Что проверить?
2725
17
Вот уже несколько дней во рту сухость и горечь. Кто знает, подскажите, это признак каких неполадок в моем организме?
Сакура
кровь на сахар можно сдать если сухость во рту, как часто позывы к мочеиспусканию?
zhuvachka
Даже и не знаю... ну возможно, чаще, чем обычно. Возможно. Хотя я бы это "списала" на холодную погоду.
Меня не столько-то сухость беспокоит, сколько невыносимая горечь - хочется что-нибудь съесть, чтобы ее "заглушить".
polara
Нет, орехи не ела. И алкоголь не употребляла.
Сакура
Если в последние пару недель не ели, то к врачу. Желчь может давать горьковатый привкус.
Сакура
сдайте ОАМ , помониторьте в моче сахар и кровь на сахар
polara
Вообще не помню, когда ела кедровые орехи. А про желчь мне тоже одна знакомая сказала. Посоветовала пропить алахол. Но я не употребляю таблетки без рекомендаций врача )), поэтому и встал вопрос: к какому доктору, собссно, идти? ))
zhuvachka
Извините, а что такое ОАМ? Я не очень сильна в медицине :dnknow:

черт, похоже, догадалась! ))) это общий анализ мочи? ))
Сакура
Горечь во рту это желчь, это при описторхозе у всех. Прочитайте топик про "Кто уже лечил описторхоз".
Сакура
Вообще не помню, когда ела кедровые орехи. А про желчь мне тоже одна знакомая сказала. Посоветовала пропить алахол. Но я не употребляю таблетки без рекомендаций врача )), поэтому и встал вопрос: к какому доктору, собссно, идти? ))
Здравствуйте,
к терапевту, а он уже решит какая диагностика Вам необходима.
liliya24
Хорошо, спасибо, поищу этот топик.
Zdravitsa
к терапевту, а он уже решит какая диагностика Вам необходима.
Спасибо, просто не хотелось ехать в поликлинику по прописке )) Полдня (а то и больше) потеряешь...
Сакура
Горечь говорит, в перую очередь, о проблемах с печенью или желчным пузырем. Обратитесь к гастроэнтерологу в любую клинику. Скорее всего отправят на УЗИ органов брюшной полости, как минимум. Можете с этого и начать
Zdravitsa
УЗИ, анализы, и даже зондирование вам ничего не покажут. Описторхоз на узи, анализах, и часто даже в зондировании не виден. Очень редко, когда с первого раза в зонде находят описторхов. Я здавала эти УЗИ, зонды, ФГС, анализы ОАК, биохимию- годами, все практически было идеально, а меня рвало, тошнило, горечь во рту, я не могла есть, а нашлись оказались описторхи в кале только после тыквенных семечек. Нужно для провокации перед зондом поесть за день варенье и мед.. Если будете сдавать кал, то поешьте 5 дней до этого тыквенные смемечки (крупные с ленинского рынка) с зеленой пленочкой вместе, но без кожуры и во время анализа 3 дня ешьте. Анализ сдается трехкратно - 3 дня подряд. Лучше сдавать в областной больнице. Если гастроэнтеролог - то Масленникова, там же. А вообще от себя скажу, что если у вас уже горечь, а тошноты и рвоты не было, то у вас много описторхов, но сильный организм.
liliya24
задолбали уже, чесс слово. да простят меня модераторы
docsima
Спасибо большое! А на УЗИ без направления врача берут?
Сакура
в поликлинке по ОМС - нет, в частном мед, центре - сделают узи и минимально проконсультируют.