Прорывное кровотечение при ОК
41643
15
Очень хочется знать , что это такое и почему возникает - с физиологической точки зрения.
Я понимаю, что прием ОК "отключает" работу яичников, дает им отдых- но в интернете пока нигде не нашла, из за чего возникают прорывные кровотечения.
Кто знает ?
MsGreenfield
вы навернот имели в виду профузное кровотечение..
MsGreenfield
Вы имеете ввиду в момент перерыва недельного при приеме ОК( менструально-подобная реакция)?
Zaika555
нет, я имею ввиду скудные выделения во время приема ОК, в инструкции написано , что они возможны. И в инструкции они и названы именно прорывными. Насколько я понимаю , они чаще всего возможны в середину цикла. Мне просто интересно, что там такое происходит, если такие кровотечения небольшие имеют место быть?
MsGreenfield
В первые 3 цикла возможны, потом не должно быть.
Zaika555
Какой именно ОК Вы принемаете?
Zaika555
пью ярину, да я знаю что в течении трех месяцев такая реакция возможна - в инструкции написано. Вопрос в другом) почему это происходит? что являет собой это кровотечение в физиологическом смысле
MsGreenfield
У меня было такое, причём именно на Ярине, и не в первые месяцы приёма, а где-то через год после начала. Врач сказала, что в эти таблетках слишком низкий уровень эстрогенов, т.е. мне нужны более высокодозированные.
Zaika555
В первые 3 цикла возможны, потом не должно быть.
В первые три месяца мазня, а не прорывное кровотечение. Прорывное, как выше правильно написали, возникает, когда собственные гормоны "прорываются" сквозь КОК.
MsGreenfield
1. Что это такое?
прорывное кровотечение - это чаще всего незначительные кровянистые или сукровичные выделения.
2. Почему возникает?
Причинами кровотечений служат недостаток гормонов для конкретной пациентки (эстрогенов - при появлении кровяных выделений в первой половине цикла, гестагенов - во второй половине), нарушение всасывания препарата (рвота, диарея), пропуски приема таблеток, конкурентное действие принимаемых вместе с комбинированными оральными контрацептивами других лекарственных препаратов (некоторых антибиотиков, противосудорожных препаратов, бета-блокаторов и др.). Если незначительные кровянистые выделения беспокоят Вас в первый месяц приема, то это не требует коррекции, это привыкание организма. Если же выделения продолжаются и далее, или если они обильные, то следует сообщить об этом Вашему лечащему врачу для замены препарата.
3. Физиология
описание процесса вытекает из механизма действия ОК – помимо подавления овуляции, они изменяют структуру слизистой оболочки матки. Но влияние низкодозированного КОК на слизистую оболочку матки – эндометрий оказывается недостаточным, что приводит к межменструальным кровянистым выделениям.

Если физиология вас интересует еще подробней, типа на клеточном уровне, то тут уже сложнее;))
polara
Повторяю- в первые месяцы-приспособление, если потом продолжаются, то необходимо корректировать дозу!"прорывное кровотечение - это чаще всего незначительные кровянистые или сукровичные выделения"(с). Слово "прорывное" при приеме КОК не характеристика обильности, а обозначает менструальноподобную реакцию(кровотечение) во время 21- дневного цикла! :улыб:
dutovka
Спасибо огромное ! Именно это меня и инетерсовало :роза:
Zaika555
Добрый день! Мне 28 лет, замужем. Около 2-х лет принимаю различные оральные контрацептивы - низкодозированные (Ригевидон, Ярина), микродозированные (Джес, Новинет). Каждый применяла больше 4-х месяцев. Больше полугода использовала плыстырь Эвра. И ничто не подходит. на всех препаратах, кроме Новинета, прорывные кровотечения после 10-й таблетки, после 10-го дня на Эвропластыре - то же самое, на Новинете - после 16-й таблетки. На некоторых из них вяло себя чувствовала, особено на Эвре. На Новинете после 2-х месяцев приема стали появляться прыщи и не проходят, хотя на нем вес не особо увеличивается, вялости нет. Когда ехала на море, решила отсрочить месячные беспрерывным приемом Новинета, но не помогло: они все равно пришли, стала пить вторую пачку после той "отсрочки" по инструкции на 8-й день после 7-дневного перерыва, т.е. сбила график, месячные приходили так, как приходили до "отсрочки", после 2-й пачки сделала месячный перерыв, и с 1-го дня месячных стала опять пить Новинет уже без всяких "отсрочек" месячных, но прыщи не проходят, пью после той "отсрочки" уже 4-й месяц. Прыщи беспокоят с 12 лет, но бывает улучшение - особенно летом, после отмены Ригеведона прыщи были угрожающие, не проходили месяц, остались даже шрамы. У меня слабый, очень чувствительный организм к гормонам и вообще вмешательствам. Все применяла согласно обследованиям у гинеколога, которому доверяю. У меня гиперэстрогения, но, как сказала врач, не патологическая, недостаток прогестерона, возбудимый тип нервной системы, других существенных проблем в женском здоровьи и гормональной системе не выявлено. Около 3-х лет назад делала хирургический аборт, это была первая беременность, во время ее тоже было много прыщей, пока что беременеть не планирую, не знаю, как надежно и более-менее предохраняться. Моя врач сказала, что на спиралях и т.п. у меня будет еще хуже, чем на таблетках и Эвре. Заранее спасибо за ответ.
MsGreenfield
инетересно, что это очередно антипиар, или очередное впаривание очередным новичком сейчас начнется? :appl: