Как избавиться от одышки?
3182
5
Лет в 14 (сейчас 27) переболел бронхитом, лечился, наверное, месяц. До болезни были отличные легкие, занимал первые места в соревнованиях по легкой атлетике... После неё - даже в футбол нормально играть не могу, очень быстро задыхаюсь, сердце из груди выскакивает. А, когда, играю зимой, на холоде, в груди как-будто комок какой-то появляется и во рту появляется привкус крови, хотя по на самом деле её нет. Я так понимаю - это хронический бронхит. Почитал немного в интернете про него: написано, что последствия необратимы. Это действительно так? Может попробовать бегать по утрам? ...Даже не так: то, что аэробная нагрузка в какой-то степени поможет - это факт, вопрос в том, есть ли средства, которые могут подрасширить суженные поры в бронхах (я так понимаю - из-за этого мне плохо дышится), чтобы вернуться на прежний уровень?
willi
Не торопитесь сами себе ставить диагнозы, возможно никакого хронического бронхита у вас нет. Лучше сходить к врачу и проконсультироваться.

Я несколько лет назад переболела ОРВИ, и после него началась одышка, на морозе невозможно было дышать, ну и физнагрузки с трудом давались. Врач сказал, что это раздражение дыхательных путей, прописал ингалятор, и со временем всё прошло.
Зося
Не торопитесь сами себе ставить диагнозы, возможно никакого хронического бронхита у вас нет. Лучше сходить к врачу и проконсультироваться.

Я несколько лет назад переболела ОРВИ, и после него началась одышка, на морозе невозможно было дышать, ну и физнагрузки с трудом давались. Врач сказал, что это раздражение дыхательных путей, прописал ингалятор, и со временем всё прошло.
ну я вот тоже сомневаюсь, что всего лишь месяц острого бронхита может перетечь в хроническую форму, просто симптомы очень похожи. я не люблю ходить к врачам, но наверное придется. это пульманолог? и скажите, что за ингалятор?
willi
Да, нужно идти к пульмонологу и обследоваться
willi
Я была у обычного терапевта, можете начать с него, а потом к пульмонологу. Про ингалятор не подскажу, давно дело было.
willi
Не нужно самостоятельно лечиться, не зная причины одышки. Причины могут быть не только в легких и бронхах. Сходите к врачу, для начала - к терапевту.