Спорт и зрение у ребенка
14533
17
Вопрос к родителям (бабушкам/дедушкам и т.д.), побывавшем в подобной ситуации:

Сын 9 лет в прошлом году начала заниматься каратэ, показал хорошие результаты и имеет хорошие перспективы в данном виде спорта.

В связи с тем, что из разряда новичков он уже вышел, нас отправили на мед.комиссию в спорт.диспансер, в процессе которой на его спортивной карьере просто поставили крест из-за наличия у него миопии 0,2.

В конце недели поедем на консультацию к другому офтальмологу

Но хотелось бы уже заранее знать к чему готовиться...

есть ли способы восстановления зрения?позволят ли они заниматься данным видом спорта полноценно?
что можно сделать в подобной ситауции?
если кто то уже решал такую проблему, поделитесь своим опытом, пожалуйста! :help.gif:

вчера перерыла весь интернет - результат неутешающий, детям с подобным диагнозом заказан путь в любой вид спорта кроме стендовой стрельбы и шахмат
:хммм:

ребенок сильно растроен
Muara
Надо нескольким врачам показать. Т.к. врачи ошибаются. И зачастую ставят не верные диагнозы.
Сумочка
к сожалению в нашей ситуации рассматривается мнение только врача, который специализируется именно на спортсменах (это врачи, работающие во врач.-фзкульт. диспансерах)
тут все очень строго, так как существует опр. список заболевания при наличие которых занятия спортом противопоказаны

у нас ситуация со зрением на самом деле не критическая - очень слабая форма близорукости

поэтому меня и интересуют именно методы восстановления зрения до единицы
Muara
У меня ребёнок играет в хоккей со зрением -2,5. В диспансере дают допуск только если принесу справку из МНТК, что они не возражают. Но мы каждый год по два раза проходим там лечение и диагностику. И в принципе играем на свой страх и риск. Так как вообще при нарушении зрения, удары в голову могут действительно, очень плохо сказаться. Поэтому диспансеры снимают с себя таким образом ответственность. Сходите в МНТК там Вас хорошо проконсультируют и продиагностируют. С Вашим зрением может быть такая ситуация(не помню как называется), но встречается очень часто, после пользования компьютером, занятий в школе, зрение в течении дня бывает разным, поэтому есть способы диагностики которые позволяют определить, что это временное падение зрения или правда что с ним не всё в порядке. Вот как-то так
Aleksvk
Aleksvk, спасибо огромное за совет!

нам уже врач нашего клуба разъяснила все последствия данного диагноза, да и я сама инет хорошо прошерстила, всю ответственность и возможные последствия я понимаю

но возможно посещение МНТК и то, что каратэ до 14 лет безконтактное (разрешены только удары в корпус) решит нашу проблему

и да, нам говорили, что наша миопия возможно лишь "усталось глаз", но мы пока ограничивались посещение участкового офтальмолога

а вы пытались как то восстановить зрение?или это бесполезно?
Muara
У нас уже с таким результатом это не возможно, но мы его пытаемся его держать, а так у нас сейчас переходный возраст, гормональная перестройка, тут вообще есть опасность ухудшения.
Muara
В таком возрасте небольшую степень миопии можно скорректировать, главное, чтобы ребенок правильно читал, определенное освешение, гимнастика для глаз очень хорошо помогает, следить за тем, сколько и как сидит за компьютером и телевизором. Кроме того необходимо более тщательное обследование, например, в МНТК.
Zaika555
мы уже год по возможности соблюдаем все правила: ограничение телевизора и компьютера, витамины, что прописал врач, изменения в худшую сторону нет - стабильность пока, но и улучшений нет

после обеда записываемся в МНТК, благо их отделение находится у нас в соседнем здании, надеюсь они нам помогут, а я со своей стороны сделаю все, чтобы сын и дальше смог заниматься

еще раз спасибо за советы!
Muara
В профессиональной хоккейной команде "Сибирь" играет парень, которому в прошлом году операцию в МНТК делали. :dnknow: А там вид спорта контактный - будь здоров!

У меня плохое зрение и меня очень рано освободили от физкультуры - действительно, удары по голове, толчки, рывки могут окончиться отслоением сетчатки. Но я вот что скажу - остроту зрения определяют не точно. 0,2 - это вполне нормальная погрешность. Странно, что вам так сходу запрещают...
shapokliak
да мне тоже показалось странным, что с такими показателями нас заброковали
но потом оказалось, что наличие миопии любой (!!!)степени - это сразу запрет причем для многих видов спорта: хоккей, футбол, борьба любого вида, плавание.....в общем все активные виды спорта

т.е. если у ребенка есть этот диагноз, то его автоматически вычеркивают из спортменов, даже если у него есть большие способности...грусно:хммм:
Muara
К сожалению, формально так и есть, но эти вопросы можно обсудить с офтальмологом, если не будет ухудшения, плюс коррекция, то, возможно, разрешат.
Muara
да мне тоже показалось странным, что с такими показателями нас заброковали
но потом оказалось, что наличие миопии любой (!!!)степени - это сразу запрет причем для многих видов спорта: хоккей, футбол, борьба любого вида, плавание.....в общем все активные виды спорта

т.е. если у ребенка есть этот диагноз, то его автоматически вычеркивают из спортменов, даже если у него есть большие способности...грусно:хммм:
Ну с плаванием Вы загнули, нам советуют как раз перейти в плавание, лыжи, бег, но уже восемь лет в хоккее и ребенок не хочет с ним завязывать.
Aleksvk
да не загнула....просто не точно написала
плаваньем конечно можно заняться так же как и каратэ и т.д., но чисто для себя, а вот к соревнованиям уже не допустят...

да и врач наша клубная тоже говорила, что даже плавцов не допускают, не говоря уже о тех, кто контактными видами спорта занимается
Muara
Иногда приходиться выбирать или соревнования или здоровье
Aleksvk
а выбирать то и не приходится, потому что ответ будет одназначным - здоровье...
но можно же попытаться избежать этого выбора
записались в МНТК
будем ждать результатов
Muara
Удачи Вам! Всё будет хорошо!
Muara
У моей дочки один (!!!) глаз -2 .5. Причём оно унало до этой цифры за 2,5 года ( сколько в школу ходим). В МНТК обследовались и нам сказали что плавать можно в бассейне ( только для здоровья), но лучше не нырять вниз головой, беговыми лыжами заниматься можно, а вот с горок толпой НЕ КАТАТЬСЯ. И вообще избегать ударов по голове. Носим однодневную линзу.
Elena003
вновь поднимаю данную тему
опять медкомиссия - опять запрет

в прошлый раз - съездили к спорт.офтальмологу (к опытному), который БЕЗ ПРОБЛЕМ дал нам разрешение, так как мы в пределах нормы + сетчатка/глазное дно в норме

в этот раз нас осмотрела ТИПА спортивный офтальмолог (девушка лет 20), у нас без ухудшения и более того УЛУЧШЕНИЯ!
но нам сказали - НЕТ, категорично и однозначно!!!

зла не хватает, особенно после того как эта девочка бегала на консультацию к терапевту, которая к стати в прошлый раз очень критично отнеслась к справке от спорт.врача (к которому сама же нас и отправила).

вот как с этим бороться???потому что это чистой воды бюрократия - есть бумажка в которой написано против слова каратэ - при миопии нельзя! значит нельзя и никто не будет смотреть, что там еще написаны цифры при которых нельзя и при которых можно....

извините, возможно сумбурно написала, но я вся на эмоциях, сын рыдает, муж в бешенстве, тренер в трауре

а ведь за эти полгода сын добился значительных успехов, в т.ч. и золотых медалей

если у кого то есть контакты ОПЫТНОГО спортивного офтальмолога - поделитесь, пожалуйста!