генетика
2574
15
всем здравствуйте, хочу поделиться своей прорблемой и может так сказать найти в этом союзников!!
дело в том что у меня была замершая беременность, вообщем отправили все на генетику (генетический центр на Горской), чтобы посмотреть из-за чего такая ситуация, они там взяли деньги, , сказали забирать результаты через 1.5 месяца, а теперь вот оказалось что анализы не получились, а так растроена из-за этого, потому что оче6нь хотелось выяснить причину, и еще просто бесит то что, если у нас один такой генетической центр, даверное много туда людей обращается, так могут они научиться делать эти анализы то в конце концов. Вообщем вообще есть желание подать на них в суд, не знаю может у меня от нервов такая злось, просто такая ситуация у меня уже не впервый раз, и сейчас была надежда высянить причину.., но увы, кто что думает, стоит с ними судиться?
julii
Добрый день!
1. а вы разговаривали с начальником, заведующей, в общем кто у них главный?
2. есть в мэрии отдел горздрав или как там - Львов Александр ( отчество не помню)
3. не знаю где найти юриста медицинского, у него проконсультироваться.
Всем им объяснить, что у вас не первый раз так. Это конечно уже проблема. Один раз бывает ( я знаю 4 людей таких, последующие беременности нормально).
4. а вообще - то кто -то должен из врачей решать эту проблему - генетики, вирусологи и т.д.
Что говорит участковый ? ( хотя если вы обратились сюда на форум - значит ничего!!??)
Надо успокоиться- это обязательно. и конечно эту проблему решать только вам. к сожалению ни чего не делается у нас так как положено. сам должен доходить до всего и сам еще и пробивать это.
Удачи Вам!!!!!!!!!!!
julii
на Станиславского сидят генетики, нормальный там центр... зачем на Горскую то пошли? В Диагностическом целое отделение замечательных генетиков, исследованя какие хотите и консультации, а еси анализ не получился, значит деньги назад!
julii
Если я Вас правильно поняла речь идет об анализе абортного хориона? Это очень сложное исследование и не получается оно не всегда по вине врачей. Исследуются при этом хромосомы, которые видно в делящихся клетках после определенной обработки. Ключевое слово - ДЕЛЯЩИХСЯ. Т.е., если клетки не могут уже делиться (а ведь речь идет о замершей беременности - плод уже не рос, не было деления клеток), то и нечего исследовать, поэтому анализ и не получился. Перед исследованием обычно об этом предупреждают и дают на подпись информированное согласие. У Вас так было?
И еще вопросы - это первый подобный случай? какой у Вас возраст?
В любом случае, если вы планируете беременность, желательно обратиться за консультацией к генетику - Станиславского,24 для городских жителей, причем вместе с супругом и может быть сдать кровь для исследования своего кариотипа.
В оправдание Ваших трат хочу заметить, что неполучившийся анализ стоит врачу-цитогенетику гораздо больших усилий - просматривается очень много стекол в поисках хотя бы одной хромосомной пластинки и поверьте - это колоссальная зрительная нагрузка!
julii
Буквально на прошлой неделе сдавала кровь на аналогичный анализ. Попробуйте и вы тоже это сделать- причину-то установить надо!
zhuvachka
спасибо за совет, к участковому врачу уже давно не хожу, там совсем не хотят помогать и интереса у них никакого нет
скороговорка
я тут немного не правильно написала, на самом деле анализы я здавала на Стаславского, и на счет дене назад к сожалению никак
настурция
здравствуйте, я на самом деле неправильно написала, я и обращалась на Станиславского, а не на горскою, а случай уже у меня такой 3-й раз, лет мне 28
.. спасибо за совет
julii
Вы можете обратится в генетическое отделение в Диагностическом центре на Гор.больнице, там находятся ведущие генетики нашего города тел. 225-92-10, 225-92-01 справка
julii
Если с точки зрения гинекологов ничего нет, то необходима конслультация генетика и сдать анализ крови Вам и мужу на кариологию - исследоваться будут ваши наборы хромосом. Насчет приема в Диагностическом - не уверена, что там принимают городских, структура относится к области. На Станиславского - МГК городского подчинения.
julii
Простите за вопрос, я не врач, но вы АФС исключали? Гемостаз, все такое...
А кто знает, что показывает кариотипирование? Проискала весь интернет, ничего не поняла! Меня отправляли в лабораторию где-то на Доме Одежды. Забор крови производился на противоположном конце города, не очень-то удобно! Наверно, есть места, где делают все это в комплексе?
настурция
У каждого человека есть набор хромосом. Каждая хромосома содержит определенный набор генов, отвечающих за те или иные признаки.
Кариотипирование позволяет определить грубые нарушения хромосомного набора.
Нормальный кариотип человека - 46хх или 46ху (в зависимости от пола). Человек с синдромом Дауна будет иметь кариотип 47хх, 21+ или 47ху, 21+. Т.е. анализ выявит у него лишнюю хромосому в 21-й паре.
Иногда бывает, что в паре хромосом нарушение есть только в одной, а вторая - нормальная. Внешне такой человек может ничем не отличаться от окружающих - он будет лишь носителем болезни. Например гемофилия передается по женской линии, но болеют ей лишь мужчины, потому что она передается через Х-хромосому. У женщин она парная, поэтому нарушение в одной компенсируется второй нормальной хромосомой. А когда у жещины-носительницы рожается сын, то у него нет парной Х-хромосомы (т.к. у мальчиков последняя пара не ХХ, а ХУ), поэтому болезнь и проявляется.
finity
ой, а вы не знаете, что значит 46хх, [5], 16gh+?:смущ:
настурция
АФС делали анализ, сказали что все ок, сейчас вот опят рекомендуют сдать анализы на гемостаз и все такое, обязательно буду делать после праздников.
А на счет АФС мне говорили, что это такой анализ, сегодня он может быть в норме, а через месяц нет