Замучал насморк. Врач сказал это ринит бременных, ничего не делать все само пройдет. А я во-первых спать не могу, во-вторых все время дышу через раз. Мне кажется это вредно. Подскажите у кого такое было и чем лечили?
nevesta1
У меня такое было на 2-ом месяце. Это просто ужас был.. Каплями же нельзя сосудосуживающими..
Ходила к лору на промывание. Чем уж там она промывала - не знаю, но я говорила что беременная. Помогло)))
Так что сходите к специалисту.
Moskova
Скажите, а как долго надо ходить? сколько промываний? Пока нет возможности с работы сильно бегать:смущ:и сколько стоит? и где?
nevesta1
У меня таже фигня, лор поставила диагноз вазомоторный ринит беременной. Спасаюсь только аппаратом Денс, т.к. ниче делать нельзя и горло полощу ромашкой.
PM
а что такое аппарат Денс? Гугл не знает. что он делает? и можно ли его применять беременным?
nevesta1
http://www.gravida.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=440

тут описана техника точечного массажа... поди хуже с него не будет.
Крыска
Моя сестра спасалась Долфином. То же самое промывание но никуда ходить не надо можно дома делать. Вот кстати и в статье этой по ссылке советуют нос каждый день промывать
akt_nsk
Так вроде Долфином можно пользоваться, если перед ним убрать заложенность носа :а\?: А капли снова-таки нельзя...
sheeva
После того как бабушка вчера вечером собралась закапать мне в нос свекольный сок, я решилась на массаж и долфин. заложенность я кстати никогда не снимаю каплями - вдыхаю эфирные масла, и нос постепенно раскладывает. Так что вчера ночью наконец-то спала спокойно :agree:
nevesta1
это типа магнитной терапии что то. Нам свекровь прислал из другого города, беерменным можно. Точное название Диа Дэнс. По моему так...
PM
ого. он стоит 8000 на сайте официальном :eek: хорошая у вас свекровь, однако:yes.gif:
nevesta1
У меня был на позднем сроке и прошел только когда ребенку где-то полгода было.
А у сестры так и не прошел. Сидит прочно на каплях уже 10 лет:)
Мне помогали только сосудосуживающие капли-спреи. Дышать ртом, как некоторые советуют, я не могу, ходить с заложенным носом - одна из самых страшных пыток, по-моему, а уж спать и вовсе нереально.
Pascale
И как же она так долго сидит на сосудосуживающих? Это же так вредно! У нее уже вся слизистая наверное атрофировалась. Пусть берет себя в руки и "слазит"! Разные же есть способы
Pascale
Возможно, у Вашей сестры возникло привыкание к каплям, поэтому необходимо сходить к врачу для консультации. Сосуды при длительном применение капель остаются расширенными и без капель не могут сократиться(возникает привыкание к каплям),а со временем возникает и резистентность к каплям(сосуды перестают на них реагировать),кроме того нарушается трофика слизистой оболочки(возникает сухость,истончение слизистой).
Zaika555
скажите, какие способы лечения от этого есть? что может посоветовать врач? просто недавно узнала, что девушка моего брата сидит на нафтизине. поехали на пляж, а она капли забыла. такую истерику устроила. пришлось на обь гэсе в апетку заезжать. очень беспокоюсь. вдруг решат ребенка заводить а она с этими каплями:хммм:
nevesta1
Лечение должен врач назначить. Варианта могут быть два-лечение местно глюкокортикостероидами в виде спрея, что позволит убрать капли, либо операция(лучше Гор.больница). Проблем очень много именно с нафтизином, препарат недорогой, но вызывает быстро привыкание. Поэтому нужна консультация ЛОР-врача, и он уже определит тактику лечения.
Zaika555
на самом деле я не понимаю зачем пользоваться сосудосуживающими. прекрасно обхожусь эфирными маслами
nevesta1
А вы уверены, что эфирные масла вполне безопасны во время беременности?..
Крыска
а сосудосуживающие капли нельзя беременным по какой причине - вредно для здоровья ребенка? и может быть какие-нибудь все-таки можно? например, називин для новорожденных или еще что... что ж делать то, если вообще ничего не помогает, а дышать хочется.
4sunny4
К ЛОРу.

Я так мыслю, что не всё, чем надышаться можно, полезно. Тот же клей взять... или иприт какой... Утрирую, разумеется, но беременность - не время для экспериментов, и каждое своё действие лучше согласовать со специалистом...
4sunny4
Так как даже небольшая доля, но попадает в общий кровоток, а соответственно и ребенку, поэтому кроме капель нельзя принемать еще множество препаратов!
Zaika555
Беременным, на самом деле, противопоказаны очень много эфирных масел. Можно: масло лаванды, лимона, имбиря. Я обычно ими и спасаюсь. Затем промываю Долфином. Что касается того, почему нелья сосудосуживающие капли. странно, что вам об этом не сказал ваш гинеколог. сосудосуживающие капли попадают в кровь и суживают не только сосуды в носу. но могут сузить и сосуды, которые питают малыша. Следовательно, он недополучит важных веществ. А теперь представьте, что это происходит постоянно...
nevesta1
странно... как мне объяснял когда-то ЛОР в п-ке по месту жительства про действие сосудосуживающих капель: куда упали, там и сужают сосуды. как они могут сузить чего-то там у ребенка, если упали они в нос будущей матери? и наверное мизерная концентрация будет в крови, если они попадают в кровь. другое дело тафен-назаль - он действует комплексно на весь организм
4sunny4
Пусть даже мизерная доля, которая может попасть в общий кровоток,но тоже ничего хорошего, поэтому лучше перебдеть!:улыб:
nevesta1
Здравствуйте, беременный женщины! Я мужчина, но насморк и заложенность носа одинакова у всех людей. Насморк и заложенность вызываются разными причинами. Я тут сейчас выскажу возможно невероятные вещи для некоторых, но насморк возникает от обиды, а заложенность носа от печали отсутствия выбора (опухает решетчатая кость в переносице). Поскольку и то и другое возникает в результате мыслей и эмоций, то возможно лечение тоже с помощью мыслей. Нужно только правильно подумать. В том случае, если кто-то в это поверит, то я смогу подсказать как правильно подумать. Если не поверили, то не нужно "бросать помидоры" в меня. Я себя лечу только так и по другому не стану. Обращаться лучше в личку, поскольку не нужно знать всем почему и на кого вы обиделись или почему возникла печаль.
Zaika555
может Вы и правы, что лучше перебдеть, но страдания от заложенности носа могут быть настолько существенными, и стоят ли они напрасного перебдения. Это тоже на ребенке хорошо ж не отразится. вобщем я, перерыв интернет, не нашла никакого конкретного объяснения о вреде для ребенка от этих капель, кроме "может быть" и "лучше бы не".
*пока не беременная, но очень интересующаяся проблемой носа и капель*:улыб:
4sunny4
В инструкции к галазолину написано, что при беременности можно, тщательно взвесив риски для матери и плода.
4sunny4
Поскольку Вы не беременны, то есть время, чтобы насморк вылечить, так как сейчас Вы рассуждаете как "нафтизиновый наркоман"-без капель не могу, поэтому терпеть не буду и ищите информацию о безопасном применении во время беременности, не совсем логично! К врачу-лечить насморк!
Zaika555
Да, ищу информацию о безопасном применении или каких-то альтернативах. Лечение у ЛОРа оказалось неэффективно. Предлагают операцию, но без гарантии на выздоровление.
4sunny4
может покопать в сторону точечного массажа?
vedekuz
Ой, ну и напишут же такое....Во время беременности в организме женщины гормональный взрыв практически, может у вас мужчин насморк и вызывает чувство обиды и прочее, а вот у нас в нашем положении исключительно прогестерон и эстрогены, которые способствуют образованию более вязкой слизи и отеку носовых раковин. И бороться здесь надо не беседами а точечным массажем, физио процедурками и промыванием морской водой! А никак не беседами про обиды и прочее! :зло:
nevesta1
ого. он стоит 8000 на сайте официальном :eek: хорошая у вас свекровь, однако:yes.gif:
Дааа, я сама в шоке, не знала сколько он стоит... :eek: Но в нашей семье средство это универсальное, лечим практически все им (естественно с добавлением медикоментов по необходимости). Реально, у меня уже проходить начал насморк от аквамариса (ежедневные утренние промывания) и аппарата этого. Правда со страхом жду осени...Вроде как с наступлением холодов обостряется вся эта прелесть.
4sunny4
Да, ищу информацию о безопасном применении или каких-то альтернативах. Лечение у ЛОРа оказалось неэффективно. Предлагают операцию, но без гарантии на выздоровление.
Вазотомия дает очень хорошие результаты(при условии отказа от капель), если при этом есть искривления носовой перегородки, то эту проблему можно также решить, лучше всего на Гор.больнице. При таком подходе Вашего врача следует спросить альтернативное мнение другого ЛОР-врача(возможно не все консервативное лечение попробовали):улыб:
Zaika555
по всей видимости, придется делать вазотомию + исправление перегородки. только я слышала, что после этой операции месяц жутких мучений, пока заживает бррр и далеко не всем помогает решить проблему.
4sunny4
У меня тоже искривление перегородки. я была у нескольких лоров. и только один наставиал ан операции, утверждал, что у меня нарушено носовое дызание. я не стала делать. у меня из за этого реально с детства была только одна проблема - когда был насморк, со стороны искривления, справа. ноздря вооще не дышала. Но с помощью промываний Долфином я теперь эту проблему решила
Zaika555
мнение другого ЛОР-врача
какого ЛОРа посоветуете?
4sunny4
Рымша Маргарита Андреевна, Кисилев Алексей Борисович, контакты отправила в личку!:улыб:
Zaika555
спасибо. а они сами оперируют и где?
4sunny4
Кисилев действительно очень хороший врач, много про него слышала. к нему реально попасть?
4sunny4
Консультируют в центре НГМУ(платно, но консультация того стоит),оперируют на Гор.больнице.
Zaika555
Возможно, у Вашей сестры возникло привыкание к каплям
Не возможно, а абсолютно точно. Доходит до того, что ночью бегает в круглосуточную аптеку за каплями:)
Но к отоларигнологу идти боится. На уговоры не поддается. Ничего не могу с этим поделать.

Насчет вреда сосудосуживающих капель - вопрос спорный, а вот вред от гипоксии очевиден.
Я пользовалась каплями во время беременности, 2 месяца, даже рожать с ними в кармане пошла:)
Иначе я бы просто с ума сошла. Нормально существовать с заложенным носом совершенно не умею.
Pascale
Капли при длительном применении очень даже вредны на местном уровне-возникает невозможность сосудов сокращаться самостоятельно, далее даже капли уже могут не помогать, возникает их расширение, а вот самостоятельно сократиться не могут, плюс к этому возникает сухость слизистой оболочки(атрофический ринит), по моему уже достаточно, чтобы говорить о вреде длительного применения капель. Гипоксия, естественно, тоже вредна. Но к вопросу надо подходить не по принципу-из двух зол выбирая меньшую, а избавляясь от привыкания!Я слышала очень много историй "нафтизиновых наркоманов", они похожи друг на друга. Поэтому на лечение к ЛОРу!:улыб:
Zaika555
Я не зависимость в данном случае имела в виду. Тут-то однозначно - снимать профессионально.
Я про ринит беременных. Когда дышать не можешь, но мужественно терпишь мучения, т.к. пугает возможный вред от капель.
Zaika555
Вы врач? "Нафтизиновый наркоман" - слово, конечно, некрасивое, но все не так просто. Для тех, кто с этим не сталкивался, кажется, что надо просто бросить капать и "перетерпеть". А на деле оказывается, что перегородка (врожденно или приобретенно - не знаю) и носовые раковины не позволяют человеку свободно дышать. Нужно устранять причину, а для этого часто требуется операция. И после операции далеко не все избавляются от заложенности носа. Бывает проходит год после операции, и человек опять начинает капать (хотя уже давно отвык от капель), потому что опять не может дышать.
4sunny4
Врач, "нафтизиновый наркоман", естественно не медицинский, а скорее обывательский термин, но ярко демонстрирующий, что происходит с такими людьми. По поводу операции. Когда была молодая, еще до института стала применять капли(началось все с ОРЗ),далее самостоятельно отвыкнуть не смогла, все тоже-и беготня ночью до аптеки и т.д.(применяла нафтизин,дешево,помогало быстро). Все консервативное лечение прошла, более менее помогали топические ГК, в частности Альдецин,но потом и он перестал помогать. Капли "спасали" меня 7 лет, реально же помогла только операция(как раз училась уже в ВУЗе, делала на Гор.больнице), делали только вазотомию, хотя есть искривление перегородки(исправлять не стала). После операции прошло 5 лет, дышу свободно, от капель отказалась. Вы правы, что результаты бывают разные-от полного излечения до возврата к каплям, но лучше попробовать, чем все жизнь "сидеть" на каплях. Самое главное после операции-не возвращаться к каплям.
Pascale
Тогда в крайнем случае капли детские, там доза меньше, плюс не более 1-2 капель, так как мы уже говорили, что даже минимальная доза может попадать в общий кровоток и вызывать спазм сосудов у плода, тем самым вызывая гипоксию, от которой так мама пыталась уйти, капае себе капли.
Zaika555
а как было самочувствие после вазотомии? мне тут понарассказывали, что 3 недели на стены лезешь от боли и дышать невозможно...
и вообще посвятите, если не сложно, раз уж Вы в теме - под местным или общим наркозом делается, долго ли держатся синяки, долго ли сидеть на больничном надо, из больницы выписывают на какой день и какие еще неприятные моменты?
С консультацией у Киселева придется подождать до сентября. Он в отпуске. Потом, конечно, схожу. Я думаю меня просто отправят на операцию.
Zaika555
Я пробовала как-то детский галазолин... толку от него не было вообще, зато жгло не по-детски - ну как если просто воды закапать, примерно так же и будет... да собственно, не примерно, а так оно и есть :-)

Сама соскочила с зависимости - всё детство провела в обнимку не просто с бутыльком, а с аэрозольным баллоном. То ли просто изросла, то ли другая какая-то причина была, но заложенность носа беспокоить перестала... почти.
Иногда бывает и сейчас - я это cвязываю с давлением. Помогает дыхательная гимнастика, смена позы, холодный воздух, и т.п. Иногда не помогает - как сегодня ночью. Пришлось капать галазолин. Я его рядом с кроватью всё время держу (а также в сумочке и в ящике стола на работе) - эта привычка осталась с детства :-)
Но редко. Может, несколько раз в год всего, если не связано с простудой. С заложенным носом жить не могу в принципе.
4sunny4
Кисилев очень грамотный, если можно будет что-то сделать консервативно, он обязательно назначит лечение. По поводу операции-делается по общим обезболиванием, выписывают через 4 дня примерно, если все хорошо(нет кровотечения), но дома надо будет еще побыть недели две, так как нужно будет ходить на процедуры по удалению корок, боли и синяков вообще не было, так как делали только вазотомию, а вот если будут перегородку исправлять, тогда да-будут синяки и немного болеть. Дышать сложно из-за того что в первые дни в носу специальные турунды, потом когда их снимают будет послеоперационный отек(!в этом момент надо бить себя по рукам, чтобы не начать пользоваться каплями!), далее отек спадает и все...свобода от капель! Так что это того стоит, ни разу не пожалела, только пожалела, что тянула целый год :улыб: