Гемангиома. что делать?
4631
19
И так, мне 24 года и у меня гемангиома и ещё на таком интересном месте - на языке. Была у врача, говорит что надо удалять оперативным путём. но не страшно... подскажите кто сталкивался с такой проблемой и подскажите куда можно обратиться?... может у нас есть в городе клиники которые спезциализируются в этой области... заранее спасибо.
maxrenka
а когда она у вас появилась?
что раньше ее не было?
LEV_58
было это так: когда я её заметила мне было 12, я побежала к стоматологу и он сказал что это ничего страшного просто сосуд близко расположен, и вот буквально недавно я сменила стоматолога, новый увидел и забил тревогу, отправил к своему другу стоматологу-хирургу, а тот отправил к челюстнолицевому, и тот соственно и вынес вердикт об операции. Может есть какой-нибудь известный челюстно-лицевой хирург...даже и не знаю куда идти...кого искать....
maxrenka
я почему так спросила, у меня у дочери ( ей столько же лет) она родилась с гемангиомой на плече - во все плечо.т.е. огромная и действительно надо было делать операцию в год, тогда Львов А. этим заведовал - побоялся,т.к. на плече убирают с ноги кожу берут, а ребенок оказался сильнейшим аллергиком. Делали физио какое-то с преднизалоном ( гормональный, тоже боялись, как поведет она себя после лечения).
Так что конечно спросите врачей на форуме, может в ЛС, конечно нужно проконсультироваться.
Не знаю на 100%, ведь не врач, но кажется она относится к доброк опухолям. У дочери за полгода выросла подушка на плече.
Вы конечно когда были маленькими не заметили, скорее всего тоже родились с ней.
maxrenka
Попробуйте в "Ваше здоровье" к хирургу обратиться, слышала, что делают там такое.
210585
я ещё плохо здесь разбираюсь...а что значит ЛС ?
maxrenka
А у нас прошла сама по себе, без всяких вмешательств.....Ни один врач не говорил, что надо делать операцию... :dnknow:
Alby
совершенно верно - проходит и сама.
Когда родилась девчушка гемангиома была во все плечо и на руке -вот на руке прошла сама, а на плече пошла рости - не в ширь, а в высоту.
и после года мы легли на лечение - операцию.
LEV_58
я побывала уже у 3-х врачей и все в голос сказали только операция, был ещё альтернативный вариант - склерозирование, но врачи не рекомендуют, т.к. она расположена на таком органе интересном.....будет просто адская боль, и не гарантируют что она после этих процедур пройдет и впредь не появиться.... врач ещё говорит что она расположена на краю языка и если я её прикушу то будет ещё хуже... вообщем назначили операцию на 31 мая в 34-й больнице, страшно жутко...может кто обращался туда? как там? какие впечатления?
maxrenka
Маме моей там грыжу оперировали. Нормально... в принципе.
Еда никакая, но наверное вам это вообще будет неактуально после операции на языке?..
Удачи вам. Будем ждать обратно!
maxrenka
Обязательно покажитесь в онкологический центр (это за Ленинской администрацией). Вам там точно всё расскажут и помогут. Обязательно туда сходите перед тем как что-то резать !!!
frb
Подскажите

правильно ли мы делаем или что то упускаем - спросить у врачей

1. после ветрянки у внучки , вылечилась 10.08 а где то к 15.08 образовалась маленькая точечка, как после укола
за месяц размер утроилсясейчас мм 5
2. планово легки в б-цу детскую скорую№3 на Красном проспекте
3. вдруг мне пришло в голову, а что если гемангиома вышла наружу и сзвязана с каким нибудь органом внутри
я попросила дочь спрость врачей - они сказали что операцию будут делать под контролем УЗИ

так вот вопрос
- может надо было вперед обследование провести а не узнавать особенности на опереционном столе?
- а правда что геангиома на коже может быть связана с органом внутри организма? или это только накожное скопление сосудов - при чем увеличивающееся в размере, значит процесс роста
скопления сосудов - гемангиома прекрасно чувствует себя на теле внучки

вы уж извините что наверное скорее всего коряво написала, просто скать в интернете...там всякое написано, а хочется знать
LEV_58
Гемангиома на коже видна невооруженным глазом, обследование (КТ, МРТ) требуется когда она очень большая - оценить размер.
С органом внутри организма не связана.
То что объем операции будет определяться непосредственно в процессе операции - нормальная практика.
5мм гемангиома а вы уже голову греете, вы не волнуйтесь так сильно, вы накручиваете панику зря ))
Pravda7
спасибо за ответ!!!

вообще то я не думала что гемангеома может возникать во время жизни человека.
5мм конечно маленькая. но....

Показать спойлер
у меня мама этой внучки родилась с гемангиомой во все плечо и лопатку и еще на руке, на руке прошла сама, а на плече начала увеличиваться в высоту
Лечили в этой же больнице - физопроцедурой , врач физиотерапевт и Львов.А
я тогда вообще была спокойна , даже когда лежали в больнице с бронхитом и после укола антибиотика у дочери возник анафлактический шок с отеком мозга.Но моя дочь внешне была сильным м здоровым ребенком а внучка - даже обычная ветрянка и то вылелась в проблемы
Показать спойлер
LEV_58
у моего брата была врожденная гемангиома на голове (!), она начала быстро разрастаться и к 2 годам жизни брата достигла огромных размеров, несколько раз прижигали жидким азотом и в Новосибирске, и в Москве, прижигание не дало результатов, только мучили ребёнка. В результате прооперировал хирург в нашей областной больнице (к сожалению, фамилию врача не знаю,дело происходило 24 года назад), спасибо ему огромное, операция прошла благополучно. Так что из личного опыта - наблюдайте за опухолью, если будет расти, то лучше прооперировать. Кстати, у меня в последний год по всему телу стали появляться мелкие гемангиомы, так что получается, что они могут появляться в любом возрасте.
LEV_58
У моей дочки была гемангиома 5 см. в диаметре, появилась в 4 месяца, а в два года рассосалась сама:yes.gif:
Pravda7
А может гемангиома быть не красного, а черного цвета?
maxrenka
я, конечно, не доктор, но пройдя все обследования с ребенком (у него было много гемангиом на ножке), пришла к выводу что надо удалять. нам долго разные врачи по-разному советовали, пока она стремительно расти не начала... удаляли в областной больнице.
cherrtik
все решилось ну может не так как мы думали
но врачи приняли такое решене
1. удалять будут прижиганием в понедельник, т.к. после УЗИ - по боялись кровотечения, ладно хоть так я все боялась что гемангиома окажется плохой,т.к. наш местный хирург, в поликлинике - не понравилась она ей , ее рост и вид и советовала просить чтобы сделали гистологию
а раз врачи в больнице решли прижигать , значит все не так плохо
2. а операцию по удаление кисты слюнной железы - провели, вот уже 2 .5 часа отходит от наркоза - то спит то проснется