Кто лечился в европейских клиниках?
1103
6
"Медицинский туризм" - это сочетание слов можно применять разве что к таким областям медицины как пластическая хирургия и санаторно-курортное лечение. Все остальное лично у меня туризмом называть язык не поворачивается.
(Туризм - путешествие в свободное время, один из основных видов активного отдыха)
С какими проблемами едут наши соотечественники лечиться за рубеж? Это - онкология, нейрохирургия, травматология-ортопедия и кардиология. Фактически - с самыми серьезными проблемами. Ничего себе туризм!
Но далеко не все довольны полученным в Европе лечением. Хотя и качество и сервис и ответственность присутствуют там, без сомнения. Пытаюсь в этом разобраться.
Что было для вас наиболее важно при принятии решения лечиться "не здесь"? Сервис? Спасение жизни? Квалификация? Недоверие нашей медицине? Получили ли вы тот результат, на который расчитывали?
docsima
конечно лучше бы по тел. я вам рассказала про лечение.
1. у меня муж после лечения здесь - врачи сказали может ехать - поехал отдыхать к родственникам в Германию. Через месяц начились боли, его увезли в клинику государственную.
2. как сказали здесь врачи - а зачем они внурь лезли? ( т.е. сделали операцию и зашили)
дальше:
- ни одного антибиотика и обезбаливающее типа анальгина( это сказала племянница фармацевт).
вы сами понимаете - что какое обезбаливающее после полосной операции анальгин!
когда родственники чуть возмутились - стали ставить морфий.
У него за неделю зажил шов - их врачи ходили и удивлялиьс - надо же шов заживает?!!
3. через неделю человек умер - сгнили кишки - т.к. прорвался свищь и потекла коричневая жидкость.
за неделю лежания и морфия заплатили ( благо родня большая) 4.5т. евро - тут они счет выставили не поленились.
но:
- палаты шикарные
- могли проходить сколько угодно людей - когда угодно
- есть большой хол для сидения и питья чая и кофе - за счет заведения
- работают лифты
это мой взгляд после наших коридоров, ужасных туалетов и задерганных медсестер, которые забывают ставить нужное ко-во лекарств ( надо следить)
.............................
зато:

1. ХВАЛА ХИРУРГУ 12 БОЛЬНИЦЫ ( в дзержинском районе - если я правильно назвала номер) Увидев, что внутри - он сделал все как положено - это дало шанс онкохирургам удалить. и муж прожил еще 1.5года ( прожил не мучаясь в болях, он выглядел здоровым - только уставал и вес набрал достаточный. Выдал дочь замуж и увидел внучку. самое обидное то- что у него не было никуда метастазов - ни в один орган - это подтвердили и немецкие врачи. А вот кишки сгнили)
( он бы конечно умер, но не в это время.т.к. посмотрев снимки наши врачи сказали. что конечно у него возврат получился, но опу[оли малюсенькие, но их много)
//////////////////////
вот такой у меня опыт общения с западной больницей.
сервис у них ДА!!, но все таки у нас врачи!!!
хотя нашим бы врачам их оборудование!! ( видела рентген кабинет, лабораторию - не знаю зачем такое кол-во компютеров и еще каких то приборчиков)
LEV_58
Точно, если бы от обоих систем взять все лучшее - получился бы идеал. И здесь, и там нельзя лечиться в первой попавшейся клинике - опасно, чревато, результат непредсказуем.
LEV_58
и еще. Но это уже в плюс.
одна бабушка - я опишу ее симптомы названия болезней не знаю:
- диабет
- сердце
- в коляске уже лет10
сейчас;
- у нее постоянно аппарат дыхательный
- коляску, ходунки, медсестра ходит ставит капельницы, дыхат аппарат - все это выдали сразу при выписке из больницы.
ни куда ни ходили не требовали и т.д.
..................
( как в моем случае - нужно было мужу лекарство - элаксатин - да положено, но горбальница его не дает бесплатно - идите к нам делать его - а сами поставили заменитель 58года разработки лекарства - но оно стоит 100руб., а элаксатин 15т.р.)

А там все выдается - раз положено и кому?
бабушке за 80 лет, не проработавшей не года в германии. Как говорят - у нас бы давно умерла, а там уже 4 года живет.
Но ведь живет, живет -это ее жизнь, ее солнце и воздух.
................
А у нас - врач говорит - идите вставайте на очередь на обезболивающиеся - они вам пригодятся и скоро - и пальцем не хотел пошевелить за спасение моего мужа, а он прожил благодаря спасениею - еще 1.5года.
LEV_58
Тут еще имеют значение морально нравственные качества - от страны не зависят, как правило. Про бабушку - у нас уж чего-чего, а реабилитации как таковой точно нет
docsima
да - вы правильно написали - надо подходить с умом, а не бежать в первую попавшую клинику..
...........
не знаю, как у всех у меня - опосля все приходит или от большого ума - знания ( там где делали операцию мужу - я знаю клинику, хирургов - и пошла к ним. Почти все - ОК, но не правильно и чуть плохо.
после мужа я боялась горбольницы, да и маме глаз потеряли в ней же делая операцию. а у Шевченко - все хорошо и медсестры и палаты - это когда понадобилась вторая операция я пошла к нему - хотя и первый раз он меня брал.
LEV_58
Да, даже на горбольнице есть врачи к которым можно и нужно обращаться. Часто это единственный в этом направлении. Как в случае с Шевченко, например