Диабет, ланцеты для прокалывания, повторно?
34571
27
Насколько небезопасно использовать ланцет повторно?
Я понимаю конечно, что риск заражения крови, но если пользуется один человек, аккуратно? Хотя бы 1 ланцет на 2 раза.
Как можно их обеззараживать? Спиртом протереть достаточно?

200рублей за 25 штук иголочек, многовато...
Jerals
я, как не самый дисциплинированный диабетик, меняю ланцеты примерно после 30 использований.
и не знаю человека, который каждый раз брал бы новый ланцет.
спиртом можно обеззаразить. но следите, чтобы в сам момент прокола ланцет был абсолютно сухой. спирт разрушает сахар и в случае попадания спирта в кровь результат может быть очень неверным.
elvalia
Как человек, имеющий непосредственное отношение к медицине, могу сказать-пользуйтесь повторно, но соблюдайте вышеуказанные правила, финансы на тест-полоски тратьте.
Jerals
у меня автоматический прокалываетель, там ланцет месяца 2-3 стоит...такие ланцеты очень дорогие
Jerals
Я тож раз на 10-15 меняю. спарашивала у своего врача, сказала, что вообщем можно, но как то с неохотой. С кем из диабетиков общалась - все пользуются нескалько раз.
zhuvachka
у меня автоматический прокалываетель, там ланцет месяца 2-3 стоит...такие ланцеты очень дорогие
а разве кто-то еще пользвуется НЕ автоматическим прокалывателем? насколько я поняла автора темы именно о сменных иглах к такому ланцету и идет речь...
elvalia
очень многие пользуются обычными металлическими ланцетами... они гораздо дешевле
zhuvachka
:eek: надо же... ни одного такого человека не видела :dnknow:
Jerals
Спасибо за информацию, да, я о автоматических ручках говорил.
Jerals
НПП Дабы не создавать новый топик. У ребенка сегодня взяли кровь на сахар ради интереса(на самом деле интерес есть сильно поправилась за последний год, возраст 6 лет, набрала 6 кг. вещи покупаем уже на 8-9 лет :eek: ) результат 12.8. завтра с утра сдадим как положено, но хотелось бызнать насколько высокий показатель чере 5 минут после еды??? И какие общие анализы надо сдать???
livian
Норма на тощак 3,3-5,5 ммоль , а 12,8 это очень и очень много.
livian
насколько высокий показатель чере 5 минут после еды???
Если ребенок завтракал хлебом с вареньем, или кашей с несколькими ложками сахара и сладким чаем... то - кто его знает... мож и норма :eek:
Каков обычный завтрак у Вашего ребенка?
Сахар меряют натощак сначала.
проконтролируйте питание - и выкиньте из дома все сладости, печеньки, бананы, крахмалистую пищу, картошку пюре. а то как сядете на глюкофаж - быстро дитя угробите.
livian
Через 5 минут нормы НЕ определены, и нужно учитывать, что простые углеводы могут начать всасываться еще во рту. Общие анализы пока: мочу (на содержание сахара) + сахар натощак хотя бы и еще желательно сделать с нагрузкой (замер через 2 ч после глюкозы, хотя иногда глюкозу заменяют на обычную углеводистую еду). Но для диабета 1 типа характерна-таки потеря веса, а не набор. Хотя типов диабета - море... даже я только 9 знаю, а их больше.
livian
Уровень глюкозы крови имеет смысл рассматривать только при соблюдении правил его определения.
Кровь берется натощак и никак иначе. В ситуации, когда дело касается ребенка, особенно целесообразно посетить эндокринолога, вероятно, он посоветует определить содержание фруктозамина и гликированного гемоглобина.
Очень показательно наличие простых симптомов - кожного зуда (особенно в области промежности), гнойничков на коже, жажды и большого количества выделяемой за день мочи (если ребенка не ограничивают в приеме жидкости)
1824
Симптомов может и не быть, особенно если диабет еще не дебютировал...
livian
Если вы сдаете кровь из пальца (натощак):
3,3–5,5 ммоль/л – норма независимо от возраста;
5,5–6,0 ммоль/л – предиабет, промежуточное состояние. Его также называют нарушением толерантности к глюкозе (НТГ), или нарушенной гликемией натощак (НГН);
6,1 ммоль/л и выше – сахарный диабет.
Если кровь брали из вены (тоже натощак), норма примерно на 12% выше – до 6,1 ммоль/л (сахарный диабет – если выше 7,0 ммоль/л).
livian
Расскажите, как анализы, все нормально?
nskstrannik
Что Вы вкладываете в понятие "дебютировал"?
Можно, философствуя, упустить драгоценное время.
Дети очень легко декомпенсируются
1824
Вообще-то я говорю о том, что первичны анализы. Точно знаю [по опыту], что симптомов диабета 1 типа, пока он эээ не вошел в полную силу, так сказать (ака не погиб определенный процент клеток), может просто не быть. Поэтому пофиг на симптомы, нужны анализы. А развивается он у детей вообще очень быстро. Как говорила мне врач, как правило, дети-диабетики начинают с реанимации, и случаи случайного выявления СД1 исчезающе редки.
Sweet_strawberry
Пересдали. Натощак 5,2, врач сказала что высоковат не критично, но надо сдавать сахарную кривую. Надеюсь что все будет нормально.
У меня другой вопрос, а как диагностируют не сахарный диабет???? Просто читала что он провоцируется энцефалитом.
livian
Вот нашла:

Диагностика несахарного диабета

В диагностике несахарного диабета применяется тест на полиурию. В норме количество выделяемой мочи не должно превышать 3л в сутки. Для урины больного несахарным диабетом характерны превышение этих показателей, а также низкая плотность мочи.

Второй тест, применяемый в диагностике несахарного диабета, называется тестом с сухоедением. Больному рекомендуется воздерживаться от питья в течение 8 часов. Если за этот период времени у пациента наблюдается резкое снижение массы тела, а плотность мочи не превышает 300 мосм/л, больному ставится диагноз « несахарный диабет».
несахарный диабет
nskstrannik
Меня учили (и 30-летний опыт практической деятельности подтверждает это), что КЛИНИКА всегда первична.
АНАЛИЗЫ будет лечить следующее поколение российских врачей
1824
Да на здоровье. У моей дочери диабет 1 типа, выявленный до развития клинических признаков.
А так-то на здоровье, если не жалко людей.
Jerals
Сейчас появились ланцеты для ручек по рублю, так что можно с такой ценой
повторно не использовать
Medunitsa
Ну, вообще, учитывая, что это 250-300 руб. в дополнение ко всему остальному, то кому-то это все равно может быть напряженно. Я измеряю 250-300 раз в месяц, иногда больше (болезнь или если могут быть неожиданные или ожидаемые скачки).