Коделак и халиксол
4189
16
От врача, д-з острый бронхит. Назначили флемоксин (антибиотик), халиксол (чтоб мокрота отходила) и коделак (от кашля).
Купила коделак в аптеке (все остальное есть) и уже дома выясняется, что халиксол не рекомедовано с кодеино-содержащими лекарствами принимать.

Что делать? Слушать врача или внимать инструкциям?
Ramilla
А тут даже и думать не нужно, я хоть и не врач но логически понимаю что инструкция основана на исследовании, на тестах и многократных проверках кучи людей а врач это человек и причем один человек, и человеческий фактор никто не отменял.
У нас по статистике от врачебных ошибок умирает ежегодно порядка 50 тысяч людей. Посему нужно конечно быть бдительным. И лучше проконсультироваться еще с кем то прежде чем принимать их.
У меня например бабушку так вот врач убил, назначил ей уколы которые ей были крайне противопоказаны, ей было всего 65 лет, здоровая женщина, еще жить и жить лет 10-15 могла.
Ramilla
У этих препаратов разное направление действия - одно - халиксол раскашливает (скажем так), второе - коделак- выключает кашлевый центр (или как там он называется), поэтому ВМЕСТЕ одновременно их принимать нельзя, а последовательно (если ночью от кашля уснуть невозможно, например) - можно, только первое должно "отдействовать", а то мокрота отделится и "зависнет" там.
Галинка
Ясно. Мне одновременно назначили, без всяких комментариев.
Стоило пожаловаться на 15-минутные приступы кашля :безум:

Вообще за нашими терапевтами глаз да глаз нужен, уже привыкла инструкции изучать. Жалко, что чаще всего покупаю, а потом читаю...

В прошлый раз мужу ацц лонг и флемоксин назначили, хотя у ацц написано, что нельзя одновременно с антибиотиками принимать.
Ramilla
Да, подскажите еще, пожаловалась врачу на боль в спине справа выше талии, ломящая такая, она 0 эмоций. Это же не признак ничего серьезного?
Из анализов только ОАК и ОАМ. Думала, может, на флюру дадут (я в июне 2009 делала).

Смущает температура 5-й день (до 38,7 доходило, сейчас 37,5 держится), дикая слабость, потливость и изматывающий кашель :хммм:
Ramilla
А на флюру же направление не надо вроде? Мне сказали просто приходить с 8 до 7, на след. день забирать :dnknow: Очереди не бывает.
nskstrannik
У нас надо, муж в начале зимы ходил. Причем не в поликлинику, а куда-то далековато от нее. И работает строго определенные часы.
Ramilla
По поводу кашля,если он влажный,то лучше всего лазолван и эреспал,когда он становится сухим,навязчивым,то коделак(как правило на более поздних днях заболевания или в самые первые).Антибиотик зачем?Или так заодно,каков характер мокроты,температуры,я иногда нашим терапевтам поражаюсь?:хммм:
Ramilla
Вот боль мне ваша не нравится,нужен рентген,а не флюорография,чтобы исключить пневмонию или бронхит.ОАК и ОАМ в норме?
Zaika555
Вот как можно совмешать два абсолютно несовместимых препаратов!
Ramilla
Маша, сходи на флюру. И поспрашивай расшифровку анализа крови. Боль в грудном отделе может говорить о плеврите..Попей еще травки всягие потогонные...
Выздоравливай! :роза:
Zaika555
Температура в первый день болезни была 37,5, потом 2 дня 38,7 (парацетамол не помоглал), в понедельник парацетамол начал действовать. Сейчас температура нормальная.
Кашель был приступами минут по 15, сухой, изматывающий, ничего не отхаркивалось. Болело все.
После халиксола (у них с лазолваном одно действующее вещество) стала отходить мокрота понемногу, кашель мягче стал.

Боль в правой стороне спины, теперь перешла и на перед груди, под ребрами. Может, и невралгия, не знаю.
ОАК и ОАМ только сегодня сдала, в пятницу узнаем.

Лично меня беспокоит то, что я постоянно мокрая как мышка, пот градом бежит, слабость, а также что спина болит именно сбоку.

Во время первого приема терапевт послушала, назначила парацетамол и горячее питье, записала в карточке "ОРВИ средней степени" (температура была 38,7 в тот момент, но она не проверяла) и дала больничный на один день.
Когда пришла повторно меня не слушали даже и поставили "О.бронхит" :безум:
Ramilla
Слабость, повышенное потоотделение -это, на мой взгляд, следствие интоксикации, а сухой кашель и боли в груди могут быть признаками плеврита.
Ramilla
Если такое состояние длится более недели и сопровождается слабостью и температурой в районе 37-37,4, а также болями в спине, нужно сделать именно рентгенограмму. Она покажет ,что происходит, возможно воспаление легких или туберкулез ( не пугайтесь, может потребоватся консультация пульманолога)
Выздоравливайте и не падайте духом!
Главное-оптимизм!
041961
Флюорография применяется для массовых исследований,вам нужна рентгенография,не понимаю зачем советуют ФЛГ? :dnknow:
Zaika555
Вы это к кому сейчас обращались?
041961
Это ни к вам,а к грамотеям,которые ФЛГ советуют!:улыб: