Требуется консультация детского фтизиатра
4515
8
В данный момент нахожусь в затруднительной ситуации. Моя сестра живет в другом городе с сыном (мальчику около 4 лет). Недавно, проходя флюорографию, сестра узнала, что больна туберкулезом. В данный момент сдает анализы и форма заболевания не ясна. У сына реакция Манту отрицательная. В данный момент сестра просит забрать племянника на время ее лечения (пока не выяснена форма, не знает, будет лечиться стационарно или амбулаторно). Я понимаю, что лечение продолжительное, но забрать согласна. Вопросы, которые меня интересуют: 1. Может ли инфекция у ребенка проявиться позже (у меня есть свои дети, за их здоровье опасаюсь)? 2. Не повлияет ли негативно перезд в другой город на племянника (смена климата, стресс)? 3. Требуется ли какая-либо профилактика этому ребенку? Буду благодарна за ответы, т.к. вопрос для меня срочный.
Waterloo
Если реакция манту пока отрицательная, то палочка Коха антителам организма незнакома. Но ситуация может быстро меняться, поэтому надо как-то контролировать.
Детский фтизиатр точно был в поликлинике на Морском проспекте в Академе (моего сына к нему с виражом манту гоняли).
Если Академ далеко - наверняка должно быть где-нибудь ближе - думаю устроить ребёнка под наблюдение проблем быть не должно.
Waterloo
на ваши вопросы:
1. инфекция может проявиться позже, но если за мальчиком наблюдать, регулярно сдавать анализы, возможно делать рентген, то за своих детей вы можете не опасаться.
2. негативно может повлиять и переезд, и разлука с мамой.
3. для профилактики инфицированным детям дают противотуберкулезные препараты, но о необходимости этого решает врач.
Waterloo
Проблема для ребенка скорее психологического характера. Если реакция Манту отрицательная - инфицирования нет. Но ребенок будет на диспансерном учете. Профилактически назначают общеукрепляющие.
Waterloo
Позвоните в свою поликлинику они скажут где фтизиатр принимает .Раньше они были на Серафимовича такое старое деревянное здание.
olga7297
Здравствуйте. Нужна консультация. Тема такая: ребенку 3года БЦЖ поставили в 1г5мес( до этого был мед отвод, затем частые простуды) руб5мм. На 3-й день после вакцинации жуткая температура около 40 и сыпь на теле( красные пятна). Лечились от ОРВИ. До БЦЖ сделали R-Манту отрицательная .В 2,5 года сделали R-Манту папула 8мм. Анализы все в норме, в семье все здоровы. К фтизиатру на консультацию не отправляли. Вопрос: насколько достоверна проба R-Манту на наличае палочек Коха или это может быть аллергическая реакция?
gira
И еще вопрос : можно ли ставить R-Манту раньше чем через 6 мес?
gira
Папула 8мм - норма для поствакцинального иммунитета, при отсутствии клинических/эпидемиологических показаний оснований для направления на консультацию фтизиатра нет. Аллергические реакции при постановке пробы Манту всегда нужно исключать, более информативным считается диаскин-тест
gira
И еще вопрос : можно ли ставить R-Манту раньше чем через 6 мес?
Нецелесообразно