Для чего может понадобиться использованный шприц?
5459
9
Товарищ рассказал историю:

Недавно у них появился ребёнок. Ребёнку ставили прививки. После прививки медсестра при родителях выбросила шприц в мусорное ведро. Потом они вроде бы как ушли, но получилось так, что мужу из коридора было по прежнему видно кабинет. Так вот, после того, как они вышли, медсестра подошла к ведру, достала шприц и положила его в стол.

Уже несколько месяцев из головы не выходит. Это стандартная процедура? :шок:
Fortguard
Товарищ ваш, конечно, подумал, что это медсестра шприцы по второму кругу использует?

Стандартная процедура действительно имеется, и согласно ей использованные шприцы помещаются в специальный контейнер для опасных отходов, а затем уничтожаются. Возможно, этот контейнер находился в столе? Или может товарищ не до конца рассмотрел из коридора, куда она их там складывает? А может просто сестра складывает шприцы в стол, чтобы потом посчитать? Мало ли что у нее на уме.

(Ну а вообще, если беспокоит, можно просто спросить прям у медсестры, а не мучиться месяцами).
Fortguard
Вообще в процедурных кабинетах и больницах нельзя просто так выбрасывать шприцы в мусор. Это запрещено. Использованные шприцы должны складываться на несколько часов в дезинфицирующий 4% раствор перекиси водорода. И лишь после этого их можно выбрасывать. Возможно, медсестра чисто машинально выбросила шприц в ведро, а потом, ярко и образно вспомнив инструкцию, переложила его в коробку для последующей дезинфекции. Если бы кто-то из ее руководства увидел этот шприц в ведре, то ее могли бы и наказать. Хотя, в разных учреждениях свои порядки.
Что же касается возможности повторного использования одного и того же шприца, то вскрытие упаковки со шприцем происходит в присутствии пациента. Да и стерильных многоразовых шприцев у медсестер достаточно. Нет смысла в таком рискованном поступке.
Fortguard
Спасибо за исчерпывающий ответ.:улыб:
Fortguard
мне нужны использованные шприцы для дозирования удобрения для комнатных растений, например.
Еще шприцами удобно отмерять кол-во жидких лекарств (тока я для этого новый шприц открываю, потом промываю кипяч.водой и в холодильник бросаю) - например, иммуноглобулин разводить, или раствор серебра для закапывания в нос.
мож она вспомнила, что ей что-нить надо отмерять дома?
про то, что шприцы надо в дез.растворе замачивать - впервые слышу. скоко раз в медкабинетах была - иглу опускают в какой-то раствор в бутылку пластиковую. а сам шприц - в мусорку.
Helenochka
мож она вспомнила, что ей что-нить надо отмерять дома?
Вы шутите? Шприцы стоят копейки, а пациенты не стерильные.
polara
Подруга лет 10 назад в меде когда училась - в какой-то больнице на практике выкинула одноразовые шприцы - был скандал, их по многу раз используют просто у каждого пациента свой шприц. Видимо разные пациенты бывают для кого-то дорого.
Rosalinka
Вы еще вспомните, как до революции операции делали без анестезии ржавой пилой. Есть нормы утилизации одноразовых медицинских шприцев и игл, и сегодняшние нормы, а не десятилетней давности, требуют их не просто выкидывать, а утилизировать особенным образом, как выше описано.

В современном климате охоты на нерадивых медицинских работников ну неужели кто-то думает, что медсестра позволит себе пойти супротив инструкции и повторно использовать шприц? Она же не себе этот шприц сэкономит, в конце концов.
Fortguard
Вам уже ответили - забыла, что шприцы подвергаются спец. утилизации, и машинально выбросила в ведро. Вспомнила- достала.
Зося
Я же медсестер не обвиняю что они чего-то мухлюют на свою выгоду. Когда мне доводилось сталкиваться - часто мы шприцы покупали сами. Я не ситуацию ТС имела ввиду, а ответила на мнение человека про "шприцы стоят копейки". У кого как.