Сыпь на ладонях
28209
24
У брата уже неделю как какая-то сыпь на ладонях появилась.
Описал вот так: "ну потеют, чешутся, мелкие прозрачные комки на ладонях. Иногда сильно, иногда практически не чешутся.. Ладони обычно они не потели вообще. Сыпь не видать почти."
Он работает, к врачу никак не может сейчас сходить. Подскажите, а то я очень переживаю!
smena
Очень похоже по описанию на дисгидроз кистей... Но "похожесть" не отменяет визита к дерматологу.
devon rex
какое лечение назначили? у меня похоже то же самое началось))))
svs28
О, это вопрос к дерматологу! Тут каждый изголяется в меру своей фантазии и в меру платежеспособности пациента. Потому как никто внятно не может объяснить, от чего дисгидроз возникает и как его излечить. И прогнозов никто не дает.
devon rex
веселенькое дельце: так эта зараза на всю жизнь?????
svs28
нет, но есть вероятность, что будет вылазить иногда
мажьте "Радевит"ом
smena
Скорее всего это описторхоз, попробуйте поесть тыквенные семечки (они травят описторхи), без кожуры, но обязательно оставляя зеленую кожицу на семечки. Есть надо 3 раза в день во время еды по 2-3 семечки, затем можно по 4 семечки за раз с едой тоже 3 раза в день, но не больше! Есть долго регулярно, особенно весной 4 мес. с февраля по апрель включительно и осень с августа по ноябрь (когда активизируется описторхоз). Покупать их надо крупные на рынке и в анализе, зондировании описторхи выходят далеко не всегда даже при их наличии.
liliya24
есть разница между дисгидрозом и дисгидротической экземой, соответственно и лечение будет разным. И только наружными средствами оно не ограничивается. Лучше - к врачу.
liliya24
Скорее всего это описторхоз, попробуйте поесть тыквенные семечки (они травят описторхи), без кожуры, но обязательно оставляя зеленую кожицу на семечки. Есть надо 3 раза в день во время еды по 2-3 семечки, затем можно по 4 семечки за раз с едой тоже 3 раза в день, но не больше! Есть долго регулярно, особенно весной 4 мес. с февраля по апрель включительно и осень с августа по ноябрь (когда активизируется описторхоз). Покупать их надо крупные на рынке и в анализе, зондировании описторхи выходят далеко не всегда даже при их наличии.
Зачем Вы такое пишите? Что за пропаганда семечек, Вы ими торгуете штоль?
Лучше к врачу сходить, чего мучиться то?
smena
Мне ставили дисгидроз, периодически вылазят пузыри на ладошках с мутной или прозрачной липкой жидкостью внутри, чешутся, когда проходят - облазит ладошка. Нужно бы исключить грибковое заболевание. Лечение здесь писать не буду, это к дерматологу. Скажу точно, что состояние ладошек у меня зависит от питания. Щелкаю семечки обычные много - высыпают пузыри; пью пиво - высыпают; жареное, копченое - высыпают. Сидела на диете - салатики со сметаной, мясо только запеченое и вареное, ничего вредного - руки полностью очистились от пузырей. Потом диету забросила, опять появились.:хммм:
Sweeetty
Дисгидроз по идее обостряется в жаркое время года... если зимой, то наверное это что-то другое.
Sweeetty
Мне ставили дисгидроз, периодически вылазят пузыри на ладошках с мутной или прозрачной липкой жидкостью внутри, чешутся, когда проходят - облазит ладошка. Нужно бы исключить грибковое заболевание. Лечение здесь писать не буду, это к дерматологу. Скажу точно, что состояние ладошек у меня зависит от питания. Щелкаю семечки обычные много - высыпают пузыри; пью пиво - высыпают; жареное, копченое - высыпают. Сидела на диете - салатики со сметаной, мясо только запеченое и вареное, ничего вредного - руки полностью очистились от пузырей. Потом диету забросила, опять появились.:хммм:
а в каком возрасте у Вас он появился? у меня раньше такого не было (мне 35), и сыпь только на одной ладони, причем первый раз ни к кому не обращалась, просто мазала Гидрокортизоном - через неделю прошло, и недели через три сыпь появилась снова, но уж гораздо шире и похоже, Гидрокортизон уже не помогает. Записалась к дерматологу ((((
Крыска
Дерматолог про обострения мне ничего не говорила, а по моим наблюдениям он у меня обостряется больше весной и осенью :безум:
svs28
У меня в 20 лет появился, 3 года назад получается, после очень сильного стресса. Сначала на одной ладошке, потом на второй, потом на стопы перекинулось, на голову... Сейчас осталось на ладошках, и то редко появляется сыпь, на ступнях тоже редко, на голове прошло. Мазями я мазала, но при отмене мазей всё обратно возвращалось, видимо, эффект отмены действовал, потом мне вообще мази перестали помогать, при чем все.

Я думала, что это все-таки экзема или дерматит, а мне всё дисгидроз ставят :безум:
Sweeetty
Такая же проблема :безум: сегодня была у дерматолога, поставил диагноз - экзема. Назначили уколы Аскорбиновая кислота, глюконат кальция, дипроспан+Эриус (от аллергии)+мази+витамины мерц... может и не экзема вовсе...
Alessia
тоже только что от дерматолога - сказал, что действительно дисгидроз. Назначил пить таблетки от аллергии, содовые ванночки для рук и строгую диету на 2 месяца......блин, прямо накануне праздников(((((
а вот терапевт посоветовала провериться на описторхов - практически любые неожиданные аллергические реакции связаны с наличием паразитов
Alessia
Может и не экзема :безум: Я так понимаю, диагностировать точно кожное заболевание довольно сложно...:хммм:
svs28
Ну все правильно, мне то же самое назначали... Только ванночки из чая:смущ:
Бывает сыпь на руках. Такая, как описывалось выше. Раз-два в год.
Чаще весной.
Проходит "само". Обычно заканчивается "облазиванием" ладоней.
Прошлой весной, а теперь и в этом году - усложнилось. появляется очажками по телу. Остро реагирует на синтетику. Одеваю ТОЛЬКО х/б теперь. В прошлом году избавление наступило достаточно несложно. В этом году хуже.
По рецепту врача-дерматолога ставил "Тавегил". Пил таблетки, название не помню. Мази пробовал разные, особого эффекта не замечал. Тавегил приносит облегчение. Очагов становится меньше. Но за два курса окончательно так и не излечился.
Знакомый медик рекомендует провериться, а лучше пролечиться сразу от паразитов. Мол, какие-либо есть полюбому. Мол, от них может.
Собираюсь попробовать.

Эх, как же "оно" меня (всегда раньше здорового) достало(((
smena
у меня сейчас вот именно такая ерунда на ладонях. Но их практически не видно - они сливаются с цветом кожи. Помню, что в школе (т.е. лет 8-10 назад) такое было, но я никак не лечила - это само прошло. Совсем не чешутся.
Я, если честно, подумала, что это из-за того, что организм отравила медикаментами - ибо 2 недели лечилась от гайморита и выпила просто гору таблеток, и тогда тоже болела сильно. Может ли так организм реагировать?
такая же фигня.
началось примерно неделю-две назад.
околого года не было.
сезонная аллергия?
Дисгидроз всегда в жару себя проявляет. Та же проблема... как прохладнее становится, так исчезает без следа.
а если у больного само по себе не проходит наступлением прохлады? Обострение случается вне зависимости от погоды :хммм:
Мы испробовали все что можно - от лечебниц до бабок - не помогает ничего.
мне в свое время помогли в клинике на Серебренниковской - сделали лечение лазером, с тех пор тьфу тьфу тьфу
была я в той клинике, не лечат там лазером.
у кого-нибудь есть успешный опыт вылечивания дисгидроза?
пани Анна
сыпь и зуд можно убрать при помощи солевых ванн, да потом протирать чистотелом, не зря он так называется!!! чисто начисто всё убирает, да вдобавок мазью помазать, есть мазь Акрустал. так точно всё пройдет и зудеть перестанет и пятна красные сойдут вмиг.