ДЮФАСТОН?!
9748
36
Наконец-то сходила сегодня к гинекологу-эндокринологу.... Послала она меня на 2 гормона - 17 ОН Прогестерон и ДЭАS. Интересно, чего эт за гормоны? Выписала витамины - Триовит Антиоксидант и свечки - Кипферон. Сказала, что после того как принесу ей результаты этих анализов, назначит мне Дюфастон. Если кто принимал его, напишите пожалуйста чего это такое (а то инструкция как-то не очень раскрывает нужную картину) и как на него может реагировать организм, в плане увеличения веса? И может быть его можно заменить каким-нибудь идентичным препаратом, чтобы он контролировал вес?
Радужная)кошка
17-ОП и ДЭАС-это мужские половые гормоны (надпочечниковые). Дюфастон-синтетический прогестерон (гормон 2 фазы МЦ). Вес может увеличится, но у всех по-разному, может остаться прежним. Аналоги-прогестерон масляный раствор для инъекций, утрожестан. Если врач назначил Дюфастон, то менять не надо.
Радужная)кошка
Производитель препарата дюфастон утверждает, что данный препарат не влияет на массу тела...Н асегодняшний день гинекологи-эндокринологи назначают одно из двух - Дюфастон либо Утрежистан... Опять же нге понятно с какими проблемами вы обратились к доктору. Как правило дюфастон это препарат который назначают при угрожающем выкидише, привычном аборте, бесплодии либо нарушениях цикла...
Радужная)кошка
Любые гестагены могут влиять на набор веса. Замена препарата вряд ли что-то даст. Но это происходит далеко не у всех и может быть связано с задержкой жидкости в организме в период приема.
Дюфастон - синтетический прогестерон. Самый известный аналог - утрожестан. Ряд исследований данных препаратов не выявил значимых отличий в результатах применения, т.е. они оба одинаково эффективны. Поэтому врачи назначают - кто к чему привык - утрожестан или дюфастон. Я принимала и первый, и второй - никакой разницы. Плюсом утрожестана можно считать то, что принимать его можно как перорально, так и интравагинально (таким образом препарат не проходит через ЖКТ).
Если рассматривать применение гестагенов у небеременных женщин, то в первую очередь это поддержка лютеиновой фазы цикла (при нехватке собственного прогестерона) и профилактика гиперпластических процессов в эндометрии.

17-ОН и ДЭА-с - это андрогены (мужские половые гормоны). Их повышенное содержание может вызывать нарушения цикла.
livian
Крит.дни у меня обычно приходят в первый месяц - в начале месяца, на след. месяц - в середине, а еще на след. месяц - в конце месяца. К примеру, крит.дни у меня были 01.10-07.10; и 11.11-15.11. Ну и соответственно + - один или два дня когда мажет. Но в октябре после крит.дней у меня с 13 по 15 было небольшое кровотечение без дискомфорта. Я его остановила отваром крапивы и таблетками Дицинон (по 1 т. 3 р. в день). 20.10 пошла на УЗИ, которое показало неоднородность тела матки (косвенные признаки эндометриоза) и множественный мультифолликулез обоих яичников. Через месяц на 7 крит. день опять прошла УЗИ, и сказали тоже самое. Ну и гинеколог-эндокринолог обещала назначить Дюфастон, после того как будут исключены болячки. Именно диагностическую гистероскопию она делать пока не хочет и мотивирует это нежелание тем, что я несмотря на свои 23 года никогда не была беременна и что эта неоднородость тела матки может оказаться не эндометриозом а просто тем что я где-то подростудилась. А я уже настроилась на гистеру, поехала сразу с финансами.... Сегодня пошла в кож.вен.дисп., и там "обрадовали": теперь почти все анализы платные (на трихомоны, хламидии, на уреаплазму и т. п.) в на кровь анализы вообще в 2 раза дороже. Сказали что таких бесплатных анализов нигде нету. В городских пол-ках и женск-х консультациях эти анализы не берут, и они везде платные(( Бесплатные только ВИЧ, СПИД, сифилис и т. п. Оставила там, блин, 1.500....Хотя судя по всему это еще наверное "цветочки"....Представляю сколько Дюфастон стоит....
Вот, кстати, интересно про платные анализы.
Попробуйте позвонить в страховую компанию, выдавшую полис, и проконсультироваться там насчёт платности.
livian
Менстр. цикл у меня нормальный. Просто после крит. дней (с 01.10 по 07.10) у меня с 13.10 по 15.10 было небольшое кровотечение без дискомфорта. Я его остановила отваром крапивы и табл. Дицинон (по 1 т. 3 раза в день). 20.10 на УЗИ мне сказали что у меня недонородность тела матки (косвенные признаки эндометриоза) и множественный мультифолликулез обоих яичников. Через месяц на 7 крит. день опять пошла на УЗИ и сказали тоже самое. Вот я так и попала к гинекологу-эндокринологу в центр планирования семьи на Киевской 14. И еще она сказала что эта неоднородность тела матки может быть и совсем не эндометриозом а просто из-за того что я могла подпростудитьтся. И ей не понравилось что у меня маленькие усики над верхней губой растут(( Отправила меня на гормоны 17 ОН прогестерона и какого-то ДЭАS. Подскажите пожалуйста эти гормоны на какой крит. день сдают? А то она не написала а по телефону в тамошней регистратуре постоянно занято((
Радужная)кошка
Дюфастон стоит около 500 руб./пачка (20 таблеток). принимается разными схемами, но обычно - 1 пачка на месяц.
finity
Звонила в страховую компанию по поводу платных анализов. Сказали что такие анализы как трихомоны, хламидии и т. п. не предусмотрены прогрммоай ОМС и являются платными везде. Сказали звонить в отдел здравоохранения если надо. А как можно 20 таблеток растянуть на 30 дней в месяце?
Радужная)кошка
Они просто не каждый день пьются, а по схеме.
Радужная)кошка
Звонила в страховую компанию по поводу платных анализов. Сказали что такие анализы как трихомоны, хламидии и т. п. не предусмотрены прогрммоай ОМС и являются платными везде. Сказали звонить в отдел здравоохранения если надо. А как можно 20 таблеток растянуть на 30 дней в месяце?
С какого перепугу они не входят в программу ОМС? Вы что пришли в анонимный кабинет обследоваться на наличие инфекции? Напишите, плз, кто вам так ответил
Радужная)кошка
Ой, девушка, Дюфастон - это такая ну не знаю мелочь) Он просто поддердивает деятельность вашей гормональной системы во второй фазе. Возможно, это вот те самые 2 гормона прогестерон подавляют. А если есть его нехватка - сразу нарушается цикл. Ну я так по-простонародному. Вобщем, узнавайте про возможность платности/бесплатности обследований и спокойно пейте что назначили.
Кстати, насколько я знаю, в середине цикла вполне допустимо вот такое кровотечение небольшое - вроде на фоне овуляции оно тоже может случится. А вот как его снимать - это к тому что вы там какой-то препарат пили - так это все-таки лучше с врачом обсудить. Или только крапивой обойтись)
Я тоже пила и дюфастон и утрожестан. Второй мне как-то более эффективным показался вроде) Но подозреваю, что это лишь моя особенность, или вообще совокупность всех факторов, которые были на тот или другой момент. Вобщем, ничего страшного.
Радужная)кошка
Я вам даже не подскажу на какой день сдают эти анализы, просто сама уже не помню... А вот Дюфастон я пила во время первой беременности при угрозе выкидыша, потом чтобы забеременеть, у меня был высокий тестостерон и 17-ОПК, потом пила во время второй беременности:-) Так что если врач назначает то пейте:-) И действительно вам назначат пить его по схеме, скорее всего с 14 дня цикла... А я при беременности пила по 2 табл. до 23 недель, вот представьте сколько денег улетело на него:-)
Радужная)кошка
Отправила меня на гормоны 17 ОН прогестерона и какого-то ДЭАS. Подскажите пожалуйста эти гормоны на какой крит. день сдают?
17-ОН прогестерон и ДЭА-s сдают с 1-го по 10-й день менструального цикла, в 8 часов утра, натощак.
Радужная)кошка
Крит.дни у меня обычно приходят в первый месяц - в начале месяца, на след. месяц - в середине, а еще на след. месяц - в конце месяца. К примеру, крит.дни у меня были 01.10-07.10; и 11.11-15.11. Ну и соответственно + - один или два дня когда мажет.
у Вас цикл 41 день??? надо все основные гормоны репродуктивной панели сдавать...
finity
Дюфастон - синтетический прогестерон. Самый известный аналог - утрожестан. Ряд исследований данных препаратов не выявил значимых отличий в результатах применения, т.е. они оба одинаково эффективны. Поэтому врачи назначают - кто к чему привык - утрожестан или дюфастон. Я принимала и первый, и второй - никакой разницы. Плюсом утрожестана можно считать то, что принимать его можно как перорально, так и интравагинально (таким образом препарат не проходит через ЖКТ).
Основное отличие микронизированного прогестерона (препарат "Утрожестан") от синтетического аналога "Дюфастона" в том, что "Утрожестан" (и другие препараты натурального прогестерона) препятствует овуляции (т.е. их назначают ПОСЛЕ овуляции для поддержки лютеиновой фазы). Что касается "Дюфастона", то он не влияет на овуляцию.
docsima
В самом кож.вен.дисп. мне сказали что анализы на хламидиоз, трихомониаз, уреаплазму, микоплазму и т.п. стоит 40 руб 1 забор материала. А около 200 р. платится какой-то лаборотории за то что она исследует эти материалы. Кстати, услуги дерматовенеролога тоже платные(( Самое интересное, что в декабре 2009 года я БЕСПЛАТНО сдавала те же анализы а мне там же сказали что я не могла этого сделать)) В страх.фирме на мой звонок сказали:"Подобные анализы не входят в перечень ОМС, государство не обеспечивает финансирование подобных анализов. В перечень ОМС входят только ВИЧ, СПИД, сифилис и т. п. По вопросам платных услуг обращайтесь в отдел здравоохранения". Давала она мне телефон, но я правда его не стала записывать. Звонила я в Симаз-мед, надо звонить в ту фирму откуда у тебя полис. ТЕЛЕФОНЫ В НОВОСИБИРСКЕ: Симаз-мед - 318-24-07; Новосибирск-мед - 222-18-45; Интекс-мед - 222-35-01.
Фиг его знает, этот цикл.... Эндокринолог тоже чего-то около 40 насчитала, но ничегошеньки по этому поводу не сказала. Кстати, я на каком-то форуме (не помню на каком) читала что у какой-то девушки цикл 40 дней и врач ей сказал что это нормально. Может, и у меня нормально. А может и не нормально.... Фиг его знает.... О! А скажите, может кто-нибудь проходил УЗИ на Горском 51? Стоит иль не стоит туда ехать? Просто в центре планирования мне сказали что там один из самых четких аппаратов, а цены-падлы кусаются (800р.) В принципе после предыдущих затрат эта сумма если честно кажется мне маленькой, но на УЗИ-то мне еще не раз ходить....)) Проще всего 500р отдать в "Олмеде". Там какая-то проффесорша делает УЗИ.
Радужная)кошка
Нагло врут. У вас есть направление от врача по месту жительства эти исследования? Если есть - то пишите письменную жалобы на имя главного врача с требованием вернуть деньги. Устные ответы и письменные как правило отличаются диаметрально
docsima
А смысл писать жалобы? Мне в старх.фирме Симаз-мед ясно сказали, что не имеет никакого значения куда направляет лечащий врач; все эти анализы (в том числе и бак посев) не поддерживаются бесплатной гос. программой ОМС и соответственно идут платно.Врач может направить хоть в КВД, хоть в самую дорогую частную клинику. Выбор всегда остается за пациентом и он естественно выбирает где дешевле. Кстати, ради интереса можете позвонить в свою страх. фирму и сказать что якобы с вас взяли не маленькую плату за анализы по направлению и поинтересоваться законно ли это. И вас как и меня отправят звонить в отдел здравоохранения, сказав что эти анализы платные)) Телефоны: Симаз-мед - 218-24-07, Новосибрск-мед - 222-18-45, Интекс-мед - 222-35-01.
Радужная)кошка
Вас ввели в заблуждение. Можете посмотреть программу госгарантий. Я знаю о чем говорю
docsima
Что говорят в других страховых компаниях, кто-нибудь туда звонил?
Радужная)кошка
.... О! А скажите, может кто-нибудь проходил УЗИ на Горском 51? Стоит иль не стоит туда ехать? Просто в центре планирования мне сказали что там один из самых четких аппаратов, а цены-падлы кусаются (800р.) В принципе после предыдущих затрат эта сумма если честно кажется мне маленькой, но на УЗИ-то мне еще не раз ходить....)) Проще всего 500р отдать в "Олмеде". Там какая-то проффесорша делает УЗИ.
я проходила, и не раз. там действительно хороший аппарат. меня в свое время туда на узи направляла врач из другого, более дорогого платного центра, честно говоря при этом, что там лучше, чем у них. а по поводу стоимости - конечно, можно и дешевле найти, но как бы не получилось, что "скупой платит дважды", тем более когда речь идет о здоровье.
dutovka
Мне врач тоже назначила, пью его почти пол года ни каких изменений не наблюдаю, для чего он так и не поняла:хммм:
Ася_Иванова
А Вы у врача не спрашивали, почему она Вам его назначила, скорее всего, для поддержания второй фазы МЦ при недостаточности прогестерона.
Zaika555
Да ещё из-за кисты, она не рассасывается.
Ася_Иванова
Я читала, что не доказано, что гормональная терапия влияет на рассасываемость кист... А пол-года - слишком долго.
Крыска
Может и не доказано, но у меня киста ушла. В одном из циклов пила дюфастон, потом делала контрольное УЗИ-киста на нем только росла. Поэтому в следующем уже посадили на Жанин. На нем киста уже в следующем месяце стала уменьшаться, через 3 месяца ушла.
А смысл пить дюфастон с этой целью, когда нет результата? Непоняяятно..
Котег
Здравствуйте! Жанин можно пить чтобы рассосалась киста?Мне просто врач сказала что у меня киста и надо лапару делать.Может мне сначала этот жанин попробовать попить?
Крыска
Я не знаю сколько она у меня месяцев.Мне врач сказала 2 месяца назад.А сколько до этого быда не знаю.
Okisss
УЗИ делали?

Считается, что если за 3-4 месяца не рассасывается сама, то надо удалять. Кисты бывают разные...

И про гормональную терапию - не факт, что она эффективна, хотя многие врачи и назначают.
Крыска
ага.на узи ходила и там сказали!Я не хочу удалять :cray-1:
боюсь(
Okisss
Не надо бояться :-)
Новообразования в организме совершенно не нужны, кисты бывают разные, лучше не рисковать.
Крыска
а где лучше сделать?лапару?мне сказали еще 2 мес назад что удалять и все.ни направления ничего.
Okisss
Да кто где делает... я в Дорожной лежала. Если у вас есть программа ДМС на работе, то оплатят даже.
В других профильных отделениях или больницах, в частных клиниках.
Okisss
Здравствуйте! Жанин можно пить чтобы рассосалась киста?Мне просто врач сказала что у меня киста и надо лапару делать.Может мне сначала этот жанин попробовать попить?
В любом случае врачу виднее, какое назначать лечение. К тому же кисты разные бывают. У меня была фолликулярная, конечный размер 6 см. Это выросла за 3 или 4 месяца ( мониторили по УЗИ рост). Моя врач сказала-попробуем таблетками. Думаю, если бы не помогло-тоже бы пошла на операцию.