Зубной ополаскиватель. Какой? И есть ли смысл?
9506
10
Уважаемые форумчане, интересует Ваше мнение.
Увидел в продаже множество различных бальзамов-ополаскивателей для зубов и полости рта... у стоматолога был уже давно, и он ничего мне о них не говорил...
Думаю - имеет ли смысл начать регулярное применение ополаскивателя? Есть ли какие-то ограничения на частоту применения в течение дня? И какой лучше - они разные, есть Фтородент за 40 рублей, и далее вплоть до Рокс за 350....
Muad Dib
Если денег не жалко - пользуйтесь. Вреда нет, но и пользы тоже.
Muad Dib
да я брал от орал-би.. вроде нормально когда зубная щетка недоступна)) сейчас вот от колгейта увидел 100мл около 100р стоит. хотя может с тем же успехом можно водой полоскать)
Muad Dib
последний раз была у стоматолога - пару месяцев назад, так вот, врча мне настойчиво рекомендовала эти ополаскиватели (только не назову вам причину, для чего их использовать, мимо ушей пропустила). Очень много брошурок дала почитать про них. Я сама так и не купила. А муж у меня ополаскиватель "Лесной бальзам" использует.
Victor-885
Не знаю, как насчет пользы, но в целом освежает ротовую полость. Покупала лакалют, рублей за 200, уходит моментально. Не экономное средство :улыб:
У моей бабули в привычке, полоскать рот простой водичкой, смывает остатки пищи.
А ополаскиватель наверное имеет св-во снижать рост бактерий и снижать кислую среду.
Владимировна
Освежает полость и резинка. Не для этого же он берется. У фирмы Ньювейс есть такое средство, которое называется Элиминатор. Цену сейчас уже не помню, да и поменялись они уже. Но для полоскания рта достаточно интересная вещь. Не только освежает рот, но и оказывает проивовоспалительное и бактерицидное действие на слизистую. Эффект хороший, но и цена тоже.
Я бы лучше развел 1:2 или 1: 3 перекись водорода и полоскал именно этим раствором. И лечебный эффект есть и стоит копейки. Еще средства для полоскания можно сделать самому на основе трав: календула, мята, душица. Заварить кипятком, дать постоять и потом использовать. Если целью является только освежение полости рта, то проще использовать мятные таблетки или Рондо.
Muad Dib
Детская пенка Splat - вот вещь. В составе молочные ферменты, которые налет на зубах расщепляют. Взрослым тоже не вредно использовать.
Victor-885
Мне кажется почти на всех написано оказывает противовоспалительное, антисептическое, предупреждают образование зубного налета, освежают полость рта, бла бла бла.
Но я как то особо не заметила разницу, что дополнительно пользоваться постоянно ополаскивателем, или только зубной пастой.
Владимировна
Ополаскиватель нужен для освежения полости рта в течение дня. Ну, к примеру, после кажого приема пищи. Можно таким раствором промыть зубки и освежить дыхание. А сразу после чистки зубов пастой изводить ополаскиватель не имеет смысла.
Victor-885
Да да да, я так и делала, только после еды :улыб:
Muad Dib
Врачи рекомендуют обязательно пользоваться ополаскивателем. Лучше таким же, как и зубная паста.
Но нужно смотреть, чтоб ополаскиватель и зубная паста не содержали хлоргексидин (в Лакалют например, он есть).