Лечение грязюкой на Яровом.
13465
11
Задавал в другой теме.... Теперь думаю, мнение мудрых людей с более менее медицинскими знаниями услышать...

Везу маму полечить на Яровое, у нее шейный хондроз и кашель несколько лет, да всем нервишки полечить не мешало бы.
В санатории и лечебницы не едим. Едим дикарями.
Может мудрецы подскажут. Где грязь лучше брать, да и как ее использовать. И вообще если не сложно - объясните, что там сделать, чтоб лечебно провести время.

Все как то кусками... весь инет облазил. Широкую информацию никто не дает. Кто-то говорит, полностью мазаться нельзя, кто то, что грязь с большого Ярового не лечебна вообще и вода такая же, а использовать надо только с малого ярового, что грязелечебницы используют только эту грязь и воду, кто-то говорит, что более полу часа находиться в воде нельзя, кто то пугает происшествиями, как кого то увозили на скорой или не откачивали, сердце не выдерживало, кто то говорит, что надо намазаться и в полиэтилен закрутиться и часами сидеть кто то отходами производства, кто то метровыми мутантами и еще очень и очень много бредовых и не бредовых рассказов...
Я как понимаю, на Яровом много кто бывал, а расширенной истории применения и лечения не описывает. Есть же у каждого свои способы... Так вот такую историю надобно...
Едим на несколько дней. Знаю что толку мало, но лучше чем вообще ничего.
SpecoK
80 человек прочли... а инфо нет... значит не я один такой...
SpecoK
Я ездила туда несколько лет назад. На несколько дней (дней 5 или 6 там была). По поводу грязи точно не могу ничего сказать, т.к. тамошние врачи настоятельно не рекомендовали начинать курс грязелечения. Дело все в том, что минимальный курс грязелечения 10 дней. И вначале курса происходит некоторое ухудшение состояния, поэтому делать 5 процедур смысла нет, тк будет только хуже. Но за эти дни я зато походила на массаж, на различные водные процедур. В общем и целом мое состояние несколько улучшилось. Хотя хотелось конечно грязи!
Новосибирские врачи потом мне тоже подтвердили, что грязелечение нельзя делать коротким курсом.
MS096
мы раньше ездили дикарями на неделю плюс-минус, про грязь с большого ярового тож слышал, что типа не подходит, но народ обтирался всяко разно этой грязью :biggrin:
KiLLiN
Тоже планирую на днях ехать.Грязь ложат только на больные места.Не хватит времени то с собой её возьмите.
SpecoK
2 раза ездила в Яровое дикарями.
Покупать на пляже, а тем более обмазываться ею там же на пляже нельзя. Наблюдала как пенсионеры обмажутся полностью включая груд. клетку, а потом им плохо становится. :спок:
Проходила курс лечения грязью и не только (не в санатории) в местной поликлинике, сходила на прием к физиотерапевту.
Там же можно снять палату для проживания :ха-ха!:
Грязь они привозят с о. Малое яровое, это 40 км. от оз. Большое Яровое (съездили мы туда с мужем- оно мелкое и очень теплое, а вокруг озера палаточный городок стоит)
2-ой вариант купить курсовку в санатории и ходить только на процедуры.
SpecoK
P.S На пароме возят на экскурсию на другой берег озера (там же грязь паромщики набирают и торгуют в 1,5л. бутылках), но это не озеро МАЛОЕ ЯРОВОЕ
SpecoK
В прошлом году ездили дикарями, с нами была сотрудница в возрасте 65 лет, которая тоже отдыхала неорганизованно. Она просто купалась в озере и просто мазалась грязью, которую покупала. Тоже хотела подлечить хондроз и нервишки. После этого самолечения обострился и хондроз, и артроз, и стенокардия-ходит с трудом и задыхается. Так что если и ехать самим-процедуры лучше принимать под наблюдением местных врачей
SpecoK
Поднимаю интересную мне тему. Как и ТС хочу свозить пожилую маму в Яровое. Начиталась в Интернете - ещё больше вопросов возникло. Поэтому обращаюсь к форумчанам - пожалуйста, оставьте свои отзывы о лечении там, самостоятельном или по курсовке, о проживании и питании. Может, у кого-то сохранились контакты.
MarinaTr
А какие вопросы?Курсовку там купить не проблема.Сначало платный приём терапевта,она распишет лечение.
Два года назад прошёл курс на поясницу.После лечения поясницу крутило ещё месяц(значит действует).А потом на целый год забылт что такое остеохондроз,пока опять не сорвал.Купаться только в первой половине дня,и не жарко и вода чистая.Сьедил недавно в Белокуриху,тоже всего на неделю.Результат нулевой.
seabee
Спасибо за ответ. Но где Вы покупали курсовку? Интернет советует несколько мед.учреждений - " Это грязелечебница, это санаторий "Химик", это санаторий в с.Знаменка (все то же самое, но в два раза дешевле и жить в деревне), это, наконец, отделение физиотерапии при МСЧ 128 – местной больнице."
Приехали Вы туда уже с результатами мед.обследования или просто с желанием подлечиться?
Как Вы питались? Ведь вот что пишут - "Есть любую молочную продукцию в Яровом летом попросту опасно. На "Причалах" возле кафе висело предупреждение об участившихся случаях сальмонеллеза, но кроме него высевается еще масса всякой гадости."
Вот какие у меня вопросы, очень хочется получить на них ответы.
MarinaTr
Мне там врач сказал,что в санаторий путёвку купить невозможно.А курсовки только в грязелечебнице.
Обследований у меня не было,а только заключение врача.Но лучше конечно как и везде,общии анализы и рентген.Хорошего питания там не нашли и в основном
готовили сами в частном доме.Что большой плюс,если не хватило времени,то можно долечиться дома.
А то у меня,например,отпуск не более двух недель.