Правильное питание
4163
49
Вот все говорят нужно правильно питаться. А правильно это как?
Что почитать на эту тему, с кем проконсультироваться?
Нужно понижать холестерин поэтому вопрос очень важен!
Правильно - это идти к доктору-липидологу, сдавать анализы и выполнять его рекомендации. Возможно, принимать препараты для снижения холестерина.

Например, сюда: http://www.iimed.ru
Крыска
Да, кстати, был там. Уровень холестерина зашкаливал, сказали, если не лечить, все может кончится плачевно.
Остался доволен, прием у врача, анализы крови - все на месте, все без очереди, все быстро.
Диету порекомендовали, таблетки назначили.
Сложно, конечно, серьезно лечить то, что фактически никак негативно не проявляется... Но что поделать, холестерин штука коварная.
Alexus
Это платная клиника? Сколько отдали за лечение?
А здесь не только учат, но и лечат? Посмотрела на сайте и ничего не поняла....
Цен я точно не назову, но недорого. А анализы - самые дешёвые в городе... направления не надо, просто приезжайте к 9 утра, и всё. Там же и запишетесь к доктору на приём. Запись вроде тоже без проблем за пару дней.
Смотрите раздел "Контакты". Телефон поликлиники там есть.
Неужели никто правильно не питается?
Как обычно все разговоры о здоровом образе жизни и правильном питании оказываются всего лишь разговорами?
Почему это никто? Нормальный человек старается питаться правильно. Не есть колбасу, жирное, соленое, копченое и т.д. Особенно всякой химической еды и фаст-фудов.
зайдите на МиК в топ Марафон стройности - там вы про правильное питание получите исчерпывающую консультацию.

Могу дать ключевые слова - Мишель Монтиньяк - почитайте его методику питания, она конечно, для худеющих, но в основе ее лежит именно здоровая и сбалансированная пища.
Для начала расскажите, что Вы едите.
polara
Все. Никогда ни в чем себя не ограничивала, не сидела на диетах, все было нормально. А тут вот привалило...
Нет. Вы подробненько расскажите про свой рацион.
polara
Поподробнее это как?
Ем все, супы 2 раза в неделю, салаты, жареное, печеное, сладкое очень люблю, чай
Вот и расскажите, какие супы, на каком бульоне, какие салаты, какое жареное, какое сладкое. Уверена, многое можно подкорректировать. Вы сами себе готовите?
polara
Конечно сама.
Супы - мясные бульены, всегда свинина.
Салаты - все с майонезом, из свежих овощей, мясные, слоеные - различные
Мясо - свинина в любом виде, курица
Гариниры - в основном картофель (вареный, жареный), рис (иногда), гречка (очень редко), макаронные изделия (иногда)
Десерт - пироженые, вафли, печенье, шоколад
Напитки - чай (черный, зеленый), сок/лимонад, вода
Молочку очень редко.
Будерброды с сыром, колбасой
Типичный рацион неизбалованного едой сибиряка, отсюда и Ваши проблемы. Забудьте про майонез и свинину. Масло сливочное с бутеров тоже. Жирные десерты. Переходите на индейку, говядину, телятину, рыбу, постную баранину. Бульоны после варки обезжиривайте. Сразу почувствуете разницу. Мясо по-французски небось готовите? Есть блюда поинтереснее.
polara
Ну например какие блюда?
Я же и обратилась сюда для конкретных советов.
Что порекомендуете?
Курица, рыба, телятина, крупы, овощи, фрукты.
Просто запечь большим куском в духовке, без майонеза, сметаны или сыра. Будет очень вкусно и сочно, если сделать правильно. Говядину люблю в венгерском супе-гуляше, в виде рагу с овощами, просто стейками. Рыбу запекаю либо в фольге с овощами или приправами, либо под подушкой из шпината и овощей. Я ж не знаю, что Вы любите. Салаты предпочитаю овощные с заправками из оливкового, тыквенного масла, бальзамического уксуса, винегретта, могу добавить моцареллу, кедровые орешки, креветки.
NatalyB
Я так понимаю жарить все это нельзя, а что остается? Ну понятно супы (только я не понимаю как обезжиривать бульон).
Остальное - тушить? И все?
только я не понимаю как обезжиривать бульон).
Сварили бульон, поставили в холодильник. Как только жир застыл коркой на поверхности бульона, снимаете его шумовкой и выкидываете.
Малышуська
Во-первых обязательно нужно пить воду 1-1,5 л в день. Желательно минут за 20-30 до еды. Исключить сладости из рациона. Если не можете жить без них ешьте лучше сухофрукты, мед, зефир, мармелад, естественно в небольших количествах. Хлеб ешьте цельнозерновой. На завтрак хорошо есть каши на воде (геркулесовая, гречневая), салаты и немного отварного мяса или рыбы. Чай пить лучше не во время приема пищи, а после еды минут ч/з 30 хотя бы. На обед очень хорошо есть мясо, рыбу нежирные с тушенными овощами (приготовленные например в пароварке или в духовке, но не жаренные на масле). Устраивайте полдники, например фрукты ешьте. На ужин можно есть также овощное рагу, творог с фруктами или ягодами. Как уже вам многие написали: побольше ешьте фрукты, овощи. Ведь есть масса вкуснющих салатов без майонеза из овощей, например с маслом оливковым и соком лимона. А яблоки запеченные в духовке с сухофруктами - это же так вкусно. Пробуйте, эксперементируйте.
Малышуська
Я так понимаю жарить все это нельзя, а что остается? Ну понятно супы (только я не понимаю как обезжиривать бульон).
Остальное - тушить? И все?
не только, можно запекать в духовке, потом в рукаве (тоже в духовке), в фольге... вкус получается разный, даже если вы используете одни и те же продукты.
Я так понимаю жарить все это нельзя, а что остается? Ну понятно супы (только я не понимаю как обезжиривать бульон).
Остальное - тушить? И все?
Я в духовке почти все готовлю. Ненапряжно и вкусно. Или в фольге или в форме или в горшках. Мясо, рыбу, ту же картошку (можно и немного майонеза иногда добавить).
ПС. А мясные бульоны вообще не полезны, лучше вегетарианские супы.
NatalyB
лучше вегетарианские супы.
Тогда уж овощные бульоны.
Может быть, перенести этот топик в Кулинарный?..

Если вам нужны рецепты, то здесь это нарушение тематики раздела.
Для здорового человека с нормальным режимом рекомендация по питанию такая,
1) Как можно больше разнообразия
2) Не сочетать не сочетаемое
3) Чаще и понемногу
4) Не есть на сон (не позже чем за 4 часа)
с больными и "ненормальным" распорядком дня - все сугубо индивидуально.
polara
только я не понимаю как обезжиривать бульон).
Сварили бульон, поставили в холодильник. Как только жир застыл коркой на поверхности бульона, снимаете его шумовкой и выкидываете.
Я делаю по-другому: после того, как бульон закипел, снимаю пену, все дело выливаю, заливаю чистую воду и варю суп уже на втором бульоне.

А вообще, насколько я поняла, супы надо есть обязательно. Я проверяила это на себе. На ужин почти всегда у меня горячий суп, чаще овощной, суп-пюре - тыквенный, кабачковый, из цветной капусты, или просто сборный из овощей, минестроне тот же. Суп за счет объема и температуры дает ощущение сытости, к тому же запускаются быстрее процессы обмена в организме.

И еще, до завтрака - горячую воду с соком половины лимона. И пить, конечно, много, да, причем воды - не соков-чаев, а воды. Вода не лезет - пейте с лимоном. Я вот с лаймом люблю. И желательно теплую, чтобы, опять же, организм лучше воспринимал ее.
brod
Не разъясните почему надо много пить?
brod
Я делаю по-другому:
Простите, что Вы делаете по-другому? Речь шла о жире, а не о том, как сварить прозрачный бульон. И зачем вы снимаете пену, если бульон потом все равно выливаете? Для этого и сливают первую воду после закипания, чтобы не снимать пену.
TMP USER
зайдите на МиК в топ Марафон стройности - там вы про правильное питание получите исчерпывающую консультацию.
Последний раз заглянула в Марафон - там обсуждали, как приготовить салат из Доширака с майонезом.
Зося
ну я так понимаю..вы не вчитывались..это была шутка:улыб:
на самом деле там очень много полезных советов.
Rigick
Да нет, отчего же. Три "вкусных" рецепта с подробностями (кавычки мои), какие уж тут шутки.
Зося
ну я то знаю..так как постоянно там сижу..это же форум..общение... и шутки от туда не исключаются.:улыб:
дело в том..что если человек выбирает путь здорового образа жизни..то это навсегда! и очень сложно в начале отказаться от любимых вкусняшек. и в этот момент важна поддержка.. а как известно..мы лдюди разные и кому-то нужно чтбы его прутиком погоняли, а кому-то..чтобы с ним посмеялись. именно поэтому этот раздел форума процветает. так как девушки общаются..постоянно. и могу отметить..что есть реальные результаты того, что начинают люди питаться правильно.. и брасывают лишний вес..начинают заниматься спортом.. и упрепляют свой здоровье.
Rigick
Давайте не будем спорить, тем более не по теме. Форум, как вам известно открыт для доступа всем, а не только тем, кто "там сидит". Если мне не было понятно, что рецепты и обсуждения Доширака - это шутка такая, то и автору вопроса скорее всего будет непонятно.
polara
Диетологи как раз советуют именно сливать первый бульон.Удаляеться львиная доля холестирина, бульон облегчаеться, становиться не таким тяжелым для усвоения. Это не к прозрачности бульона. Нужно проварить минут5-7 и слить,промыть мясо, залить чистой водой и далее варить как обычно. Но даже после слитьго бульона иногда бывает застывший жир. Так что я совмещаю-сливаю первый, снимаю застывший жир, а потом уже как обычно. Когда в лом затягивать жир снимаю уже с готового супа.
Зося
то есь..для вас форум должен выглядеть так.
рецепт здорового питания на сегодня всем вт такой. завтра вот такой.. и все?
ну так..это враздел кулинарии как раз:улыб:
тоже самое можно увидеть как в разделе "о своем о женском" девушке у которой муж уходит к любовнице иногда советуют завести кучу любовников... каждый видит то, что хочет увидеть.. и если заниматься вопром..то стоит в него вникать.
и если бы пришли и сказали..добрый день..у меня такая то проблема.. как думаете..что лучше сделать..вы бы услышали полезные советы.. а не выдернули бы пару фраз из 100.
brod
И еще, до завтрака - горячую воду с соком половины лимона.
А зачем с лимоном? 1/2лимона на стакан воды это наверное так кисло! Я делаю медовую воду по утрам 1ч.л.
Rigick
Вот именно поэтому я и пишу в кулинарии, а в Марафоне более не пишу, хотя раньше с интересом заходила. :улыб:Не переживайте, каждому свое.
Зося
я? ни капли:улыб:
просто уточняю момент:улыб:
Anfiska
Уверяю Вас, это именно к прозрачности. Я Вам могу предложить еще одну версию - по вывариванию тяжелых металлов из костей. Только смешно. За 5 минут кипения мало что успевает вывариться, включая тяжелые металлы, "холестерин" и то, что делает бульон тяжелым (что, кстати?). Делается это исключительно как альтернатива снятию пены. Считается, что так бульон получается намного прозрачнее, чем если вы соберете пену ложкой. Если Вы будете варить говяжий костный бульон, то даже после получаса вываривания и смены воды у Вас будет толстый слой жира. Это особенность говядины. Слив воды тут не поможет.
polara
Не хочу спорить, т.к. всегда с интересом читаю ваши посты, но все же не соглашусь. Это именно про холестирини не только. 5-7, ну 10 минут вполне достаточно, чтоб убрать львиную долю. Не весь.
Потому что в первую воду из мяса уходят все вредные вещества - нитриты, и прочая зараза и грязь. Сами знаете что остаеться на стенках вашей кострюли.
Курицу, кстати, из-за огромного количества гомонов, которым ее пичкают для скорейшего роста, советуют варить только в третьей воде. Две первые после закипания сливать
Первый бульон после закипания обязательно нужно сливать людям с заболеваниями почек. В мясе много креатинина, это вещество образуется во всех работающих мышцах, так называемый продукт сгорания, а если проще - это яд. У человека он тоже образуется и почки его выводят из организма. Есть нормы содержания в крови этого вещества и только по этому показателю анализа крови определяестя, что с почками у человека что-то не так. Если почки больны, это всё накапливается в крови и происходит отравление организма. Поэтому почечным больным нельзя добавлять креатинин извне, т.е. из пищи, - своего девать некуда.
Если мясо закладывается в холодную воду и мясо варится , то этот креатинин выходит в отвар, поэтому первый бульон нужно слить, залить чистую воду и варить дальше - и мясо и второй бульон уже чистые от креатинина. Если мясо закладывается в горячую воду, то на нём образуется "корочка"и вся эта гадость остаётся внутри мяса. Но ко всему нужно подходить без фанатизма, тем более если организм молодой и здоровый (пока)
Дмiтрiй
Не разъясните почему надо много пить?
для обновления клеток необходима вода, а т.к. в большинстве люди не пьют чистую воду, то клетки постоянно "испытывают жажду" и поэтому часто когда люди начинают больше пить воды летом, то образуются отеки, но клетки так и не получают воду, т.к. вода накапвливается между клетками. Мы ведь снаружи кожу постоянно мажем различными увлажняющими кремами и т.п, вот и внутри клетки тоже нужно насыщать влагой. Я многим уже советовала пить воду и еще никто не сказал, что от этого было хуже. Наоборот у многих кожа на руках и ногах стала нормальная, а до этого была сухая; голова меньше стала болеть и т.п. Утром желательно пить воду перед завтраком, т.к. таким образом мы запускаем обменный процесс в организме. Ну и вообще воду лучше пить отдельно, а не во время употребления еды.
Anfiska
в первую воду из мяса уходят все вредные вещества - нитриты, и прочая зараза и грязь. Сами знаете что остаеться на стенках вашей кострюли.
+1 присоединяюсь :agree:
С питанием вроди как определились, спасибо.
Что нужно еще? Что еще относится к здоровому образу жизни?
Малышуська
Побольше двигаться, гулять на свежем воздухе:yes.gif:
April80
Вот, почитайте сегодня на НГСе http://news.ngs.ru/more/64984/

В НИИ терапии прекрасные специалисты, особенно по метаболическому синдрому. Если взять изолированно вопрос питания - СФ центр оздоровительного питания, Позняк Ольга Александровна
Малышуська
не много не про еду, но все же спрошу- какую бутилированную воду пьют форумчане?)))
все-таки вода-важный элемент правильного питания...