Доча принесла из садика ветрянку, выяснилось, что муж ею не болел :eek: :eek: :eek: :eek:
Что можно попить заранее, чтобы облегчить будущее течение болезни у взрослого?
Wert55
Если иммунитет хороший, то ничего не будет. У меня когда-то сын болел, а я так же как и ваш муж - нет. Тоже боялась. Но пронесло.
Вы у педиатра спросите, вы ж под наблюдением сейчас?
nanaus
Если иммунитета нет,то скорее всего заболеете,попробуйте Ацикловир пропить! У взрослых тяжелее протекает, по собственному опыту говорю, меня неграмотный педиатр на практике отправил к такому ребенку, зная, что я не болела! Иногда взрослые просто не помнят, что ею болели, контагиознасть очень высокая,поэтому 100% заболеете,если не болели!
Wert55
Я так думаю, имеет смысл быстренько отправить Вашего мужа к хорошему инфекционисту. Чтобы расписали нормальную схему профилактики. Потому что, по личному опыту, ветряная оспа во взрослом возрасте - это реальный кошмар и опасность для жизни. Я переболела ею в 26 лет - осложнений набралось столько, что целый год потом работать не могла, долечивалась. На лице шрамы остались...
А самостоятельно профилактику организовать... Если только что-то простое для именно противовирусного иммунитета, вроде свечей с вифероном... Что-то более серьезное я бы сама побоялась принимать...
Wert55
муж болел ветрянкой примерно в 26 лет. все нормально прошло, как и у сына, все одинакого. потом с сыном сидели родители мужа (около 50 лет, до этого не болевшие) -и не заболели...
так что не все заболевают..
Wert55
Взрослые не всегда болеют ветрянкой тяжело. Профилактически можно попить анаферон http://anaferon.com.ua/ru/ospa/
Можете задать вопрос инфекционисту на форуме http://forum.academ.org/index.php?showtopic=520703&st=405&#entry7577174
svetlashka
Скорее всего родители мужа болели и не помнят, если бы не болели,то заболели ветрянкой точно,так как индекс контагиозности близок к 100%, и дело не в иммунитете!
Wert55
Педиатр сказала, что у мужа вероятность заболеть сохраняется до 23 июля :шок: И типа 100% заболеет.
Для профилактики пить Анаферон и Ацикловир...
Wert55
То, что я написала в двух сообщениях, так что пытайтесь хотя бы облегчить течение!:улыб:
Wert55
Родители мужа не болели ветрянкой (вроде бы), но не заразились, когда в гости приезжал больной сын (тогда еще не знали, что ветрянка).
А так муж в 30 лет заболел, 5 дней температура 38,5, всего обсыпало сплошь, страшно посмотреть было.
Wert55
у меня заболела одногруппница (мне 19, ей 20-21 примерно).
в результате огромный скандал, она собиралась ходить в институт на экзамены в таком виде!
я Не болела, обратилась в деканат, там меня поддержали и позвонив ей домой сказали, чтобы даже не высовывалась.

заболела (прямо с сыпью) она где-то 25 мая, два дня назад приходила на экзамен.
я держусь за километр, сыпи у нее на лице больше нет...

какие меры можно принять, кроме того, как пить повышающие иммунитет. у меня уже никаких сил нет объяснять ей и всему свету, что когда болеешь оспой, надо сидеть на карантине!!!! она реально не понимаети говорит, что НЕ МОЖЕТ сдавать экзамены в другое время! ей, видишь, ли домой ейхать надо на лето (она приезжая)...
:хммм:

люди думаю только о себе, а я переживаю... что еще делать?
Takaa
Сходите к инфекционисту, объясните ситуацию - вам скажут что делать или выпишут для профилактики препарат.

Я когда болела пила ацикловир, колола 2 раза в день димедрол с анальгином - никакие кларитины и зиртеки этот ужасный зуд не снимают :-( Пузырьки лучше смазывать каламином или циндолом - снимают зуд, подсушивают и одежду не пачкают.

Выздоравливайте!
Rosenstolz
А можно ли и где поставить вакцину? В поликлинике или только в платных центрах? И надо ли перед этим сдать анализ на антитела?
Ветрянкой не болела, но слышала, что ею можно переболеть без сыпи, как ОРВИ, и врач не отличит. Теперь вот ребенок маленький, может принести.
кристалл
Ветрянка очень заразна. лучше избегать общения с такими людьми.
Linima
А как маме избегать общения с маленьким ребенком, не подскажете?
А тем более если он заболеет ветрянкой – положить его в сторонке и посмотреть, выживет он сам без ухода и помощи или нет? :безум:
Mita
Прививка удовольствие, конечно, не дешевое, около 2500 стоит, но если поставить после контакта с заболевшим, но до того как появятся симптомы, то не заболеешь.
Wert55
ветрянка очень страшная вещь. У нее есть так называемая висцеральная форма, как мне объясняли это поражаются внутренние органы. А от этого умирают!!!!! Вот. Проходили. Страшно.
olga7297
Ну вот, этот праздник дошел и до меня - фиг знает где я заразилась ветрянкой, на старости лет. Оказалось, что в детстве не болела, а в 35 лет- самое то, конечно. Переносится жестко, три дня просто лежала трупом, бросало из жара в дикий холод, когда трясло всю и согреться не могла пот ТРЕМЯ одеялами, температура скакала от 38 до 35,5. Сейчас вид как у Фракенштейна, личико свое Гюльчатай бы точно не показала, че уж. Чешется так, что на стену лезть готова. Все перечитала уже, как я понимаю, специальных мазей, чтобы зуда не было, нету? А то я не могу уже, антигистаминные пью, но толку как-то мало.
brod
Каламин лосьен вам в помощь.
livian
Я про него читала, но как-то доверия не вызывает, как сетевая косметика, плюс дорого.
brod
если находитесь дома и не управляете автомобилем-можно попробовать принять Атаракс. Первое из показаний у этого препарата-кожный зуд.Но он обладает сильным седативным действием
brod
Поправляйтесь! У мужа вообще жестко было 2 недели температура 38,5.
Ramilla
У меня неделю температура была, еще до сыпи, я ничего понять не могла, сейчас сил вообще нет, температура скачет. Все-таки детскими болезнями надо болеть в детстве, переносится ужасно.
Лава_Лагуна
Попробую, спасибо. А по поводу седативного эффекта...дома я, конечно, с такими волдырями куда идти? Да и заразу разносить, я ее дней 6 заразна буду. И мне как раз для сна что-нибудь, сплю ужасно, а сейчас еще из-за чесотки спать не могу...
brod
Почему сетевая??? Он во всех аптеках продаеться. Да и мамочки знакомы только им спасались, когда у детишек ветрянка была. А вот атаракс только по рецепту продаеться.
livian
и как давно Атаракс стал рецептурным?
brod
Чешется так, что на стену лезть готова.
у меня в основном ветрянка на лице высыпала.. может покажется смешно, но от дикого чесания мне помогло полотенце смоченное в холодно воде... Да, именно так я и спала.. с полотенцем на лице... Щя вспоминать смешно, а тогда я рыдала от того что хотелось просто разодрать все прыщики
Ladyjoe
Мне потом, наверное, тоже будет смешно...а сейчас еще голова стала жутко болеть и лимфоузлы за ушами воспалились сильно, болят так, что не притронешься. Это нормально? Я начиталась всего, вроде бывает так, но я что-то осложнений в своем случае боюсь. Думала, у врача спрошу, но вчера вместо врача по вызову мне прислали из поликлиники какую-то студентку совсем маленькую, она ко мне притронуться боялась, забыла горло посмотреть, я ей напоминала, что делать надо. Я ее пытаюсь о чем-то спросить- и понимаю, что два дня читаная статей про ветрянку в инете дали мне больше инфы, чем этой испуганной девочке...
Лава_Лагуна
По-кайней мне ребенку на Атаракс выписывали рецепт:yes.gif: Сказали что во многих аптеках его только по рецепту продают, а весной он вообще из города пропал:yes.gif:
livian
что пропал-это точно.Многие жаловались,что не могли купить. Сейчас,вроде,появился
brod
У меня вроде не болела голова и лимфоузлы.. но вот что температура была.. это да.. точно помню. Не переживайте, ещё дня 2-3 и Вашим мучениям конец!!! :роза: (Хотя, да, это нам вот так просто советовать)... Только не трогайте подсыхающие ранки.
brod
Как себя чувствуете? Высыпания помоему уже должны прекратиться... Зуд ушёл?
Ladyjoe
Спасибо за беспокойство! Сегодня новых высыпаний с утра не обнаружила, теперь все подсыхает, намазалась-таки зеленкой - в зеленке сыпь не так жутко выглядит:) Продолжает жутко болеть голова - сегодня ночью впервые, наверное, за всю жизнь проснулась от головной боли, такой, что реально с трудом дошла до кухни за водой, почти теряла сознание. В итоге три таблетки и слегка утихшая боль. Позвонила утром врачу, спросила про это, она пришла, посмотрела, развела руками - и пожелала терпеть...Но хорошо, что уже не чешется!!! Теперь вот жду, когда голова пройдет, а то ничего делать невозможно...
brod
Обратитесь в инфекционную больницу. Сегодня. Можно по скорой, можно в порядке самообращения
docsima
А зачем в инфекционку сразу? Вы мне только не говорите, что у меня энцефалит, я уже начиталась такого...что конец света мне сегодня счастьем кажется:)
Вы меня капец напугали...я и так мнительная, а когда болею, особенно. Я не хочу в инфекционку! И если они меня сегодня, допустим, госпитализирует, все равно ж до понедельника лечить не будут, выходные же?
Лава_Лагуна
Девушки, давайте уже прекратим нагнетать обстановку и не будем проводить дифдиагностику заболеваний- предоставим это специалистам :роза: Елена Анатольевна дала правильный совет- ТС не мешало бы показаться инфекционисту. Ветряная оспа- коварное заболевание, которое детки переносят, что называется, "на ногах", а у взрослых протекает гораздо тяжелее и может иметь массу осложнений
brod
Лечить будут. Терапветы редко видят ветрянку у взрослых. Инфекционисты в этом больше понимают.Не факт, что госпитализируют, но хоть лечение правильное назначат
docsima
Написала в верхнем топике, но еще дублирую. Ищу теперь хорошего инфекциониста, желательно до НГ на прием попасть, потому что головные боли сохраняются, иногда кружится голова, но температуры нет.

И про врачей...Я понимаю, занятость, пациенты, но так нельзя!!! Наш диалог сегодня с терапевтом:
-Как вы себя чувствуете?
-Не очень, голова болит, лимфоузлы, слабость.
-Я вам больничный закрываю.
-Почему? А анализы? А инфекционист?
-Вы же с сегодняшнего дня не заразная, зачем вам больничный. А инфекционист зачем?
-Ну вы же сами сказали, что ни разу не сталкивались с ветрянкой, откуда вы знаете, что у меня все в порядке? Меня должен специалист посмотреть. И мне реально плохо, понимаете?

В итоге с выражением презрения мне продлевают больничный, сквозь губу дают направления на анализы, говорят, что направление к инфекционисту не дадут- без объяснения причин- и пишут в карточек "жалоб нет". Это вот что за поведение? У меня реально сил нет сейчас скандалы закатывать, а то мало бы не показалось.
brod
Позвонила в инфекционку, там без направления не берут, а мне врач направления не дает. И тетенька по телефону мне сказала, что это у меня не осложнения от ветрянки, а ОРВИ:) Люблю врачей. Диагноз по телефону!!! отличная работа, мне кажется. Вот так помрешь, незнамо от чего, и не докажешь, что пытался вылечиться:)))
Авиценна отается? Вот так получается, что нужно деньги платить, иначе никак...
brod
Я же вам объяснила доходчиво, что не имеют право отказать в осмотре, если вы обратитесь в приемный покой.
docsima
Я не могу просто так взять - и обратиться в приемный покой, потому что мне с детства внушили, что скорая и больницы только для тех, кому помощь нужна срочно. Если можно взять направление и подождать - то лучше сделать так. Поэтому и спрашиваю, может быть, кто-то знает специалиста, к которому можно записаться. А то может, это все мои глюки, а я приду в приемный покой, как умирающий лебедь.
Wert55
вот вас читаю и понимаю, что я наисчастливейший человек! в прошлом году аккурат на рождество заболела ветрянкой (работаю в школе, в начале декабря детки в началке дружно переболели, а меня ровно через месяц наградило), в чужом городе, без паспорта и полиса (дома забыла), первые дни вообше думала, что мандаринов объелась, потому что все чещется и сыпь... а потом пошли волдыри и поняли, что не фига не аллергия... пришла в поликлинику к дежурному терапевту, меня сразу на больничный, потом участковая продлевала еще 3 раза...
Но у меня дикого зуда не было, температуры не было... все очень терпимо... в поликлинике выписали витаминки и прижигать зеленкой :):):)
инфикционст сама позвонила, пообщались и решили, что я в зеленую точечку к ней могу не ходить..
у меня такая вот история приключилась:улыб:
Wert55
Ничего что я такой старый топик поднимаю?:смущ:
Сынуля в садике переболел ветрянкой, а я оказывается нет. Врача на дом не вызовешь - живу не по прописке, скорую тем более дергать не собираюсь. Из симптомов сыпь, температура пока 38,5 самая большая в разных подмышках 37,2 и 38.0, больно шевелить глазами и голова побаливает ( может от хондроза), горло и вообще гриппозное состояние.. болею первый день, попросила купить мне ацикловир мазь и таблетки, +фукорцин, + нурофен при высокой, зодак, постельный режим, и если не станет легче через 3-4 дня, или еще хуже - пойду к медикам.
Может кто-то из врачей увидит темку, все ли я правильно думаю?
8List8
Я не врач, но слышала, что во взрослом возрасте ветрянка гораздо тяжелее переносится, чем в детском: сыпь принимает опоясывающий характер - т.е. не отдельными пузырьками, как у детей, а "площадями". При попадании инфекции может потребоваться даже приём антибиотиков.
В общем, следите за своим состоянием, при ухудшении вызывайте врачей, насколько знаю -медполис гарантирует оказание обязательных мед.услуг на территории РФ.
Галинка
Спасибо, про осложнения я уже начиталась, начала ацикловир пить.
Когда сына выводили из садика, сказали вызывать врача на дом, врач приехал только по месту прописки (хотя, мы не настаивали на др.место, только спросила). А свою взрослую поликлинику я даже спрашивать боюсь об этом,да и наверняка они не поедут из калининского в заельцовский где факт.живем, только скорую, если прижмет:хммм:
8List8
По вызову врача на дом не по прописке - вам специалисты лучше подскажут здесь, а вот в поликлинику я бы не ходила. Во-первых, есть риск заразить других людей - а это плохо, потому что далеко не все болели, даже взрослые. А во-вторых, ходить при ветрянке по улице - то еще удовольствие, я вот реально встать не могла. В моем случае болезнь прошла очень тяжело, но без осложнений, только вот до сих пор при простуде любой сильно болят лимфоузлы за ушами. Но раз на раз не приходится, а посоветовать что-то конкретно может только врач.
brod
Конечно я не пойду всех заражать, сижу дома, гнойники за ночь все полопались и опухли, боюсь теперь дыр, особенно на лице ))
Звонила в регистратуру другой больницы, что бы перенести прием из-за ветрянки, так по телефону слышно было как у них глаза на лоб полезли ))) меня даже переписывать не стали, просто вычеркнули, я даже рас терялась от такой реакции, как будто я их по телефону заразить могу (( У Вас остались шрамы? Они как-то шлифуются?
8List8
Нет, шрамов не осталось, есть парочка слегка заметных следов, над бровью и на животе, а так нет. Главное - не чесать, было сложно, реально.
8List8
Вы наверное не прикрепились к этому месту жительства? Но и тут мне кажется все решаемо - позвоните в регистратуру. Я бы врача вызвала.. мало ли..
Лейка
Конечно не прикрепилась, мы чуть ли не раз в год меняем место жительства (то комнат побольше, то близость к садику, офису, и т.д., не сидится нам на одном месте)) а медицину предпочитаем либо платную, либо через знакомых врачей по рекомендации. Но вот с ветрянкой я не представляю кто даже платно поедет, да и что делать скажут, врят ли скорую предложат вызвать или в больницу, а противовирусные я и сама пью.. Пока держусь, немного напрягает что больно глубоко дышать, но кашля нет (если говорить о пневмонии как осложнении). Думаю если дня через три легче не станет, или появятся нехорошие симптомы, тогда скорую вызову или еще что-то предпринимать буду.. А нашей поликлинике, тем более участковому, я не доверяю, и на это накопилось много причин, я туда ни ногой.