нестабильность шейного со всеми вытекающими
6546
29
Форумчане, прошу совета, помощи... нужно помочь человеку, куда не обращался везде разное мнение, разная тектика лечения. Посоветуйте хорошего специалиста кого? Невролога? Невропатолога? Ну и по мануалисту вопрос. кто возьмется за шею? Многие говорят-никогда нельзя...можно усугубить. Так как быть? качество жизни страдает.
В НИИТО обращались, по месту жительства обращались. Результат 0.
Деодат
А блокады в НИИТО делали после курса мануалки? И какое лечение проводили?
Все же в НИИТО самые лучшие специалисты и методы лечения.
Без блокад проблематично нестабильность убрать одной только мануалкой.
Делал человек физио?
Деодат
написал... в личку. А еще надо зарядочку ежедневно по несколько раз делать давить на лоб, на затылок и тд... Желательно курс уколов направленные на хрящи... только очень дорогие...
AUXX
что значит блокады? физио даже не назначали. Про мануалку-сказали не лезть.:смущ:Назначили уколы, таблетки.
Деодат
А иглоукалывание не пробовали?
Деодат
Можно самомассаж делать во время приступов... Разогревающей мазью или хондроксидом. А по идее, единственный способ - накачать мышцы шеи. Так что, если не противопоказаний, надо записываться в бассейн, плавать.
Деодат
Вы проблему то озвучьте. Шейный отдел сам по себе нестабилен, это не является патологией.
Деодат
Форумчане, прошу совета, помощи... нужно помочь человеку, куда не обращался везде разное мнение, разная тектика лечения. Посоветуйте хорошего специалиста кого? Невролога? Невропатолога? Ну и по мануалисту вопрос. кто возьмется за шею? Многие говорят-никогда нельзя...можно усугубить. Так как быть? качество жизни страдает.
В НИИТО обращались, по месту жительства обращались. Результат 0.
Проходили обследование? КТ шейного отдела? УЗИ сосудов шеи? Мануальный терапевт в "САНЕ" чудесный - Дубровский С. Г. Мне помог по крайней мере.
Деодат
что значит блокады? физио даже не назначали. Про мануалку-сказали не лезть.:смущ:Назначили уколы, таблетки.
Если человек обследовался в НИИТО - обычно они предлагают лечение. Есть у них дневной стационар, можно лечиться амбулаторно.
Блокады - это как раз уколы в шею с обезболивающими и хондропротектрорами.
И надо на консультацию к физиотерапевту сходить, чтобы физио лечение назначили, а также иглы+мануалку.
Только, конечно, влетит в копеечку лечение.
Но все равно дешевле чем в частных клиниках.
AUXX
Да, очень удивилась сказанному про НИИТО.
Кстати, не так чтоб очень это все дорого было. Относительно конечно, но оплачивается же не сразу за курс, а постепенно, за процедуру. Сама дважды уже проходила курс блокад. Только у меня в такой нестабильности был поясничный отдел, сейчас все нормально.
Если интересно, могу сообщить фамилию лечащего врача, я от него в восторге.
Rouge
Если интересно, могу сообщить фамилию лечащего врача, я от него в восторге.
Сообщите мне в личку:улыб:Может у нас был один врач? Я тоже в восторге. :respect:
AUXX
и мне ообщите фамилии своих врачей, тоже хочу быть в восторге! :смущ:
elvalia
Ну давайте тут напишу. Это ж не противоречит ничему)
Константинов Андрей Борисович
Rouge
ну вообще да, не противоречит.
кстати, AUXX мне в личку это же самое имя прислал. видимо, действительно хороший доктор :respect:
Rouge
Я тоже напишу моего доктора. Чесноков Алексей Юрьевич. Я от него в ВОСТОРГЕ!!!
SpecoK
А не скажите сколько Чесноков берет за процедуру мануальной терапии, можно в личку:хехе:
olyushka
Мое мнение, покрайней мере для меня дорого - 950ре... за часовую процедуру, хотя очень эффективную..
Деодат
чтобы не плодить тему

Обследовалась у невролога на предмет головных болей, шеи и боли в мышцах, которые от шеи по плечам (не помню как называют, трапецевидные вроде). Рентген показал нестабильность верхнего и нежнего участков шейного отдела. Назначили курс физио + массаж. Кроме того, отправляют к врачу мануальному терапевту, он же ЛФК, чтобы тот тоже посмотрел, но сказали, что мануальщик - это по сути чуть ли не единственный выход. Вопрос: мне бежать и менять врача или все ОК? Сразу оговорюсь: лечусь я по страховке, т.е. денег с меня напрямую не натянешь, по идее должен быть не тот случай.
SpecoK
На самом деле это рыночная цена, я своему неврологу-мануалисту 1 100 плачу за процедуру. Дорого, но оч. эффективно!!!!
SpecoK
Слушайте, вот уже не раз встречала такие вещи. Что мануальная нужна курсом или вот по поводу длительности процедуры.
Специально у врача спросила, как такое вообще возможно. Он мне сказал, что существует штук 40 разных методик мануальной терапии. У каждого врача свой.
Я, собственно, почему не понимаю необходимость курса - МТ же просто физически ставит позвоночник в естественное положение. Ну то есть за 1 раз, ну может минут 20-30, а то и меньше. Если, к примеру, 2 зоны травмированы, могут сделать 2 раза МТ. Это же не массаж и не иглоукалывание.
Вобщем, не понимаю я, что это за такие методики, которые надо проходить курсом. :безум:
Lassie
Ну из моего опыта - мануальная терапия действительно вещь практически первостепенная. Ее задача - снять зажимы, развернуть позночник. А после этого можно и всякие физио делать - развивать мышцы и стимулировать кровоснабжение. На мой взгляд, бежать никуда не стоит)
Rouge
Я не могу ответить на этот вопрос. А ответ, "Надо - значит надо." Вас не устроит.
Знаю, что кроме мануалки, надо регулярно делать специальную зарядку, спать на хорошей поверхности и спец. подушке. Так же, желательно плаванье, баня и самое главное - это избавиться от лишнего веса, тем кому это надо.
SpecoK
Да я же не про Надо - значит надо) Я не против, кстати)
Меня просто суть мануалки курсовой интересует. Мне сделали раз на поясничный отдел и еще раз - поправили шейный отдел. А потом я курс массажа и иглоукалывания проходила. И пару раз курс блокад.
А зарядку я делаю))) Я вообще-то на аэробику, пилатес и фигурное катание хожу) И сплю на хорошем матрасе. Плавать, правда, некогда, и в баню нечасто попадаю. И лишнего веса у меня нет. Да и проблем с позвоночником уже тоже нет.:улыб:
Rouge
а вот если бы все это не сделала, то были бы...
SpecoK
в смысле? Вы о чем? :biggrin: Естественно, я пошла лечиться, чтобы избавится от проблем. И прошла лечение. И прошла курс лечения. В том числе 2 процедуры МТ.
Я спрашиваю - ЗАЧЕМ НУЖНА МАНУАЛКА КУРСОМ?
Rouge
НП
а мне все мануалисты и массажисты говорили, что не имеет смысла мануалить, пока мышечный корсет не поставишь - натренируешь.
Ну поставлю, говорит, я тебе позвонки на место, а мыщцы слабые и держать не будут, снова будет болтаться-смещаться.....
EllkaLenka
ну, вообще при нестабильности в шейной отделе мануалка категорически ПРОТИВОПОКАЗАНА...странно что тут такая дискуссия на тему..
Barbara Saber
Мануалка мануалке рознь вообще-то. Я по этому поводу врача спрашивала. Методик существует вроде 38 что ли. Так что одна противопоказана, а другая - вполне может и быть покзана. Если смещение есть - его все-таки стоит поставить на место.
По поводу мышечного корсета. Я пошла заниматься сразу как прошла первый курс лечения. ДО лечения я вообще не могла половину движений делать. О каком укреплении мышц может идти речь, если у меня зажимы по всей правой стороне - то есть она просто не работала: импульс проходил ооочень слабый. В итоге нагрузку на себя принимала левая сторона. Позвоночник же неспроста заимел нестабильность.
А с нестабильностью - какие движения можно делать? Ну чтобы укрепить мышцы?
Rouge
Статику (изометрические сокращения).
А с мануалкой - чуть переборщить/просто подвигать позвонки даже - и привет сосудисто-нервным пучкам! ..тут только массаж по типу микро..
Barbara Saber
Я не очень понимаю, что значит подвигать позвонки? Там между позвонками вообще-то мозг идет, если вы сместите позвонок относительно другого - это уже каюк. Шею сломали называется. Позвоночник закручивается вокруг оси, межпозвонковый диск передавливается, благодаря чему возникает ограниченность подвижности и асептические воспаления, и остеохондроз (сначала протрузией, потом и грыжей). Вот это перекручивание и устраняет мануалист.
А что от лишнего движения может быть обострение - кто ж спорит. Это ж профессионал должен делать.