кисты почек
22031
13
Кто подскажет: кисты почек- операция неизбежна или.....?
babaGaliy
Тоже интересует этот вопрос ... Мою маму ( 64 года ) киста в почке уже лет 5 как мучает . Врачи ничего не предлагают ((( :dnknow:
Olga Evtushenko
Сначала надо уточнить диагноз. Кисты почек могут быть единичные, и если киста не мешает, то её не надо трогать. Вот если начинает расти .... врач должен следить ежегодно. Другое дело если диагноз поликистоз почек или Синдром Альпорта, тогда срочно к врачу нефрологу , он должен назначить нефропротекцию и обязательно находиться под наблюдением пожизненно.
babaGaliy
Смешно конечно, но с детства поликистоз обеих почек... уже скоро 30 и ничего не мучает.... живу....:yes.gif:
livian
Очень хорошо, вам повезло! Пусть и дальше у вас всё будет хорошо.
Но смеятся не надо, на гемодиализе много народу с поликистозом почек. До определённого времени у них было все в порядке. Потом почки выделяют лишь жидкость но не шлаки как это положено. Уремические токсины у таких людей приходится очищать через аппарат искусственной почки.
babaGaliy
А что это вообще такое кисты, какова их природа, чем они опасны, до какого размера можно нетревожиться- специалисты, откликнитесь, разъясните пжл.
Травиата
Я знаю что такое гемодиализ, просто мне еще в детстве врачи говорили, что многие умирают даже не зная что у них всю жизнь был поликистоз, т.е. умирают совсем от другого, видимо поэтому я совсем не загружаюсь:-) по этому поводу:-)))
babaGaliy
Кисты не трогают, если они не мешают почке функционировать нормально. Если меньше 5 см - то могут себя никак не проявлять, особено - если единичные. Поликистоз требует наблюдения, особенно - функции почек
docsima
А если двух и трех камерные, больше 10 см, то только удалять?
babaGaliy
Это зависит от того нарушена функция почки или нет и в каком состоянии вторая почка. Необходимо постоянное наблюдение у нефролога
babaGaliy
Кисты почек с юности-были отбиты.Сейчас УЗИ показало рост кальценатовых кист. Может это из-за того что весной
попил кальцемин.Пил в прошлом году лекарства от камней.Камни уменьшились,но кисты увеличились.
seabee
Врач назначил дополнительно МСКТ с контрастом,а это в 3 раза дороже.Вообще надо ли контраст?
babaGaliy
Два года назад одномоментно убрали большую (размером более половины почки) кисту с почки и размером с теннисный мяч кисту печени. Операция лапароскопическая;п/о течение -вообще без проблем.
seabee
По кистам только МСКТ с контрастом.Хотя если анализы в норме,можно обойтись,если многокамерных нет.