забывчивость и рассеянность
2309
14
У мужчины следующая проблема:
он забывает множество вещей, в том числе и то, что ему талдычишь каждый день, а потом он мне предъявляет, что я ему ничего подобного не говорила. Забывает (путает) о днях рождения (в т.ч. ребенка), сроки подачи отчетности, адреса, телефоны, иную фактическую информацию. Также, при разговоре с ним, говоришь одно, он вроде бы слушает и кивает, а через десять минут преподносит мне прямо противоположное со словами "Вот ты только что сказала ..." и т.п., т.е. забывает что-то, сказанное совсем недавно.
У меня такой вопрос: могут ли данные факты иметь медицинскую подоплеку? Например, проблемы с сосудами и пр.?
Понимаю, что тут еще проблема коммуникации, возможно, не считает нужным меня как следует слушать, благодаря чему такие казусы возникают. Но прошу не переносить на ПФ, так как меня именно медицинский аспект интересует, ведь эта проблема уже многие годы существует.
nskstrannik
'эээ периодически я веду себя как Ваш мужчина :смущ:причина проста - когда мне говорят эту информацию, я не слышу. Т.е. слушаю, а мозги заняты своим и я эту информацию не обрабатываю и к сведению не принимаю. :безум:
но день рождения ребенка не забываю. А вот день рождения подруг - запросто, одну тут через месяц поздравила.
пани Анна
Так периодически я тоже себя так веду. А он так все время, даже когда речь не обо мне, а о серьезных вещах, например, налоговой с отчетностью и т.п. Т.е. всегда и во всем.
nskstrannik
Подобные проблемы были всегда или появились недавно?
docsima
Я его знаю примерно 5 лет. Было всегда, но последние 2 года либо это стало более выраженным, либо я стала больше на это внимания обращать, потому что просто подводит, когда забывает.
Были даже нелепые случаи, звонит мне от бухгалтера, спрашивает: "Как называется бумажка, которую нужно сделать?" Я отвечаю: "Декларация.", Через 5 минут звонок: "Так как называется бумажка?" Я ему: "Декларация!", еще звонок: "Я забыл, как она называется." Занавес.
nskstrannik
Это могут быть просто особенности памяти, у кого-то лучше на глаз, а у кого-то на слух.

Если человеку со зрительный памятью написать что-то и дать прочесть, то он точно не забудет. Или если слухачу сказать. Зато первый не запомнит на слух, а второй не запоминает прочитанное.

Но может быть и проблема, да.
nskstrannik
А лет сколько? Покажите его хорошему неврологу на всякий случай. Могут быть сосудистые проблемы. Но не обязательно, бывают люди очень рассеянные
docsima
Возраст около 40. Я просто ему хочу показать, что это не совсем нормально, и надо к врачу хотя бы чтобы сказали, что все в порядке.
Спасибо!
Не хочу Вас огорчать,но у моей тёти,так начались первые признаки болезни Альцгеймера,ей было примерно 45,но к сожалению врачи говорят,что эта болезнь начинает молодеть,хотя изначально считалась старческой!
nskstrannik
Мужчину нужно срочно проконсультировать у невролога. Высокий риск развития болезни Альцгеймера.
nskstrannik
Может он думает о другой? Бес в ребро...
Helenochka
Он вроде взрослый человек, и не факт, что с ним что-то не так, поэтому пусть сам решает. Он мне практически бывший муж (в процессе развода), поэтому влияния я на него не имею.
Атмосфер
Да причем тут это, я от него внимания и не требую. Просто иногда до анекдотов (напр., см. выше) доходит. И этим самым он договоренности разные срывает/нарушает. Вот недавно месяц практически ежедневно талдычила "Давай договоримся и заключим соглашение об алиментах", неделю назад мне предъявляет: "А почему ты мне не сказала, что можно заключить соглашение об алиментах?" (это он, оказывается, из интернета открыл). :спок:
А о ком он там думает при этом - это его дело.