Некоторые аспекты современной стоматологии
8396
42
Систему изоляции коффердам (рабердам) при лечении использовали ? Для инфо погуглите.
Атмосфер
Жутко неудобная для пациента штука, слюной захлебнуться можно...
Крыска
Вас лечили с коффером в положении лёжа или по совдеповски
сидя?
Крыска
Для инфо "Атмосфер" = "Анира-дентал"
Анира-дентал
Лёжа, ноги чуть ли не выше головы...
У меня всегда много слюны выделяется.
И ведь не скажешь "Суньте туда отсос", когда эта штука стоит :-)
Крыска
Все пациенты спокойно проглатывают слюну при
коффере. Бывают очень редкие исключения, но
спасает слюноотсос помещенный под коффер.
Анира-дентал
Я в следующий раз попрошу обязательно :-)
Крыска
Мне тоже несколько раз лечили с этой штукой зубы. Не знаю - в чём удобство для врача, но мне как-то не особо понравилось - рот "распёрт", эта штука может помешать дышать (если до носа дотянется, а рот перекрыт, и сказать ничего не можешь). И когда эти железки на зуб одевают - кажется, что всё там перекурочат во рту, что целого осталось...
Слюноотсос, правда, мне вставляли...
Коффердам. В чём удобство для врача и для пациента.
Плюсы для врача:
1. Чистота рабочего поля.
2. Гарантия непопадания на вычищенную поверхность коронки зуба и корневых каналов слюны, паров дыхания.
3. Контрастное поле, на фоне которого все дефекты зуба выглядят чётче.
4. Изоляция и отодвигание мягких тканей, что упрощает доступ.
5. Легкость извлечения осколков пломбировочного материала.
6. Не запотевает стоматологическое зеркало.
7. Врач спокойно оставляет на длительное время в корневых каналах такое вещество как
гипохлорит натрия , добиваясь полноценной отмывки системы корневых каналов.
Использует большие объемы (я на один зуб трачу три эндошприца этого препарата),
не боясь попадания этого, отнюдь не лучшего вкуса вещества в полость рта. Доктор
работающий без коффера боится активно промывать корневые каналы, тем самым
оставляя большие количества микроорганизмов и питания для них внутри зуба, что
приводит к хроническим воспалениям в области верхушек корней с периодическими обострениями.


Плюсы для пациента.
1. БЕЗОПАСНОСТЬ!!! Пациент защищён от вдыхания осколков старых пломб,от неблагоприятного влияния хим. препаратов,
которые используются при стом. манипуляциях(напр. ортофосфорная кислота, которая подготавливает ткань зуба для реставрации, может вызвать сильный ожёг слизистой. Полость рта не пересушивается слюноотсосом. При препарировании в ротоглотку не летит под давлением пыль в
водой и с порцией микроорганизмов из зуба и десневых карманов. Пациент защищён
от проглатывания мелких, иглоподобных стоматологических инструментов
И т.д…
Анира-дентал
Да никто не спорит, что так лучше для работы, но некомфортно для пациента :-)
Крыска
Не знаю... Некоторые пациенты отказываются уже
лечиться без коффера.
Анира-дентал
Потому что прочли, что это признак крутости клиники\врача? ;-)
Крыска
Это не признак крутости, а признак грамотности.
Латексный листок коффера стоит от 7 до 12 рублей.
Крутым для его приобретения быть не надо. В американской стоматологии коффердам впервые был применен за год до отмены в России крепостного права (1860 год).
Анира-дентал
Большое спасибо за разъяснения - теперь знаю - ради чего терпеть...
Просто эта процедура (одевания/снимания конструкции) ещё и увеличивает время нахождения пациента в кресле, и хоть сейчас зубы лечить уже совсем не больно, но, видимо какие-то прошлые ощущения (и генетическая память) дают себя знать...
Анира-дентал
Уважаемый Атмосфер-Анира-Дентал!:хехе:
А есть ли сравнительные данные(из нашей проф литературы) о работе с коффердамом и без ?????
Через год-два......Когда больше осложнений???
Все эти коффердамы,микроскопы....это все доп опции для стоматолога. Да,удобно работать,но не гарантия успешного лечения.
sasha71
Уважаемый sasha71, а ведь какой-то изюм в Вашей мысли есть!:бебе:Зачем эти все лишние заморочки?
Даже можно продолжить список не нужных «комфортных» дивайсов.
Коффердамы микроскопы… апекслокаторы, эндомоторы с NiTi инструментами, артикуляторы, светополимеры, зумы, осстелл менторы, зумы, томографы, визиографы, турбинки, скалеры и т.д.,
И вообще, зачем продолжают производство снайперских винтовок, когда в арсенале есть атомная бомба.
Шмяк… и гарантия успеха!
Галинка
Галинка, установка защитной завесы "Коффердам"
занимает от 30 сек до 3-х минут (сами засекали) при слаженой работе доктора и ассистента. Удобство работы с ним при дальнейших лечебных манипуляциях экономит гораздо больше времени .
sasha71
Саш, с домашнего компа мой ник "Атмосфер",
а с рабочего - "Анира дентал":хехе:
Атмосфер
Здравствуйте. Ищу отличного, хорошего(доброго)) человека!(стоматолога))) левый берег(бюджет ограничен) делов с зубами много!! так же вопрос гарантии какие нибудь дают лет 5-10...??
Анира-дентал
Только в вашем прайсе он стоит 500 руб.
nusja
Сам платок "коффера" стоит копейки. Это цена манипуляций с ним. Вообще хочу исключить это из прайса. Все терапевтические работы по умолчанию проводятся с ним. Смысла нет делать это для пациента предметом выбора. Как напр. если бы общий хирург предлагал пациенту перед операцией, - Вам обрабатывать операционное поле или нет?
sasha71
"Все эти коффердамы,микроскопы"
Саш, поздравляй. Купил себе дентальный микроскоп. Увижу теперь ранее не видимое. Работал при увеличении от 2.5 крат до 6-ти. Теперь от3- крат до 48-ми. Через недельку доставят. Приезжай заценить.
Крыска
Не попросила. И опять слюны нахлебалась.
Чёрт возьми, я что, одна такая?..
sasha71
Все эти коффердамы,микроскопы....это все доп опции для стоматолога. Да,удобно работать,но не гарантия успешного лечения.
Я хоть и не стоматолог, но позволю согласиться - если руки растут не из нужного места никакие коффердамы/микроскопы гарантии не дадут. Лично для меня тру-специалист это тот кто умеет работать без всех этих лишних телодвижений. Вообще такая агрессивная тенденция меня, как пациента, напрягает - кофер не переношу, рвотный рефлекс на него дикий и еще эта металлическая хрень типа зажима - ужс блин. Так-то оно вроде и лучше и безопаснее, но вот лично я не могу к этой штуке привыкнуть. Вот и думаю что скоро везде будут лечить только с кофером и куда таким как я деваться?
Rosenstolz
Эту штуковину, по-моему, придумал настоящий садист...
Второй день у меня уже болит десна на том месте, куда её ставили. После установки потребовался даже дополнительный укол...
Крыска
Мазерати хорошая машина? А мазерати въехавшая в столб хорошая машина до этого была? Проблема не в том кто придумал, а в том кто использует продукт.
Атмосфер
Ну значит у меня дёсны не той системы :-)

А вот ещё скажите мне, господа профессионалы. Если изделие (коронку, вкладку) после установки приходится подтачивать, потому что она мешает прикусу, это нормально, или некачественная работа?

И что помешало её примерить перед тем, как на цемент сажать? Коффердам? С ним-то не прикусишь...
Атмосфер
Очередной вопрос...

Это сейчас такой тренд рекомендовать как можно быстрее закрывать депульпированный зуб коронкой?
Крыска
Очередной вопрос...

Это сейчас такой тренд рекомендовать как можно быстрее закрывать депульпированный зуб коронкой?
ответ.....
Мы наш мы новый мир построим.... :хехе:
Депульпированый зуб не показание для закрытия коронкой.
Так же как и обязательное ортодонтическое лечение перед дентальной имплантацией. Не хочет пациент носить брекеты 1.5 года и не надо...Дентальный имплантат и так будет стоять и пациент жевать...
sasha71
Спасибо.
У меня в том зубе была вкладка (3 месяца всего простояла), он заболел, полечили, а теперь, говорят, коронку надо ставить, типа вкладку уже нельзя, расколоться может.
Коронку вроде бы по гарантии, но я ещё не ходила про это разговаривать.

Сейчас там постоянная пломба на штифте.
Мне кажется, что и так нормально...
Крыска
Спасибо.
У меня в том зубе была вкладка (3 месяца всего простояла), он заболел, полечили, а теперь, говорят, коронку надо ставить, типа вкладку уже нельзя, расколоться может.
Коронку вроде бы по гарантии, но я ещё не ходила про это разговаривать.

Сейчас там постоянная пломба на штифте.
Мне кажется, что и так нормально...
Не посмотрев на зуб точно не скажешь..Но я видел очень много пломб на штифте,годами...:хехе:
Решать проблемы по мере поступления....
Атмосфер
Сам платок "коффера" стоит копейки. Это цена манипуляций с ним.
Итак, подведем итоги
цена коффера 7-12 руб.
время установки - 30сек - 3 мин
цена манипуляций - 500 руб
Получается, что час работы стоматолога по манипуляциям с сим чудом стоит около (500-12)*20= 9760 руб. (это в самом оптимистичном случае) и до (500-12)*120=58560 руб.
Не дороговато-ли?:хммм: :dnknow:
Или с таким прайсом - это все же развод на бабки?
Крыска
:роза:
спрашивайте что знаю расскажу... :смущ:
AndroNSK
+ наличие в арсенале 50-ти стерильных клампов(для фиксации коффердама), рамок, пробойников, щипцов для установки, обученного доктора и ассистента (знание технологии). Разводом на бабки не занимаемся. Прайс доступен. Навязчивой рекламы нет. Вообще уберу эту опцию из прайса. Коффердам (или раббердам) должен присутствовать при любом лечении зубов обязательно.
Раз Вы занимаетесь формированием прайса, следовательно Вы знаете каким образом происходит ценообразование стоматологической услуги и отдельно стоматологических материалов. Обсудим здесь или не предавать общественности? :спок:
AndroNSK
+ коффердам устанавливается в начале лечения один раз и обеспечивает чистоту рабочего поля и безопасность пациента в течение 1.5-2.5 часов. Умножать на 20 и50 ...?
Как можно обсуждать ценообразование, если учесть один момент? При наличие в разных клиниках, допустим, одинакового оборудования, материалов и т.д. ... один доктор может и знает как решить проблему, а второй - не может и не знает, а своими действиями лишь усугубляет ситуацию. О ценах судить не стоит. Каждый пациент выбирает своего доктора.
sasha71
Подскажите пожалуйста, куда лучше пойти удалять зубы под наркозом? две нижних 8, они в кости, под 45 градусов к 7, коронкой упираются в шейки 7. в общем операция сложная. Пока рассматриваю стиль-дент, блеск и дентал сервис
reset
Из перечисленных Вами я бы посоветовала Дентал Сервис.
4sunny4
а в чём их преимущество?
reset
Это мое субъективное мнение, как пациента. Стиль Дент - у меня отзывы о нем плохие (не конкретно об удалении зубов, а вообще о разных стоматологических услугах). Дентал Сервис - одна из лучших в Новосибирске стоматологических клиник (и цены соответственно очень высокие). Блеск - не знаю, не была, у тех знакомых, кто был - отзывы разные.
Большего я не могу Вам сказать. Может у других людей мнение будут другое.