Проблемы транспортировки
1025
9
Здравствуйте!
Люди, расскажите, просто я сам в недоумении. Молодая женщина после ДТП (последнее сообщение в сводке ) с черепно-мозговой травмой с понедельника лежит в городской клинической больнице Искитима в реанимации, по последней информации состояние постепенно ухудшается. На неделе привозили двух нейрохирургов на осмотр, судя по всему никто не берётся спасать жизнь человека по причине невозможности транспортировки в Новосибирск!
Это правда, что у нас так всё ужасно в этом плане? Я понимаю, что частый выход пациентов из той же искитимской больницы только через морг (такое вот качество диагностики, лечения и банальная пассивность), если не принять мер, но ведь должна же быть какая-то активность, неужели нельзя как-то транспортировать больных в более квалифицированные учереждения?
кошак
Это правда, что у нас так всё ужасно в этом плане?
_____________________________
Это очень ужасно, как выяснилось...
Тема -всё можно не читать, достаточно и самого начала...
На город (Новосибирск - не Искитим) - две машины реанимации (правда, где-то в новостях после этого происшествия почитала, что их 70, но, видимо, только на бумаге). Думаю, что они заняты вызовами постоянно. Дорога до Искитима, погрузка и поездка обратно - займёт по нынешней трассе не 1 час...

Если вдруг таких машин больше, чем две (ну может и правда 70), то Вам надо добиваться, чтоб организовали транспортировку (не на реанимобиле-то женщина, скорее всего, не доедет). Кого надо долбать - не знаю.. В Искитиме реанимобили есть? Про Бердск тоже можно узнать...
Галинка
К сожалению, я про это всё не ведаю. Знаю лишь то, что не могут/ не знают как / боятся / нельзя перевезти. Но ведь это идиотизм - ждать, ждать чего?!
не на реанимобиле-то женщина, скорее всего, не доедет
А как ещё можно? Вспоминаются из новостей медицинские вертолёты в той же Москве...
кошак
Невозможность транспортировки чем объясняют врачи? Состоянием женщины (нельзя везти из-за угрозы...) или отсутствием спецмашины?
Гипотетически — для сложных больных должны быть вертолеты. У МЧС, например.
Varuna
Есть не только у МЧС, в том числе и у больниц, у областной вроде есть.
кошак
Честно говоря, я не напрямую общался с врачами и родственниками, через близких. Все они сами пока не ориентируются в этом всем, как я понял. Беда пришла неожиданно. И больше всего сами шокированны беспомощьностью врачей. Вот сами привозили из ЖД и ещё откуда-то нейрохирургов. Но медики везти боятся из-за того, что "нельзя шевелить", говоря простым языком. А на месте, понятное дело, никакой операции не сделать. Короче вот такая ситуёвина. Состояние очень плохое уже, говорят.
кошак
Проблема не транспортировки, а транспортабельности пациента (судя по постам).Бывает, что с койки на койку переложить - проблема.
До
Ну да, так правильнее наверно. Но тем не менее перед этим медицина бессильна, так получается. Бред.
кошак
Если риск каких-либо действий превышает пользу от них - в этих случаях не рискуют. не оперируют. Не транспортируют. Это не бред, так бывает