Открытая форма туберкулеза
6160
13
Насколько опасно для здоровья общение с человеком, страдающим такой болячкой? Или ничего страшного, можно хотя бы "с порога" с ним попрощаться ?
ver
Если у человека открытая форма туберкулеза легких, это значит, что он выделяет в окружаюющую среду активные микобактерии туберкулеза. Это опасно для окружающих. Происходит инфицирование людей с ослабленным иммунитетом.
Человек с открытой формой туберкулеза легких должен находиться в стационаре.
Пилюля
Правильно ли я поняла, что если человека выписали домой "умирать", то гарантированно исключение заражения?
п.с. Я очень хочу повидать своего кума, хотя очень боюсь, да и не только заразиться (а имунки у меня вообще нет), а просто глянуть на него....
40 кг весу, молодой седой старик....:хммм:
ver
Но можно же и повязочку на лицо одеть. Но если по родственному не удобно можно обьяснить что вы простыли болеете боитесь их заразить.
Но если домой выписали значит он сам уже ходячая инфекция.
Вообще открытая форма это уже серьезно.
ver
И при этом у нас с открытой формой и на работе работаеют, и с детьми....
Недавно был громкий случай. Уволили нянечку из дет.сада, работала с открытой формой.
Кровь нужна была, муж начал опрашивать на работе- кто с гепатитом, кто еще с чем...а один сказал - у меня открытая форма, я уже туберкулензник со стажем, мне нельзя сдавать.
Я работала в поликлинике, помоему это уже не редкость. :хммм:
dani2010
/ Но можно же и повязочку на лицо одеть. Но если по родственному не удобно можно обьяснить что вы простыли болеете боитесь их заразить./цитата]
Хорошая идея. :agree:Я сама уже думала про повязку, но как-то неудобно, представляю, ко мне бы пришли друзья-родственники пообщаться "через скафандр"...
А то что я практически постоянно, с перерывами 1-2 болею весь гриппозный период с сентября по апрель, так это уже все знают, сейчас опять в очередной стадии. Чих мой будет точно налицо. Тут ведь даже закономерна повязка с т.з. безопасности окружающих. :смущ:
Galmaxx
И при этом у нас с открытой формой и на работе работаеют, и с детьми.... :(
Сейчас по телефону пообщалась с лечащим врачом. Правда, по-другому поводу, но насмелилась задать посторонний вопрос.
Россия приближается по уровню вылечиваемости туберкулеза и других заболеваний к Европейскому уровню. Сменились нормативы. Если раньше туберкулезников лечили не менее 120 дней и прогоняли через всевозможные пробы-посевы, то теперь, с целью экономии средств налогоплательщиков, и анализы делаются более простые, и сроки лечения сократились. Дан, допустим, норматив на лечение 90 дней, значит за 90 дней человек вылечен. И выписан.
Да, сама я эти нормативы не читала, врач тоже специализируется в другой области, поэтому на 100 процентов гарантировать достоверность сведений не могу. :dnknow:
ver
Я вот несоветую Вам рисковать своим здоровьем.
Я болела туберкулезом. Закрытая форма. А заразила меня подружка. Т.е. нас. Я неодна заразилась.
В те времена простуда для меня была диковинкой. Считала, что иммунитет у меня был на уровне.
Vorobusek
13 января, т.е. вчера у него был ДР. Пообещала его жене прийти, сам он ничего не слышит, лежит, практически, "овощем". А потом побоялась...За себя и дочку, тем более что она до 5 лет на учете стояла, по подозрению, мантушные показатели были увеличены .:смущ:Кстати оказался мой чих и кашель, как причина для уклонения от визита.

ННП
Я, конечно, буду до-последнего надеятся, что кум поправится, ну а если нет?
Сама знаю, что вопрос преждевременный, а вдруг все случится очень быстро, и я не успею задать его вовремя? Задам абстрактный вопрос, вроде некасательно личностей...Как прощаются с туберкулезниками после того, как? Поцеловать в лоб, за руку подержать можно?
ver
Для надежности подержитесь за ноги. Там все таки обувь и покрывалом накрыто.
ver
Коллега мужа был с открытой формой. Никто не заразился, но в диспансере пробыл почти год. Пытались лечить таблетками, все равно потом "раскрыли" и вырезали.

После того, как выявили, на работе делали дезактивацию (все чистили, чем-то брызгали), всем сотрудникам, соседям (он в коммуналке жил) и родным после обязательной флюры выдали таблетки и сказали полгода пить.
Правда, почти всем от этих таблеток было плохо и никто долго пить не смог.

Но никто не заразился, ни жена, ни мой муж, который вообще часто ОРЗ болеет. Слаба богу.
ver
Если боитесь - не ходите. Как не странно - но "зараза" сильнее липнет к тем. кто её боится.
ver
В вашей ситуации точно лучше не контактировать. Кончено, если его домой отправили вряд ли он действительно активно заразителен, все-таки форм туберкулеза полно. Но при сниженном иммунитете вообще лучше не рисковать лишний раз.
Мне вот недавно историю рассказали. Не буду тут ужасы писать, вобщем, иммунитет - наше все. Вот нормализуется - так и ослабить контроль можно будет.
У меня мама в тубдиспасере всю жизнь работает, так я маленькая вечно к ней на работу бегала и ничего. А там каких только форм не было.
У нас и правда сейчас нормативы сииильно изменились. Наверное рассчитывают, что фтизиатрия нынче не такая уж востребованная отрасль. Ну, впрочем, оно видно почти во всех направлениях социальной политики.
ver
подобное общение может быть опасно для здоровья, спросите БК+ или БК- у данного человека (пишется на справке при выписке) если БК+ лучше подобного общения избегать, хотя, например,я, как работник скорой, часто контактирую с различными формами туберкулеза, как и мои коллеги и повального заражения не отмечается, используйте средства индивидуальной защиты, а так человека вполне могут выписать и с открытой формой туберкулеза, так как насильно держать в стационаре подобных людей доктора не имеют права, пациенты всегда могут написать отказ и пойти домой.