"Энергетики-напитки" или "Нет сил".
7959
74
Кто из врачей как считает, энергетические напитки - сильно вредны, к ним возникает привыкание, или нет ?

Честно говоря, я подумываю их начать пить, иначе я уже не знаю, что меня скоро сдвинет с места. У меня нет никаких сил, мне даже мыться скоро не будет хотеться. Т.е., мне уже не хочется, но я себя заставляю.

У меня здоровье ничего так себе, без резких отклонений, о нём не надо спрашивать. Единственно, что венозная недостаточность и псориаз, бурно расцветающий, ну я уже смирилась, это всё фигня, мне не на подиум.

Другое дело - моральная сторона. У меня слишком тяжело на душе, чтобы я могла очень резво заниматься делами, а мне надо. Иногда я забываюсь, но ситуация каждый день даёт о себе знать.
Итак, тот жизненный минимум, который я выполняю, недостаточен, чтобы жить нормально, я просто валюсь с ног.
Мне всё же хочется выполнять больше работы.

Так вот, что там с энергетиками-то у нас ? :biggrin:
гирька
Итак, тот жизненный минимум, который я выполняю, недостаточен, чтобы жить нормально, я просто валюсь с ног.
Мне всё же хочется выполнять больше работы.
очень похожая ситуация, но у меня всегда давление пониженное
Плюс периодические проблемы с кожей (не то псориаз, ни то себорея), из-за которых и пошла в Клинику иммунопатологии (порекомендовали там врача). Сдала много анализов, в итоге прокололи в/в Полиоксидоний и как-то стало полегче, я прям удивляюсь иногда себе. Ну не так, чтоб совсем электровеник, но все поживее. Может, конечно, так совпало :dnknow: все-таки чудес не бывает.
Но тоже интересно про энергетики :улыб:
гирька
А другими способами поднять настроение не пробовали? Зачем уж сразу за напитки браться... :роза:
гирька
Я не врач, но, думаю, после первого опыта употребления, Вы от этой идеи откажетесь.
Потому что после прилива сил обязательно последует откат. Энергетики не решают проблему кардинально, сил больше не становится, просто они берутся взаймы.
гирька
если вы сами осознаете, что момент скорее психологически то чем напитки помогут? которые на настроение никак не влияют.
P.S.
тем более что они далеко не на всех действуют.
Trisha
Потому что после прилива сил обязательно последует откат.+++

А если баночку утром выпить, а к вечеру пусть себе "откат", легла, да и спи себе ? А ?
гирька
... до следующего вечера. Беспробудно.

Может, это была такая моя индивидуальная реакция, конечно.
Trisha
О_о :eek:

Подождём врачей... :eek:

И ещё отзывы очевидцев..преступления :-))))
гирька
Я тож не врач, но из собственного опыта могу сказать, что привыкание при систематическом употреблении вызывают, причём нормальное такое привыкание, зависимость я бы сказала. Эффект от употребления кратковременный, буквально 2-3 часа. Энергетики уместны в случае однократного, "экстренного" употребления, ну, скажем, вы не выспались, а у вас на работе дело с утра важное или экзамен какой.
Постом выше говорилось уже про энергию взаймы - так оно и есть, врачи говорят, что силы, получаемые от энергетиков надо отдавать организму обратно - высыпаться, например.
гирька
Ну.. в вашем сообщении уже заложено сомнение. Они действительно загоняют. А самое главное - они организму ничего не дают - ни витаминов, ни микроэлементом, ни аминокислот, ни ...список можно продолжать бесконечно. Т.е. подпитки нет!! Есть просто стегание бедного измученного организма. И это еще больше истощает. А загнанных лошадей пристреливают.. потому что через какое то время они уже ни на что не годны.

Знаю вашу ситуацию. Тяжело... Но возьмите да пролечитесь. Напишу вам в личку чем и как.
гирька
"По словам диетолога Натальи Поповой, компоненты энергетиков бодрят, но не обогащает организм энергией. Человек использует свои собственные ресурсы, а проще говоря — берет их у себя взаймы. Долг рано или поздно приходится возвращать, расплачиваясь бессонницей, раздражительностью и депрессией.
Все без исключения энергетические напитки содержат кофеин. Он действует как стимулятор: замечено, что 100 мг кофеина стимулируют умственную деятельность, а 238 мг повышают сердечно-сосудистую выносливость. Чтобы получить такой эффект, нужно выпить как минимум три банки, поскольку большинство энергетических напитков содержат от 34 до 90 мг кофеина. Как любой другой стимулятор, кофеин, который содержится в энергетических напитках, приводит к истощению нервной системы. Его действие сохраняется в среднем 3 - 5 часов, после чего организму нужен отдых. Кроме того, кофеин вызывает привыкание, а сочетание глюкозы и кофеина вредно для молодого организма.
Другой компонент энергетических коктейлей — таурин (в одной банке в среднем содержится от 400 до 1000 мг таурина). Это аминокислота, накапливающаяся в мышечных тканях. Ежедневно человек с продуктами питания получает 200—300 мг таурина. Считается, что эта аминокислота улучшает работу сердечной мышцы. Содержание таурина в энергетиках в несколько раз превышает допустимый уровень, а количество глюкуронолактона, содержащееся в 2 банках напитка, превышает суточную норму почти в 500 раз (!). Даже ученым неизвестно, как эти ингредиенты действуют на организм, и как они взаимодействуют с кофеином. Поэтому эксперты заявляют, что безопасность использования таких высоких доз таурина и глюкуронолактона еще не определена, что требует проведения дальнейших исследований.

Гуарана и женьшень, также встречающиеся в этих напитках, — лекарственные растения, обладающие тонизирующими свойствами, хотя эти свойства не подтверждены никакими исследованиями. И, наконец, в энергетических коктейлях есть витамины группы В. Это обычные питательные вещества, которые человек ежедневно получает с продуктами своего рациона. Считается, что они помогают бороться с усталостью и утомлением, а также способствуют концентрации внимания. Но, тем не менее во Франции, Дании и Норвегии энергетические напитки запрещены к продаже в продовольственных магазинах и продаются только в аптеках, так как считаются лекарственным средством. К тому же доказано, что нежелательные последствия могут наступить при сочетании энергетического напитка с алкоголем. Кофеин повышает давление, а в сочетании с алкоголем его эффект многократно усиливается. В результате у человека, если у него к тому же проблемы с давлением, запросто может наступить гипертонический криз. Энергетические напитки нельзя пить детям, беременным женщинам и людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы."
Знаю вашу ситуацию. Тяжело... Но возьмите да пролечитесь. Напишу вам в личку чем и как.
Пожалуйста, и мне!
Очень-очень нужно :yes.gif:За 2,5 года сколько раз было, как и пишет ТС...

Где взять (чем восполнить) резерв организма без особых последствий...
гирька
К сожалению, энергетики содержат коффеин, который не всем может подойти. Во врачебной практике у него достаточно узкие показания, чаще гипотония. Кроме того при длительном употреблении возникает привыкание!
гирька
Собственный опыт: было очень мало времени/желания на сон. В определенный день увидела - попробывала. 2-3-4 банки в день реально помогали. Поддерживали "бодрость" что ли. Плюс увеличенное количество сладкого. Если правильно помню, где-то недели 2-4 это было. С другой стороны, после определенного времени/количества дней "рваного" сна, засыпала, (отрубалась), не только в транспорте, а даже на тренировках. Т.е., вряд ли они были так сильны.
Вывод для себя: в экстренных случаях возможно. Но если слишком долго - то уже не сильно помогают. Возможно, есть какие-то травяные заменители. Тогда же было главное: вроде "бодрят" и ладно. Вот как-то так.
гирька
По поводу энергетиков, много уже сказали и все правильно.
Сам любитель их попить. И для меня лучший Адреналин. Лучше переносится. Но реально..только не для ежедневного употребления. Я и таблетированный кофеин порой кушаю.
Советую таблетированный зеленый чай не для заваривания который. Для меня это оптимально. По крайней мере давление не зашкаливает и нет тахикардии. Действие стимулирующее мягкое.
Баги
Если можно,мне тоже напишите:хехе:
медок
А сейчас кто-нибудь пъёт энергетики ?
Бодр_и_весел
А сейчас кто-нибудь пъёт энергетики ?
Я пью - крепкий кофе.
гирька
Я отказалась от всех видов "баночных бодряков" в пользу натуральных компонентов. Все потому, что очень стало влиять употребление энергетиков на желудок. Сейчас мое утро начинается с завтрака и по одной таблетки: витаминов "Компливит" и "Элеотеракок". Вообще моему организму хватает на целый день такого заряда, и вреда никакого, но считаю, что это все индивидуально. Раз в пол года, когда усталость накапливается, и на работе не можешь сконцентрироваться, пропиваю курсом в 20 дней "Пирацетам", опять же после беседы с терапевтом.
Rosenstolz
Я пью - крепкий кофе.
А мне вот крепкий кофе не помогает... ну как не помогает, удовольствия никакого, крепкий чай намного приятнее...

На баночные энергетики постепенно поднимается волна запрета и отторжения...
Истеричка
Я отказалась от всех видов "баночных бодряков" в пользу натуральных компонентов. Все потому, что очень стало влиять употребление энергетиков на желудок. Сейчас мое утро начинается с завтрака и по одной таблетки: витаминов "Компливит" и "Элеотеракок". Вообще моему организму хватает на целый день такого заряда, и вреда никакого, но считаю, что это все индивидуально. Раз в пол года, когда усталость накапливается, и на работе не можешь сконцентрироваться, пропиваю курсом в 20 дней "Пирацетам", опять же после беседы с терапевтом.
Наверное всё-таки "Элеутерококк" ? "Пирацетам" сам по себе не совсем натурален, мягко говоря...

Вот этот упор на "натуральность" чиста для успокоения ?
гирька
Да конечно название в ковычках и совсем не так...Но все поняли наверно...Да не суть. :безум:По поводу за натуральность, рассказала как есть с моей точки зрения на мой же организм, уточняю, через терапевта, у которого наблюдаюсь. Но неужели лучше берн или адр.раш, чем какой-то там Элеутерококк? Вопрос был задан самой себе когда-то и выбор пал на второе, и мой желудочек спокоен. По поводу Пирацетама, все как всегда индивидуально, и как у меня вышло, по рецепту врача.
Истеричка
Но неужели лучше берн или адр.раш, чем какой-то там Элеутерококк?
Да и непонятно, чем они могут быть лучше... тем более, что все эти баночные энергетики с кофеином, по сути - психоактивного воздействия... а Элеутерококк - адаптоген - чтобы организм работал лучше в целом... и вовсе не встряска ЦНС...
гирька
"Энергетические напитки" дадут лишь временный эффект, так как усталость в Вашем случае, вероятно, связана с иммунной дисфункцией. Необходимо исключить депрессивные расстройства.
Индивидуально подобранное лечение по меньшей мере уменьшит степень тяжести псориаза и хронической усталости.
Дерматолог
А у меня ужасная тахикардия на следующий день начинается, если энергетик накануне пью. Хоть и реально бодрит. Один мой знакомый себе язву заработал путем их регулярного употребления. И знакомый знакомой, 22 летний парень, умер вследствие усиленного приема энергетиков. Сердце не выдержало. Это для меня было достаточно убедительно, чтобы перестать этим баловаться. :umnik:
Rapunzel
А у меня ужасная тахикардия на следующий день начинается, если энергетик накануне пью. Хоть и реально бодрит. Один мой знакомый себе язву заработал путем их регулярного употребления. И знакомый знакомой, 22 летний парень, умер вследствие усиленного приема энергетиков. Сердце не выдержало. Это для меня было достаточно убедительно, чтобы перестать этим баловаться. :umnik:
Кофеин - это может быть сильной вещью...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Энергетический_напиток

Указывают, что «энергетики» противопоказаны при гипертонии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензии, глаукоме, нарушении сна, повышенной возбудимости и чувствительности к кофеину.

«Энергетики» нельзя пить детям, беременным и кормящим женщинам, людям с повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности, гипертонической болезнью.

Во Франции эти напитки до недавнего времени были полностью запрещены, а в Германии есть запрет на их производство
Бодр_и_весел
А сейчас кто-нибудь пъёт энергетики ?
пью как и раньше. Иногда. Главное мера.
Как то 3 суток практически не спал.Перелеты с пересадками. Так на 3 день, выпив 2 банки берна, тупо заснул в кресле самолета. По ощущениям, когда в новосибе очнулся на посадке, ощущение тяжкого похмелья. :ха-ха!:
Деодат
пью как и раньше. Иногда. Главное мера.
Как то 3 суток практически не спал.Перелеты с пересадками. Так на 3 день, выпив 2 банки берна, тупо заснул в кресле самолета. По ощущениям, когда в новосибе очнулся на посадке, ощущение тяжкого похмелья. :ха-ха!:
Т.е. чтобы заснуть - пришлось выпить энергетика... последствия - ощущения тяжкого похмелья...
Бодр_и_весел
Шняга это сахарная, а не энергетик. Злоупотребление этими конфетами - прямая дорога к проблемам с поджелудочной железой.
Лучше уж пчелиной пыльцы съесть, или витаминов В. Пользы будет больше, чем от "конфет". да и эффекту тоже.
Helenochka
Шняга это сахарная, а не энергетик. Злоупотребление этими конфетами - прямая дорога к проблемам с поджелудочной железой.
Лучше уж пчелиной пыльцы съесть, или витаминов В. Пользы будет больше, чем от "конфет". да и эффекту тоже.
Русский человек (и тем более барышня) не может без злоупотребления... :biggrin:

По поводу витаминов группы В... Если взять витамины группы В в виде таблеток, напихать их в обе ноздри, толково накидать в рот, заткнуть таблетками витамина В6 (но лучше В12) другие физиологические отверстия, то это (как показывает практика) - также прямая дорога к проблемам с поджелудочной железой... Можно даже сказать больше - пострадают и некоторые другие внутренние органы... а со временем, тело приобретёт чёткий и очевидный нездоровый цвет...
Helenochka
От Helenochki вчера поступило следующее заявление:

Ну и потом... полезные энергетики действительно есть. И даже без сахара. Я 2 таких знаю. Только они не российского производства, к сожалению. Зато официально зарегестрированы во всех инстанциях, имеют международные сертификаты качества и производятся по самым строгим требованиям фармакопеи. Потому что производятся лучшим производителем БАД в мире, до которого российской промышленности как до китайской пасхи...
Может быть уважаемая Helenochka поделится с нами своим открытием ? Может какие верные ориентиры задаст ? :eek:
Бодр_и_весел
Избыточным цитированием не увлекайтесь.
Бодр_и_весел
Может быть уважаемая Helenochka поделится с нами своим открытием ? Может какие верные ориентиры задаст ? :eek:
Открытие не мое. Насчет ориентиров - Гугл Вам в помощь.
Только это обычно делают до "изобретения велосипеда", а не после... Так сказать, сначала рынок изучают и аналоги... а потом уже что-то разрабатывают. У Вас же все наоборот почему-то.
Теперь же Вы всем пытаетесь доказать, что Ваш одноколесный велосипед лучше классического 2-колесного. :ха-ха!:
Helenochka
Открытие не мое. Насчет ориентиров - Гугл Вам в помощь.
Только это обычно делают до "изобретения велосипеда", а не после... Так сказать, сначала рынок изучают и аналоги... а потом уже что-то разрабатывают. У Вас же все наоборот почему-то.
Теперь же Вы всем пытаетесь доказать, что Ваш одноколесный велосипед лучше классического 2-колесного. :ха-ха!:
Уважаемая, ссылаться на гугл это мы все умеем - те кому есть что сказать как правило делятся полной информацией, а зайти на форум и что-то написать про "тру-энергетики" каждый может. Есть ссылки на достоверные результаты исследований этих продуктов так выкладывайте будьте любезны, а не занимайтесь болтологией.

И да - не стоит обливать грязью свою страну, как говорится "хорошо там где нас нет".
Helenochka
Открытие не мое. Насчет ориентиров - Гугл Вам в помощь.
Только это обычно делают до "изобретения велосипеда", а не после... Так сказать, сначала рынок изучают и аналоги... а потом уже что-то разрабатывают. У Вас же все наоборот почему-то.
Уважаемая Helenochka !

Мы и в самом деле изучали рынок... например, на Центральном рынке города Новосибирска бывал до 3 раз в месяц... в Ленте (что на Большевистской) был неоднократно... задавал вопросы Гуглу... может неправильно формулировал запрос ? Запрашивал следующие поисковые слова - "Helenochka", "мнение", "энергетик", "настоящий", "без", "сахара", "не", "Россия".... приходил невод пустой... даже тины морской не было...
Бодр_и_весел
(тоскливо)... Яндекс - найдётся всё!

web-страница

А будете п.7 нарушать - забаню всех... давайте пишите по существу темы , а любезностями в личке обменивайтесь, ОК?
Крыска
дело ведь не в этом сахаре... по Вашему поиску нашлось 6 млн ответов. Вы думаете, что ответ найден ? Нет, он не найден...

Нас действительно интересует мнение Еленочки... хотелось бы проанализировать её мнение... делов то...
Бодр_и_весел
Я имела ввиду вот эти энергетики: http://www.natr.ru/catalog/product/114
и http://www.natr.ru/catalog/product/227
Их я знаю, мне этого достаточно. Думаю, подобных продуктов масса в мире. Клинические испытания ищите сами, ибо мне лень. Мне же достаточно значка GMP на упаковке (а его без клин. испытаний не дают априори) и названия производителя (поверьте, у меня есть основания доверять этому производителю, но выкладывать эти основания здесь и обсуждать их я не буду).
Кстати... в аптеке видела напиток с похожим составом, но уже с сахаром (он же и в продуктовых магазинах продается, название не помню - бутылка стеклянная, надписи красного цвета). Также у многих сетевиков есть подобные энергетики, с сахаром и без.
Так что не на том рынке, Вы, видимо искали аналоги....
А Ваши ерничания в мой адрес по поводу "открытий" - напоминает аргументы детсадовской ссоры. Позвольте Вам напомнить, что это Вы (а не я) претендуете на "новизну" и "открытие" со своим "велосипедом". Ну а про экспертное мнение Вы конечно мне, сильно польстили. Я всего лишь пользователь данного продукта, ибо образ жизни требует быть всегда в форме.
Rosenstolz
не стоит обливать грязью свою страну, как говорится "хорошо там где нас нет".
Я не обливаю грязью страну. Я просто озвучиваю неприятную правду. Откройте глаза - невозможно отрицать тот факт, что в плане производства БАД и лекарств мы безбожно отстаем даже от Индии с Китаем, не говоря уже о развитых странах. Да, у нас лучшие в мире умы и их разработки ("бодрячек" сюда не относится). Но у нас устаревшее или "самодельное" производство. И это факт, как бы печален он не был. Потому мне страшно и стыдно (за страну) слушать "бред из ТВ" про здравоохранение и здоровье нации.
Helenochka
Я имела ввиду вот эти энергетики: http://www.natr.ru/catalog/product/114
и http://www.natr.ru/catalog/product/227
Их я знаю, мне этого достаточно. Думаю, подобных продуктов масса в мире. Клинические испытания ищите сами, ибо мне лень. Мне же достаточно значка GMP на упаковке (а его без клин. испытаний не дают априори) и названия производителя (поверьте, у меня есть основания доверять этому производителю, но выкладывать эти основания здесь и обсуждать их я не буду).
Нууу, теперь есть что анализировать... Я то думал, действительно что-то есть. Итак, что мы имеем ? Сетевой маркетинг (из Америки), "неГербалайф", смесь экстрактов. Обычные вещи - гуарана, экстракт кожуры красного винограда, зелёный чай, матэ... Гуарана даёт кофеин, всё остальное - антиоксиданты в неизвестных количествах... Тут главное - вопрос веры ! Пить приятно ? Пейте на здоровье... Поможет ? Не помешает...

GMP - это система контроля производства... и не более... Эвалар аналогично работает под GMP. Значёк этот (вернее сертификат) даётся после проверки специальной комиссией документооборота на предприятии. И не более. И с клиническими испытаниями никак не связан. Да для БАДов это и не требуется.

И действительно, таких штучек в каждой сетевой БАДовской компании можно найти несколько... Вопрос: зачем ещё одна такая весчь на рынке ?
Helenochka
Я имела ввиду вот эти энергетики: http://www.natr.ru/catalog/product/114
и http://www.natr.ru/catalog/product/227
Их я знаю, мне этого достаточно. Думаю, подобных продуктов масса в мире.
...с таким же успехом можно пить какой-нибудь чаег с женьшенем или вон настойку родиолы розовой - нафига все эти заморские красивости неизвестного происхождения нужны? Откройте справочник лекарственных растений - кучу местных аналогов найдете, причем в разы дешевле.

P.S. Покажу состав провизору, интересно как прокомментирует.
Rosenstolz
...с таким же успехом можно пить какой-нибудь чаег с женьшенем или вон настойку родиолы розовой
Можно. Если Вам помогает и комфортно организму. Мне родиола не подходит. Ну и к тому же настойки, как правило, на спирту производят. Зачем мне лишний спирт? Моей печени он совсем не нужен.
нафига все эти заморские красивости?
Так вот и я о том же. Зачем пичкать организм лишним сахаром (в новой упаковке)? Чай с медом полезнее и вкуснее.

Кстати, никто не в курсе, "Бодрячек" случайно не на бердском Апифарме делают? А то упаковка сильно похожа, и форма конфет... И сколько этот "бодрячек" обходится для кошелька рядового потребителя?
Helenochka
Кстати, никто не в курсе, "Бодрячек" случайно не на бердском Апифарме делают? А то упаковка сильно похожа, и форма конфет... И сколько этот "бодрячек" обходится для кошелька рядового потребителя?
Цена указана вот здесь http://business.ngs.ru/article/97814/

Производство не на Апифарме...
Бодр_и_весел
Не выдавайте желаемое за действительное.
Всего лишь мозг должен отдыхать. 72 часа без сна. За все время подремал около 2 часов.
И поэтому стимулятор не помог. Сработали защитные механизмы.
Почитал вашу ссылку , где пиарите свои леденцы. И сами в комментах указываете , что действует только в 50% и на худых. :ха-ха!:
ИМХО эфект плацебо. Не более того.
В фармакологии есть понятие действующее вещество. И оно в зависимости от того же веса пациента оптимально подбирается доза. Грубо говоря на кг веса-столько то кг, грамм, мкг и тд.
И все действует.
Сосульки всего лишь маркетинг. Срубить бабла на людях с самовнушением.
Проведите испытания. Отберите группу людей, поделите на 3 части.
1 группа-ничего кроме витаминов , полноценного сна, хорошего питания и обычного меда.
2 группа-плацебо, пить гулять и тд.
3 группа ваши таблетки.
2 и 3 группа сказать, что принимают только стимуляторы. И соберите , проанализируйте данные.

стоимость сосулек 100 руб за пачку. Неплохо подсадить на них нуждающихся в допинге студентов.
Это круче пачки сигарет в день.
Откройтте тайну, что за стимулятор? Никакой мед, сахар не стимулятор.
Или предположить можно, что анти еж, анти крота вводите в состав? :ха-ха!: :1:
Бодр_и_весел
Производство не на Апифарме...
По 100р/упаковка (10 конфет)???? :eek: :eek: :eek: :eek: :eek:
тогда будьте любезны пояснить, чем они круче леденцов "Лептоник", продающихся в компании Арго за 45 руб/упаковка(10 конфет)

В этом чтоли крутость российского производства - в цене??? Ребят.... Ниче Вы цены драть.... Ну Вы даете.... :eek: Американский напиток стоит 30руб за 0,5 литра... с гарантированным эффектом на 4-6 часов.... А сколько Бодрячка надо съесть для такого же, гарантированного эффекта? 10 конфет Лептоника (карамели, не таблеток) мало для этого. Знаю по себе.
Helenochka
кстати, а где в новосибе можно попробовать купить данный коктейль?
я бы попробовал его действие на себе. :nom:
Деодат
Откройтте тайну, что за стимулятор? Никакой мед, сахар не стимулятор.
Есть подозрения, что состав примерно такой же, как у таблеток Лептоник: Экстракты чаги, прополиса, корней левзеи сафлоровидной, корней родиолы розовой.
Скорее всего, помесь всего этого с сахаром и медом.
Насколько помню, в тех конфетах, что для компании арго производились, 1 таблетка лептоника была примерно равна 10 конфетам по содержанию действующего вещества.
Скорее всего, это просто "новое обличье" конфет, что были в Арго. Видимо, в Арго от конфет отказались (сейчас нет их в каталоге на сайте), а товар продать надо... И никакого новшества.... конфетам от Апифарм, продающимся в Арго, порядка 5-7 лет, если не больше...
Helenochka
Можно. Если Вам помогает и комфортно организму. Мне родиола не подходит. Ну и к тому же настойки, как правило, на спирту производят. Зачем мне лишний спирт? Моей печени он совсем не нужен.
...а от энергетиков с кофеином сердце с почками отвалиться могут. И открою вам страшную тайну - в стакане любого кисломолочного напитка или домашнего кваса спирта содержится поболе чем в 5-10 каплях настойки:миг:Или вы это тоже не едите и не пьете?

Да, вдогонку: кроме родиолы есть еще элеутерокок, аралия, женьшень, имбирь, острые специи. если все это грамотно сочетать то можно получить очень хороший тонизирующий чай:миг:
Так вот и я о том же. Зачем пичкать организм лишним сахаром (в новой упаковке)? Чай с медом полезнее и вкуснее.
Ну, у меня нагрузка умственная и нервная приличная - чая с медом маловато будет, как минимум пироженку надо или горькую шоколадку.
Rosenstolz
...а от энергетиков с кофеином сердце с почками отвалиться могут.
С чего Вы взяли, что я пью энергетики с кофеином? Я пью 2 вида энергетика, которым доверяю. Оба они на экстрактах и витаминах.
Лучше уж натурального кофе заварить (иногда), чем синтетическую дрянь с кофеином булькать. Только почему-то меня натуральный кофе бодрит хуже, чем выбранный мной энергетик (по ощущениям).
Ну а если Вы про злоупотребление.... больше 2 пакетов в день пить смысла не имеет - ибо это эффект на 8-12 часов, куда уж больше-то? И это в 2 раза меньше максимальной дневной дозы, потому сердце с почками никуда не отвалятся.
И потом... даже водой можно злоупотребить сдуру...

И открою вам страшную тайну - в стакане любого кисломолочного напитка или домашнего кваса спирта содержится поболе чем в 5-10 каплях настойки:миг:Или вы это тоже не едите и не пьете?
Тоже мне тайна... Знаю я это. и давно. Я Вам и не таких ужасов могу рассказать про еду...
Кисломолочные напитки и квас я действительно не пью. Да и молоко из тетрапаков не уважаю... Ибо оно мало похоже на молоко.
Насчет кваса...натуральный спирт, образующийся при брожении несколько отличается от спирта, используемого в мед. целях. Как минимум способом получения, а потому возникает вопрос о его чистоте и качестве (а значит, и безопасности для приема внутрь).