Вопрос о льготном обеспечении лекарствами.
3076
13
Пришла я сегодня за рецептом на препарат (дорогой, 1 стандарт более 1 тыс. рублей), выписала без проблем рецепт, пошла в аптечный пункт (при поликлинике прикрепили федеральн.льготников, аптека Радуга), а мне предлагают почти то же, но НЕ ТО. Т.е. нам (моему сыну) нужен препарат с тем же составом, но "ХРОНО", понимаете...
Короче, дают Конвульсафин вместо Конвулекса.
В аптеке мне сказали, нет и не будет, берите ЭТО...

Когда я вернулась с вопросом к врачу, тот развёл ручками и сказал, что сейчас от них требуют указывать только состав препарата, а не его торговую марку. И что "идите в Департамент и разбирайтесь."

У меня сдали нервы, я просто молча ушла и проревелась на улице. Нет, я, конечно, понимаю, что слезами делу не поможешь, но кто знает, куда надо в таких случаях звонить и куда идти ?...
На свои деньги я не могу Депакин или Конвулекс брать, мы сейчас проходим х/терапию и очень много сопутствующих препаратов приходится покупать за свои деньги.

Какой мне сделать первый шаг-то ? :-))
В Департамент ? К кому ?...
На 1 месяц вперёд у нас запас ещё есть, не горит, но надо как-то бороться за права инвалидов, что ли.. Как у вас эти дела в пол-ках обстоят ?..
гирька
От врача тут мало что зависит, он не в силах исправить данную ситуацию. В департаменте тоже не все кинутся помогать - они просто позвонят в поликлинику и скажут, чтобы разобрались по вашему вопросу. Хотя кто знает... (на личном примере знаю, что когда моей маме было необходимо лекарственное средство за 120 тыс руб и оно было заказано, то я много инстанций обошла... даже выше, чем департамент здравоохранения... и выдали его только через 7 месяцев и после того, как я НАПИСАЛА с юристом жалобу на конкретное лицо).
А вот зам.главного врача в поликлинике может многое исправить. Свяжется с аптеками и узнает - возможно нужное вам лекарство есть где-то и вам его выдадут. И зам главного врача заказывает на квартал все лекарственные средства, поэтому она должна знать - какое именно лекарственное средство вам нужно и можно ли его заменить... Идите к ней. И не тяните.
гирька
Никто ничего не сделает. С точки зрения закона и нормативных актов аптека ничего не нарушила. действительно им вменено выдавать ННП - непатентованное название препарата, т.е в данном случае вальпроевую кислоту, а уж как она коммерчески называется данное фармацевтически-правовое поле не регулирует.
Ничего не поделаешь...
Баги
А если в справке от эпилептолога написано "Конвулекс хроно", это не является никаким основанием ?...
гирька
Пару лет назад моему отцу, то же выписали.
но, препаротов не было. предложили подождать несколько месяцев....
короче, пока дождешься, сдохнешь!
:зло:
все купили в деньги.

ВЫ поймите. смысл льготного обеспечения, совсем не в том, что бы обеспечить больных...

так что , скажу честно, шансов у Вас мало, но есть.
если нервов не жалко, идите в департамент. в приемную.
во всех поликлиниках одно и то же. они не пределах. так же, как и аптеки в которых нет льготных препаратов. это политика.
:eek:
гирька
Может попросить врача написать вальпроевая кислота+вальпроат натрия, а то как-то странно получается: действующих вещества два, а непатентованное название одно. И в первую очередь наверное стоит зайти к главврачу поликлиники, спокойно рассказать в чем разница между препаратами, вероятнее всего Вам пойдут навстречу и помогут получить нужное лекарство.
lipisinka
Может попросить врача написать вальпроевая кислота+вальпроат натрия, а то как-то странно получается: действующих вещества два, а непатентованное название одно. И в первую очередь наверное стоит зайти к главврачу поликлиники, спокойно рассказать в чем разница между препаратами, вероятнее всего Вам пойдут навстречу и помогут получить нужное лекарство.
Что значит пойдут навстречу, не пойдут навстречу? Это же не от настроения врачей зависит???!!! Есть закон и есть приказ!!! Тем более, что поликлиника не имеет отношение к выдаче препарата, только аптека!!!


""А если в справке от эпилептолога написано "Конвулекс хроно", это не является никаким основанием ?... ""
______________________________
Нет, не является.
гирька
Подскажите, что предпринять - выписано дорогостоящее лекарство, на курс более 14000 руб, в ПК не выдают под разными предлогами.
Первый курс выкупили, второй планируем, а вот третий не потянем если честно.
Написала жалобы в мэрию и минздрав Нсо.
Что еще можно предпринять, хелп!?
Mартовская
У нас была такая же ситуация. Все рулит поликлиника. Пришлось приложить все силы и было без проблем, но на данный момент такой бардак твориться. С записью разговора с зав . поликлиники пришла на прием к зам.министра и задаю тот же вопрос и слышу и записываю совсем другой ответ. Завтра,т.е. уже сегодня пойду выписывать. Надоело бороться. А как жалко пожилых людей, их вообще посылают куда подальше, со словами НЕТ и НЕ БУДЕТ, они молча плечами пожимают и все. Бюджет поликлиники сэкономлен на ивалидах и премия светит.
zwetik777
Бюджет поликлиники сэкономлен на ивалидах и премия светит.
Вы можете конкретными фактами подтвердить это заявление? Или так - побалабонить, развести очередной п.5 ? Раз уж Вы такой продвинутый специалист в дополнительном лекарственном обеспечении, то должны знать то, что оно ни каким образом к бюджету поликлиник не относится! Это бюджет минздрава и "экономить" его пытался московский гость - товарищ Шаплыгин, а на местах до сих пор расхлебывают сложившуюся ситуацию, когда реальный закуп льготных лекарств начался только с приходом Иванинского!
Написать заявление в прокуратуру. Обычно это помогает
Mартовская
Лечим маму (онкология), курс лечения на месяц составляет от 80 000 руб (таргентный препарат Вотриент). Так вот с декабря 2013 года бесплатно получили только 2 курса, за что безмерно благодарны. Получить удалось только после письма Президенту. Все местные инстанции, в т.ч. и Министра здравоохранения естественно прошли - они ничем помочь не могут (или нехотят). К слову Министр уже сменился за это время. Сейчас продолжаем "выбивать" дальше, но пока ничего...01.07 опять написала Президенту, надеемся на чудо. Если нужна материальная помощь - попробуйте обратиться в Минсоцразвития, нам там выделили 50 000 руб., правда единовременно, а нам надо ежемесячно не менее 80 000, но все же. Заявление рассматривать будут 30 дней и комиссия придет домой посмотреть, на сколько вы нуждаетесь.
l1986
Обзор правоприменительной практики по привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства об охране здоровья граждан, за июнь 2014 года http://ria-ami.ru/read/30685 почитайте.
docsima
Написать заявление в прокуратуру. Обычно это помогает
Кстати, да, спасибо!