немеют руки по ночам
36913
45
просыпаюсь посреди ночи - а рука (вся, от плеча), как мертвая. кое-как удается пошевелить, где-то через полминуты восстанавливается. а как-то было, что обе онемели. страшно! кто-нибудь знает, что это может быть?
herbera
У меня такое бывает только при неправильной позе. Например, если руку вверх вытянуть и так спать, или под себя ее положить. Во сне видать кровообращение гораздо меньше. Может и у Вас так?
herbera
Может быть связано с позвоночником. Проверьтесь у невропатолога.
Fender
Кровообращение не особо меняется от времени суток. Давление может упасть, к примеру или вы передавили сосуд. Но это связано с определенными причинами в любом случае.
Fender
У меня такое бывает только при неправильной позе. Например, если руку вверх вытянуть и так спать, или под себя ее положить. Во сне видать кровообращение гораздо меньше. Может и у Вас так?
А куда еще можно деть руку, если не положить под себя и не вытянуть? :улыб:Какая поза правильная для сна?
herbera
Вполне может быть от отеков...
herbera
просыпаюсь посреди ночи - а рука (вся, от плеча), как мертвая. кое-как удается пошевелить, где-то через полминуты восстанавливается. а как-то было, что обе онемели. страшно! кто-нибудь знает, что это может быть?
однозначно,если это не разовое явление, нужно к неврологу обратиться :хехе:
Eka26
Ну обычно это два следствия одной причины)
herbera
У меня было такое...а потом как-то прошло, может и правда был период когда не удобно спала? :dnknow:

Сейчас тщательней к своему здоровью отношусь, поэтому на вашем месте я бы все же проверилась...
herbera
Вы никакие лекарства не пьете сейчас? Может это побочное действие такое?
herbera
У меня тоже так бывает, но очень редко.
Думаю от того, что передавливаю сосуды на руке.
herbera
Позу смените. Не надо ничего проверять.
polara
Позу смените. Не надо ничего проверять.
конечно..может у чел-а всего лишь шейный остеохондроз (так бы пошёл к врачу,там ему массажик прописали- помогло, НО нет, нам простоых путей не надо...)...может с сердцем проблема (тоже может давать онемение конечностей, но нет...дома полежите...) -мы за простые решения..аха.. :santa1:
polara
А на какую? Я вот сомневаюсь, что можно регулярно спать в неудобной позе и не испробовать еще кучу вариантов за ночь. Если изменение позы не приносит изменения ситуации, это все равно не симптом?
Rouge
Я обычно просыпаюсь с онмевшей рукой если в процессе сна на ней сплю - это у меня естественно получается не произвольно, т.к. я могу позу контролировать когда засыпаю, но понятия не имею в какой позе проснусь..
Вот и получается что просто ее как бы "отлеживаю" , причем бывает как правая рука так и левая :dnknow:
b52
Вот-вот. Онеменение - самый заметный, возможно показатель. Может, если внимательно подумать, то и еще какие-то нарушения самочувствия можно припомнить. Просто всякие там головные боли - съел таблетку и вроде ничо так - усталость, утомляеость - ну полежу, поотдыхаю - ну что бы в этом особеннго. Проигнорировать проще простого. А онемевшую ВСЮ(!) руку уже так просто не проигноришь.
Bloondinka
Ну это же нерегулярно случается. Тебе даже в голову не пришло задавать вопрос по такой вот тематике. Ты же точно знаешь, что именно отлеживаешь. Когда причина очевидна, вопрос и не возникает.
Rouge
2 Rouge
Нет, никакие лекарства не принимаю.

2 Polara
пробовала спать на спине - не могу заснуть.

Насчет сердца - это идея. Давно собираюсь сделать узи сердца. Надо уже собраться наконец.
Rouge
Возможно, я и отлеживаю. Но ведь раньше такого не было, а в последнее время очень часто. А сплю в той же позе (засыпаю, по крайней мере).

Может, водный матрас купить? :улыб:Кто-нибудь пробовал?
herbera
"Может, водный матрас купить? Кто-нибудь пробовал? " -не пробовала, но любой мягкий матрас ,если есть проблемы с позвоночником -быстрый,пардон за мой французкий, пипец... :snegur:
herbera
Ну диагноз вам точно никто не поставит. Водяной матрас даже относительно ортопедическим назвать нельзя. Матрас должен поддерживать позвоночник и не ограничивать давление. У вас большой вес?
Rouge
Вес 63 кг при росте 175. А как простой матрас поддерживает позвоночник? Лежишь, допустим, на боку. Под боком в любой случае рука, в том или ином положении (или плечо, если рука под головой) - позвоночник уже не ровно расположен.
herbera
Мне, когда лежу на боку, даже в голову не приходит подсовывать под себя руку) А про ортопедические матрасы почитайте - есть много информации про их функциональность. Как раз по весу и подбирается нужный матрас, чтобы давление плеча и бедер ровно компенсировалось настолько, чтобы именно позвоночник имел почти ровную линию. Еще важно и на какой подушке спишь - чтобы голова не находилась под углом к телу.
herbera
И как - удобно? Шея же излишне перегибается?
Rouge
Сплю на животе, голову на бок. Не суперудобно, но в других позах более неудобно. А на подушке не могу заснуть.
herbera
Может, просто подушка была неудобной? Я вот на больших подушках не люблю спать. Ну могу, конечно, но дома сплю на маленькой. Мечтаю купить ортопедическую из латекса. Ну подобные еще в Икее есть.
Вообще потому и неудобно, что причиняет дискомфорт. Если есть хоть небольшие проблемы в шейном отделе позночника (они несложно убираются на самом деле), то со временем неправильное положение головы могло осложнить кровоснабжение, и сейчас это вот так стало проявляться. Но это лишь предположение. Грамотный невропатолог при первом же осмотре скажет, есть ли какие деформации в позвоночнике.
b52
Начнем с того, что остеоходнроз не лечится. Проблемы с сердцем не дают онемения целых конечностей без других симптомов. Максимум - онемение и покалывание пальцев рук.
Rouge
А на какую? Я вот сомневаюсь, что можно регулярно спать в неудобной позе и не испробовать еще кучу вариантов за ночь. Если изменение позы не приносит изменения ситуации, это все равно не симптом?
Представьте себе, можно. Автор не писала, что перепробовала все позы. Откуда только страсть у народа бегать по врачам по каждому чиху.
polara
Rouge и Polara - молодцы. у вас очень грамотное рассуждение и грамотные наводящие вопросы.

Действительно, тут невролог поможет постольку - поскольку. Хондроз - это не болезнь, а естественное состояние позвоночника и боь это не дает.
Онемение связано с ОТЕКОМ. И вот надо думать откуда эти отеки. Ночные отеки в 90% может давать щитовика, сдайте ТТГ и Т3 и Т4, УЗИ щит. жел. А может вы просто воды вечером пьете? Посторайтесь после 18.00 вообще не пить. Беременности нет? Как с солями в моче?

Самое лучшее - занятся физкультурой, утренней гимнасткой, чтоб разогнать воду, глядишь и отеки уйдут. Ну а если денег и лени много - делайте массаж.


Врач-невролог.
herbera
Давно собираюсь сделать узи сердца. Надо уже собраться наконец.
Не стоит откладывать визит к кардиологу. Онемение рук - признак проблем с сердцем.
polara
"Начнем с того, что остеоходнроз не лечится" -и массаж не помогает...аха...и вообще массаж-это происки врагов (лишняя трата времени врача и денег пациента) :biggrin:
Баги
"Хондроз - это не болезнь, а естественное состояние позвоночника и боЛь это не дает. "
Вы это своим пациентам говорите, когда они жалуются на боль в спине и т.п.? :nea.gif: напомнило анекдот - "Здравствуйте, бесплатный доктор! Здравствуйте, неизлечимый больной! " :santa1:
b52
Кстати, а сколько часов можно вот так спать? Ну, чтоб рука гнить не начала.
b52
Я понимаю вашу иронию, потому как наш народ десятилетями лечили и приучили к таким болячкам, которых либо нет, либо это естественный механиз старения организма. Нет, а значит неправомерно ставить такие диагнозы, как: внутричерепное давление, остеохондроз, дисбактериоз и т.д.
И еще раз повторяю, ни хондроз, ни нестабильность. ни межпозвонковая протрузия не дают БОЛЬ!!! боль в спине имеет другое происхождение.
Баги
А если ставят внутричерепную гипертензию?
b52
"Начнем с того, что остеоходнроз не лечится" -и массаж не помогает...аха...и вообще массаж-это происки врагов (лишняя трата времени врача и денег пациента) :biggrin:
не позорились бы...
Баги
Не знаю, отек в моем понимании - это когда опухает что-то. А у меня ощущение "мертвой" руки. УЗИ щитовидки делала - все в порядке. Беременности нет. Анализы всегда были нормальные. По утрам делаю зарядку.

Присоединяюсь к вопросу Fender : "Кстати, а сколько часов можно вот так спать? Ну, чтоб рука гнить не начала." Беспокоит вопрос: а если я не проснусь среди ночи, а рука онемела..
polara
не позорились бы... -Женщина..если ЛИЧНО Вам массаж не помог или Вы считаете ,что это лишняя трата вышеуказанных вещей, то это ещё не означает что никому при проблемах с позвоночником не поможет...и позор тут не при чём :santa1:
b52
Вы эта, просветитесь маленько насчет остеохондроза, прежде чем делать такие громкие заявления, женщина.:biggrin:
herbera
у меня было онемение. сначала с мизинца на руке, потом больше, до целой ладони. Проверил сердце, сходил на Фрунзе - проверил шейный позвонок, голову. Всё нормально. Подозревал, что от курения и пива. На месяц прекратил. Прошло. Сейчас, когда пива попью неплохо, по ночам немеют.
Novarbat
"ни нестабильность... не дают БОЛЬ!!! боль в спине имеет другое происхождение. "
Опаньки! Кто не испытывал, тот пишет. Кто испыпытал, тот плачет... Сначала немеют 1-2-3 пальца. Затем понимаешь, что любимое тулово подводит. Чаще - остеоартроз, а иногда и сердце разлюбезное начинает свой разнос. И позы во сне - ни причем. К доктору бегом, к тому, в кого веришь!
Chest
Сходила с неврологу. Назначили витамины группы В, билобил, физио. Пока ходила на физио, руки не немели. Когда кончилось физио и несколько дней не принимала витамины В, стал онемевать мизинец, опять же по ночам. Может, совпадение..
herbera
Примерно 2 года назад начали неметь руки по ночам, от того, что нарушалось кровообращение. Достаточно сунуть во сне кулак под голову - через полчаса приходится разминать пальцы. Проверялся на диабет, холестерин, сердечные заболевания и прочее. Пришёл к выводу что причина - ожирение. 3 года назад бросил курить, примерно через полгода начал толстеть, с 82 кг до 113 за полгода ! Думаю с этого всё и началось. Памагите!!!
ПХМороз
Может, совпадение..
_________________________-
Закономерность! Сняло вам - у кого физио, у кого массаж - симптомы, а причины то остались - то, что приводит к напряжению и отеку мышц, именно это сдавливает сосуды и приводит к боли или онемению.
Пока есть вес, проблемы с водно-солевым баллансом, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ - спина будет болеть и неметь будут конечности.

Никогда не поверю тому, кто говорит, что истинно отладил питание, где калорийность соответствует нагрузкам, водный балланс соответствует норме, человек занимается физкультурой регулярно, он открыт и добр к миру - и у него все равно болит спина. Значит где-то что-то не доработано, или вообще ничего не сделано. И ни один врач за вас это не сделает! Врач может помочь вам на первом этапе - снять боль, воспаление, помочь решить психологические проблемы, а дальше уже должна быть ваша собственная работа! Или так и будите вечно в поиске "хорошего " врача и "волшебного " лекарства. А всего лишь надо найти В СЕБЕ "хорошего" пациента.