РЧА-абляция
20842
12
В общем, уже лет 5 у меня желудочковая экстрасистолия, от 5 000 до 14 000 в сутки. Лекарства перепробовали много какие - не помогает, на консультации в Мешалкина поставили в очередь на РЧА-абляцию. Насколько я понял, операция это несложная.
Интересует один момент - как после данной процедуры переносятся физические нагрузки? Смогу ли нормально заниматься спортом и прочее, или будут какие-то ограничения? Бывают ли осножнения?
Может, есть на форуме те, кому делали, интересно будет послушать.
Washburn
Добрый день, перенесла РЧА в 2007 году, все сделали очень быстро, в четверг положили, в пятницу прооперировали, в понедельник- уже выписали. Операция длилась около часа, всю операцию я была в сознании. Теперь по ограничениям- на 1 месяц рекомендуют больничный и покой... а потом, здравствуй полноценная жизнь--- :appl:,никаких ограничений. но я пишу про себя, а вам все-таки лучше у докторов спросить, на всякий случай.
Эшлин
спасибо за ответ :роза:
мне тоже на четверг назначили.
Washburn
Много читал в последнее время про абляцию, честно говоря, чем дальше - тем больше сомневаюсь в том, что ее надо делать. :ухмылка:
Вот, например, какие страшные вещи пишут:

В результате проведения радиочастотной абляции в некоторых случаях возможно развитие АВ-блокады (атриовентрикулярной блокады) с редким ритмом, что может потребовать в послеоперационном периоде дополнительной манипуляции - имплантации постоянного электрокардиостимулятора и ведения мониторинга за состоянием пациента.
В общем-то, функциональных изменений в сердце нет, стоит ли вообще проводить такое вмешательство? Единственное - вроде как был в последней инстанции, в Мешалкина.
Может кто-то подскажет еще хорошего аритмолога, у которого можно проконсультироваться, а то сроки вроде близятся, нужно анализы сдавать, но сомнения одолевают... :хммм:
Washburn
Если Вам назначили операцию, значит медикаментозная терапия неэффективна. Хотите ждать пока появятся функциональные изменения в сердце? И операция будет менее эффективна? АВ блокада относительно редкое осложнение.
surg
да, неэффективна - это я и сам признаю. просто много читал в последнее время и вижу, что однозначного мнения у разных специалистов на счет необходимости операции при экстрасистолии нет
Washburn
Не хочу никого обидеть, но аритмологи такого уровня как в клинике Мешалкина обитают только в Москве. Кстати, некоторые технологии делают в стране только в Мешалкина, и москвичи ездят сюда учиться.
surg
Спасибо за ответ.
Я понимаю. Просто и Вы поймите - не каждый день доводится делать операции на сердце, хоть и малоинвазивные. Поэтому тревожно как-то.
Washburn
Я Вас понимаю даже больше чем Вы думаете. Мне тоже делали РЧА. Конечно, когда видишь таких больных каждый день, видишь результат, не так тревожно на душе. Но все равно было страшновато.
surg
Скажите, а сейчас Вы живете нормальной, полноценной жизнью? Можно ли заниматься спортом и т.д.?
Washburn
Здоровый человек. Работаю. Все можно:улыб: