Укол подкожно - как правильно сделать?
63623
32
взрослому человеку надо делать укол подкожно, почитала в интернете- есть всякие версии - то надо складку собрать - в нее колоть, то просто вколоть иглу не до конца.
Кто делал и знает , ответьте пожл! Или можно ссылку на верное описание сие процесса
MsGreenfield
Не думаю, что физиология собак и людей сильно отличается в этом вопросе. Собакам колют, оттягивая складку кожи, а затем слегка растирают место укола пальцами.
TheSeeR
много лет колю подкожно в прижатую между пальцами кожу так учили и показывали игла не должна быть большой есть спец иглы инсулиновые там просто загоняй ее и будет подкожно
MsGreenfield
укол удобней ставить в живот а растирать не следует было дело ставила по 10 уколов в сутки и не один месяц
olga7297
очень удобно не умея ставить уколы загнать вместе с лекарством воздух.. к специалисту, гении!
andrew13
Смотря что за укол - жена колет фраксипарин, он сразу идет в шприцах, никакого воздуха. Так что ставит сама - говорит, так даже удобнее.
andrew13
Воздух опасен только если внутривенно- угроза воздушной эмболии. А если под кожу воздух попадет- ничего страшного- рассосется.
olga7297
Если инсулиновой иглой, нужно следить чтобы было именно подкожно. А то я колю фраксепарин, иногда получается внутрикожно, если иголка входит недостаточно глубоко. В этом случае шишка от укола получается более выпуклой.Впрочем, лекарство вроде и так работает.
MsGreenfield
Колоть буду эпокрин, из шприца всегда воздух выпускаю до первой капли лекарства - смотрю внимательно.
Если складку все таки собирать- то колоть в нее, а во время самого введения лекарства отпускать эту складку или также держать?
Еще прочитала , что лучше такие пк уколы делать в 1/3 верхнего предплечья
MsGreenfield
Предплечье, действительно удобнее, хотя и задница годится (я себе сама туда ставлю - в предплечье одной рукой неудобно, а двумя в задницу нормально).
И ещё, чтоб ввести подкожно - после защипа и оттягивания кожи иголку вводите не перпендикулярно (а то получится внутримышечно), а под острым углом, и смотрите - как игла заточена - сточенной стороной вверх от кожи - Вы кожу как бы подцепите при вводе.
andrew13
:ха-ха!: а что страшного будет, если воздух попадет под кожу, товарищ?

Кстати, про растирать - я не так выразился. Просто слегка прижать пальцы и "потрясти".

а во время самого введения лекарства отпускать эту складку или также держать?
держать.
MsGreenfield
лучше в живот. складку держать до конца! колоть под углом 90 или 45 срезом вверх!
ничего сложного, не надо бояться!
васяs
Главное линейку держать ровно.
TheSeeR
а что страшного будет, если воздух попадет под кожу, товарищ?
____________________
Это человек ХОЧЕТ попасть под кожу, но с такими знаниями - неизвестно - куда ПОПАДЁТ, поэтому всё же воздух из шприца надо выгнать.
Галинка
Тут люди все переживают как бы им подкожно воздух не попал, а я , полежав на сохранении понаблюдала как там беременным делают капельницы. Целые толпы немаленьких пузырей воздуха бегут прямо по направлению к иголке,К ВЕНЕ(!). Медсестра в ответ на замнчание отвечает, что это ничего страшного. :ха-ха!:Увидев все это, я больше всего боялась что мне назначат капельницу.Однако все же никто не умер.
Галинка
поэтому всё же воздух из шприца надо выгнать
_______________________________________
В инструкции к фраксипарину (который ставится подкожно и продается уже в шприцах) написано, что воздух из шприца выгонять нельзя, т.к. дозировка рассчитана очень точно и нельзя потерять ни капли препарата.
MsGreenfield
:)Чтобы сделать укол подкожно, необходимо обработать руку спиртом, в районе предплечья, где прививку БЦЖ делают. Собрать складку и в основание складки под тупым углом ввести шприц, на 2/3 иглы, причем, скошенным углом наверх. Прижать ваточкой!
MsGreenfield
Наиболее удобными участками для подкожного введения являются:

наружная поверхность плеча;
подлопаточное пространство;
передненаружная поверхность бедра;
боковая поверхность брюшной стенки;
нижняя часть подмышечной области.

В этих местах кожа легко захватывается в складку и отсутствует опасность повреждения кровеносных сосудов, нервов и надкостницы.
Не рекомендуется производить инъекции:

в места с отечной подкожно-жировой клетчаткой;
в уплотнения от плохо рассосавшихся предыдущих инъекций.

Выполнение подкожной инъекции:

вымойте руки (наденьте перчатки);
обработайте место инъекции последовательно дву-мя ватными шариками со спиртом: вначале большую зону, затем - непосредственно место инъекции;
третий шарик со спиртом подложите под 5-й па-лец левой руки;
возьмите в правую руку шприц (2-м пальцем пра-вой руки держите канюлю иглы, 5-ым пальцем - поршень шприца, 3-4-ым пальцами держите цилиндр снизу, а 1-ым пальцем - сверху);
соберите левой рукой кожу в складку треугольной формы, основанием вниз;
введите иглу под углом 45° в основание кожной складки на глубину 1-2 см (2/3 длины иглы), придерживайте указательным пальцем канюлю иглы;
перенесите левую руку на поршень и введите лекарственное средство (не перекладывайте шприц из одной руки в другую);

Внимание! Если в шприце имеется небольшой пузырек воздуха, вводите лекарство медленно и не выпускайте весь раствор под кожу, оставьте небольшое количество вместе с пузырьком воздуха в шприце.
извлеките иглу, придерживая ее за канюлю;
прижмите место укола ватным шариком со спиртом;
наденьте на одноразовую иглу колпачок, сбросьте шприц в емкость для мусора.
Pavel1707
В аптеках спирт не продают.:хммм: может я конечно так плохо выгляжу...
Подойдет ли для дезинфекции - салициловый спирт?
Tsarevna
В аптеках продают спиртовые салфеточки. Они прекрасно подойдут, а спирт да, не продают.
Tsarevna
В аптеках спирт не продают.
Подойдет ли для дезинфекции - салициловый спирт?
а я так чаще или водкой, или самогонкой:смущ:
низя, плохо :а\?:
Их, вроде, проще достать:улыб:
Если что, так я только для таких мед. целей и держу дома это "добро" :biggrin:

PS Но я внутримышечно, правда, только делаю. И там порезы всякие, ранки обработать, когда под рукой больше ничего нет.
Ms.Klein
я тоже водкой раньше протирала,сейчас-проспиртованные салфеточки использую. Очень удобно-она одноразовая,протер и выкинул
Zmeyka
Вот хоть один бы фармацевт сказал! Спасибо большое! Сегодня заеду куплю
Tsarevna
спиртовые салфетки продают
Pavel1707
Вы наверняка сами разберетесь, но на всякий случай уточню - просите в аптеке сразу не просто салфетки, а салфетки для инъекций. Они меньше, удобнее ну и дешевле, естественно.
Tsarevna
Подойдет и салициловый и камфорный и одеколон-лосьон спиртовый.
Mартовская
Подойдет и салициловый и камфорный и одеколон-лосьон спиртовый.
В военно-полевых условиях.
В мирное время - категорически НЕТ!
1824
Ну наконец-то дождалась, когда кто-нибудь из врачей возмутится :biggrin:
Коллега, поясните плиз
Лава_Лагуна
Ну если девушке спирт не продают)
Лава_Лагуна
Дальше будет разрез длиной примерно 7 см.
Потом милый шрам, как после удара топором
  • Постинъекционный абсцесс.

Лава_Лагуна
раньше колола себе в/м в ногу без проблем, антибиотики и длительно
сегодня был последний укол мексидола в/венно
завтра собиралась самостоятельно продолжить себе мексидол в/м, теперь самостоятельно не продолжу, обращусь к медикам на работе.
MsGreenfield
про салфеточки спиртовые, для инъекций в/м отсюда узнала, сегодня купила, спасибо за инфо.