Профессиональная чистка зубов
17535
49
Как вы думаете, чистить зубы ультразвуком - не вредно?

У меня есть против этого дела предубеждение. Как-то это травматично, эмаль портит, по-моему :а\?: С другой стороны, не зря же стоматологи такое придумали...

И вот не могу определиться :улыб:Действительно ли оно нужно или это так деньги вымогают?..
shapokliak
Отбеливание - портит.
Проф. чистка - нет. Наоборот, снимает налёт, удаляет зубные камни. Всё вместе - это профилактика кариеса.
Я обычно делаю абразивную+ультразвук, потом мне покрывают ещё зубки спец. лаком, что то вроде эмали, т.к. у меня высокая чувствительность. Кстати, делаю в муниципальной стоматологии, раз в пол-года. :улыб:
troya
мне тоже стоматолог так сказала - каждые полгода + потом покрывает, лечит
десны будут здоровее, не будет зубноо камня
вот уже 3 раза делала.
shapokliak
Конечно надо. Я уже на протяжении 5 лет делаю каждые полгода. Сначала пастой Детартрин Z, потом на некоторых зубах ультразвуком. За последнии два года только один зуб пришлось лечить, а до того как стала профилактику делать - раз в год по 5-7 зуб лечили.
livian
:agree:
Точно, я за последние 3 года лечила всего один зуб, и то - дырочка была малюсенькая, даже без укола обошлись, мне было не больно совсем.
troya
А я однажды вместо пол-года пришла через год. Спросила - много камня с прошлого раза наросло? Да нет, ответили...
Потом через два года пришла. Аналогично - "много? - да нет"

Сейчас что-то и не знаю даже, а надо ли так часто :-)
Крыска
Необязательно делать ультразвуковую чистку. Если нет камней, то достаточно будет почистить пастой или Вайт флоу(пескоструйный аппарат), правда я на нем не смогла:-) У меня стоматолог если не видит камней то ультразвук даже в руки не берет:)
livian
ннп
Мне раз в год сказали делать, зависит, кмк от камнеобразования - у кого-то сильнее/слабее мягче/плотнее и т.д.
troya
Отбеливание - портит.
На какой информации Вы основываетесь? У Вас есть данные научных исследований? Дайте ссылку пожалуйста.
Dental
Я уже сама писала про отбеливание... Отбеливание зуба происходит за счет расширения пор эмали, в связи с чем преломления света создает эффект осветвленных зубов:)
Dental
Я основываюсь на рекомендациях врача, а на какой научной базе его знания - понятия не имею.
Врач прямо сказал - лучше уж поставить виниры, чем отбеливание.
Если я заблуждаюсь - скажите мне, как отбелить зубы до голливудской белизны, нанося им только пользу и причиняя добро?
troya
Я основываюсь на рекомендациях врача, а на какой научной базе его знания - понятия не имею.
Врач прямо сказал - лучше уж поставить виниры, чем отбеливание.
Если я заблуждаюсь - скажите мне, как отбелить зубы до голливудской белизны, нанося им только пользу и причиняя добро?
Возможно это Ваш конкретный случай. К примеру: есть пломбы на фронтальных зубах. Есть нарушение формы и (или) размера зуба(ов). Тогда лучше виниры. Под виниры зуб затачивается.... это и есть вмешательство.
troya
"Отбеливание - портит.
Проф. чистка - нет."
Что химическое отбеливание, что "проф. чистка" , что покрытие винирами сделанное не профессионалом наносит вред.
При чистки ультразвуком достаточно не правильно подобрать мощность, насадку, объем водяного охлаждения или расположение УЗ-насадки относительно поверхности зуба можно получить повреждение тканей зуба как механическое ,так и термическое.
При не знании тонкостей хим. отбеливания и показаний к нему возможно или усугубление внешнего вида , или хим.повреждение тканей зуба, включая пульпу и пародонт.
С винирами доктору тоже необходимо быть деликатным.
При правильном пользовании технологиями - каждый метод хорош и дополняет друг друга.
Атмосфер
Уважаемые стоматологи! Расскажите, плиз. про виниры. Желательно со стоимостью. :улыб:Они еще вроде какие-то разные бывают... :безум:
Питбуль
Они еще бывает и отваливаются и съедаются обладателем:)
livian
:ха-ха!: Ага, знаю!
У меня знакомый еще несколько скайсов съел :ха-ха!:
Dental
Возможно это Ваш конкретный случай. К примеру: есть пломбы на фронтальных зубах. Есть нарушение формы и (или) размера зуба(ов). Тогда лучше виниры. Под виниры зуб затачивается.... это и есть вмешательство.
Ну, это не мой конкретный случай, у меня нет пломб на передних зубах.
Просто врач объяснял, что при отбеливании на эмаль зуба воздействуют химически и она становится более пористой, чувствительной. Если ещё человек курит, пьёт много кофе, то чистками тоже не обойтись, через какое-то время(год, два) потребуется опять осветлить зубки. А если изначально зубы чувствительные... ну, тут уж не знаю. :dnknow:
Расскажите тогда, как делается отбеливание, какими веществами? Как эти вещества влияют на эмаль, за счёт чего осветление?
Питбуль
Ага, скайсы я сама съедала не раз:) :ха-ха!:
troya
Эффект отбеливания достигнуть легко при:
Поверхностном окрашивании 1 пигментные налёты(курим много)
2 зубные отложения
Возрастные изменения цвета
окрашивание дентина со стороны пульпарной камеры.

А вот сложно при: Врожденных нарушениях цвета и прозрачностей тканей зуба( флюороз, татрациклин, гипоплазия эмали)
Прозрачные зубы после отбеливания могут выглядеть ещё темнее.
Большую проблему представляют зубы, которые лечили с помощью материалов с красителями(резорцин-формалин, серебрение, депофорез, амальгама)
Самый лучший эффект достигается у пациентов с желание сделать процедуру отбеливания, имеющим пигментацию жёлтого цвета и способным выполнять рекомендации врача после процедуры отбеливания.
Основные препараты для отбела: перикись водорода и перикись карбамида(погуглите - удивит другое название препарата)
Атмосфер
помимо перекиси водорода в состав входит еще мочевина:yes.gif:
shapokliak
Только сегодня сделала эту процедуру и очень довольна осталась:))) самое главное,что меня интересовало - это болевые ощущения. врач предупредила,что терпимо,так и оказалось,не айс конечно,но даже я немного только попикивала. Зато какие теперь зубки! И врач произвела впечатление профессионала,хотя и в муниципальной поликлинике... На следующей неделе пойду вторую челюсть чистить,а там уже и брекеты не за горами надеюсь:))))
Питбуль
Я не стоматолог, но писал как то рекламную статью про виниры )

Даже здоровые зубы могут иметь неэстетичный вид. Сколы, некрасивая форма, недостаточно белый цвет, пятна, мелкие или слишком крупные зубы, промежутки между ними могут не нравиться Вам и не давать свободно улыбаться
Керамические виниры не стираются, и сохраняют свой цвет, даже когда человек пьет много кофе, чая или активно курит. Твердость керамики превосходит твердость самой зубной эмали, при полной биосовместимости. Восстановленные, с помощью керамических виниров, зубы сохраняют даже такое свойство здорового зуба как полупрозрачность
Хочется отметить, что виниры не требуют специального ухода, достаточно просто регулярно чистить их зубной щеткой, и безупречная улыбка будет с Вами на долгие годы!
shapokliak
немного не в тему. Стоматологи, а лучше пародонтологи, подскажите - какой способ лечения десен наиболее эффективен? раньше лечили знакомому какими-то уколами, курс несколько дней. сейчас предлагают фотолинамическую терапию. настолько ли она эффективна?
shapokliak
Отец хочет сделать чистку профессиональную чистку зубов. Ему 55 лет. До настоячего момента подобные процедуры не делал. Возможно, вопрос звучит глупо, но, подскажите, пожалуйста, в таком возрасте можно делать чистку? Не повредит ли это зубам?
Какой способ в нашем случае лучше подойдет? Абразивная или ультразвуковая?
Алисса
обычно делают за одно посещение все сразу - снятие твердых зубных отложений ультразвуком, чистка аппаратом Air Flow, и полировка щеткой с пастой
shapokliak
Подскажите пожалуйста, можно ли делать проф.чистку с чувствительной эмалью и деснами (часто воспаляются от зубных паст, кислого, острого и т.д)? И если можно посоветуйте куда и к кому обратиться.
Liso4ka
Действительно раньше из-за отсутствия технического оборудования лечение пародонтита в основном было лекарственным (инъекции антибиотика, витаминов и т.д.)+ в лучшем случае операции. Ну, а сейчас уменьшая лекарственную нагрузку на организм, перешли на аппаратное лечение - без горьких десневых повязок и мучительных "уколов" - это ультразвук, лазер и фотодинамия, в итоге получаем более качественное и приятное лечение за меньшее количество посещений, минус один - оплата, так как полис ОМС не включает эти современные методики.
Алисса
Профессиональная гигиена полезна для здоровья в любом возрасте, тем более после 30-ти. Зубные отложения , а их около 12 разновидностей, содержат несколько сотен видов бактерий, достаточно агрессивных в отношении плода у беременных, сердца и суставов. Недаром полость рта считается наиболее "грязным" местом.
Вашему папе чистка поможет избавиться от буктерий, обрести свежесть дыхания, оценить состояние пародонта (десны), одни плюсы!! :а
Rosenstolz
Если есть назубные отложения, то чистка необходима, а состояние эмали определяет способ этой самой чистки, лучше если сразу после полировки вам сделают фторирование эмали зубов и подберут специальную зубнуб пасту. Ну, а куда и к кому идти - определите сами по рекомендациям знакомых, иначе тут появятся ссылки на все клиники нашего города :biggrin:
odyvan4ik
Если есть назубные отложения, то чистка необходима, а состояние эмали определяет способ этой самой чистки, лучше если сразу после полировки вам сделают фторирование эмали зубов и подберут специальную зубнуб пасту. Ну, а куда и к кому идти - определите сами по рекомендациям знакомых, иначе тут появятся ссылки на все клиники нашего города :biggrin:
Спасибо, к сожалению знакомых которые могут что-то подсказать по этому вопросу нет - там только хирургов могут порекомендовать :ха-ха!:
Rosenstolz
Тогда вам необходимо попасть к пародонтологу (не гигиенисту и не к терапевту), чистка в любом медучреждении будет платной и включать в себя ультразвук, два вида полировки и фторирование (как минимум). Это одна из простейших процедур и особо от квалификации врача не зависит, поэтому не ошибетесь в любом случае, главное санитарно-гигиеническое состояние кабинета и клиники.
odyvan4ik
А что дает инъекция антибиотика по переходной складке? И чем по переходной складке отличается от приема через рот....????
И еще про аппаратное лечение....Ваше мнение об этом
....."Conclusions: Based on this review of the literature, there is a great
need to develop an evidence-based approach to the use of lasers for
the treatment of chronic periodontitis. Simply put, there is insufficient
evidence to suggest that any specific wavelength of laser is superior to
the traditional modalities of therapy. Current evidence does suggest
that use of theNd:YAGor Er:YAGwavelengths for treatment of chronic
periodontitismay be equivalent to scaling and root planing (SRP) with
respect to reduction in probing depth and subgingival bacterial populations.
However, if gain in clinical attachment level is considered the
gold standard for non-surgical periodontal therapy, then the evidence
supporting laser-mediated periodontal treatment over traditional therapy
isminimal at best. Lastly, there is limited evidence suggesting that
lasers used in an adjunctive capacity to SRP may provide some additional
benefit. J Periodontol 2006;77:545-564."
sasha71
Коллега, зачем столько вопросительных знаков? Это придает определенную эмоциональную окраску написанному, да и дискуссии тут не к чему, есть профессиональные форумы, к тому же про преимущества того или иного способа введения препаратов напомните где я писала?
odyvan4ik
Это придает определенную эмоциональную окраску написанному,
Зачем так реагировать....:хехе: :flowers:

да и дискуссии тут не к чему, есть профессиональные форумы, к тому же про преимущества того или иного способа введения препаратов напомните где я писала?
точно. преимущества нет... хорошо. Я понял здесь не будем....Можно и на проф форуме. :agree:
sasha71
:knix:Побережем нервы пациентов от обилия терминов и так в СМИ нас считают организованной преступностью..)) Последний шедевр Малахова смотрели? Как вам? :cray-1:
odyvan4ik
Профессиональный разговор здесь не возбраняется, а вот телепередачи следует обсуждать в соответствующем разделе форума.
odyvan4ik
спасибо)) значит, будет ФДТ. главное, чтобы эффект от нее был не хуже
odyvan4ik
......, лазер и фотодинамия, в итоге получаем более качественное.....
А разница между тем и тем какая? :миг: Вопрос для более "качественного " понимания темы...:хехе:
sasha71
Качество включает в себя несколько составляющих, преимущества новых технологий - применение у аллергиков, гипертоников, и тд и тп (не требует инъекции как процедуры и лекарственной нагрузки на организм, а значит расширение показаний); сокращение числа посещений, срока лечения и реабилитации; малоинвазивность; отсутствие рубцов; важно - безболезненно, не требует обезболивания; можно даже и стоимость сравнить с операционными методиками. Или вы считаете что скайлинг механический+антибиотик+повязки+открытый кюретаж - более качественно?
И почему вам так и хочется каждое предложение оспорить и высказать сомнение, если оно не ваше? Любите спорить? Я - нет. Разрешите мне отвечать непрофессионалам, ок?:улыб:
odyvan4ik
Или вы считаете что скайлинг механический+антибиотик+повязки+открытый кюретаж - более качественно?
Все зависит от ситуации. Или частые посещения лазера,уколы десны....есть так называемый качественный результат. Кто отменил качественный открытый кюретаж???? Да этот хирургическая операция требующая навыков,но результат есть.
Я не буду с вами спорить... :роза: тем более разговор не в ту сторону...
Я СПРОСИЛ....чем лазер отличается от фотодинамии???? :хехе: Спасибо.. :роза: :роза: :роза: буду рад пообщаться на проф форумах.
sasha71
Хирургического лазера может и 1 процедуры на всю жизнь хватить, это ведь не физиотерапия, :eek:тут "частые посещения лазера" исключены. И это не панацея, для этого и нужен врач - оценить конкретную ситуацию по всем параметрам и найти оптимум. А лазер в моём сленге означает хирургический лазер, а ФДТ это фототерапия, разве можно их перепутать?
Грех не воспользоваться современными достижениями медицины, когда существует столько возможностей! :knix:
odyvan4ik
...... А лазер в моём сленге означает хирургический лазер, а ФДТ это фототерапия, разве можно их перепутать?
:хехе:понятно что лазер по мягким тканям(хирургический). За шесть лет изучил этот аппарат. :миг: Перепутать...... :хехе: А что в ОСНОВЕ фототерапии?????
Может вот это
sasha71
Я в общем-то как бы "в курсе", вы о чём?
odyvan4ik
Я как то ваше вот это не понял -"А лазер в моём сленге означает хирургический лазер, а ФДТ это фототерапия, разве можно их перепутать?"
:хехе: Хорошо,буду рад о основе этих методов пообщаться на проф. форуме...
спасибо...
shapokliak
Я раньше делала чистку на Нарымской, в городской поликлинике. Но через некоторое время стало казаться, что делают не так тщательно, а денег стали брать всё больше и больше (более 2 т.р. года 3 назад). Потом увидела, что в "Грааль" акция - чистка за 999 р. Сделали очень хорошо, тщательно всё почистили! Но через полгода, не по акции получилось уже ок. 1500, да ещё и фторирование вроде как входило в первоначальную стоимость, но врач сказала, что платное фторирование - оно другое (кисточкой наносят; а в первый раз, когда было "всё включено" нужно было просто зажать зубами форму, в которой и был этот лак), пришлось за фторирование доплатить.
Вопрос: кто где делает? (интересуют адреса), какие цены? О состоянии зубов: камня совсем чуть-чуть. Чистку делала год назад.
Aisulu
Цены на чистку различаются по виду и количеству зубных отложений, и могут включать только ультразвук, а могут и несколько видов полировок, обработку межзубных промежутков штрипсами, векторный ультразвук, опять же если во рту 10 зубов, то чистка по цене меньше чем за 32 зуба.
"Фторирование" также возможно разными препаратами, действие котроых варьируется от профилактического до лечебного, вот и стимость рознится. Это нормально
:улыб:+ не забываем про инфляцию, со временем всё дорожает.
odyvan4ik
odyvan4ik, во второй раз в "Граале" мне не делали чистку между зубами, вообще по времени меньше заняло. Ультразвук и чистку содой под напором делали оба раза. Количество зубов у меня не выросло с 10 до 32, это уж точно.... О_о
А Вам во сколько обошлась последняя чистка?
Aisulu
Я их делаю )) отписалась как пародонтолог :спок:
Можно, в хорошей клинике. После чистки, делают укрепление зубной эмали специальными составами, я сама делала в клинике Мастер Смайл. Теперь никаких проблем, а раньше тоже мучилась.
shapokliak
С этим к своему стоматологу лучше идти. Один раз делала несколько лет назад, это был первый раз за 34 года моей жизни, очень неприятно и болезненно было, но как стоматолог сказал, надо десна укреплять и вообще особенность моих зубов и десен такая, чувствительные. Ирригаторы кстати в этом плане не плохо помогают, во-первых если регулярно пользоваться, то и камня зубного не будет, а именно его ультразвуком то убирают. Во-вторых, укрепляет дёсна. Только любой не надо брать, лучше сначала у стоматолога спросить какой именно тебе будет лучше, они тоже разные, с разной мощностью. Ну или в специализированных магазинах покупать, где есть консультанты, которые в этом разбираются.