Только что из больницы, сказали полгода пропить противозачаточное ср-во Ярина. Может, кто пользовался средством Ярина? Подскажите пожалуйста, сильно ли от этого средства толстеют и с помощью какого средства после прекращения использования Ярины можно максимально похудеть? И правда ли то, что при приеме Ярины грудь увеличивается, а после прекращения приема - обвисает?
Радужная)кошка
хорошее средство, из моих знакомых, да и я в том числе, ни кто не потолстел, объем груди тоже не изменился. Состояние кожи улучшается.
Радужная)кошка
ТОже похудела от Ярины... кожа стала красивой.... после отмены Ярины ни поправилась ни капли... ТОлько недельку прыщики повылазили и все.... Грудь не заметила чтоб изменилась.
Радужная)кошка
пила ярину 10 месяцев, вес не изменился, кожа значительно улучшилась! Грудь не изменилась. Из минусов, перепады настроения постоянные, снижение либидо.
Irisha_pleo
Мне Ярину прописали от мультифолликулеза яичников и от внутриматочного эндометриоза на пол года.... Если не секрет, для лечения какого диагноза вам Ярину прописывали? И сколько времени вы принимали Ярину? И нарушался ли у вас менструальный цикл?
Радужная)кошка
Прописывали для восстановления гормонального фона после выскребания (полип был). Цикл не нарушался...шел точно по часам
maria2010
А ваше либидо после прекращения приема Ярины за какой примерно промежуток временивосстановилось?
Радужная)кошка
Либидо это сексуальное желание. Восстановилось через неделю примерно как пить перестала.
maria2010
Что, секса не охота? :eek: Это от таблеток такое может быть?
Радужная)кошка
При эндометриозе или гиперплазии эндоментрия обычно Жанин назначают, а не Ярину.
Ярину или Диане-35 - при повышенных андрогенах.
Я пила все 3. Меньше всех понравился Диане-35, мне не подошел. Ярина и Жанин - нормально переносились.

Пить что-либо из ОК, тем более из ОК с различными терапевтическими эффектами (а Ярина как раз к ним относится) без предварительного гормонального обследования я бы крайне не советовала :nea.gif:

Мультифолликулярные яичники сами по себе без сопуствующих гормональных нарушений в коррекции и лечении не нуждаются - они могут быть просто особенностью организма.
finity
Незнаю что такое андроген, но если это гормон - то я сдавала все гормоны и врач сказала что они у меня в норме. Так что хрен их знает, этих врачей и болячки....)
Если андрогены в норме, то нет необходимости пить Ярину. Вам уже писали, что по УЗИ диагноз эндометриоз не ставят. В любом случае решать Вам, но я советовалы бы поменять врача!
Радужная)кошка
Андрогены - это мужские гормоны (тестостерон, кортизол, ДЭА-s)
Если они в норме причин пить Ярину НЕТ!!! МФЯ сами по себе не лечат!
А эндометриоз как уже было подтверждено несколькими людьми по УЗИ не диагностируют! Только по лапароскопии/гистероскопии.
Т.е. в данный момент при нормальных значениях гормонов, МФЯ по УЗИ и подозрении на эндометриоз пить ОК и уж тем более Ярину Вам нет абсолютно никакой необходимости!
Присоединяюсь к мнению о поиске более грамотного специалиста.
finity
Странно, моей матери по УЗИ подверждали 2 раза эндометриоз. И при диагностической гистере тоже подтвердили его. Она операцию делать не стала, вылечилась Яриной. И при этом у неё тоже гормоны были в порядке.... да и потом, Ярину ведь пьют не только для лечения но и как простые противозачаточные. Или я ошибаюсь?
finity
А разве Ярину не назначают просто как средство контрацепции?
Два слова про Жанин: у меня во время приема жанина стали проявляться странные признаки, а именно временная потеря зрения и тошнота. Как только перестала принимать жанин, все прекратилось.
rostishka
А у меня при приеме Жанин... ноги судорогой сводило, пальцы рук отекали, вечная головная боль, вечно было какое то депрессивное настроение... вообщем... как вспомню, так вздрогну. Назначали в целях лечения... по поводу помогло или не помогло, сложно сказать... Т.к. обследовавшись в Новосибирске, мне вообще много чего наговорили и настраивали на операцию уже... но я перестраховалась и решила обследоваться в другом городе (благо есть такая возможность)... так вот... в другом городе вообще ничего у меня не нашли... все в норме!!! Очередной раз я убедилась что лучше обращаться в медицинские учреждения по рекомендациям... просто так можно сказать подарила около 30 тысяч рублей и "затравила" себя всякими тадлетками...
Радужная)кошка
Эндометриоз по УЗИ могут ЗАПОДОЗРИТЬ, но никак не диагностировать.
А лапароскопия/гистероскопия либо подтверждает подозрения УЗИ и тогда ставится диагноз, либо не подтверждает и тогда диагноз не ставится.
Жанин больше подходит для лечения эндометриоза, нежели Ярина, т.к. диеногест, содержащийся в Жанине оказывает более сильное воздействие на эндометриоз, нежели дроспиренон, содержащийся в Ярине.
Ярину, Жанин и Диане-35 лучше применять по назначению, т.е. для лечения, т.к. помимо контрацептивного воздействия имеет место и иное воздействие на организм, которое не всегда требуется здоровому человеку.
Радужная)кошка
Принимала Ярину 4 года - меня только все положительное - вес не изменился,кожа - чистая, ПМС - безболезненный, абсолютно, все как по часам (даже календарем не пользовалась), грудь - у меня ее как не было, так и не проявилась )))))
Хороший контрацептив, из всех мною испробованных самый лучший
Радужная)кошка
Только что из больницы, сказали полгода пропить противозачаточное ср-во Ярина. Может, кто пользовался средством Ярина? Подскажите пожалуйста, сильно ли от этого средства толстеют и с помощью какого средства после прекращения использования Ярины можно максимально похудеть? И правда ли то, что при приеме Ярины грудь увеличивается, а после прекращения приема - обвисает?
не толстеют (спецом у гинеколога уточняла ... ну и собственный опыт доказал) ... ни чего особо не обвисло-не увеличилось (НО если почувствуюете какие-то болезненные ощущения в груди на фоне приёма -идти к врачу (что бы мастопатию не допустить)- тоже из рекамендации гинеколога) :хехе:
Stasi
Что, секса не охота? :eek: Это от таблеток такое может быть?
и не только от Ярины, еслиф что ... "побочка" не редкая для таблеток ))
Zaika555
Если андрогены в норме, то нет необходимости пить Ярину. Вам уже писали, что по УЗИ диагноз эндометриоз не ставят. В любом случае решать Вам, но я советовалы бы поменять врача!
думаете другое назначат ? :а\?: сейчас в основном "гонят" Новоринг и Ярину ...
b52
Собственно говоря, я не понимаю вообще зачем назначили Ярину (врач аргументировал, что для лечения эндометриза и МФЯ), что толком не потверждено. Эндометриоз по УЗИ, МФЯ (при нормальном гормональном фоне). Так что показаний в качестве лечения (по мнению доктора) я не вижу. Необходимо более тщательное обследование у другого специалиста. МФЯ-вообще не диагноз, а УЗИ признак, который усиленно начинают "лечить" наши гинекологи.
Радужная)кошка
Я принимаю. Никаких побочных эффектов нет. Немного в начале приема болела грудь. Вес без изменений. Кожа без изменений. Грудь... Ну просто от природы 4размер. Так что и тут без изменений.
b52
Скажите пожалуйста, действительно ли что после гормонального или любого другого лечения мультифолликулярных яичников очень трудно забаременить?
Zaika555
Как понять что МФЯ - вообще не диагноз? Если УЗИ показало МФЯ - значит МФЯ почему-то есть и её надо лечить. Разве не так?Сегодня мне сказали что в моем случае Ярина направлена именно на МФЯ. И сказали что даже если гормоны нормальные, то яичники можно лечить гормонами. Болячек нет никаких, все гормоны в порядке.... Если я ничем не болею и всё у меня в норме (по словам уже 4 врачей), то почему без каких-либо инфекций или простужания у меня хотя бы те же мультифолликулярные изменения яичников? Как болезнь может быть без её источника? И правда ли что после любого лечения МФЯ очень трудно забеременить?
Так как МФЯ-это по УЗИ, но созревание яйцеклетки, овуляция и формирование желтого тела обусловлены гормонами. МФЯ, когда много фолликулов, но при этом доминантный не образуется. Кроме того нередко гинекологи ставят знак равенства между МФЯ и поликистозными яйчниками, а это неправильно, даже по УЗИ картине их можно отличит. Если УЗИ диагност поставил Вам МФЯ, плюс нет гормональных изменений, то стоит через несколько циклов повторить УЗИ и гормональное исследование. Я так понимаю, что врач Вам пытается лечить поликистоз, так как другого объяснения не могу найти, но это не правильно. Что делать, Вам решать, либо доверять этому гинекологу, либо искать другого, более грамотного.
Zaika555
Скажите, что такое стимуляция яичников? И если к примеру врач решит мне их простимулировать а я пока не буду планировать беременность, то от этого стимулирования может ли быть что-нибудь плохое?
Zaika555
Рост - 1,78; вес - 65кг. Может, я конечно сама себя пытаюсь успокоить, но у меня почему-то такеи предположения: от эндометриоза моэет помочь и Жанин и Ярина. Но мне назначили Ярину может быть потому что она действует помягче?
Радужная)кошка
Если УЗИ показало МФЯ - значит МФЯ почему-то есть и её надо лечить
_____________________________________
Потому что МФЯ - это не диагноз, это некое состояние яичников, которое диагностируется на УЗИ. При этом состоянии объем яичников увеличен и количество фолликулов больше обычного.
При этом МФЯ могут сопутствовать гормональные нарушения и тогда нарушается цикл и овуляция и уже вот тут начинаются диагнозы. А могут и не сопутствовать и цикл может быть нормальный, с овуляцией, и даже с "двойной" овуляцией (когда созревает 2 доминантных фолликула). Понятное дело, что во втором случае лечить ничего не требуется.

И правда ли что после любого лечения МФЯ очень трудно забеременить?
________________________________
Неправда
Радужная)кошка
Стимуляция яичников - это когда своя овуляция не происходит и организм заставляют ее произвести медикаментозными гормональными средствами. Проводится под обязательным УЗ-контролем.
Бывает 2 способа - клостилбегитом и гонадотропинами. 1 способ старинный, более дешевый и известный всем гинекологам. 2 способ новее, эффективнее, существенно дороже и не все гинекологи обладают соответствующей квалификацией для его применения.
Стимулировать без планов наступления беременности - глупеее не придумать, и если кто-либо будет это предлагать, прям вот в этот момент разворачивайтесь и уходите. Кроме того, хороший врач не будет стимулировать без предварительной проверки на проходимость маточных труб у Вас и спермограммы у мужа.
finity
Но ведь кровотечение у меня было.... А если представить к примеру что с яичниками всё нормально. А эндометриоз после гистеры к примеру подтвердился. И я на операцию пойду только в крайнем случае. Соответственно лечение мне будут назначать гормональное. А раз так, то это гормональное лечение направленное на эндометримоз будет еще и неизвестно как влиять и на нормальную работу яичников. Или я не права?
Радужная)кошка
Пила Ярину 2 года, поправилась на кг.8 нверное...а про грудь вообще молчу ( на 1,5 размера подросла):secret:
Про кожу конечно могу сказать, что бархатной стала.
Перестала пить ярину, но еще очень долго не могла похудеть, а думаю не похудела бы, если бы не операция (не связана с "женскими " проблемами...
Скорее всего все индивидуально: кто то набирает вес, а кто то наоборот теряет! :knix:
Радужная)кошка
мне назначили Ярину может быть потому что она действует помягче
нет.
Я принимала оба этих препарата в разное время для лечения разных проблем. Разницы в самочувствии не было. На фоне Жанина на УЗИ ставили гипоплазию матки, но это было связано как раз с бОльшим влиянием на эндометрий по сравнению с Яриной и прошло после отмены препарата.
Скажите, что такое стимуляция яичников? И если к примеру врач решит мне их простимулировать а я пока не буду планировать беременность, то от этого стимулирования может ли быть что-нибудь плохое?
Если не планируете беременность, то не нужна стимуляция. Кроме того даже когда запланируете беременность, то стоит искать сначала другие способы лечения, а лучше причину:улыб:
ИМТ у Вас в норме, а эндометриоз у Вас еще не подтвердили. Можно начать с ГСГ, а не с лапароскопии, хотя это и самый достоверный метод.
finity
Назначение контрацептивов для лечения это разве не стимуляция??А что может быть если стимуляцию сделать и в ближайшее время не забеременеть?
Радужная)кошка
Нет, контрацептивы - это не стимуляция, это конрацепция.
Нет смысла делать стимуляцию, если у Вас нет планов забеременнеть, т.к. ее цель - однократное получение овуляции, а не ее регулярное восстановление. И даже когда планы появятся, стимуляция не должна быть первым Вашим шагом.
Почему Вы вообще задумались о стимуляции? У Вас своей овуляции нет? Это подтверждено на фолликулогенезах в течении нескольких циклов? Это подтверждено изменением гормонального фона? Еще каким-то методами?
Если стимуляцию сделать, но при этом предохраняться, то в организме произойдет овуляция, но Вы при этом не забеременнеете. Только при этом потратите зачем-то немалые деньги на обследования, препараты, фолликулогенез и напичкаете свой организм лишними дозами гормонов :dnknow:
finity
Я на всякий случай об этом задумалась. Раз такие проблемы начались, надо поскорей беременеть. Только я пока не хочу из-за отсутствия своей жилплощади, а то куда потом с ребенком? В деревню не хочу(( А что такое фолликулогенез? Скажите, а если у человека со здоровьем всё нормально и он САМ выбирает в качестве контрацептивов Жинин или Ярину, то может ли от них быть какой-то вред для организма?
Радужная)кошка
Фолликулогенез - это отслеживание овуляции по УЗИ. Фактически это обычное УЗИ, только в динамике. т.е. не однократно, а несколько раз в течении цикла. Отслеживается рост фолликула до достижения овуляторных размеров, рост эндометрия и проверяется наличие желтого тела после овуляции.

Контрацептивы вообще не рекомендуется подбирать САМОСТОЯТЕЛЬНО. Консультация специалиста и хотя бы минимальное обследование обязательно, если Вы заботитесь о своем здоровье. Если нет проблем со здоровьем, то существуют более низкодозированные ОК по сравнению с Жанином/Яриной.
finity
Так, МФЯ - это когда яйцеклетка не может вылезти из какой-то оболочки. УЗИ я делала 20.10 и 17.11 (на 7 крит.день). Оба раза говорили что у меня МФЯ и косвенные признаки эндометриоза. Значит если яйцеклетки не могут сами выбраться из каких-то оболочек, может быть им надо как-то помочь? И еще интересно, неоднородность тела матки может бы либо из-за новообразований либо из-за эндометриоза. Или нет?:хммм:
Радужная)кошка
МФЯ - это когда яйцеклетка не может вылезти из какой-то оболочки
__________________________________
Нет. МФЯ - это яичники увеличенных размеров с бОльшим по сравнению с нормой количеством антральных фолликулов. При наличии утолщенной стромы, изменении уровня гормонов может происходить ситуация, когда фолликул не может лопнуть. Но это уже не МФЯ, хоть и имеет сходную УЗИ-картину.
finity
У меня яичники не увеличены, но фолликулов на обоих яичниках много.
Радужная)кошка
Тогда тем более Вам нечего думать про стимуляцию.
Радужная)кошка
Скажите пожалуйста, действительно ли что после гормонального или любого другого лечения мультифолликулярных яичников очень трудно забаременить?
Ага, так трудно, что я уже троих родила...:миг:
MS096
Все пишут, что после ярины не поправились, а я наоборот набрала 15 кг и потом доолго не могла сбросить. года 2 :хммм:
finity
Я скоро поеду к гинекологу-эндокринологу. Может, вы мне поможете правильно сформулировать воросы к нему? И кстати, ведь неоднородность тела матки может быть либо из-за новообразований либо из-за энодометриоза? Или из-за чего-то еще?
lulla
Все пишут, что после ярины не поправились, а я наоборот набрала 15 кг и потом доолго не могла сбросить. года 2 :(
может просто кушали много ..из-за нервов или ещё из-за чего ..
finity
Подскажите пожалуйста, года два назад пила Ярину, начались жуткие головные боли и болезненные менструации. Сейчас примерно пол года пью Жанин, вроде все нормально, но стала замечать, что совсем не хочеться секса. Нужно опять менять ОК или это пройдет? И если менять, то на какой?