Ирина Айзикович: «Аборты были и будут»
20839
160
Предлагаю продолжить разговор здесь, на форуме.
Статья:
Ирина Айзикович: «Аборты были и будут»
[14.12.09] Руководитель клиники «Авиценна» выступила против запрета и против рекламы абортов
Интерес к проблеме абортов периодически вспыхивает в виде общественных акций с призывами запретить одну из самых популярных среди российских женщин процедур. На прошлой неделе на ступенях оперного театра Русское патриотическое движение провело пикет, в списке требований которого оказались: пересмотр списка медицинских показаний для прерывания беременности, запрет абортов в частных клиниках и запрет рекламы этой услуги. О том, как смотрит на проблему абортов одна из крупнейших частых клиник города, корреспондент НГС.НОВОСТИ побеседовала с руководителем клиники «Авиценна», к.м.н., заведующей отделением вспомогательных репродуктивных технологий Ириной Айзикович.

Справка: По данным департамента здравоохранения НСО, за 9 месяцев 2009 г. в Новосибирской области было сделано 23 700 абортов. В этот же период родилось 25 756 малышей.

Как вы относитесь к идее запрета абортов?

Как только в стране накладывается запрет на аборты, ее захлестывает волна материнской смертности от криминальных абортов, аборты были и будут, но если запретят медицинские аборты, они превратятся в криминальные. Это бич в любой стране, даже там, где официально аборты не запрещены, существуют подпольные, с очень частым исходом — материнской смертностью. Поэтому запрет абортов — это огромная ошибка, и огромное горе в первую очередь для самих женщин. В европейских странах аборты не запрещены, но там настолько ответственно относятся к этой процедуре, что число абортов так мало, что не поддается даже статистике. Там другая цена жизни, высокий процент верующих и для очень многих женщин это абсолютно неприемлемо именно по религиозным соображениям. Я завидую тем странам, где такая высокая мотивация на сохранение зарожденной человеческой жизни. У нас это исключение, когда само устройство мысли не допускает, что можно как-то покуситься на новую жизнь.

Одним из основных пунктов пикетчиков выступили требования запрета абортов в частных клиниках. Если ли разница между абортами в государственной и частной больнице?

Я считаю, что если государство дает лицензию, частному или государственному предприятию, это значит, оно считает этих специалистов грамотными и компетентными, и форма собственности не должна иметь значения. Мне известны почти все абортарии города, потому что половину трудовой жизни я провела в государственных учреждениях — сегодня везде аборты делаются на высочайшем уровне — и там, и там. Мало того, и там, и там это платная услуга.

Политика нашего центра направлена на то, чтобы предотвращать аборты, в «Авиценне» абортов не делают, хотя для многих центров производство абортов является самым доходным пунктом.

Если процедура и проводится, то только по медицинским показаниям — когда это связано с погибшей беременностью или с какими-то аномалиями плодного яйца.

В списке требований пикетчиков среди прочих было сужение круга показаний для прерывания беременности. Существует ли проблема того, что таких показаний слишком много?

Тот список, который официально существует, — он абсолютно правомочен, я не могу убрать из этого списка ни одного пункта, потому что он продиктован жизнью, это и перенесенные заболевания, которые приводят к патологии плода (краснуха и другие инфекции), и смерть мужа во время беременности, и судебное наказание во время беременности. На самом деле они все обоснованны и прочувствованны, и говорить о сужении этого списка мне бы не хотелось. Другое дело, что в нашей стране медицинский аборт является для многих единственным и основным методом регуляции рождаемости, не знаем мы других методов, кроме как просто взять и выскоблить. Я считаю, что работа врача, социальных служб, государственная политика должны быть направлены на предотвращение аборта.

Многие врачи говорят о том, что женщины в России до сих пор не доверяют рекомендуемой врачами гормональной контрацепции…

Нет, что вы. Еще 15 лет назад, когда я сидела на приеме планирования семьи в Железнодорожном районе, уже там буквально за пять лет нам удалось горы свернуть в этом направлении — изменилось отношение врачей к этим вопросам, и отношение женщин изменилось тоже, оно стало более приемлемое и терпимое. Сейчас недоверие или настороженность к контрацепции мы встречаем редко, обычно в том случае, если есть относительные противопоказания к ней, например, при варикозе или повышенной свертываемости крови, но в этом случае насторожен и врач.

Тем не менее аборты, как упомянули и вы, до сих пор являются основным методом планирования семьи.

Первым вопросом я бы все-таки поставила воспитание семейных ценностей, начиная с семейного воспитания, уже со школьного возраста должно быть понимание того, что рождение ребенка должно быть первостепенным назначением существования семьи. А у нас семья создается чаще всего не для того, чтобы в ближайшее время родился ребенок. Вопрос в приоритетах: у нас превалируют карьерные, материальные ценности, когда люди стремятся достичь каких-то руководящих постов, материального благополучия, и очень часто именно эти вещи отсрочивают рождение ребенка, на самом деле, конечно, это абсолютно не связанные вещи. И рождение ребенка не должно откладываться на десятки лет, когда мы в итоге имеем бесплодие. Когда супруги могут иметь здоровых детей, они этого не хотят, а когда они заработали все, чего хотели, часто уже выходит срок, и рождение ребенка становится проблемой.

Кто чаще решается на аборты? Это удел юных девушек?

Очень часто аборты делают зрелые женщины, причем от своих же мужей, то есть в том случае, когда слово «аборт» не должно звучать вообще. Это тот же вопрос отсутствия семейных ценностей. Если молоденьких еще можно как-то простить и понять — они обычно решаются на аборт по глупости, случайности, ошибке, то зрелым женщинам это непростительно.

Сегодня много говорят о так называемых безопасных абортах. Как вы считаете, может ли подобный призыв повлиять на женщину или противники абортов придают рекламе слишком большую роль?

Это огромное заблуждение — нет понятия «безопасный аборт», любое прерывание беременности опасно для дальнейшего репродуктивного здоровья. К подобной рекламе у меня негативное отношение, я считаю, что есть вещи, которые просто не подлежат рекламе. Человек, которому нужна информация, найдет ее в любом медицинском специализированном учреждении, совершенно не обязательно кричать об этом на каждом углу и в каждой газете. Всегда существует понятие последней капли, и у кого-то в минуты отчаяния последней каплей для принятия решения станет именно реклама о безопасном аборте.

Вообще как часто муж участвует в решении женщины прервать беременность?

У нас клиника специфическая, занимаемся лечением бесплодия, и меня всегда радует, что муж и жена — это одно единое целое, они вместе проходят все тяготы по преодолению бесплодия. К сожалению, многим нужно пройти через это (бесплодие), чтобы понять ценность семейных отношений и жизни детей. Хотелось бы, чтобы все решения обдумывались и принимались вместе уже с самой свадьбы и каждый нес бы ответственность за принятые решения.

Наконец, этический вопрос — сделать аборт или отдать ребенка в детдом. Приходится ли его решать женщинам, которые решаются на аборт?

Я считаю, что если такой вопрос стоит и положение безвыходное, то лучше ребенка отдать. Есть много семей, которые годами ждут усыновления. Но много ли тех, для кого аборт является спасением из безвыходной ситуации? Их меньшинство, в большинстве случаев — это просто легкое отношение к самому вопросу.


Ирина Киснер
Фото gettyimages.com
sw2008
а в комментариях к статье не судьба пообщаться на эту тему?
sw2008
В комментариях на НГС я krf.
Здравствуйте.
Итак, мое мнение по поводу абортов:
Считаю, что в то время, когда твоя нация вымирает со скоростью один милион человек в год, рожать детей - это святая обязанность перед своим Родом.
Может быть я не совсем верно выразился в комментариях к статье и ничего не сказал о роли и обязанностях мужчины. Это мое упущение.
Действительно, это святая обязанность женщины рожать, должна соответствовать обязанности мужчины содержать и охранять свой Род. Если мужчина бросает женщину с ребенком - это не мужчина - это враг Рода.
Аборты необходимо запретить, но в комплексе с целым рядом мер, которые позволили бы родившимся детям обретать счастье в полноценной семье.
А это огромная работа.
violka
В коментариях общаются обычно рабочие бездельники. да и то, несколько часов. а форум, самое то.
я вот то же прочитал. и понял только одно. это скрытая реклама. видать все грехи свои не загладят...
по теме. лично я противник абортов.
:tease:
sw2008
Считаю, что в то время, когда твоя нация вымирает со скоростью один милион человек в год, рожать детей - это святая обязанность перед своим Родом.

Аборты необходимо запретить, но в комплексе с целым рядом мер, которые позволили бы родившимся детям обретать счастье в полноценной семье.
А это огромная работа.
Согласен. сразу вспоминаю(по рассказам бабушек и дедушек) послевоенное время...
Delfin
и что, аборты не делали в послевоенное время ? :спок:
Причём здесь время, я вообще не понимаю
sw2008
Я котозоид.
Считаю Ваш подход утопичным - мало переделать женщин, надо переделать еще и мужчин.
Плюс нужна система соцзащиты. Если женщина будет уверена в том, что сколько бы детей она не родила, все они будут сыты, одеты, получат образование, игрушки и прочее - рожали бы смело многие.
Тупо заставить рожать - не вариант.
ДжэйнЭйр
Джейн Эйр, официально аборты были запрещены. А криминальные - делали конечно.
kotozoid
Я знаю это.
Мне просто интересно было послушать что господин Дельфин порассказывает.
sw2008
Если мужчина бросает женщину с ребенком - это не мужчина - это враг Рода.
___________________
Ну может с этого и надо начинать. Только что делать, когда бросают беременных (и не жён при этом), заявляя, что ребёнок "не его"?
И пока мужчина может отделываться 500 рублями алиментов - не надо запрещать аборты, будет только хуже -делать не перестанут, терять здоровье, а то и жизнь будут чаще.

Я смотрела жуткий фильм. Название было - сколько-то месяцев, сколько-то дней (цифры не помню - то ли "4 месяца и 12 дней", но поисковики не находят) - там девушка помогает своей подруге сделать аборт - ищет врача, врёт ему о сроке, ищут деньги, чтоб заплатить, шифруются от близких, врач (мужик) соглашается сделать аборт, если обе девушки с ним переспят, в общем - если найдёте - посмотрите...
Фильм жуткий не только потому, что про аборт, но и показан весь ужас девушек, попавших в такую ситуацию...
Галинка
Только что делать, когда бросают беременных
причина же не только в этом. Существуют патовые ситуации и в семьях где никто никого не бросает, но ситуация так сложилось что аборт единственный разумный выход. (я не о мед.показаниях). И ЗАПРЕТИТЬ аборты это в любом случае выход НЕ разумный.
ДжэйнЭйр
Ага. Потому что при любом раскладе припертая к стенке женщина придумает, что можно с собой утворить. А за свидетельствами о размахе фантазии можно как раз обратиться к золотым послевоенным временам. Там и про лук, и про фикус, и про вешалку....
sw2008
Есть еще книга для противников легальных абортов, автор Андрей Анатольевич Ломачинский "КРИМИНАЛЬНЫЕ АБОРТЫ".
Мы с мужем 5 лет пытаемся забеременеть, поэтому мне, лежа в больничке, было очень больно видеть девчонок, которые, только очнувшись от наркоза после выскабливания, первым делом начинали выяснять, где тут покурить... Какие там угрызения совести...Но запрещать аборты совсем - это не выход.
Rushnik
начинали выяснять, где тут покурить... Какие там угрызения совести
за всех девчёнок говорить не буду. Но как человек курящий скажу Вам одно другому не мешает, можно и курить и совестью мучаться, причём долгое время переживать всё это.
ДжэйнЭйр
Да можно, наверное.. Просто я о том, что они еще зеленые от наркоза, шатаясь и держась за животы, но все-таки лезли на подоконник...
Нет осознания того, что действительно произошло очень сильное вмешательство в организм, что внутри тебя сейчас все порушено, что надо хоть чуть-чуть поберечься, чтобы потом желанного ребеночка выносить нормально
sw2008
не понятно, почему Вы, собственно, против абортов. рожать в любом случае, только потому что у нас проблемы с рождаемостью в стране - это не довод, и вообще несерьезный аргумент. это бред. помимо проблем с роджаемостью есть еще такие социальные проблемы как отсутствие детских садов, маленькое пособие на ребенка, отсутствие жилья и безработица.
и предвидя все ваши дальнейшие доводы, говорю сразу: ни один метод контрацепции не дает 100% гарантии. залетали и со спиралями и с презервативом и с таблетками.
а разводить флуд на эту тему - считаю неуместным, не вам этого ребенка воспитывать и ростить, а маме, которая года 2-3 работать не сможет.
Нона
залетали и со спиралями
___________________
Кстати, противники абортов в курсе, что происходит, когда у женщины стоит спираль? Причём, у возможно каждый месяц...
sw2008
Я вообще не понимаю смысл этой статьи, кроме как желание Авиценны еще раз хоть как-то мелькнуть в СМИ. Статья ни о чем, что обсуждать то? "...аборты были и будут.. надо воспитывать общество..." ощущение - вышли на площадь, что-то невнятное прокричали и ушли, через пару дней никто ни не вспомнит о чем была речь.
Галинка
видимо не в курсе, а то бы уже кричали "долой спираль"
Баги
полностью согласна, и, хочу заметить, что если бы каждый кричащий скинулся по 50 рублей на помощь детям, которые уже родились - это была бы реальная помощь детям, а так.. детский лепет.
sw2008
Проблема рождаемости гораздо шире чем просто проблема абортов.
Но запрещать аборты нужно и вот почему.
Я уверен, что всё то, что большинство приводят в качестве причин абортов (проблемы "отцов", низкий уровень жизни, нет детсадов, никакое соцобеспечение, плохое здоровье родителей и т. д.) все эти вещи не исчезнут т. к. весь это перечень - искуственно созданные негативные условия в которых мало у кого возникнет желание (или возможность) рожать детей. Все эти нестерпимые условия созданы искуственно и никто не позволит нам здесь что-то изменить глобально. Даже и пытаться не стоит. Нам приведут кучу несокрушимых аргументов (в основном финансовых) почему исправить все это невозможно. А вот попытаться запретить аборты можно! Под это можно подвести массу наиразумных аргументов: аборты ведут к сокращению численности нации, к потере здоровья женщинами, аборты - это убийство и т. д. И к тому-же, финансовых затрат никаких. А эффект будет колоссальный - количество новорожденных, количество детей будет таковым, что вся структура общества в целом изменится - от властных структур до бизнеса.
Или может вы думаете, что те кто нас убивает вот уже более тысячи лет сейчас вдруг начнут заботиться о нас и создадут условия чтобы мы начали плодиться?
sw2008
количество детей будет таковым, что вся структура общества в целом изменится
конешно ! А в первую очередь в сотни раз возрастёт количество младенцев брошеных в мусор и оставленных в роддомах. Ну и количество разводов в семьях, неготовых морально к воспитанию детей.
Вобщем попробуйте посмотреть чуть подальше своего носа.
sw2008
да, блин, не могу удержаться. что получит общество, запретив аборты - подпольные, они же + увеличение брошенных детей. это как минимум. надо не аборты запрешать-разрешать, а учить детей с 7 лет, как делать так что бы не надо было аборты делать.
sw2008
уважаемый, поверьте, мне, и любой другой матери будет глубоко фиолетово на всю численность нации и на всю структуру общества, если мой ребнок будет умирать от голода. и ведь я сто поцентов уверенна, что ни один из таких же как Вы, тх кто собрался с митингом на площади, мне копейкой не поможете. моя бабуля родила 30 детей, так же как и Вы она считала, что аборт - грех, а про то что шестеро ее детей умерло от голода в мирное время - это нормально. и ни одна сволоч ей в тот момент не помогла, потому что языком мести - не бревно нести, вас интересует нация вцелом и совершенно не трясет жизнь каждого отдельного человека.
я хочу вам сказать, что представители церкви считают аборт грехом, но никогда не откажут матери в помощи, в этом и заключается разница между вами и ними. кто-то реально помогает и дает шанс появиться новой жизни, а кто-то только флудит на форумах. Вы каждыйраз, скажите мне, помогаете тем, то просит Вас помочь больному ребенку? нет? тогда че об этом писать?!
sw2008
Не вырастет рождаемость.
Вырастет смертность женщин репродуктивного возраста и новорожденных детей. Потому что если женщина ребенка НЕ ХОЧЕТ - она от него избавится.
А как, простите, мужчин искусственно заставляют не признавать своих детей? Нож к горлу приставляют?
И почему вы не агитируете в первую очередь мужчин защищать и оберегать своих женщин?
Я на форуме уже писала, напишу еще тут. Я совмещаю учебу и работу, помогаю родственникам. На поспать остается времени
зашибись сколько, на себя - еще больше. Пока я работаю - я держусь на плаву, и живу относительно неплохо.
Случись мне залететь, я даже и не знаю, что буду делать. Потому что сбережений у меня нет, помогать мне некому абсолютно. Да, финансовые аргументы - это низко и грязно, но беременной женщине и молодой матери надо хотя бы что-то кушать, где-то жить и чем-то прикрыть себя и ребенка.
Предположим, в моей ситуации я беременею.
Ваши предложения?
Детское пособие не предлагайте - на эти копейки не оплатить ничего.
Нона
представители церкви считают аборт грехом, но никогда не откажут матери в помощи
да и это ещё боооольшой вопрос
kotozoid
Предположим, в моей ситуации я беременею.
Ваши предложения?
Детское пособие не предлагайте - на эти копейки не оплатить ничего.
Конечно, "пафосные мужчинки"(с) вас накормят и напоят, беременность и роды оплатят, и будут поддерживать материально до того, как вы дитятку в садик определите. Рожайте только, да не одного, Родина ждет! :dry:
ДжэйнЭйр
представители церкви считают аборт грехом, но никогда не откажут матери в помощи
да и это ещё боооольшой вопрос
ну вот, даже так. тогда только возле храма стоять с протянутой рукой, мольбой в глазах и чувством выполненного "долга" перед нацией и родиной.
писец, откуда только бруться умники из серии "аборт - это зло"?
Safran
Предположим, в моей ситуации я беременею.
Ваши предложения?
Детское пособие не предлагайте - на эти копейки не оплатить ничего.
Конечно, "пафосные мужчинки"(с) вас накормят и напоят, беременность и роды оплатят, и будут поддерживать материально до того, как вы дитятку в садик определите. Рожайте только, да не одного, Родина ждет! :dry:
ПИПИПИ!
Пусть они скорей же пишут в личку, оплатят мне отдых и восстановление перед первой беременностью, купят мне отдельную хатку, комнаты на 3 хотя бы - детей хочу штуки три. И манизов на счет хоть полляма. На коляски-кроватки и житье-бытье.
Торжественно обещаю - буду читать детям сказки, водить в музеи и культурно развивать! Телевизор не покажу, патамушта сама не смотрю :спок:
ДжэйнЭйр
Госпожа по фамилии Айзикович, всё что хотела сказать - сказала, может и правда что-то рекламировала, а? Да и ожидать от госпожи Айзикович, что она будет за запрет абортов, это знаете, как-то немыслимо даже. Это как если бы евреи начали отрицать холокост. Ну немыслимо, правда?
А главное ведь в этой статье вынесено в заголовок. Он настолько явный и прямой, что незаметить эту прямоту может только зомби (здесь присутствующих не имею ввиду) отходящий вечером от телика только чтобы отлить, да схватить очередную порцию жратвы.
Те кто понимает, что происходит, думаю видят как называется статья. Для тех кто не видит, вот ее название: «Вас убивали и будут убивать». И аргументов для этого найдется тысячи, и сделают так, что вы всё будете делать своими же руками, а те кто это организовал будут выглядеть белыми и пушистыми.
Вы только прислушайтесь к тому как в статье называют убийство в утробе, аборт - это одна из самых популярных процедур. Вот так вот, друзья, убийство сейчас называют просто популярной процедурой.
Посему, начинать нужно с нравственности. Именно ее первым делом и растоптали после перестройки. А где же искать нашу нравственность? Она в нашей культуре. А где наша культура? Растоптана, уничтожена, забыта. Где же искать корни нашей культуры? В нашем прошлом. Что с нашим прошлым? Наше прошлое опошлено, извращено, переврано. тимати, ксюшасобчак и "пипец" вот что теперь нам впихивают вместо культуры.
Мы подошли к краю пропости, ребята. Даже нет, не так. Когда рождается двадцать пять тысяч и одновременно убивается двадцать пять тысяч - это колективная общегосударственная шизофрения. Я понимаю, что осознать это трудно, когда каждый день твой мозг под тотальным прессом. Башни-излучатели из Обитаемого острова это цветочки по сравнению с тем, какую технику и какие методики используют по отношению к нам. Но все можно изменить!
Оглянитесь вокруг, поймите наконец, что все что творится не может быть стечением каких-то случайных обстоятельств. Это все организовано и спланировано.
Давайте начнем разрушать их план.
Давайте начнем с самого явного - телевидение. Выключите телевизор, перережте к чертям антенну и никогда его больше не включайте. И вы увидите, как уже через несколько дней у вас будет другая жизнь. Совсем другая жизнь. И это будет только начало!
sw2008
Вы можете по существу ответить?
Я задала вопрос - работа нестабильная, помощников нет. Я беременею, а мужчина в кусты. Что делать? На что кормить ребенка и себя?
Я не смотрю телевизора - даже и не помню, где пульт от него, держу его дома для приезжающей бабушки, тимати и собчаков слабо различаю между собой. Вместо телевизора занимаюсь академическим рисунком и читаю биографию Ботичелли.
Но родить возможности не имею. Объективно. Абортов не делала, но считаю что мне повезло просто. Детей хочу.
Что - не на словах, а на делах - ВЫ можете предложить КОНКРЕТНО МНЕ, как агитатор рожать?
kotozoid
Автор, я, кстати, абсолютно серьезна - я хочу иметь двух-трех детей, но не вижу такой возможности.
Может быть, вы на самом деле укажете мне ее, и я для начала рожу хотя бы одного.
Только, пожалуйста, по пунктам и конкретику, ок?
sw2008
извените за прямоту ответа, но читая ваше последнее сообщение, рожать перехотелось совсем, видимо, медицина у нас в полном упадке. идите выключайте башню - излучатель, которая вас зомбирует, и начните зарабатывать деньги. это будет реальным шансом родиться вашему сыну, а вашей подруге не стать убийцей, как вы выражаетесь.
kotozoid
Любовь. Если в вашей жизни будет мужчина которого вы будете любить и который вас будет любить - всё будет прекрасно. Найдите такого человека и никаких "в кусты" не будет. Остальное сложиться само сабой. Родятся дети, которые будут жить со счастливыми родителями, и они, в свою очередь, будут счастливы.
Нона
извените за прямоту ответа, но читая ваше последнее сообщение, рожать перехотелось совсем, видимо, медицина у нас в полном упадке. идите выключайте башню - излучатель, которая вас зомбирует, и начните зарабатывать деньги. это будет реальным шансом родиться вашему сыну, а вашей подруге не стать убийцей, как вы выражаетесь.
угу
нужно выдернуть антенну не у телевизора, а у башни-излучателя :зло:
sw2008
Любовь. Если в вашей жизни будет мужчина которого вы будете любить и который вас будет любить - всё будет прекрасно. Найдите такого человека и никаких "в кусты" не будет. Остальное сложиться само сабой. Родятся дети, которые будут жить со счастливыми родителями, и они, в свою очередь, будут счастливы.
Отлично, как у вас все само вышло.
Я ждала более основательного ответа.
При том, что изначально смоделировала ситуацию как - был мужчина, да сплыл. Хорошо, пусть он даже не бросил. Пусть его кирпичом на улице убило.
Входные данные:
ЕСТЬ: беременность, денежные обязательства
НЕТ: денег, стабильной работы, мужа, способных помочь родных
Что делать?
Вы можете предложить четкий алгоритм? Последовательность действий то бишь?
Например: Не делать аборт, встать на учет в ЖК, подать документы в фонд помощи одиноким матерям, получить от мэрии социальное жилье, оформить пособие, получить место в садике?

Кстати, вы меня уж простите, но то, что вы выкинули телевизор, никоим образом не повлияло положительно на вашу орфографию и пунктуацию. Пожалуйста, вместо интернета читайте еще хотя бы русских классиков и орфографический словарь.А то вот это - "Остальное сложиться само сабой" - глаза режет.
kotozoid
Татьяна, я ведь не на экзамне, да и отношусь к тому как писать в интернете, в особенности на форумах, как к написанию смс - для меня главное суть, а не орфография и пунктация.
Алгоритма вам не предложу - это жизнь, а не программирование. Я понимаю, что вам, как продукту этого времени очень трудно понять, что жизь это уж точно не алгоритм, это полет, что ли. Понимаю что вы живете по программе - нет алгоритма - нет реакция, стоп машина. Это у вас "входные данные", выходные, а я просто ЖИВУ:улыб:
Читая то, что вы пишите, как вы реагируете на то что вам не нравится, могу сказать, что я рад тому, что именно вы за аборты и уже запрограмировали себя на проблемы с мужчинами.
Телевизор я не выбрасывал, я говорил о нем как об источники всего безнравстенного, только и всего. А телевизор у меня стоит целехонький пылится.
sw2008
Следующим пунктом запретим контрацепцию, я полагаю? :спок:
sw2008
проблема в том, что мужчины просто живут. полет у них, понимаешь. сегодня полет "люблю-трамвай куплю!", к черту презервативы, давай детишек нарожаем. а завтра фею встретил и новый полет. а вчерашняя фея уже того - ага. чего ей делать, если ей 22 года, помогать некому, дплом полгода назад получила, в профессии еще не освоилась, незаменимым специалистом не стала, счет в банке открыть не успела? куда ей?
а ваше "пусть найдет любовь" довольно сильно расходится с вашим же первоначальным тезисом о том, что нация в опасности. если детей только по неземной любви рожать будут, то рождаемость раз в 10 от нынешней цифры упадет.

ЗЫ сама аборты не приемлю, но оголтело запрещать их - так же глупо, как трахаться без презерватива с парнем, которого три месяца знаешь.
sw2008
Нормально.
Вы рады тому, что у женщины репродуктивного возраста проблемы с мужчинами.
Хоть вы и ужасаетесь моему поколению - скажу честно, я не была бы рада, вашей, скажем, импотенции. Не настолько я озлоблена.

А насчет входных и выходных данных - это не особенность моего поколения. Это особенность мышления - у меня оно конструктивное - мне важно знать способы хоть минимально защитить свое потомство. У вас же мышление, видимо, эмоциональное.
Я настолько четко прописала задачу, потому что надеялась получить от вас хоть сколько-нибудь внятный совет - что делать? Вы же отговариваетесь общими словами - найти мужчину, который железный терминатор, не бросит, не умрет и не заболеет, жить вне программ.
Не надо алгоритма, дайте совет в описанной мной ситуации.
И еще, такой вот момент - если я, скажем, через полгода буду беременна и без мужчины - вы купите колясочку моему ребенку? Или там ползуночки...
kotozoid
ИМХО
Если женщина хочет родить - она родит. Наплевав на отсутсвие денег, уход мужчины и прочие меркантильные проблемы.
Если женщина не хочет рожать - не родит, даже если запретить аборты. Снова появятся подпольные врачи, вспомнятся ухищрения типа двигания шкафов и т.д.
Не бывает безвыходных ситуаций, кто хочет тот всегда найдет способ.
sw2008
Проблема рождаемости гораздо шире чем просто проблема абортов.
Но запрещать аборты нужно и вот почему.
Я уверен, что всё то, что большинство приводят в качестве причин абортов (проблемы "отцов", низкий уровень жизни, нет детсадов, никакое соцобеспечение, плохое здоровье родителей и т. д.) все эти вещи не исчезнут т. к. весь это перечень - искуственно созданные негативные условия в которых мало у кого возникнет желание (или возможность) рожать детей. Все эти нестерпимые условия созданы искуственно и никто не позволит нам здесь что-то изменить глобально. Даже и пытаться не стоит. Нам приведут кучу несокрушимых аргументов (в основном финансовых) почему исправить все это невозможно. А вот попытаться запретить аборты можно! Под это можно подвести массу наиразумных аргументов: аборты ведут к сокращению численности нации, к потере здоровья женщинами, аборты - это убийство и т. д. И к тому-же, финансовых затрат никаких. А эффект будет колоссальный - количество новорожденных, количество детей будет таковым, что вся структура общества в целом изменится - от властных структур до бизнеса.
Или может вы думаете, что те кто нас убивает вот уже более тысячи лет сейчас вдруг начнут заботиться о нас и создадут условия чтобы мы начали плодиться?
Прошу прощения у all, но вот эту цитату я позволю себе привести целиком.
У данного персонажа проблемы даже с тем, чтобы скрыть явно манипулятивный характер воззвания. Замаскировать пользовательский посыл - "рожайте и пробивайте головами своих детей изменения в обществе". Не думаю, что он настолько наивен, чтобы идти на явный обман, типа: "оно всё само так сложится - родите миллион детей и, как по мановению волшебной палочки, все станет в шоколаде". Не, персонаж явно знает, что революционных изменений без жертв не бывает. И предлагает в авангард поставить женщин с младенцами, браво!
Safran
Я противник абортов как средства планирования семьи, но не моё дело считать деньги в чужих карманах и указывать людям, куда их нести - в частную клинику или ещё куда. В государственных, кстати, аборты бесплатные. Если человек хочет за операцию заплатить - его личное дело. Запрещать это глупо.
Тогда лучше уж сразу вспомнить практику оперирования без наркозов и в качестве ассистента при операции - товарища по несчастью... В воспитательных целях, как раньше и делалось.

А уважаемым мужчинам лучше начать с себя и воспитать своих сыновей ответственными людьми. И дочерей тоже...
sw2008
По теме:
Если нет денег, стабильной работы, мужа, способных помочь родных или забеременела от того, кто упорхнул у другой или ненадежный и проч. - это не поводы для убийства. Это мое имхо, но выбор каждый делает свой.
рупрехт
По теме:
Если нет денег, стабильной работы, мужа, способных помочь родных или забеременела от того, кто упорхнул у другой или ненадежный и проч. - это не поводы для убийства. Это мое имхо, но выбор каждый делает свой.
И какие варианты вы предлагаете?
Я не иронизирую, мне на самом деле очень интересно.
Пусть у нас беременность есть, а больше ничего нет, ни родителей, ни мужа. Пусть муж даже не убегал в кусты, а честно насмерть попал под трамвай. М? Что делать?

Я, пожалуй, даже переформулирую.
Уважаемые сторонники официального запрета!
На какую помощь со стороны государства, или с вашей стороны может рассчитывать одинокая социально незащищенная женщина, решись она родить?
sw2008
На одном из сайтов прочёл вот эту статью. Позволю себе привести её полностью.

Решения, которые принимают современные женщины, определяют судьбу Запада
Патрик Бьюкенен

И не только Запада…

Есть один вопрос, стратегически важный на мой взгляд, на который правое движение не обращает должного внимания. Это женский вопрос. Я изложу свою точку зрения, вернее она не совсем моя, а базируется на исследованиях, которые отражены в таких книгах, как «Русский прорыв» Башлачева, «Тайна вечной жизни» Морозова, «Смерть Запада» Бьюкенена. Смысл в том, что вымирание белой расы обусловлено целым комплексом причин, но главная из них - изменение положения женщины в обществе. Социализация выбора, а, главное, привлечение женщины в производственную сферу и отрыв ее от семьи – вот причины, которые в конечном итоге привели к нынешнему положению с рождаемостью. И тогда нашей задачей в этом направлении является так изменить положение женщины и ее мировоззрение, чтобы она захотела рожать.

А это целая политика. Начинать нужно с раздельного обучения мальчиков и девочек, и учить нужно разному, каждому свое, соответственно миссии. Мальчиков, естественно, профессии, как это было всегда. А девочек – огромной и важнейшей науке, как создавать счастливую семью, в которой вырастут здоровые и счастливые дети. Затем – ограничение профессионального образования женщин качественно и количественно, то есть оставить им «женские» специальности, и по количеству поступающих в ВУЗы женщин ограничить . ( Вот тут феминистки взвоют!) И не надо говорить, что можно совмещать семью и работу. Можно, конечно, кое-как родив одного и кое-как воспитав при помощи яслей и садиков. И больше не захотят совмещать! Трудно это. А главное – некачественно. И формулировать проблему лучше не как ограничение прав женщин на образование и работу, а как ограждение ее от вредных влияний оных ввиду ее Главной Жизненной Миссии! (Естественно, стимулировать экономически и ранние браки, и рождение детей, через зарплату мужчины-главы семьи, либо другим способом. Женщина, родившая и воспитавшая , допустим, 3 детей, а лучше - больше – должна чувствовать себя выполнившей свою миссию на Земле и обеспеченной до конца жизни – это все элементарно). А практически реализовать это можно, предоставив молодой девушке выбор — как лучше реализовать себя, в профессии или семье. И если выбор будет действительно равноценным, а лучше если он будет неравноценным, а с явными преимуществами выбора семейного, то подавляющее большинство девушек выберут его. Этот выбор должен быть подкреплен государственными социальными гарантиями того, что родив и воспитав достойных граждан, женщина РЕАЛЬНО чувствует себя достойной, уважаемой и материально обеспеченной НЕ МЕНЕЕ, чем деловая дама, посвятившая себя карьере.

ГЛАВНОЕ ! Еже сейчас необходимо начинать изменять идеологию в этом направлении. И главное в этом – разрушить старые стереотипы о равноправии женщин, всяческий феминистский бред.

Вот картинки из жизни. 8 марта, собрались «успешные» женщины города, писательницы, поэтессы, художницы, чиновницы и давай хвалить друг друга, кто сколько книг написал, кто сколько картин. Про детей ни одна даже не вспомнила. Вот и выходит, бросили женщины свою женскую работу, схватились за чужую, мужскую (потому, что общественное мнение ее больше уважает!), а чужую работу хорошо не сделать и своя заброшена. Или вот подслушанный разговор: молодая девушка с восхищением рассказывает про знакомую художницу, которая родив ребенка, не бросает работу, мотается в мастерскую, несмотря на нехватку времени. Да лучше бы она книжку детям почитала или не спеша погуляла с ребенком в парке! Или вот в газете проводят конкурс «Женщина года». Кого мы там видим? Правильно - «успешных» деловых дам. Матерей там нет. Посмотрите на студенток. Возраст подходит, природа требует свое, нужно создавать семью и рожать детей. Внешний вид просто вопит об этом, а общество требует, чтобы девушка учила всякие математики с физикой. Я уж не говорю про вездесущих курящих девок...

И это все формируют наши фильмы, СМИ, журналы и прочий современный рекламный хлам. А лучше сказать — оружие массового поражения.

Существует три основных женских образа:
Мать, Деловая женщина (подруга, помощница, соратница) и Шлюха. Прошу понять меня правильно, здесь нет оценок. В гармоничной женской жизни все эти роли как правило присутствуют и сочетаются иногда вполне гармонично. Важны приоритеты, что главное, а что второстепенное. Например, гармоничная женщина – обязательно мать (без материнства невозможно считать женщину успешной), но она может быть при этом и хорошей учительницей или врачом, например, может быть и защитницей своих детей , соратницей и помощницей мужчины, то есть и деловую роль может выполнить в зависимости от сложившихся обстоятельств, но это уже вторая очередь значимости. И она же в постели с любимым мужем должна быть умелой и соблазнительной любовницей. Когда приоритеты выстраиваются правильно – проблем не возникает. В нашей же реальности самый привлекательный образ, который навязывают наши СМИ и реклама – во-первых, проститутка (только вспомните, сколько этих глянцевых попок)), и во-вторых проститутка ну и еще деловая женщина. И их различные варианты. Мать как то не просматривается. Отсюда безумный культ вечной молодости, который доходит до такого абсурда, как использование зародышевых тканей в терапии омоложения. Пропаганда делового успеха и равноправия с мужчиной, которая основана на соревновании в традиционно мужской сфере деятельности. А ведь истинное равноправие – это уважение достижений мужчины в деловой области и равное уважение достижений женщины в семейной области. Каждому своё! И тогда вместе мужчина и женщина будут представлять могучую силу.

Необходимо внедрять новые идеи – отношение к детородной фунции женщины как к божественной, достойной величайшего уважения НАРАВНЕ с созидательной деятельностью мужчин и всемерной поддержки общества,. Причем это касается всех сторон жизни, вплоть до моды, когда будет цениться не нынешний идеал глистоподобной макаронины, а Настоящая Женщина. И МИССИЕЙ Женщины и ее заботой должны стать не внешность и коммерческий успех, как сейчас, а ВОСПРОИЗВОДСТВО ЖИЗНИ и создание ауры любви. Вот это миссия Женщины! И тема нашей пропаганды в женском вопросе. Всеми силами мы должны сделать образ Матери привлекательным для наших девчонок.

Парни, оглянитесь на своих подруг. Когда вы в каждой сопливой девчонке начнете видеть будущую Мать и понимать, что ЭТО в ней главное, многое изменится. Может тогда глупые молоденькие (и не очень) КУРИЦЫ выбросят свои вонючие никотиновые соски и задумаются о том, что их здоровье – это не только их личное дело, их здоровье – это тот дар, который многие поколения предков хранили и передавали по наследству и эти КУРИЦЫ не имеют права распоряжаться им по своему усмотрению. Они обязаны сделать все возможное, чтобы не только сохранить, но и приумножить свое здоровье, а значит и здоровье своего потомства. В противном случае они достойны всяческого осуждения общества. Так нужно воспитывать женскую молодежь.

И не говорите, что есть более важные задачи сейчас. Не захотят женщины уйти из офисов и производства и вернуться в семью к своей традиционной роли, откажутся рожать – вся мужская деятельность теряет всякий смысл. И времени нет на раздумья...

Рысь
ДжэйнЭйр
Аборты были запрещены вплоть до смерти Сталина. Исключения было только по медицинским показаниям и опасности для здоровья матери. В 53 году одно из первых изменений, которые провели пришедшие к власти - это разрешение абортов.
kotozoid
И какие варианты вы предлагаете?
Вообще, я лично стараюсь придерживаться стратегии обдумывать все заранее.И другим советую попробовать делать тоже самое.

Пусть муж даже не убегал в кусты, а честно насмерть попал под трамвай.
В данном случае тем более сохранила бы частичку его!

Россия и так уже, наверное, на первом месте по абортам.Однако я здесь высказалась не в пользу/непользу официального запрета. Его у нас, скорее всего, не будет.
Я речь веду о том, что большинство абортов делается не по медицинским показаниям, а по социальным (не сможем прокормить, достойно воспитать). Сейчас не легче чем раньше: рождались люди и во время войны и после, и матери родившие и воспитавшие без мужа тоже были.

Взрослый человек обычно предпочитает смерти любые условия жизни: кто-то готов сдаться в плен, кто-то столкнуться с тяжелейшими условиями существования, чтобы только сохранить жизнь. Я лично не буду решать жить или умереть моему ребенку - просто дам ему шанс.
рупрехт
Рупрехт, благодарю, очень важную вещь вы сказали. Природа сделала так, что зародилась Жизнь! Ни у кого нет права эту Жизнь прерывать, ни у кого. Принимающие решение сделать аборт берут на себя роль, которая им Природой не дана. Да и откуда знать этим людям, что обязательно в будушем будут проблемы, будут плохие условия жизни. Они что ясновидящие? Нет, они просто оправдывают таким образом неспособность нести ответственность за своих детей, они сдаются еще и шага не сделав.
Считаю, что никакая личная Свобода, не может быть выше долга перед Родом, перед твоей нацией. Так жили наши предки, даже еще наши деды и бабушки, даже наше родители жили так - они отдавали всё своим детям.
В детях мы обретаем безсмертие! Пока жива память о нас в наших потомках - мы безсмертны.
Мои родители вместе вот уже более 50-ти лет. Я смотрю на них и понимаю, что передо мной истинно счастливые люди. При этом у них нет дорогой одежды, мерседеса, плазмы в полстены, золото-брилиантового обвеса, нет шикарной квартиры в центре города, в холодильнике не лежат омары, да и элементарные шоколадные конфеты у них есть не всегда - но это счастливые люди, большинству этого не понять. Они до сих пор несмотря на то, что их дети люди самостоятельные стараются отдать им всё что у них есть, всё, до последней капли.

А всем сторонникам обортов советую подумать как это, что это такое - услышать в свой адрес слово МАМА. Подумай, представь себе этого маленького человечка, который радостно бежит тебе навстречу, запрыгивает на тебя, обнимает крепко крепко за шею и тихо шепчет: "Мамочка"...
sw2008
И не говорите, что есть более важные задачи сейчас. Не захотят женщины уйти из офисов и производства и вернуться в семью к своей традиционной роли, откажутся рожать – вся мужская деятельность теряет всякий смысл. И времени нет на раздумья...
Хорошо, спрошу прямо.
Что я буду жрать, если брошу работу?