Зубы мудрости
3713
10
У многих бывает так, что из-за зубов мудрости мало места другим зубам, если эти зубы вырвать, встанут ли остальные на место самостоятельно или без скобок не обойтись?
Ofeelya
первый раз слышу такое, друг другу мешают крупные зубы или если челюсть маленькая, а зубы мудрости растут, когда зубные ряды уже сформированные. У меня, например, первый зуб мудрости вылез в 25 лет, на остальные не повлиял, а вот болела вся челюсть очень сильно, поэтому вырвали.
Ofeelya
У меня для верхних зубов мудрости места не было - выросли вбок в щёку так, что временами травмировалась щека изнутри. Удалили (правда, и разрушаться они уже начали к удалению).
Но вообще зубы по челюсти "ездить" могут - у кого удалены "промежуточные" зубы (4, 5 или 6) и не спротезировано вовремя - могут это заметить - что места под "новый" зуб мало осталось, и, если решат протезировать - сначала зубы придётся расставлять по местам. При этом ещё зубы-антагонисты (на противоположной челюсти) начинают вылезать из десны (т.к. прикус нарушен), что здоровья не добавляет...
Ofeelya
Вроде как должны вернуться на место.
Мне в свое время говорили, что у меня один зуб мудрости на бок лег и в челюсть растет и соответственно давит и смещает остальные зубки, но чтоб его удалить - его вырезать нужно из десны и я боюсь :dnknow: поэтому не проверяла.
reset
у меня зуб мудрости полез в 17 лет, и когда полез боль страшная была, причем переодическая, врач сказал чтобы зуб вырос правильно, ровно и быстро без боли, то нужно снять копюшон из десны, я согласилась, процедура длиться 5 минут, но после того как отошла анестезия, я на стенку лезла от боли 3 дня. рана кровоточила, я не могла ни говорить не есть не открыть рот, я просто лежала на боку и у меня стикала кровь.....ужасное состояние, но зато зуб вырос нормальный ровный и здоровый.... а вот недавно узнала что знакомая тоже капюшон снимала и грит отошла на след день, это у меня наверное десны слабые....
Ofeelya
у меня не совсем такой случай - зубам тесно потому, что челюсть узкая, но я когда была у ортодонта, она мне рассказывала про эффект не-помню-как-называется:смущ:, когда из-за удаления зубов остальные "скученные" немного раздвигаются, т.к. у них появляется место

но я бы в любом случае посоветовала консультацию врача насчет скоб т.к. во-первых взрослый возраст уже и челюсти сформированы, а во-вторых даже если зубы и раздвигаются на пустые места, это не значит, что они правильно встают, к сожалению :хммм:
Lassie
Зубы у меня уже давно выросли, к стати верхние, как и у Галинки - полубоком, беспокойства никакого не доставляют, парочку уже даже пломбировали.
Все зубы и мудрые и не мудрые живы-здоровы.
У Стоматологов про скобы спрашивала пару лет назад еще говорят, что у меня все не так плохо чтобы с ними мучится. В общем, если смотреть со стороны и не приглядываться, то можно ничего не знаметить, но я то вижу, что с каждым годом это становится заметней, снизу.
Уже и не знаю, что делать, может ну их эти зубы мудрости, перетерпет ьнемного и все :dnknow:
Ofeelya
у меня ( к сожалению или к счастью) удалено 4 зуба по медицинским показаниям, так что ради скоб удалять ничего не надо
насчет скоб мое мнение - консультация хорошего и доверенного ортодонта, т.к. меня мой первый предупредил обо всех сложностях, плюсах и минусах и вообще по полочкам все разложил
Ofeelya
у меня тож немного сместились зубы из за неправильно выросшего "мудрости". как врач сказала что не факт что сами встанут на места, но дальше кривиться не будут , что уже неплохо
ну так вот вчера удаляла, зуб полностью в десне и паралельно челюсти, вообще дико "приятная" процедура, сегодня второй день все болит, рот не открывается, ну и лицо квадратное от отека) говорят эт совершенно нормально)
hochu_znat'
Брат с такой процедурой на неделю на больничный попадал (удалял недоросший и уже разрушенный - потому операция), лицо сильно перекашивало, более-менее нормально стал выглядеть день на пятый.
А у меня выдрали зубы мудрости (верхние по одному) - я через полчаса уже на работе была, и не сказать, что как-то сильно больно... Рвала, правда, специалист - её многие хвалили...
Ofeelya
У меня тоже такое получилось из-за зубов мудрости верхний ряд зубов начал двигаться и передние резцы неправильно встали. Причем зуб мудрости еще даже не прорезался из десны. Я его удалила операционным путем. А до этого мне бы позавидовали-ровные зубки были. Тоже думала может скобы поставить-возраст думаю здесь не помеха. Только я не публичный и так симпатичный человек, поэтому наверное не буду этим заниматься.:смущ: