У ребенка аллергия на цветение весной
14138
27
Ребёнку 6 лет. Впервые этой весной у него аллергия на цветение деревьев. глаза очень чешутся, немного гноятся. Лечим каплями Кромогексал, пьем таблетки Супрастин.
К какому врачу лучше обратиться? какие средства кто посоветует?
Brat
К аллергологу,можно в Институт Иммунологии на Гор. больнице,там вам и назначат соответствующее лечение!:улыб:
Brat
+1 к врачу.
Но пока: кромогексал точно нет смысла (так как эту группу препаратов нужно начинать капать за несколько месяцев до цветения для предупреждения аллергии). Его можно заменить на аллергодил - тоже капли глазные (еще спрей назальный бывает), но тут уже в составе антигистаминные (2-е поколение).
Супрастин - это очень и очень старый препарат, 1-е поколение антигистаминных, действует мало (по времени), а побочных эффектов (в т.ч. сонливость) много. Если одних капель будет мало ( а может и хватить), то тогда стоит добавить таблетированные антигистаминные, но 2-го поколения: цетрин, кестин, эриус (любой, по цене будет разница ощутимая, а по действию почти нет).
Ну и к врачу, нужно выяснить точный аллерген и проводить лечение. :live:
almondik
Точный аллерген лучше выявлять после стихания обострения, на фоне ремиссии (кожные пробы сейчас нельзя проводить, а по крови может быть не достоверный результат, т.к. принимаете антигистаминные. Кроме всех препаратов сейчас - умывать лицо несколько раз в день, в солнечную погоду не ходить в лес, в парк, туда где цетут деревья (сейчас сезон цветения именно деревьев) и искючить некоторые продукты (яблоки, например). Поищите в интернете - перекрестная аллергия на березу. К врачу - обязательно
Brat
У моего ребенка, и ещё у двоих детишек тоже самое. Что самое интересное началось у всех троих одновременно 8 мая. Раньше этого не было. Детям двоим по 7 лет, одному 10. Или в этом году какая-то аномалия по аллергии
Aleksvk
В этом году наоборот поллиноз протекает легче. Концентрация пыльцы деревьев из-за холодов намного меньше по сравнению с прошлым годом. Я в прошлом году ребёнка заперла дома с 7 мая и до 10 июня и не выпускала, так как пыльцу было невооруженным взглядом видно. В этом году, вот уже 18 мая, до сих пор в садик ходит, на улице гуляет- невыраженный конъюктивит и пару раз чихнёт-и всё! Тьфу-тьфу-чтоб не сглазить. Так что надо причину искать, что и от чего?
Brat
Ребёнку 6 лет. Впервые этой весной у него аллергия на цветение деревьев. глаза очень чешутся, немного гноятся. Лечим каплями Кромогексал, пьем таблетки Супрастин.
К какому врачу лучше обратиться? какие средства кто посоветует?
Вы и так уже пьете все что надо, неужели не помогает? Навлядли что-то лучшее найдете, аллергия если есть, то вы обречены. Хотя можно вылечить и её, если она реакция организма на какуюто болезнь.
zig
Аллергия(в данном случае поллиноз) и есть болезнь,а не реакция организма на болезнь.
Simpotayga
конечно ищите причину.Я сама алергик, тоже полиноз, тоже сейчас легче из-за холодов, но это ведь временное, поверьте мне, я уже намучилась.Сейчас алергия на березу, у нас это основное.С каждым годом алергия будет осложняться, у меня сначала чихи и глаза были, потом кашель.В общем мой вам совет как человека намучившегося с этим, идите обязательно к алергологу, лучше на гор.больнице в институт иммунологии(кстати была там этой весной) Прием платный-650 р, но есть еще бесплатный, это по направлению, просто мне некогда было ждать бесплатного.Идти определять надо обязательно сейчас, в период обострения, а лечить будут скорее всего осенью.Полечат и не будет ребенок мучиться, просто так это не пройдет, а лекарства от алергии это все временно, и очень вредно,а сидеть дома ( как спасение) в такое время это ужасно, сама знаю
zig
Что за бред, если есть алергия то вы обречены???????????????????? Каменный век какой то.........
Kesha16
Меня этот "товарищ" тоже поражает своими знаниями медицины и фармакологии,и так в каждой теме!
Zaika555
Аллергия это не самостоятельная болезнь. Она вызывается возбудителями, будь то патогенная флора или паразитоз - значения особого не имеет. Обычно болезнь протекает на фоне слабого иммунитета. В запущенных случаях могут развиться хронические заболевания.
zig
Вы и так уже пьете все что надо, неужели не помогает? Навлядли что-то лучшее найдете, аллергия если есть, то вы обречены. Хотя можно вылечить и её, если она реакция организма на какуюто болезнь.
Не лезьте вы в те сферы, в которых не понимаете ровным счетом - ничего. Аллергические реакции могут возникать под воздействием многих факторов, но основной фон для возникновения аллергических реакций - снижение иммунитета. Аллергия поддается лечению.
Один умный человек сказал - Нет абсолютно здоровых людей, есть недообследованные. Так и тут - если не могут найти причину, значит не там ищут. Считать аллергию неизлечимой болезнью только из-за нехватки квалификации у некоторых врачей нельзя.
Ругивлад
Вы правы аллергия может возникнуть и на бактерии,и на паразиты,и на многое другое.В данном случае, судя по всему, на цветение весной деревьев(поллиноз).Иммунная система-слабое звено,запускается целый каскад реакций.
Ругивлад
Считать, что аллергия возникает при сниженном иммунитете неправильно. Само слово означает "неправильный ответ или реакция", то есть те вещества (пыль, пыльца, шерсть и пр.), которые для нас не опасны, иммунная система аллергика воспринимает опасными (она гиперактивна) и соответственно дает ответ на их попадание - чихи, ринорея, слезотечение и прочее - все направлено на то, чтобы удалить аллерген из организма.
Лечение аллергии (если не говорить о симптоматическом, о котором я писала выше) заключается в десенсибилизации, когда аллерген вводится в минимальных дозах и организм к нему "приучают", и как раз для этого нужно выявить точный аллерген.
almondik
Да,вы правы,я и имела ввиду,что иммунитет-слабое звено,та как вырабатывается избыток Ig E,ну, а дальше сложный каскад с задействованием тучных клеток,отсюда зуд,покраснение.Вообще патогенез сложен и простым обывателям не понятен,нужно корректное лечение,причем,вылечить действительно можно,методика введения малых доз аллергена,успешно применяется в Институте иммунологии и других клиниках.:улыб:
Simpotayga
Кстати алерголог дала список пищевых продуктов при аллергии к пыльце, которые лучше избегать в период обострения.
Яблоки,морковь,орехи,картофель,сельдерей,помидоры, персики и киви
Kesha16
Да,и это правильно,так как часто при поллинозе идет,так называемая "перекрестная" аллергия к некоторым продуктам.А вам пробы еще не делали,для того чтобы точно определить аллерген.
Brat
Нам тоже толком не помогали ни антигистаминные, ни капли.. Решили подойти с профилактической точки зрения - стали пользоваться защитным спреем, обволакивающим слизистую носа, Назавалем. Помогает куда лучше, максимум что теперь есть из проявлений - чихаем иногда. Но орошать надо перед выходом из помещения обязательно!
мы тоже с этой аллергией с 2 лет боремся. вообще, конечно надо наблюдаться у грамотного аллерголога. иначе так по советам из инет и залечить ребенка можно. сейчас вообще прививки существуют. но я пока на них еще не согласилась.
Знакомая просто регулярно увозит детей на период сильного "пыления" берёз, приходится, конечно, школу перед концом уч. года пропускать, но здоровье дороже...
Kesha16
Кстати алерголог дала список пищевых продуктов при аллергии к пыльце, которые лучше избегать в период обострения.
Яблоки,морковь,орехи,картофель,сельдерей,помидоры, персики и киви
В поликлинике взяла профилактическую листовку, в ней список еще шире" Полиноз к пыльце деревьев, не следует употреблять:орехи (особенно фундук), яблоки, черешня, вишня, персик,нектарин, слива, морковь, петрушка, сельдерей, помидоры, киви, картофель, березовый сок."
Кроме соблюдения диеты рекомендуют "носить солнцезащитные очки для меньшего попадания пыльцы в глаза, не открывать окна при поездке в автомобиле , делать постоянно влажную уборку, регулярно проводить полное обьемное промывание полости носа" и правила промывания носа в картинках описаны как как разводить как флакон для промывания держать.
Totocha
Сейчас вообще у всех повальная аллергия по моему. Ужас какой-то...
Brat
в качестве антигистаминного советовала бы лучше тавегил - помягче будет и нет такого седативного эффекта, а в целом - постоянно промывайте носик морской водой и дома влажные уборки делайте. а на улицу так вообще лучше не ходить, кроме как после дождя.
Londeria
Тавегил, да. И общее укрепление организма необходимо, аллергия сейчас действительно почти у всех на что-то есть, это сигнал о том, что иммунитет ан масс - ослаблен.
Brat
сначала надо сходить к аллергологу, он возьмет пробы и выяснит на,что конкретно аллергия. и на основании этого пропишет необходимые препараты,учитывая возраст ребенка. а у супрастина сильно выражен снотворный эффект. лучше пить более современные средства типа зодака,эриуса. ну и еще укреплять иммунитет натуральными препаратами
missdior22
А какие натуральные препараты Вы имеете ввиду? Тем у кого полиноз нельзя ни фитолечение ни апитерапию.
У моего ребенка, например, иммунитет хороший - не болеет даже в эпидсезон, не простывает, а IgE зашкаливал и астма весной только проявляется, ну и на фрукты перекрестная. Причем после АСИТ стала перекрестная сильнее реакция.
Brat
Аллергия лечится! Кто сказал, что вы обречены??? Посто процесс это долгий и нужно тщательно выполнять указания врача. Моего племянника лечат в АллергоСити. Как врача звать не знаю, но они ходят туда периодически на консультации и есть результат! И нос дышит лучше, и вообще ребенок веселее стал. Так что не опускайте руки.