панариций
3036
10
Все топики, что нашал ч/з поиск на эту тему, уже закрыты, поэтому начинаю новый.
В целом написано достаточно и ответы на некоторые свои вопросы я тут уже нашла, но несколько осталось.

Есть подозрение на ногтевой панариций :шок:
Интересует следующее:
1) как хирург определит, что с ногтем? есть там воспаление или нет? удалять ноготь или еще можно без этого обойтись? если вообще можно...
2) можно ли сейчас, до посещения врача сделать что-нибудь дома?
а то пока работа, как-то не особо внимание обращала, а сейчас осознала, что чем дальше тем хуже(третий день болит) - всё сильнее болит и чувство, что если прям сейчас что-то не начну делать, то до завтра будет совсем плохо. Вообщем паникую тут немного...
Интернет на тему самолечения панариция противоречив, но может есть что-то что уж точно не повредит, а я хоть успокоюсь :улыб:
3) может, кто-то недавно лечил панариций? где?
планирую завтра прям с утра куда-нибудь ехать, сейчас ДубльГис изучаю

и последнее
4) удалять ноготь, правда, не больно?
это меня сейчас беспокоит больше всего :not_i:
FlyLady
хлорофиллипт в масле привязать?
Девочка
эх... я тока из аптеки.
начитавшись, решила пока хоть ванночки содовые поделать.
В аптеке предложили димексид.
Сейчас как раз инструкцию к нему буду читать.

Про хлорофиллипт почитаю. Даже не слышала такое. Спасибо! :улыб:
FlyLady
распарить ногу
аккуратно, постепенно сдвинуть кожный валик
"медленно и печально"
подобраться под угол ногтя
срезать вросший угол маникюрными щипчиками (чистыми, обработать дезраствором любым)
если есть воспаление, появился гной или т.п. залить дезраствором тоже, почистить - без фанатизма (все равно завтра к врачу)
забыть про узконосую обувь, ходить в валенках
вам будут говорить, что ноготь врастает потому что вы его "подстригаете полукругом, а нужно по прямой"... можете верить, а можете не верить... в любом случае не носите тесную обувь пока край ногтя не отрастет повыше... это проще, чем когда ногти - бр-р-р-р - рвут... там ведь тоже рана будет не слабая после этого...
где-то раньше была реклама кабинета подолога - специалиста по ступням (где то на Крылова) - там были специальные скобки для поднятия уголков ногтя.. поищите в интернете, может не сразу к хирургу, а у них проконсультироваться
FlyLady
Никогда не обращался к врачу по этому поводу, а всегда отмачивал по 15 минут в соленой воде палец и через пару дней все проходило. И ходить никуда не надо и ноготь на месте.
eto
уголки уже подрезала, потому что такое ощщение, что они прям давят, хотя они всегда у меня такие.
Воспаление, конечно, есть, но сейчас гноя уже не видно (отодвигала и подлазила насколько было можно вытерпеть), было небольшое выделение при надавливании, а теперь нет. Хорошо это или плохо, не знаю... По идее, наверное, раз наружу выходит, значит внутрь не пойдет... но болит сильнее .
Потому меня и интересует, как врач будет определять стадию заболевания... хотя, там уж поди опыт есть.
PeCH@Tnoff
а всегда отмачивал по 15 минут в соленой
а с какой периодичностью?
PeCH@Tnoff
где-то уже прочитала, что лучший вариант - это замочить палец в водке и чем надольше, тем лучше...
плохо, что технически это сложно осуществимо :улыб:
FlyLady
попробуйте отмочить в горячей темной марганцовке. сразу и распаривание и дезинфекция. достаточно отмачивать в стакане, минут 10, а не засовывать всю конечность в тазик.
FlyLady
не только почитать, но обязательно иметь в домашней аптечке!
eto
...забыть про узконосую обувь, ходить в валенках
вам будут говорить, что ноготь врастает потому что вы его "подстригаете полукругом, а нужно по прямой"... можете верить, а можете не верить... в любом случае не носите тесную обувь пока край ногтя не отрастет повыше...
Только от врача.
Оказалось именно вросший ноготь.
Под анестезией из места врастания достали стооока гноя с обеих сторон ногтя :безум: :шок:
Доктор сказала, что зажить должно всё быстро, больнее, чем было до операции не будет, но я уже в это слабо верю... анестезия отходит и я уже жалею, что не купила обезболивающее :безум:
Но рада, что ноготь остался на месте :улыб: т-т-т :улыб:
Ну и, кончено, узкую обувь не носить, ногти обрезать по прямой :улыб: