индивидуальном порядке.
Zainka
Всем привет, ношу ОК линзы уже два года, ранее ни очками, ни линзами не пользовался, минус небольшой (вроде 1,75/2,15 так как-то). Ну что сказать - альтернативы для себя пока не вижу, очки, мягкие линзы - неудобно, а к 100% зрению уже привык:улыб:
Из неудобств однажды глаз воспалился что ли, три недели роговица восстанавливалась, никакими линзами не пользовался. Вот тут-то я и почувствовал разницу, а минус-то ерундовый казалось бы.
ну вот снова я. В Москве цена составляет 15 430.00 за первичный побор. И 10 970.00 за последующий.
Что касается меня- то теперь никакого двоения и мути нет. Видимо правда были не те линзы. Сейчас у меня пошла третья неделя ночных линз, чувствую себя замечательно=) Зрение по утрам пока все-равно не 100%. На левом глазу осталось -1.75, на правом 1.25. Но после моих минус 6 - это чудо! Работаю за компом, гуляю, купаюсь- без очков и МКЛ! могу в любое время почесать,. потереть, умыть глаза и это доставляет неимоверное удовольствие=)
Но пока у меня еще идет восстановительные работы для роговицы. 2-я по счету пара линз(а точнее правая) как то не так за неделю повлияла на мою роговицу, поэтому сейчас у меня такие лекарства: 1- Альбуцид. 2 Баларпан-н. 3- Корнерегель. Но это ничего, исправим всё!
nisa
Вот жеж отчаянные люди...

А по мне так нет разницы, какие очки на носу, -6 или -1.75, если зрение всё равно не единица, как в линзах. Гарантированная, причём, а не в зависимости от того, как повернёшься ночью...

Но это, разумеется, личный выбор каждого.
цена в Новосибирске варьирует от 12 тыс. руб. (специализированный оптический салон "Илария") до 14 тыс. руб. (МНТК "Микрохирургия глаза" филиал на А.Невского 3). В стоимость входит подбор, сами линзы и все контрольные визиты на протяжении 1,5-2 лет их использования.
Лазерная коррекция зрения стоит 19тыс. Цена вполне сопоставима, зачем люди пользуются этими линзами?
Lazzy
Крыска, значит вам не нужно отсутствие постороннего на глазу или в глазу. а при моих -6 например в бассейн было очень неудобно ходить. Или с МКЛ постоянно возникали проблемы :ресницы, пыли, песчинки, волосинки в глазу. И очень неудобно, негигиенично и больно было даставать все это, особенно если волосинка/ворсинка(а это чаще всего зимой от всяких шуб,дубленок, шарфов, шапок) попадала на линзу.
Так что ОК мой вариент. И то что у меня пока гипокоррекция- это вопрос времени- я еще мало в них хожу, еще идет процесс подбора.
nisa
Я вас ни в коем случае не отговариваю :-)
Просто -6 - это практически предел метода... Идеальной коррекции может и не получиться вообще...

С моей точки зрения, ОКЛ неудобны потому что не обеспечат качественного зрения на весь день.
Ну, встаёшь утром, вроде всё ОК. День на работе, нормально. А вечером, предположим, в театр. Оп-с, а видишь уже хуже. Может быть, это некритично для какого-нибудь драмтеатра, но для балета, например, неудобно...

В общем, от образа жизни всё зависит. И от индивидуальных понятий о надлежащей остроте зрения :-)
Вы считаете, что -1.5 - это нормально, многие считают, что и при -4 ничего, ну а если чего-то не видишь, ерунда, можно очки из сумки достать. А кто-то считает, что за такие деньги и не получить 100% - неприемлемо.
Люди разные :-)

В бассейн, я, кстати, со своими -6 тоже хожу. В однразовых линзах. А МКЛ носила почти 18 лет.
цена в Новосибирске варьирует от 12 тыс. руб. (специализированный оптический салон "Илария") до 14 тыс. руб. (МНТК "Микрохирургия глаза" филиал на А.Невского 3). В стоимость входит подбор, сами линзы и все контрольные визиты на протяжении 1,5-2 лет их использования.
Лазерная коррекция зрения стоит 19тыс. Цена вполне сопоставима, зачем люди пользуются этими линзами?
Дело не в цене. Просто есть люди, которые панически боятся операции. Да и от осложнений никто не застрахован даже при такой суперсовременной технологии. А подросткам до 18 лет вообще нельзя делать лазерную коррекцию или если продолжается прогрессирование миопии. В таких случаях ортокератология имеет неоспоримые преимущества. Нет одного метода коррекции зрения, который подходит всем! Каждый выбирает свой вариант. Это нормально.
Петр Нагорский
До какого возраста рекомендуете ночные линзы?
До какого возраста рекомендуете ночные линзы?
valensiy, ОК-линзы рекомендуем до 35-40 лет. Это ограничение не жесткое и связано только с возрастными изменениями зрения вблизи и более частым возникновением синдрома "сухого глаза".
Петр Нагорский
Крыска, а в бассейне с МКЛ получается вы не ныряете? Согласна все зависит от образа жизни=)

Теперь еще моя прогрессия. 4я неделя ношения ОК: на правом -0.5, на левом -1. Хожу и радуюсь жизни) Лекарства капать прекратила-т.к. все с роговицей Ок! =)
nisa
нет, не ныряю :-)
но можно же очки для плавания надеть, они даже с диоптриями есть в продаже.
Lazzy
Лазерная коррекция не всем показана, есть болячки, напрямую с глазами не связанные, а коррекцию делать низзя.
А насчет того, что это неудобно и сложно- если вести нормальный образ жизни, спать по ночам (в удобной позе), добавить к утреннему и вечернему туалету по минут 10- то все нормально.
Мне кажется это просто чудо, что есть такие штуки.
Крыска
Когда я в то счастливое время носила ОК-линзы, то совершенно забыла о близорукости (напомню, при моих -7,5 дпт) и вечером у меня зрение не ухудшалось, а даже на другой день в принципе могла обходиться без очков. Более того, даже через год или два (уже забыла), когда я перестала носить ОКЛ у меня всё ещё зрение оставалось лучше на целую диоптрию (или 1,5), чем до ношения ОКЛ. Может быть и сейчас этот эффект ещё есть, просто я не знаю, так как уже больше года не проверяла зрение, а ОКЛ не ношу где-то года 3, наверное:yes.gif:
ИринаДжей
Ирин. а почему не носите ОКЛ?
nisa
Да, к моему большому сожалению я сейчас не ношу ОК- линзы, так как несколько лет назад я поехала в отпуск и чтобы не морочить себе голову с ОКЛ, так как надо, чтобы всё было очень чисто, а там палаточные условия, то надела МКЛ продленного действия (на месяц) и носила их не снимая 29 суток, в последний день этого месяца у меня воспалился глаз. Врач сказала, что надо было всё же периодически снимать линзы и не носить их целый месяц. В общим пришлось лечить глаз, и месяц нельзя было пользоваться никакими линзами. Пришлось носить очки. Мневсё это ужасно надоело и, начитавшись, как хорошо и безопасно сейчас делают лазерную коррекцию и прочие процедуры, решила избавиться и от очков, и от всяких линз. Но для того, чтобы делать оперативную коррекцию, надо после ОКЛ выдержать полгода. Вот я полгода и неносила их, потом через полгода или чуть больше пошла в МНТК, а там из-за чрезмерного напряжения глаз по 16 и более час. за компом и по другим не связанным с ОКЛ причинам у меня оказалось повышенное глазное давление, при котором любые линзы носить не рекомендуется. Поэтому я перешла на очки, а иногда надеваю 1-дневные линзы, и очень сожалею о том счастливом времени, когда я носила ОКЛ, а на людей с плохим зрением смотрела с жалостью, забыв, что сама когда-то видела только пальцы с двух метром. А сейчас снова увы всё это вернулось... :cray-1: Но тех, кого я научила носить ОКЛ, сейчас продолжают носить и радоваться :улыб:Чего и Вам желаю :agree: Но ещё больше желаю, чтобы врачи нашли ещё более совершенный способ восстановить людям зрение навсегда!!!!!!! И поскорее бы!!!!!!!... :appl:
Юлия
Куда же делся мой топик об ОКЛ? Ведь там так подробно было описано как лучше начинать и носить ОКЛ!!!
Господа модераторы, может быть можно его вернуть, чтобы люди могли учесть реальный опыт.