Негативное влияние гормональной контрацепции (ОК)
30088
95
Lassie
Лекарства - предметы неодушевленные, а в фармацевтических компаниях люди работают и вполне реальные деньги зарабатывают. Бизнес, все-таки. Например, даже не ОК, а какие-нибудь вакцины от рака шейки матки. Впрочем, эта тема итак обросла демагогией... Я не против ОК, но среди моих знакомых только один человек пользуется ими пока без последствий. Остальные из-за побочных эффектов прекратили. Наверно, хилые мы для этих пилюль:хммм:
Вечерница
девочки, впервые раз пью ОК, врач назначила, сказала пропить 3 месяца (проблемы с яичниками), сейчас второй месяц пошел.... заметила, что сексуальная активность снизилась, причем до нуля... в смысле, я хочу .... но организм не хочет... сонливость.... скорей бы уже 3 месяца прошли.... еще что-то печень беспокоит... даже не знаю.... :спок:
MISS K
Скажите, что происходит после прекращения приёма ОК ? Какие-то ощущения есть? Менструация задерживается или наоборот раньше привычного начинается? У кого как? поделитесь..
azbuka1nsk
У меня на 4 дня задержалась в первый цикл, потом было как по часам полгода, а теперь вот вообще все сбилось, хотя тут уже не ОК виноваты.
Вечерница
По телу начала появляться сыпь в виде очень мелких прыщиков. Сначала на груди, теперь поползло по телу.. Грешу на ОК( ярина)
У кого-нить было подобное?Чем снимали раздражение?
Глянец
не было , но более ,чем уверена -только отказом от табл. (если сыпь пройдёт -значит от них, ну и значит либо совсем отказаться либо на лругие переходить) :umnik:

* я на себе ещё одну "побочку" от ОК узнала- волосы лезут со страшной силой (всё проверенно- факт -от ОК) :хммм:
b52
отказаться пока не могу.
посоветовали пропить тавигил/супрастин,чтобы снять аллергическую реакцию ( если это она), за 2 дня пока эффекта нет ((
Глянец
Кестин или что-то типа того попробуйте, что Тавегил ,что Супрастин (он вообще древность) - не самые действенные антигистаминные (в той же аптеке поспрашивайте) .. :dnknow:
Глянец
единственный момент -далеко не факт ,что это аллергия вообще .. может и влияние гормонов,как таковых.. :dry:
polara
Если у кого то еще есть сомнения по поводу выбора препарата или метода контрацепции в целом - можете посмотреть одно видео - оно некоммерческое и не реклама чего либо. Просто исследование в этой области, и возможно поможет вам сделать правильный выбор
" target="_blank" rel="nofollow">
tiranov07
Еще как есть сомнение.Применяла Новариг 2 года,в результате,кровь,как желе,сердце болит,ноги синие.Понимаете,когда принимаешь,так хорошо,комфортно,все симптомы уходят куда-то.А вот кагда слазишь-все проблемы возвращаюся еще в большем объеме.Так что одно лечим-другое калечим.А ведь меня врач предупреждала,что кок это палка о двух концах.Но ведь так хотелось решить проблемы быстро,ну вот и хлебаю.
H65
Дело в том, что лекарственные препараты повреждают ЖКТ не от того, что таблетка в желудок провалилась и прожгла дырку (как пытается убедить нас реклама), а от того, что всосавшись в КРОВОТОК (как Вы правильно заметили) действует на клеточные процессы и уже на этом уровне оказывает и лечебные и побочные эффекты.
То есть, не важно, проглотили Вы таблетку, наклеили пластырь, засунули влагалищное кольцо...всё равно побочное действие у "тех же гормонов" будет одинаковое.
Чем плох европластырь, новаринг, "противозачаточные в уколах на 3 месяца" - тем, что Вам единовременно вводят недельную, трёхнедельную, трёхмесячную дозу. И надеются, что гормон будет постепенно выделяться в кровоток. Но кто может это гарантировать? Кто Вас застрахует от единовременного поступления в кровь большого количества гормона?
Когда Вы принимаете таблетки, Вы их пьёте каждый день определённую одну и ту же суточную дозу, а депо-препараты можно сравнить с тем, что сегодня Вы выпьете 3 таблетки, завтра 5, а потом ни одной, а может быть, будете пить, как положено...гарантий нет :-(
Вечерница
удалено, п. 3, 6 Министерство здравоохранения РФ ( в отличие от аналогичных ведомств других стран) длительно игнорирует данные доказательной медицины, говорящие о том, разрешенные к применению в РФ средства оральной контрацепции, повышают риск возникновения ТГВ-ТЭЛА до 7 раз, а в совокупности с другими факторами риска, такими как курение, избыточный вес и др. – в 25 - 180 раз (!). В результате ПРЕСТУПНОГО бездействия Минздрава, в инструкциях-вкладышах по применению оральных контрацептивов, реализуемых в аптечных сетях РФ, до сих пор, отсутствует информация о наличии таких рисков. В приложенных к препаратам инструкциях, как правило, имеется лишь указание на то, что противопоказанием к применению контрацептивов является наличие тромбозов глубоких вен (ТГВ). Информация о повышении риска ТГВ-ТЭЛА В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИЕМА этих средств в инструкциях-вкладышах не приведена! Сравнение англоязычного и русскоязычного текстов инструкций одного и того же (производимого фирмой “Bayer”) орального контрацептива на основе дроспиренона (зарегистрированного в США под торговой маркой “Yasmin”, а в России – под торговой маркой «Ярина») выявляет необъяснимые и весьма существенные различия. В русскоязычной инструкции указано, что оральные контрацептивы на основе дроспиренона повышают риск ТГВ-ТЭЛА не более чем контрацептивы на основе левоноргестрела. В то время как в англоязычной инструкции указано, что контрацептивы на основе дроспиренона увеличивают риск ТГВ-ТЭЛА до 3-х раз в сравнении с контрацептивами на основе левоноргестрела. В русскоязычной инструкции отсутствуют предупреждения о недопустимости приема контрацептивов на основе дроспиренона курящими женщинами и («пожилыми») женщинами старше 35 лет, в то время как, в тексте англоязычной инструкции эти предупреждения повторяются четыре раза – в разных местах текста. Важно, что сведения о повышении риска возникновения ТГВ-ТЭЛА и ДРУГИХ СЕРЬЕЗНЫХ заболеваний при приеме препарата в англоязычной инструкции озаглавлены как «Предупреждения и меры предосторожности», а в русскоязычной инструкции озаглавлены как «Особые указания» - это создает реальную угрозу здоровью и жизни значительной части женского населения РФ.
Как говорится: "Думайте сами, решайте сами ..."
VlNik
Ну что вы пугаете так.... мне в лечебных антиандрогенных целях диане прописали... я теперь пить их боюсь...
Глянец
Я тоже ярину принимала , долго, примерно 7 лет. В первый раз после перерыва-оказалась на операц столе(киста разорвала яичник), прыщики вылезли, волосы полезли везде, а на голове выпадать стали. Вес прибавлялся понемногу. Потом когда решила забеременеть и перестала принимать и прыщики появились и по телу и на лице, и вес огромный прибавился за год, и выяснилось, что на фоне приема ОК не выявляются всякие инфекции, почки, печень и пожделудочная "показали" себя сразу после отмены ОК, да еще и забеременеть не представляется возможным уже больше года. Хожу лечусь теперь от всего подряд))) Мне кажется врачам более ответственно нужно к этому вопросу подходить, а не только в карточку записывать информацию! А нам думать о последствиях и прежде чем что-то принимать -почитать информацию...
И правильно. Я пропила, потом год здоровье восстанавливала. Тоже, кстати, лечили.
По секрету скажу - КОК не лечат гиперандрогению, просто на время приема корректируют последствия. Перестала принимать - весь букет да еще сильнее прежнего первые полгода. И плюсом проблемы с печенью, сосудами, иммунитетом.

Прихожу к врачу - если настаивает на КОК, второй раз я к нему не пойду. Только одна за последнее время сказала, что мне вообще КОК противопоказаны с таким гемостазом (во время беременности проблемы были, а когда назначали Диане и другие препараты, никто даже не предложил сдать, а ведь проблемы были) и с малыми аномалиями в сердце. Зато остальные на мои жалобы о побочках говорили: "вы просто не смогли подобрать препарат".
Конечно, полгода принимаешь, все отлично, а потом здоровье рассыпается по кусочкам. Это неправильно подобрали или все-таки эти пилюли не так безобидны, чтоб их всем повально назначать?
Ramilla
я ни разу за всю жизнь ОК не пила и не буду, боюсь их ужасно. А как тему прочитала...еще больше в этом убедилась.
Я довел до Вас информацию. Решение за вами - примерно, такая формулировка применяется и в американской инструкции-вкладыше. Как говорят: "Предупрежден - значит вооружен".удалено, п.6
Ramilla
девушки, давайте не будет по стопятьсотому разу обсасывать одно и то же
VlNik
В русскоязычной инструкции отсутствуют предупреждения о недопустимости приема контрацептивов на основе дроспиренона курящими женщинами и («пожилыми») женщинами старше 35 лет, в то время как, в тексте англоязычной инструкции эти предупреждения повторяются четыре раза – в разных местах текста. Важно, что сведения о повышении риска возникновения ТГВ-ТЭЛА и ДРУГИХ СЕРЬЕЗНЫХ заболеваний при приеме препарата в англоязычной инструкции озаглавлены как «Предупреждения и меры предосторожности», а в русскоязычной инструкции озаглавлены как «Особые указания» - это создает реальную угрозу здоровью и жизни значительной части женского населения РФ.
Во-первых, не надо дезинформировать народ! Лично я пила Ярину 5 лет, и точно знаю, что в инструкции прописано и про возраст старше 35, и про курение. Во -вторых, не находите ли Вы, что слова "предупреждения"и "особые указания" недалеки друг от друга по смыслу? Если бы вообще не было указано, это одно. А уж где указано-не так и важно, главное-оно там есть. Читать нужно внимательней, а не делать нелепые умозаключения
Я пила Новинет лет 5. Изначально выписали для восстановления цикла, потом с целью контрацепции продолжила. Никаких нареканий не было, забеременела сразу после отмены. За это время только камешек в почке появился, хотя может это наследственное.
С мужем нас в принципе и презервативы устраивают. Сейчас лечу эрозию, после прижигания врач посмотрела и говорит, что заживает плохо, попейте гормоны. Выписала мне бесплатно Ригевидон на полгода. По аналогии халявы и уксуса теперь пью, вот только мажет уже неделю после месячных.
Что скажите про этот препарат?

,
Sweet_strawberry
ННП
Про тромбозы вспомнили, про лишний вес, про рак... Про все вспомнили, только одно забыли. А может и вообще в голову никогда не приходило)))
Задумайтесь - применение ОК намного менее вредно для женского организма, чем беременность и роды. :ха-ха!:
Alexus
Беременность снижает вероятность заболеть раком яичников, а кормление грудью - раком молочной железы.
Alexus
Да потому что есть другие способы контрацепции, абсолютно безвредные.
Беременность не болезнь.
Беременность снижает вероятность заболеть раком яичников, а кормление грудью - раком молочной железы.
расскажите это тем, кто родил не одного ребенка, кормил грудью и умер от рака :спок:
Есть еще такие факторы, как генетическая предрасположенность....
Есть еще такие факторы, как генетическая предрасположенность....
Есть. Только фраза про роды и кормление грудью, как профилактика рака - это миф.
Вечерница
Минздрав РФ длительно игнорирует данные доказательной медицины, говорящие о том, разрешенные к применению в РФ средства оральной контрацепции, могут повышать риск возникновения ТГВ-ТЭЛА до 6,9 раз, а в совокупности с другими факторами риска, такими как курение, избыточный вес и др. – более чем в 20 раз (!). В результате такого бездействия Минздрава, в инструкциях-вкладышах по применению оральных контрацептивов, реализуемых в аптечных сетях РФ, до сих пор, отсутствует информация о наличии таких рисков. В приложеных к препаратам инструкциях, как правило, имеется лишь указание на то, что противопоказанием к применению контрацептивов является наличие ТГВ. Информация о повышении риска ТГВ-ТЭЛА в результате приема этих средств в инструкциях-вкладышах не приведена!

В частности, сравнение англоязычного и русскоязычного текстов инструкций одного и того же (производимого фирмой “Bayer”) орального контрацептива на основе дроспиренона (зарегистрированного в США под торговой маркой “Yasmin”, а в России – под торговой маркой «Ярина») выявляет необъяснимые и весьма существенные различия. В русскоязычной инструкции указано, что оральные контрацептивы на основе дроспиренона повышают риск ТГВ-ТЭЛА не более чем контрацептивы на основе левоноргестрела. В то время как в англоязычной инструкции указано, что контрацептивы на основе дроспиренона увеличивают риск
ТГВ-ТЭЛА до 3-х раз в сравнении с контрацептивами на основе левоноргестрела. В русскоязычной инструкции отсутствуют предупреждения о недопустимости приема контрацептивов на основе дроспиренона курящими
женщинами и женщинами старше 35 лет, в то время как, в тексте англоязычной инструкции эти предупреждения повторяются четыре раза – в разных местах текста. Важно, что сведения о повышении риска возникновения ТГВ-ТЭЛА и других серьезных заболеваний при приеме препарата в англоязычной инструкции
озаглавлены как «Предупреждения и меры предосторожности», а в русскоязычной инструкции озаглавлены как «Особые указания». Такое бездействие Минздрава РФ ведущее к сокрытию и искажению важной
информации создает реальную угрозу для здоровья и жизни значительной части женского населения РФ.

Источники информации:
* раздел «Serious side effects» («Серьезные побочные эффекты») статьи «Combined oral contraceptive pill» («Комбинированные оральные контрацептивы»), приведенной в Интернет-энциклопедии “WIKIPEDIA” ;
* текст раздела «5.1 WARNINGS AND PRECAUTIONS» (5.1.Предупреждения и меры предосторожности) инструкции-вкладыша орального контрацептива «YASMIN» реализуемого в США- на 1 (одном) листе;
* сайтwww.ptv.okis.ru (раздел "Документация").

Берегите себя!
Вечерница
Прочитала темку и выяснила для себя,что я ничего про контрацептивы не знаю..... Пользуюсь ими почти 20 лет с перерывами и НИЧЕГО из написанного и не написанного не случилось. Муж всегда смеялся,что самый надежный способ предохранения Аспирин зажатый коленками. Вот точно верный способ и самое главное нестрашно. Девушки милые, поймите у всех организмы разные и неповторимые,что будет у одной никогда не повторится у другой. Все должно быть разумно без фанатизма.
nezabydka67
Полностью с Вами согласна.
Кто мешает проходить ежегодно профилактическое обследование
не для галочки, а по правде?
Сейчас каждый мало-мальски уважающий себя медицинский центр предлагает
так называемую программу Check up'а, когда за один день
можно сдать анализы и пройти обследование на тему, которая тебя волнует,
а по результатам проконсультироваться и идти резвиться до следующего
года, либо углубленно дообследоваться и принять профилактические меры
или подобрать лечение.
Люди готовы планировать что угодно - покупки, поездки, визит к косметологу и т.д.,
но только не контроль собственного здоровья.
1824
Ну действительно. Давайте угадаю? Наверное, средняя зп в 20 тысяч и стоимость базового (минимального) обследования минимум в 10000 (это вроде в ДКБ было)?
В прошлом году я проходила такое, у меня на "базовую" часть ушло 16000, еще около 4 тысяч на прием гастроэнтеролога (нашли образования в печени на УЗИ брошнюй полости) плюс 7800 КТ с контрастом (к счастью, мне оплатил работодатель). Это я еще у невролога с хондрозом и массажем не была и до рекомендованного диетолога не дошла - деньги закончились. Ежегодно рекомендуют делать УЗИ брюшной полости, щитовидки, органов малого таза и сосудов шеи плюс биохимию.
А в целом я за, если есть лишние деньги, что б в "мало-мальски уважающий себя медицинский центр" не ходить раз в год только на запасное обследование.
nskstrannik
Личное дело каждого.
Мне достаточно в базовую программу включить общий анализ крови (225 руб.), общий анализ мочи (180 руб.), глюкозу, холестерин (по 80 руб.), МНО (показатель свертывания крови) - 180 руб., плюс 80 руб. за забор крови, флюорографию (бесплатно в поликлинике), УЗИ молочных желез (800 руб.), ЭКГ (если больше 40 лет)-300 руб. с расшифровкой, осмотр и мазки у гинеколога (800 + 600 руб.).
Считайте. У меня получилось 3325 руб.
1824
И при таком обследовании найдут только если есть что то уж очень страшное и запущенное, а вот например узи гинекологическое вы не написали, которое может показать отклонения при приеме ок (и вообще гинеколога пару раз в год хорошо бы посещать +800 +600) + 1000, узи брюшной полости тоже +1000 и так далее, если где то будут небольшие отклонения - пошлют на дообследование и там уже до бесконечности, это если добросовестно подходить. А если для галочки, то как раз тот список что у Вас.
Вечерница
девушки, от темы не отклоняемся
Лава_Лагуна
Ни фига себе темка, не могу удержаться, чтоб не написать. Мне 39, пью Логест тыщу лет, в перерыве родила ребеночка. Постоянно прохожу обследования и чувствую себя замечательно. Врач говорит, в перерывах нет необходимости, так как все анализы в норме. Вот и так бывает, у всех настолько все индивидуально. Будьте здоровы!
Sweet_strawberry
Это не для галочки, это программа скрининга, если Вы понимаете, о чем я
1824
А что дает столь сокращенная программа скрининга?
1824
Добавлю свои 5 копеек. Имею в анамнезе гипертоническую болезнь 2-й степени. В протвопоказаниях к применению в Логесте (который принмаю 5 лет, а всего пью ОК уже 10) - не указана.
В последние пару лет давление стало зашкаливать. Прошла полное (совсем-совсем полное, в т.ч. все анализы на любые существующие отклонения, вплоть до гормонов) обследование. Говорят - здорова, как конь. К слову - гиперторния дневная, стрессовая, т.е. не обусловлена наличием каких-либо отклонений в организме.

Случайно, совершенно, недавно обратилась за консультацией по приему ОК, так мне сказали что я :шок: самоубийца. Что ОК даже при той микродозе гормонов, которая там есть, полностью изменяют функцию всех систем организма, в первую очередь сердечно-сосудистой, потом эндокринной, потом всего остального.
Когда начала читать, что бывает от ОК - поняла, что весь этот набор у меня полностью присутствует.

Необъяснимые головные боли, необъяснимые скачки давления, необъяснимые состояния раздражительности, необъяснимые скачки веса (то прибавлю, то скину - питаюсь все время одинаково), сосудистые звездочки на ногах, ну и на десерт - снижение либидо. Какой там противозачаточный эффект, если ниче и так не надо :dnknow:

Короче, приняла решение бросить енту гадость, понаблюдать за собой. Поделюсь результатами, если будут...
nskstrannik
Мы с Вами вроде бы про минимальную (базовую) программу рассуждали.
Вы - за 20 тыс., я - за 3-4 тыс.
Дает зацепку для мотивированного расширения программы в ту или иную сторону.
Не забывайте, что лечат не анализы.
По крайней мере, меня так учили
1824
В том-то и дело, что все из перечисленных Вами анализов у меня в норме. А проблемы между тем есть и они определяются другими исследованиями...