Подскажите по ИРС 19
3388
19
Девочки, кто-нибудь пользовался препаратом ИРС 19? А то мне его рекомендовала педиатр сыну в носик пшикать для профилактики гриппа. Ну и заодно мне и мужу. Но я таким никогда не пользовалась. Стоит ли его покупать или лишняя трата денег?
Манана
пользовалась, нормально помогает, но лучше для профилактики пропить Арбидол или Анаферон.
dgiralira
арбидол и анаферон - противовирусные препараты, и для профилактики их пить особого смысла нет.
ИРС-19 и бронхо-мунал - комплекс бактериальных лизатов - т.е. иммунитет вырабатывается на бактерии, коих вокруг в достатке. В ИРСе лизаты 19-ти наиболее часто встречающихся патогенных штаммов, в бронхо-мунале тоже около того.. Хорошие вещи и для профилактики, и на хвосте заболевания, но только если в их составе есть частички "вашего" возбудителя. Сама пила бронхо-мунал взрослый на хвосте бронхита (хотя официально он только для профилактики идет, но нужно было иммунку подстимулировать) - помогло замечательно!
Barbara Saber
Так вообще-то ТС спрашивал именно о профилактике гриппа...
Barbara Saber
арбидол и анаферон - противовирусные препараты

Грипп-вирусная инфекция, а не бактериальная.
Манана
Я помню года 3-4 назад ребенку этот препарат брызгала.
Платина
Я конечно уже далеко не ребенок, но после того, как мне прописали года 4 назад данный препарат от простуд, другим больше не позьуюсь, (не сочтите за рекламу) Мне кажется гениальный препарат и не противный ко всему прочему....:хехе:
dgiralira
так о том и речь...противовирусный препарат работает когда вирус ЕСТЬ, профилактика подразумевает что его ЕЩЕ НЕТ или очень мало(=организм сам справляется) - выстрел в холостую получится. ИМХО, противовирусные вообще только во время болезни есть смысл пить..
ТС порекомендовали препарат для профилактики БАКТЕРИАЛЬНЫХ инфекций, а то что сказали "гриппа" - или имели в виду осложнения гриппа (что абсолютно верно с точки зрения алгоритмов профилактики), или кто-то кого-то не понял.
Смысл таков что покупать и пить ИРС смысл есть - бактерий и в организме и во внешней среде полно; конкретно от ИРСа хуже не будет.

PS: я доктор, детский, хирург..
Barbara Saber
а я в инфекциооной больнице работаю:)
Манана
Хороший препарат, эффективный, даже в начале болезни.
Но....главная причина, по которой я его не буду покупать - флакон надо держать только в вертикальном состоянии. Это даже в инструкции написано. Стоит его только наклонить и спрей перестает работать. Починить невозможно. Пару раз пришлось выборосить, теперь использую для тех же целей Деринат или Тимоген. Гораздо удобнее, только хо\ранить лучше в холодильнике, зато можно хоть запереворачивать флакон.

Будьте здоровы
dgiralira
а я в инфекциооной больнице работаю:)
судя по рекомендациям Анаферона, вы работаете там санитаркой. :спок: Ну максимум мед.сестрой. Анаферон - сомительный гомеопатический препарат, а не противовирусное средство.
Про ИРС 19 "ИРС 19 повышает специфический и неспецифический иммунитет.

При распылении ИРС 19 образуется мелкодисперсный аэрозоль, который покрывает слизистую оболочку носа, что приводит к быстрому развитию местного иммунного ответа. Специфическая защита обусловлена локально образующимися антителами класса секреторных иммуноглобулинов типа А (IgA), препятствующими фиксации и размножению возбудителей инфекции на слизистой. Неспецифическая иммунозащита проявляется в повышении фагоцитарной активности макрофагов, увеличении содержания лизоцима." Это для хирурга. :хехе:детского
Для интересующихся ИРС 19 содержит натрия мертиолят :eek:
XXXL
Ну аннотации и я могу читать!
dgiralira
Ну аннотации и я могу читать!
Так что ж не прочитали? Или сотруднику инфекционной больницы необходим перевод?:миг:
смысл в следующем: лизаты бактерий, содержащихся в ИРС-19 активизируют такие клеточки - макрофаги. Т.е. в том месте куда набрызгали этом препарат постоянно активны клетки, которые способны к активному захвату и перевариванию бактерий, вирусов, погибших клеток. Короче, им все равно что переваривать :спок: Лизоцим же переваривает стенки бактерий ( не только тех, которые входят в состав ИРС 19). Это все и есть неспецифическая защита.
XXXL
Я то прочитала, вопрос был в другом. А если Вам так хочется перечитывать и переписывать инструкцию по применению, я вам мешать не буду :спок:
dgiralira
Я то прочитала, вопрос был в другом. А если Вам так хочется перечитывать и переписывать инструкцию по применению, я вам мешать не буду :спок:
Думаю, что помешать у вас и не получится :ха-ха!: Вы бы вопрос сформулировали в таком случае:улыб:
dgiralira
Вообще ирс19 не просто противовирусное средство, а иммуностимулирующий препарат на основе бактериальных лизатов, т.е. можно сказать простым языком вакцина, который повышает специфический и неспецифический иммунитет, здесь даже и инструкцию читать не нужно, всё видно по составу. А вот принимать или нет дело каждого, но своём личном опыте убеждаюсь, что эффект хороший и защита/помощь организму нужна.
dgiralira
но лучше для профилактики пропить Арбидол или Анаферон.
просто сейчас многие говорят об эффекте плацебо гомеопатии.
XXXL
Для разбирающихся в фармакологии у меня два вопроса:1-можно ли использовать ИРС при аутоимунных заболеваниях, 2-что можете в этой связи сказать о препарате Биопарокс. Заранее благодарна за развёрнутый ответ.
MarinaTr
Я не очень хорошо в фармакологии разбираюсь но вот что нашла в инете
Аутоиммунные заболевания — это класс разнородных по клиническим проявлениям заболеваний, развивающихся вследствие патологической выработки аутоиммунных антител или размножения аутоагрессивных клонов киллерных клеток против здоровых, нормальных тканей организма, приводящих к повреждению и разрушению нормальных тканей и к развитию аутоиммунного воспаления. Лечение: Иммуносупрессоры, Иммуностимуляторы
А Ирс 19 идет как иммуностимулятор поэтому думаю при вашем заболевание им смело можно иммунитет повышать. Я в этом году себе и дочке брызгала в нос, врач сказал что он формирует защитный барьер на поверхности слизистой и эта защита действует на протяжении 3-4 месяцев. Я лично против него ничего не имею, дочка с ним стала реже болеть и я иммунитет немного укрепила.
Шуро4ка
Мне назначали ИРС 19 в целях профилактики от заболеваний, а малому в этом году рекомендовали вместо прививки, так как во время ее поставить мы не успели. Не болели после профилактики всю зиму. Вот весной тоже будем его покупать, профилактироваться вторично, потому как иммунитет который ИРС вырабатывает действует три четыре месяца