Дискомфорт в области горла и груди
228782
161
Тупой вопрос, может быть, но уже третий день ничего не могу понять: такое ощущение, что что-то застряло в горле, после того, как съела яблоко, как будто комок в горле и где-то до уровни груди дискомфорт теперь, дышать немного тяжеловато стало. Думала, пройдет, просто что-то застряло, но чего-то как-то хуже становится...Что это может быть? И могла ли корочка какая-то застрять так? Ничего не понимаю...
brod
О... у меня так было пару недель... потом постепенно отпустило.
Немного помогала жевательная резинка Орбит Винтефреш, с ментолом, я её на ночь жевала.
Не знаю, что такое... сама думала, что за чёрт, отёк, спазм?..
Крыска
Блин, может, это нервное? А давно было? Ну ладно, раз Вы живы - то у меня еще тоже шансы есть:))) Но как-то совсем неприятное ощущение, честно говоря.
brod
нет, где-то с месяц назад, мож какая-то инфекция так проявляется, отёком горла, не знаю даже.
brod
Помнится мне похожие ощущения описывали при проблемах с щитовидкой, что весьма опасно... Если это простуда или что-то ещё, то не страшно, в противном случае немедленно к врачу.
brod
согласна с Алексеем, так дейсвительно может проявляться щитовидка, но также может и стеноз... надо элементарно сходить к терапевту они попросят вас " поглотать"
brod
Я сделала-таки УЗИ щитовидки, в норме.

Что это было, фиг знает.
Если ещё раз повторится (вообще-то, так уже несколько раз бывало, но недолго, 2-3 дня максимум), то пойду ещё раз схожу, не дожидаясь, пока само отпустит.

Но вы всё-таки сходите тоже сделайте.
brod
Самое смешное, что у меня, моей мамы и мужа точно такие же ощущения есть, причем то появляются, то пропадают. Мама проверяла щитовидку, все в норме. Мы с мужем пока не проверялись...Вообще, судя по всему, это заразно)
Крыска
Ну вот я тоже собираюсь провериться - потому что вроде бы чуть отпустило, но комок в горле остался.

А странная штука - раз у многих, но непонятно что - вот по хорошему, ни на что ведь не похоже!
brod
На инфекцию похоже :-)
Или, может быть, на аллергию.

А может быть и на проблемы с позвоночником - у меня с грудным отделом есть проблемы, и в то же самое время было обострение.
brod
невроз, хоть запроверяйтесь, никто у вас ничего не найдет. Я такой фигней уже 7-й год мучаюсь, в зависимости от успехов моей внутренней работы над собой - наличие или отсутствие результатов.
Veruska
Невроз - это понятно, а физика этого процесса?.. Что там напрягается-то? Мышцы шеи, спазм пищевода, отёк лимфоузлов? Я не медик, к сожалению, поэтому слабо представляю себе все эти внутренности... Но чёткое ощущение комка в горле и сдавливания горла.

А, сейчас вспомнила, ещё и отрыжка в те дни была постоянная.
На кардиоспазм вроде бы не смахивает, пища проходила нормально.
brod
может что-нить большое не разжевывая проглотили, там типа чего-нить чуть раздвинулось и пока в норму не встало и поэтому дискомфорт... как встанет, так пройдет.... (честно, не знаю, просто написала, что в голову пришло.... если что у меня подобное тоже было, около двух дней ощущался ком в горле, потом проходило.... :dnknow: )
alone
нет, посидела-подумала, наверно у меня подобное было максимум день... что-то не помню, чтоб больше дня-двух мучалась....
alone
может что-нить большое не разжевывая проглотили, там типа чего-нить чуть раздвинулось и пока в норму не встало и поэтому дискомфорт... как встанет, так пройдет....
Я сначала так и думала, что от яблока кожурка застряла, но не вторую же неделю! Так что, увы, это не то.
brod
Сходите для начала к лору :-)
Хотя, на самом деле, лучше на УЗИ.
brod
Больше похоже с проблемами пищевода (воспаление или дискинезия) Проверьте все органы грудной клетки.
До
Как эта штука лечится?.. Спазмолитики пить?
Крыска
Если это действительно невротический комок - к психотерапевту. В лёгких случаях помогают и травяные успокаивающие сборы-типа фитоновоседа-недели три, Но лечить всё-таки надо под наблюдением (и при участии) врача, потому как иногда непросто бывает сходу подобрать медикаментозную терапию,нужна и психотерапия.
Крыска
А, сейчас вспомнила, ещё и отрыжка в те дни была постоянная.
не-е, отрыжки у меня не было и нет, отрыжка - это точно проблемы с ЖКТ. А насчет физики процесса - да фиг его знает:) если бы я или врачи, которые меня наблюдали все это время - знали это, то наверное уже прошло бы, а так - нет. Периодически обостряется. Помогает: отдых, только полноценный, с полным отрывом от работы и погружением в то, что на самом деле нравится, кстати, это тоже больше подсознательно, так как сознательная жизнь уже так давно и сильно задавила все естественные инстинкты, то уже и не знаю, что НА САМОМ ДЕЛЕ нравится мне.
До
У психотерапевта мне точно делать нечего :-)
Короче, расслабляемся и работаем над собой.

Спасибо за точное название этого явления.
Крыска
Короче, расслабляемся и работаем над собой.
Ну вот, судя по всему, это и надо делать. Потому как у меня скорее именно невротическое: навалилось все сразу, от отчетов новогодних на работе и подготовки к рабочему же 31-му декабря, и куча головняков дома, и ближайший переезд 30-го декабря, и муж в командировке, и ребенок без подарочный пока, короче, спокойствие, только спокойствие:улыб:Пошла пить персен...
brod
искала тему: "ком в горле" или "давит в области щитовидной железы", в общем проблемы со здоровьем, пытаюсь выявить причину и начать лечение.
из того, что знаю:

1. эндокринолог.
сделала сегодня УЗИ щитовидки в Биовэре - норма, сдала анализы на гормоны щитовидки - завтра готовность, посещение эндокринолога по показаниям анализов.

2. лор-органы. трахеит, бронхит, фарингит, тонзилит (хронический)
паралельно давно не проходит кашель, не значительный, но постоянный, мокрый, трахейный (последнее что принимала, багульник густой, кашель начал проходить, но появилось давящее чувство в области горла-верхних дых. путей, шеи, везде...
соответственно, взяла у терапевта сегодня направление на анализы и диагностическое ФЛГ ( предыдущее ФЛГ от 05. 06 2013, б/о.. хотела развернутый снимок легких, не дала направление.

3. гастроэнтеролог. в посл. 3 месяца много занималась самолечением типо бронхита, после принятия антибиотиков появился дискомфорт в желудке, резко остановила, пропила линекс, все было в норме, но не проходящий кашель здорово мешает работать (петь), применено: амбробене, бронхикум, грудной сбор, чабрец, багульник. сегодня все остановила, до выяснения.

4. невролог. вегето-сосудистая дистония говорят может быть. не думаю. на последнем месте у меня.

Спать тяжело, давит все, что делать не знаю.
ИРУСЯ
Не хочу пугать, но у моего коллеги была похожая симптоматика - кашель мучал почти год, давило в груди, искали и лечили все что угодно в итоге через 1,5 года диагноз - какое то аутоимунное. Ну хоть диагноз поставили, начали лечение.
Sweet_strawberry
давит в основном в области горла и внизу шеи. сегодня уже вокруг шеи (по кругу), несколько дней назад, когда начиналось давило именно в области щитовидки.

рс: я сегодня, когда на Узи ехала, думала всё, капец или зоб сумасшедший или еще чего хуже. а мне отвечают : "вы будете удивлены... все отлично"
ИРУСЯ
А я нисколько не удивлена. Мои пациентки все как одна с этого начинают-при ощущении "кома в горле" традиционно обследуют щитовидку и далее по Вашему списку. Кто-то после этого догадывается, что дело не в соматическом заболевании, кто-то продолжает поиски. Не буду утверждать на сто процентов, но в данном случае-невротический ком. Беру во внимание также Ваши проблемы с весом ( а именно-заедание плохого настроения). Да еще и к вечеру усиливается...
Для успокоения, конечно, посетите всех, кого запланировали, можно добавить сюда гинеколога-эндокринолога, но я бы уже остановилась
Медикаментозная коррекция плюс психотерапия минимум пол-года. Можно ограничиться только препаратами, но при не осознанной и непроработанной проблеме симптомы обычно возвращаются
Лава_Лагуна
Полностью с вами согласна, коллеги. Исключить соматическую патологию и - к психотерапевту
Лава_Лагуна
Думаю, Вы правы.
Тем более, что если мне не изменяет память,
с мамой автора были те же проблемы
Лава_Лагуна
ждала Вашего ответа! и Елены Анатольевны тоже. спасибо!

после вчерашней проверки на УЗИ щитовидки и беседой с врачом предполагала как раз то, что написали.

сегодня забрала анализы на гормоны в Биовэре, которые, как и ожидалось просто отличные!

вот психологическая логика больного: поняв, что с щитовидкой все ОК, мысленно проанализировав ситуацию, у меня начали пропадать симптомы. посмотрим, что будет дальше, но по плану я все же исключу проблемы с бронхами и трахеитом, потому как 3 месяца непроходящий кашель не есть хорошо ( а ком в горле появился только вчера, до этого было реальное чувство давления в области щитовидки).
далее проверю вегето-сосудистую и на консультацию к неврологу.

рс: а что если попить настойку пиона, не поможет:улыб:?
1824
с мамой автора были те же проблемы
мама сейчас проходит курс лечения дома. слава богу есть улучшения, причем очень заметные. но я здОрово с ней напереживалась.
ИРУСЯ
не,настойка пиона-это не то,что нужно))) НЦД (ВСД) вполне себе может сосуществовать с комом в горле.То есть-обычно они вместе и бывают
Лава_Лагуна
что означает абривиатура - не понимаю.
можно к Вам записаться на консультацию? после прохождения ФЛГ и анализов.
ИРУСЯ
НЦД-нейро-циркуляторная дистония (вегето-сосудистая раньше говорили,некоторые и сейчас ее так называют). Сама по себе она ощущение кома в горле,конечно,не даст,но вполне может присутствовать у Вас. По-поводу консультации-хотелось бы Вам помочь,но я живу и работаю за городом,городской транспорт до меня не ходит-только если есть машина,тогда можно
Лава_Лагуна
прочитала по НЦД. у меня нет ни одного симптома, все же к неврологу записалась, в Биовэр, ждать правда долго, до вторника.
меж тем симптоматика видоизменяется, то давит в области щитовидки, то поднимается давление выше и образуется давящий распирающий ком в горле, шею кстати при этом тоже тянет,прям по окружности, как при остеохондрозе.
впервые такое, что я не знаю, что со мной и к какому врачу кинутся.
brod
да, пион мне точно не поможет, со вчера начались вторичные признаки: тянет всю шею по окружности до ключиц, периодически давит в горле в районе кадыка, в основном в лежачем положении и вообще появилось припухлость шеи и как бы небольшой отек на шее в р-не миндалин..
да и еще ночами прям болит в верхних дыхательных путях и кашель с мокротой в 1 половине дня не проходит..

записалась на завтра к лору в ДИагност и невролога в Биовэре попросила на завтра, но хотелось бы в одну клинику, чтоб не скакать как белка..и еще хотелось бы МРТ шеи и расширенный снимок или бронхоскопия легких, где такое делают? за любые деньги. - хочу быстрей лечение начать.
ИРУСЯ
Бронхоскопия-это жестко... Без показаний не делают. МРТ шеи-тоже впервые слышу. Температуры нет?
Лава_Лагуна
МРТ шеи и грудной клетки делают в НИИТО
brod
явный шейный остеохондроз или защемление нерва в шеи + недолеченный бронхит (это я себе ставлю такой диагноз, скорей всего не правильный)

почему только давит на кадык не пойму (но это не ком в горле, кома нет, именно давит в область щитовидки снизу вверх), также давит в области трахеи и болит, в основном ночью
ИРУСЯ
НИИТО крутые, они могут))) при шейном о/х обычно сзади болит, и голова вдобавок. Обследуйте все, что считаете нужным. Иногда бывают и "случайные" находки
Лава_Лагуна
вот и именно, что необычно, началось все с давления на кадык, а теперь болит просто по всей окружности вся полностью шея и такое ощущение, что она вся опухла или вней что-то опухло..
сын говорит: делай гимнастику, да какая там гимнастика, все хрустит. но бог с ней с шеей,

беспокоит, особенно в лежачем положении давление на шею впереди, аж до удушья..спать не ложусь, пока уже не сваливаюсь.

рс: постлоянная чутошная но постоянная головная боль и самое смешное давление 140/100, сроду было 110/70
ИРУСЯ
Вот совсем не "явный остеохондроз"
docsima
вчера прошла терапевта, лора, невролога, все в хороших клиниках, к сожалению разных, как-то так получилось.
невролог решила обезопасить меня, направила на МРТ шейного отдела, есть там небольшие проблеммки, и остеохондроз шейный есть, но он только как следствие, паралельно невролог назначила мне лечение, по первых 2 таблеткам я поняла, что мне лучше.
Лава_Лагуна
думаю, Вы были правы, лечение+время покажет.
Крыска
Невроз - это понятно, а физика этого процесса?.. Что там напрягается-то? Мышцы шеи, спазм пищевода, отёк лимфоузлов? Я не медик, к сожалению, поэтому слабо представляю себе все эти внутренности... Но чёткое ощущение комка в горле и сдавливания горла.
Блин, у меня уже неделя так...Страшно и хочется плакать :cray-1:
ИРУСЯ
Если поднимается давление, то нужно сдать протестерон-могут быть проблемы с надпочечиками!Или сделать мрт!
ИРУСЯ
вот и именно, что необычно, началось все с давления на кадык

беспокоит, особенно в лежачем положении давление на шею впереди, аж до удушья..спать не ложусь, пока уже не сваливаюсь.
И у меня так- точь в т точь... :cray-1: :tantrum: Что Вам невролог сказала?